0+
текст
PDF

Объем 347 страниц

2016 год

0+

Теория и практика производства червячных передач общего вида

текст
PDF
1 250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 125,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Рассмотрены основные типы и тенденции развития червячных передач в современных машинах и механизмах. Представлена математическая модель червячной передачи общего вида, включая передачи с цилиндрическими, коническими и глобоидными червяками. Рассмотрены избранные вопросы теории зацеплений таких передач.Изложена, основанная на действующих стандартах, методика геометрического и прочностного расчета червячной передачи с цилиндрическими архимедовыми и эвольвентными червякам, которая включает в себя: проверку показателей качества зацепления и расчета зубоизмерительных параметров, выбор степени точности, выбор материалов, определение нагрузочной способности и КПД передачи.Для проектирования глобоидных передач аналогичная по структуре методика дополнена методами расчета станочного зацепления при обработке модифицированных червяков и сопряженных с ними колес.Предложены и описаны способы обеспечения локализованного контакта с учетом функционального назначения червячной передачи. Рассмотрены основные вопросы технологии производства червячных передач, в том числе особенности проектирования червячных фрез для червячных колес и взаимосвязь допусков на элементы профиля витка червяка и производящей поверхности фрезы.Подробно описаны операции шлифования рабочего червяка и формообразования производящей поверхности фрезы: шлифования винтовых передних поверхностей и радиально-осевого затылования боковых поверхностей зубьев.Изложены вопросы технологического и инструментального обеспечения изготовления червячных передач жидкостного трения. Рассмотрены особенности проектирования и затылования глобоидных фрез для колес глобоидных передач.Приведена методика назначения режимов профильного шлифования, в том числе применительно к обработке винтовых и затылованных поверхностей.Для инженерно-технических работников машиностроительных и инструментальных предприятий, для студентов, аспирантов и преподавателей ГОУ ВПО и СПО.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассмотрены основные типы и тенденции развития червячных передач в современных машинах и механизмах. Представлена математическая модель червячной передачи общего вида, включая передачи с цилиндрическими, коническими и глобоидными червяками. Рассмотрены избранные вопросы теории зацеплений таких передач.

Изложена, основанная на действующих стандартах, методика геометрического и прочностного расчета червячной передачи с цилиндрическими архимедовыми и эвольвентными червякам, которая включает в себя: проверку показателей качества зацепления и расчета зубоизмерительных параметров, выбор степени точности, выбор материалов, определение нагрузочной способности и КПД передачи.

Для проектирования глобоидных передач аналогичная по структуре методика дополнена методами расчета станочного зацепления при обработке модифицированных червяков и сопряженных с ними колес.

Предложены и описаны способы обеспечения локализованного контакта с учетом функционального назначения червячной передачи. Рассмотрены основные вопросы технологии производства червячных передач, в том числе особенности проектирования червячных фрез для червячных колес и взаимосвязь допусков на элементы профиля витка червяка и производящей поверхности фрезы.

Подробно описаны операции шлифования рабочего червяка и формообразования производящей поверхности фрезы: шлифования винтовых передних поверхностей и радиально-осевого затылования боковых поверхностей зубьев.

Изложены вопросы технологического и инструментального обеспечения изготовления червячных передач жидкостного трения. Рассмотрены особенности проектирования и затылования глобоидных фрез для колес глобоидных передач.

Приведена методика назначения режимов профильного шлифования, в том числе применительно к обработке винтовых и затылованных поверхностей.

Для инженерно-технических работников машиностроительных и инструментальных предприятий, для студентов, аспирантов и преподавателей ГОУ ВПО и СПО.

Книга С. А. Лагутина, Е. А. Гудова и др. «Теория и практика производства червячных передач общего вида» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 августа 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
347 стр.
ISBN:
978-5-9729-0112-8
Общий размер:
5.5 МБ
Общее кол-во страниц:
347
Правообладатель:
Инфра-Инженерия
Формат скачивания:
pdf