Отзывы на книгу «Энциклопедия детской мотивации»

Книга Огонь! Прочитал минимум 15 раз, но это потому, что являлся соавтором и главным редактором. Очень приятно, что она наконец-то появилась на Litres.

Действительно хорошая книга, и не потому, что «лягушка хвалит свое болото», а потому, что много читаю и есть с чем сравнить.

Уверен она поможет многим родителям и детям. Да и просто взрослым, которые не понимают почему у них есть проблемы с мотивацией, ведь все проблемы из детства.

Да, однозначно это самое полное собрание высоко вероятного компромата на любого родителя, так же как и самое полное издание советов и алгоритмов по исправлению любых проблем в мотивации.

Все предельно практично и в то же время со всеми необходимыми теоретическими материалами. Это позволяет и получить конкретный алгоритм или способ решения проблем и одновременно понять как этот механизм работает.

Не откладывайте на потом, запускайте свои двигатели мотивации на полную мощность и полезного Вам чтения!

Книга хороша для исцеления самих родителей и выявления их мотивации по жизни.

Она помогает лучше понять свои детские травмы и помогает стать более эффективными

человеком и родителем.

Что очень положительно скажется и на детях и их мотивации.

Oceanlane5, лучше прочтите

"Белая книга" Виктор Васильев (BSFF и установки, работа с бессознательным)

"Wonderful Life. Размышления о том, как найти смысл жизни" Фрэнк Мартела (в том числе о вредной ошибке романтиков, искавших смысл всей жизни вместо малых целей - "смысл в жизни")

"Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века" Уильям Б. Ирвин (есть блок со ссылками на исследования об ошибке психологов в отношении травмы - горевание вредит как расчёсывание болячки)

"Разум рулит настроением" Падески (одна из популярнейших книг о КПТ)

"Как начать думать" Петряков (почти учебник критического мышления)

"За пределами игр и сценариев" Берн (главное о транзактном и сценарном анализе)

Книга потрясающая. Да. Ставлю 5. Но жаль только в пдф. Сложно искать нужную страницу, когда листаешь в оглавление, потом на страницу и так каждый раз. Отсутствие поиска это минус. Нет закладок нужноого прям текста.

Сергей Кочиев, спасибо за комментарий – мы его учли и добавили новые форматы, в том числе для iOS и электронных книг. Вы можете скачать новые расширения, они уже доступны в карточке книги, ничего оплачивать не надо. Если вдруг их не будет – обновите страницу с заменой кукис (нажмите Shift +F5).

Это очень ценная книга. В ней подробно описан механизм мотивации и её виды. Даны способы работы с детской мотивацией. Рекомендую эту книгу родителям, педагогам и всем заинтересованным в теме.

Книга содержательная, но есть ряд ошибок. Например: сознание может удерживать не 7±2, а 5±2 объектов, и лучше иметь до 2 вариантов (третий обычно подталкивает к выбору среднего, а больше мешают решить – начинается перебор и сравнение по парам). Автор часто ссылается на изложенное в серии «Эволюция человека» Марков.

Расширят затронутые темы:

"Это просто ступор какой-то" Цукияма (фитнес для всего мозга, а не пары зон). Гораздо подробнее про планирование – «Мозг. Инструкция по применению» Рок. Обзорно – «Мозг и его потребности» Дубынин (профессор МГУ и не только). Пик научпопа – «Воля и самоконтроль» Якутенко

"Белая книга" Виктор Васильев (как меняться без усилий, антистресс, BSFF и установки, работа с бессознательным)

"Разум рулит настроением" Падески (одна из популярнейших книг о КПТ)

"Генный апгрейд" Модер (задатки или воспитание)

"Как начать думать" Петряков (почти учебник критического мышления). Конкретнее – «Защита от темных искусств» Панчин, «Объясняя религию» Буайе, «Ловушки мышления» Лайфхакер

"7 этажей взаимопонимания" Курпатов (для психологов по жизни – подборка классификаций и тестов, типовые ответы на вопросы психологу – «Советы доктора», о мозге и "Я" – «Машина мышления»)

"За пределами игр и сценариев" Берн (главное о транзактном и сценарном анализе, например: алкоголизм – результат установки «Не думай!»)

"Wonderful Life. Размышления о том, как найти смысл жизни" Фрэнк Мартела (в том числе о вредной ошибке романтиков, искавших смысл всей жизни вместо малых целей – «смысл в жизни»)

"Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века" Уильям Б. Ирвин (есть блок со ссылками на исследования об ошибке психологов в отношении травмы – горевание вредит как расчёсывание болячки)

Две книги, по которым не зная того живёт большинство – «Теория нравственных чувств» Адам Смит (1790) и «Афоризмы житейской мудрости» Шопенгауэр (1831)

"Наблюдая за человеком" (она же «Библия языка телодвижений») Моррис (2004, много всего)

"Эволюция всего" Мэтт Ридли (биолог о том, как меняется мир, эпикурействе и политики)

"Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов (обзор современного естествознания)

ЗОЖ

"Против часовой стрелки" Лосева (наука о здоровье и старении)

"Компас питания" Каст (лучшая научпоп книга 2018 года по версии Шпигель), «Веганы против мясоедов» Гичев и «Еда для гениев» Гревал

"Умный позвоночник" или «Фитнес глазами врача» Борщенко

"Фитнес для умных" Дмитрий Смирнов (к сожалению, не продаётся, но можно найти среди документов в ВК)

Худ.лит. со смыслом

"Родителям: как быть ребёнком" Гиппенрейтер (хрестоматия мемуаров великих)

"Поллианна взрослеет" Портер

"Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковский (научпоп фанфик)

хорошая книга. мне очень понравились методы мотивации. прочитав книгу, я понял что все не правильно делаю при воспитании своих детей.

Подобной работы по мотивации детей ещё не встречал.

Спасибо что развиваете это направление, было очень познавательно, удачи и успехов всему авторскому коллективу!

Спасибо авторам, отличный труд. Надеюсь, я её прочитаю не менее 15 раз и каждый раз буду находить что-то полезное и новое, как для себя, так и для остальных членов своей семьи. Жаль, что книга попала ко мне в 30, а не в 17.

Книга отличная, просто мастрид для каждого родителя. Анализируя через призму этой книги то, как воспитываю своих детей понял, что часть интуитивно делаю правильно, а над кое-чем следует поработать. Спасибо авторам. Единственное нужно уточнение: на последней странице книги указано, что по результатам исследований IQ человечества снижается на 0,3 единицы за 10 лет, при это делается вывод, что за 100 лет снижение будет 30 баллов. Похоже, что где-то опечатка и из-за этого расчет неверен.

Jb234, спасибо за внимательное и вдумчивое прочтение. Да, там ошибка, 0,3 балла за 10 лет дадут 3 целых балла за сто лет и 30 баллов за тысячу лет, если процесс не будет ускоряться.

Книга ассоциируется с картой « Где находится клад». Желание стать обладателем сильное. Но этого недостаточно. И тут начинаешь мыслить. Разгадка шаг за шагом увлекает и меняет тебя. Становиться деятельным это ответственно. Понравилось нестандартное освещение вопроса о мотивации.

21 июля 2020
978-5-04-155274-9