Отзывы на аудиокнигу «Царь-рыба»

Почему-то больно, что не каждый поймет авторскую боль и жаль…сама чуть не пропустила в жизни такое чудо. Считала книгу скучной. 20 лет она ждала меня. Рада, что теперь во мне память о Сибири сохранится и любовь останется. Не спеша я, южанка, нигде не бывавшая, прожила эти человеческие судьбы и прошла эти земли и края…

А дед мой был «норильцем», тем самым, вкусившим полный срок. Будто узнала и что-то о молчавшем об этих годах родственнике.

Моя теперь книга. И чтец хороший, благодарна ему.

Я думаю, что «Царь-рыба» – лучшее произведение В.Астафьева. Это своего рода портрет души и ума писателя. И композиционно роман необычен; по сути, это совокупность отдельных новелл, объединенных личностью писателя, местом действия и теми персонажами, среди которых обитает его душа. Главные герои В.Астафьева – это охотники, речники, но самый главный герой – это Северное безмолвие, торжественная природа таежных лесов и холодных рек.

Астафьев не очень-то жалует людей вообще. Ему, его душе ближе общение с Природой. Больше всего он не любит горожан; в тех условиях, которые он описывает, люди городской культуры выглядят беспомощными, эгоистичными, даже жалкими в этом суровом мире. Даже те, кто, как ницшеанец Гога Герцев, заставили себя всему научиться и выглядят вполне адаптированными, на самом деле тоже не могуть выжить из-за своего эгоизма.

Неожиданно приходит в голову, что В. Астафьев ближе вовсе и не к «писателям-деревенщикам», а, как ни странно, к Джеку Лондону и… Варламу Шаламову.

Почему так разрывается душа и слёзы льются обжигая щёки?

А потому, что это жизнь моя!

Моя земля и родина моя! Леса, поля и реки и озера. Мой Красноярск, я так люблю тебя!

Спасибо, что читаю эти строки! Благодарю за книгу и за жизнь, что жить могу в моей родной Сибири! Простите за стихи, я не поэт. Просто душа намного стала шире!

Произведение замечательное ,необходимое нужно читать и перечитать , описание людей ,животных , природы очень родное ,простое любимое ,просто сокровенное , честно говоря , благодарю господа ,что познакомилась с произведениями Виктора Петровича Астафьева ..Царь-рыба достойное произведение , советую всем читать все его книги…

очень полезно почитать молодежи для осознания своего существования, для нынешних жителей красноярского края и крайнего севера, каким образом становился север и что сейчас с ним сотворили!

одна из лучших книг. мудрость жизни и мудрость человека. для тех, кто не равнодушен к нашей Сибири, ко всему человечеству

язык просто потрясающий, насыщенный, «вкусный». даже, когда не все слова знаешь, всё равно интересно. содержание очень интересное. некоторые истории настолько захватывающие, что не можешь остановиться.люблю этого автора давно. до этого только читала, интересно было послушать.

Роман оставался незаслуженно незамеченным мной много лет… В очередной раз убеждаюсь в халатном составлении школьной программы. Это произведение предлагалось отрывком, собственно главой «Царь-рыба», вырванной из контекста судеб героев романа. Поэтому, совсем не впечатлило…

Роман, без преувеличения, велик. Яркий умелый слог, эмоциональность, красота картин и характеров не даёт оторваться от чтения (прослушивания) и погружает, то в увлекательный мир сибирской природы, то заставляет искренне сопереживать героям.

А герои у Астафьева, будто все главные! Будто нет в романе ничего второстепенного, невозможно выделить неважное – все оттенки составляют качественную картину восприятия ёмкости и ценности текста.

Рекомендую к чтению людям любого возраста, гарантировано море чувств и впечатлений.

Очень искреннее и честное произведение о русских людях и русской душе. получил огромное удовольствие. Книга наполнена искренними чувствами. Очень рекомендую.

В.Астафьева открыла для себя второй раз – после романа «Прокляты и убиты». Данный сборник рассказов оставил незабываемое впечатление- описание северной природы, жизни и быта людей, живущих на Енисее настолько яркие, достоверные и живописные, что кажешься себе невольным участником их жизни. Прекрасное повествование, интересно выстроенный сюжет. Всем очень рекомендую- настоящий русский автор, болеющий за судьбу своей Родины.

04 декабря 2008
1975