Отзывы на аудиокнигу «Мистер Мерседес», страница 3

Классное прочтение книги Иваном Литвиновым: очень приятный, завораживающий тембр голоса, чтение с расстановкой. Триллер разворачивается неспешно, иногда несколько «притормаживает», но, несмотря на это, было любопытно понаблюдать за столкновением двух главных персонажей: психопата, Брейди Хартсфилда, и отставного полицейского, Билла Ходжеса.

Не сразу, но сюжет захватывает полностью. Хочется слушать книгу постоянно, она навевает некий уют бытия, несмотря на острый сюжет. Рекомендую.

Отличный детектив! Легко слушается, прекрасная дикция, две линии развития – от лица хорошего и от лица маньяка… Сюжет не нов, но з скрученная лихо, как, впрочем и всегда у Стинга…

Как всегда отличный роман короля! Непревзойдённый чтец Игорь Князев, которому нет равных, хочется больше книг в озвучке этого талантливого мастера! Однозначно рекомендую к прослушиванию эту работу!

Так случилось, что читала/слушала Кинга выборочно и бессистемно, и чаще выбирала что-то помистичнее (люблю такой жанр), то прослушав «Мистер Мерседес» была немного удивлена, что не одной мистикой Кинг хорош. Это скорее остросюжетный триллер, в чем-то даже кинематографичен. Поэтому сюжетная линия крепко держит и не отпускает ни на минуту. Люблю этот эффект у книг.

Что до чтеца, раз уж отзыв об аудиокниге, то после голоса Валерия Смекалова, озвучивающего роман 11/22/63, голос Ивана Литвинова показался мне нудноватым. Пришлось какое-то время привыкать. Но если бы слушала его первее, возможно, этого эффекта не возникло.

Случайно прослушал сначала «Кто нашел…» и «Мерседес» сильно проигрывает ей. А самое ужасное это чтец. Громко начинает читать слова, а в конце каждого слова шепчет. В итоге либо не слышно, либо просто глохнешь. История неплохая, но не люблю у Книга упоминания грязного секса. Во второй книге содомия тоже есть, но её меньше. Ждём третью книгу.

valeriya_veidt

Начну свой отзыв на книгу так.

Если честно абстрагироваться от того, что «Мистер Мерседес» написан Стивеном Кингом, то роману смело можно поставить твёрдую четвёрку, а может, даже четыре с плюсом (или пять с минусом). А что? Добротный такой детектив; крутой, как яйцо, с эрзац-копом в главной роли и молодым психопатом в качестве антагониста.

Однако. Однако «Мистер Мерседес» написан Кингом... Именно по этой самой причине роман кажется не таким уж сильным. В любом случае читатель ожидает гораздо большего от настоящего Мастера Слова.

Между тем приведу два предположения. Честно говоря, я металась от одного к другому, затем снова возвращалась к первому; и так по кругу.

Первое. Дядюшка Кинг, как и любой другой человек, делающий первые шаги на новом поприще, просто-напросто ещё не набил руку. (К слову, это его 64 книга и 51 роман.) Верится? Ну как-то так, если честно…

Второе. Умный Стивен Кинг написал добротную книгу в жанре крутого детектива. Можно ли хотеть чего-то большего от произведения такого рода? Разве в романе недостаточно экшна? Или герои оказались слишком плоскими? Ах, философии мало? Ну, так это не поучительная притча.

Мне думается, в большей мере читатели, поставившие роману низкую оценку, разочарованы отсутствием Пеннивайза и привычных ландшафтов Кастл-Рока. Или я ошибаюсь? А может, некоторые читатели (как и я, впрочем) не захотели признать в бывшем детективе Билле Ходжесе (стареющем, располневшем, не совсем здоровом) альтер-эго Стивена Кинга? Не таким мы хотим видеть любимого гения.

Возможно, мои измышления покажутся тривиальными. Однако я убеждена, что всем поклонникам творчества Кинга обязательно необходимо прочитать эту противоречивую книгу. А выводы… А выводы лучше сделать самостоятельно.

lze

Первая книга заявленной автором трилогии про детектива-пенсионера. Мистики в книге нет никакой, это чистый триллер. Маньяк, совершивший наезд на толпу народу, и оставшийся непойманным, решает поиграть с детективом, ведшим до ухода на пенсию его дело. Много времени Кинг посвятил описанию главного антагониста, то, как смешная случайность может повлиять на жизни и , особенно, на психику людей. Воспоминания маньяка очень живые и читать их не менее интересно, чем главы, посвящённые главному герою. Не обошлось и без традиционных технических ляпов. Использование дистанционки от телевизора... Ну что тут скажешь, для гуманитариев весь мир работает на магии, а дистанционка - это просто волшебная палочка :) В целом же впечатление от книги осталось положительное. Это более чем качественное развлекательное чтиво, ждём продолжения.

Tsvetic

Автора не зря называют "Король ужасов", причем в его историях ты не столько боишься скримеров или мяса-кровищи, сколько поступков отмороженных людей, в обществе прикидывающихся вполне нормальными. "Мистера Мерседеса" мы взялись с мужем послушать в долгой дороге, и хоть дослушивали очень долго поскольку не успели за одну поездку, но ни капли не пожалели о выборе и теперь с нетерпением хотим посмотреть сериал. Очень живые персонажи, которым начинаешь симпатизировать, страшные повороты сюжета, интрига - это все мастерски сочетается в данном произведении.

Кинг закрывал свой талант в землю, когда не писал детективные триллеры – «Нужные вещи», «Чужак», «Будет кровь», «Мистер Мерседес». Во всех расследование захватывает так, что трудно оторваться.

В первой из перечисленных так же шериф в одиночку противостоит инфернальному злу, взявшемуся за провинциальный городок. В «Чужаке» Холли Гибни появляется уже в виде состоявшегося детектива.

Обязательно послушаю продолжение – «Пост сдал». Тем более, что там читает Игорь Князев. Я не встречал равного ему в чтении Кинга.

Старовер Филолог пардон, не "Пост сдал", а "Кто нашёл,берёт себе".

И не "закрывал", а "зарывал". Это авторедактор хулиганит.

13 февраля 2015
2014
2014
978-5-17-085312-0
АСТ-Аудиокнига

Первая книга в серии "Трилогия Билла Ходжеса"
Все книги серии