Отзывы на аудиокнигу «Наедине с собой. Размышления», страница 3

эту книгу должен прочитать или прослушать каждый мужчина.

Стало интересным изучать философия древних времен

всего 2000 лет назад

а и тогда люди думали что были ещё более дрение времена

отношения к смерти как к естественному

Мне показалось очень скучной. Рассказывает об одном и том же в разных контекстах. Как поступать правильно по его словам. Сам чтец хорошо озвучивает. Слушал как фон пока гулял, навеивает пессимистический настрой.

Если книга действительно написанна в те времена, и при переводе не утерян ее истинный смысл, то можно только удивляться тому, как мы похожи с теми кто жил во втором веке. Годам к сорока я думаю многие задумываются о том о чем написанно в данной книге. Читать её раньше, я думаю не имеет большого смысла, так как нужно иметь определенный жизненный опыт, чтобы было с чем сравнить изложенное, найти паралели со своей жизнью, и не потерять интерес к этому сборнику.

Со стоицизмом знаком по учебникам. Марк Аврелий - последняя крупная крупная фигура. Несмотря на его эдикт к христианам, многое из христианства пропитано философией стоицизма, особенно аскетические труды. Аврелий ругает христиан за слепую убежденность, но ведь разум должен с чего-то начать, чтобы убедиться в достоверности знания, самого себя. Но Аврелий - государственник, ставящий на веру гражданственность. Непосредственная вера - это и есть начало разума. Да и Бог по Иоанну Богослову - это Логос (в начале был Логос), он же премудрость, смысл, разум.

Аудиокнига хорошо. Аврелий часто повторяется во фрагментах, и потому показалось, что чтец (известный советский диктор) переходит от медленно-торжественного, "проникнутого вековой мудростью" чтения к более живому. Все мы люди. Пять с плюсом!

Интересный сборник мыслей о том, как относиться к жизни, смерти и окружению. Несмотря на то, что книга написана давно, она всё ещё актуальна. Технологии меняются, но отношения между людьми остаются такие же.

Прочтите, когда будет трудно. Книга, несмотря на свою древность, написана доступным языком и будет понятна даже тем, кто не читал книг по философии.

от личное книга 'есть над чем подумать 'изменило мое мышление 'смысл жизни поменялось 'когда начинаю лениться сразу вспоминаю эту книгу ))))

Написано просто, а так интересно. Без розовых соплей. автору большое спасибо, ждем новые шедевры. Читается на одном дыхании.

Переворачивает мировосприятие с ног на голову. очень лёгкая и захватывающая историю. Настолько меня захватила, окутала, заворожила книга.

Всё сказано и главные выводы остаются у каждого читателя свои. В конце есть очень приятны «бонус» от автора, который сглаживает предсказуемость и, честно говоря, делает все кгниги более живыми (и ее героев). Очень советую.

07 апреля 2010
2015