Отзывы на аудиокнигу «Царь-рыба», страница 2

strannik102

Конечно эта книга является сборником. Сборником весьма разноплановым и в то же время посвящённым одной большой мысли — взаимоотношение человека и природы. Хотя, казалось бы, сама постановка вопроса в такой формулировке глубоко противоестественна— человек является продуктом природы нашей планеты (вряд ли мы инопланетяне) и потому не может быть отделён от неё. Однако же вот, поди ты, взял и отделился. Причём не в силу своей гордыни, но и по вполне объективным критериям. Отделился тогда, когда стал для своего существования и процветания нуждаться во всё более искусственной среде обитания — из пещер вылез в шалаши, затем стал строить избушки и каменные строения, а там и пошло-поехало. И со всей силой своего хитроумия стал человек менять естественную природу обитания, подгонять её под себя, любимого. Не считаясь с тем, что нарушает права на жизнь многих других живых существ планеты и истребляет целые виды, а также сводит на «нет» целые природные зоны и среды — тундру и тайгу, сельву и джунгли, и Мировой океан, и недра.

По стилю эти рассказы и очерки, а также почти полноправные повести, представляют собой смешение жанров: тут вам и автобиографические кусочки, и вполне художественные рассказы, и почти что приключенческие моменты и случаи из жизни рыбаков и охотников русского Севера, богатейшие по наполненности бытовые зарисовки — и всё это перемежается вполне документальными вкраплениями и публицистическими рассуждениями автора или героев книги. При этом автор так умело компонует всё это разностилье и многожанровье, что никакая из составляющих книги не кажется довлеющей и главной, а только сама общая идея и общий настрой — любовь к родной земле и природе и боль за их будущее, равно как и боль за будущее самого Человека на этой земле и на Земле вообще — стоит в центре всего повествования.

Давно целился на эту книгу и вот наконец дотянулся. И ужасно рад — очень дельная и толковая, а помимо этого ещё и интересная книга. Книжища!

dashkuzmina

Мне понравился этот рассказ. Он учит быть не жадными, довольствоваться тем что есть и не злоупотреблять благосклонностью высших сил. Главный герой всегда имел большой улов, но поймав самую большую рыбу не мог из-за жадности ее отпустить, хоть и понимал, что ему ее не вытащить и в итоге чуть не погиб. Советую прочитать всем, но в особенности жадным людям.

Очень серьезная, тяжелая книга….очень круто! Слушайте, читайте! Читал, слушал несколько раз. Данный вариант озвучки самый лучший!

Нет у меня слов..

И не может быть.. Прочитав в раннем детсве и сейчас забыть не могу.

Мне кажется, что В. В. Пелевин. во многом перекликается с ним?

Гениальный писатель. Не согласен с тем, что пишут, что книга тяжёлая. Книга о жизни. У нас жизнь значительно легче и проще, но мы и менее сильны духом, чем были люди раньше. жить в унисон с природой сложно, но это естественно. Охотиться, чтобы есть не более, уважать все живое, ценить природу.... базовые ценности, базовые основы выживания… Которые стираются в городской жизни от лёгкости и доступности жизни и мы предаемся самими собой созданной иллюзии. Прочитав такие книги задаёшь вопросом, а живём ли мы или делаем вид, что живём?

хорошая книга,прекрасный язык,интересный сюжет и хорошее выразительное чтение.Больше таких книг надо читать или слушать для восполнения и поддержания словарного запаса.

Очень сильное и глубокое произведение, полное любви к малой родине. Почему-то сразу захотелось в тайгу съездить и побродить в одиночку

Великолепный автор, потрясающая книга!! Перечитывал не один раз. И слушал тоже. Все части интересны, описание природы реки.....

Это очень хорошая книга. Рекомендую всем! Книга о человеке и природе. ТакиХ книг мало, которые заставляют думать, сопереживать и видеть мир глазами многих людей, как из мелочей строиться судьба...

Богатый язык, тонкие приметы природы и точные черты человека. Настоящее живописное полотно, эпопея Приенисейской жизни 1930-х гг. Вечная борьба жизни и смерти, света и тьмы. И нет более острых сюжетов.. Много боли, жалости к человеку и столько в этом всём любви и правды, всё из самого сердца, из самой личной судьбы!

Прочтение великолепное! Но так захотелось ещё и прочитать этот сочный текст самой. Благодарю!

04 декабря 2008
1975