0+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 21 мин.

2015 год

0+

Другие версии

6 книг
Наедине с собой. Размышления

Наедине с собой. Размышления

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Размышления» (называемые также «К самому себе» или «Наедине с собой»), написанные Марком Аврелием по-гречески и найденные после его смерти в походном шатре (впервые изданы в 12 книгах в 1558 г. с параллельным латинским переводом), в кратких афористических высказываниях формулируют стоические воззрения императора-философа.Потомки называли Марка Аврелия «философом на троне» – за всю долгую мировую историю он оказался единственным философом и писателем, носившим императорское звание.«РАЗМЫШЛЕНИЯ», изложенные в афористической форме, – мысли о нравственном поведении человека, о гармонии человеческой души, об источниках личного и всеобщего блага.Этот «философский дневник», который император писал в походном шатре, терзаемый тяжелой болезнью, был обнаружен только после его смерти. Книга известна также под названием «Наедине с собой»: по свидетельству врача Марка Аврелия последними словами императора были: «Кажется, я уже сегодня останусь наедине с собой», после чего его изможденные губы тронуло подобие улыбки.Этическое учение царственного философа – один из лучших памятников моралистической литературы, немеркнущий драгоценный камень в короне мировой культуры.МАРК АВРЕЛИЙ Антонин (MARCUS AURELIUS Antoninus) (121–180) – римский император, философ, представитель позднего стоицизма.Родился в Риме в семье претора Анния Вера и Домиции Луциллы. В 139 г. был усыновлен будущим и императором Антонином Пием.Получил прекрасное образование, специально изучал право. В 161 г. вместе с Луцием Вером, также усыновленным Антонином Пием, был провозглашен императором.На время правления Марка Аврелия пришлись наводнение Тибра, восстания британцев и германцев, успешные войны с Арменией и Парфией, длительная война с маркоманами.Большую часть жизни император провел в военных походах, пытаясь отразить варваров, теснивших римские границы. В то же время он заботился о внутреннем благоустройстве империи, уделяя особое внимание законодательству и судопроизводству. Лично принимал участие в заседаниях сената, в судебных разбирательствах.Марк Аврелий был человеком нравственным и скромным. С юности вел воздержанный образ жизни: носил простой греческий плащ, спал на земле, избегал развлечений. Терпеливо старался переносить все превратности, посланные ему жизнью, «не замечая» бездарности соправителя Луция Вера, распутства жены Фаустины, непонимания окружающих людей, дурных наклонностей сына Коммода (впоследствии он стал одним из самых жестоких императоров в истории Рима).Умер Марк Аврелий от чумы во время войны с маркоманами.

Памятник римскому стоицизму

Замечательно в этой аудиокниге все: и текстовый источник, и качество записи – читает великолепный артист, можно слушать из-за одного голоса, независимо даже от содержания текста. Книга большой частью состоит из наставлений – «Наедине с собой» – следовательно, и задумывались записи как свод правил для себя самого. А современному читателю прекрасная основа для неспешных размышлений. Кстати, и читает диктор спокойно, с паузами, чтобы дать время проникнуться сказанным. Соответственно, хорошо слушать тихим длинным зимним вечером, какие как раз стоят сейчас.

проведите время наедине с собой

Знаю и люблю эту книгу уже давно. Глубоко убежден в том, что «Размышления» необходимое чтение для каждого, прежде всего для мужчины, для женщины – по желанию, но мужчине нельзя обходить эту книгу стороной.

Весьма порадовало исполнение. Данная запись – нечастый образец того, как искусный чтец сам пристрастен к тексту, что придает книге особую проникающую силу, слово доходит до самой глубины души и ума.

Превосходно читают – неторопливо и понятно. Такой темп успокаивает и расслабляет, в тоже время, мысли в голове становятся ясными и начинаешь хорошо воспринимать информацию.

книга на все времена. советую всем, абсолютно каждому.

время идёт, проблемы остаются неизменными . диктор на высоте, он читает как «бог», простите, но это так.

Очень приятно слушать это произведение в этом исполнении. Текст ровно воспринимается, остается понимание услышанного. Для меня важно, что не клонит в сон, так как я слушаю книги за рулем.

Очень довольна этой покупкой, теперь буду ориентироваться на данного рассказчика при покупке аудиокниг.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Размышления» (называемые также «К самому себе» или «Наедине с собой»), написанные Марком Аврелием по-гречески и найденные после его смерти в походном шатре (впервые изданы в 12 книгах в 1558 г. с параллельным латинским переводом), в кратких афористических высказываниях формулируют стоические воззрения императора-философа.

Потомки называли Марка Аврелия «философом на троне» – за всю долгую мировую историю он оказался единственным философом и писателем, носившим императорское звание.

«РАЗМЫШЛЕНИЯ», изложенные в афористической форме, – мысли о нравственном поведении человека, о гармонии человеческой души, об источниках личного и всеобщего блага.

Этот «философский дневник», который император писал в походном шатре, терзаемый тяжелой болезнью, был обнаружен только после его смерти. Книга известна также под названием «Наедине с собой»: по свидетельству врача Марка Аврелия последними словами императора были: «Кажется, я уже сегодня останусь наедине с собой», после чего его изможденные губы тронуло подобие улыбки.

Этическое учение царственного философа – один из лучших памятников моралистической литературы, немеркнущий драгоценный камень в короне мировой культуры.

МАРК АВРЕЛИЙ Антонин (MARCUS AURELIUS Antoninus) (121–180) – римский император, философ, представитель позднего стоицизма.

Родился в Риме в семье претора Анния Вера и Домиции Луциллы. В 139 г. был усыновлен будущим и императором Антонином Пием.

Получил прекрасное образование, специально изучал право. В 161 г. вместе с Луцием Вером, также усыновленным Антонином Пием, был провозглашен императором.

На время правления Марка Аврелия пришлись наводнение Тибра, восстания британцев и германцев, успешные войны с Арменией и Парфией, длительная война с маркоманами.

Большую часть жизни император провел в военных походах, пытаясь отразить варваров, теснивших римские границы. В то же время он заботился о внутреннем благоустройстве империи, уделяя особое внимание законодательству и судопроизводству. Лично принимал участие в заседаниях сената, в судебных разбирательствах.

Марк Аврелий был человеком нравственным и скромным. С юности вел воздержанный образ жизни: носил простой греческий плащ, спал на земле, избегал развлечений. Терпеливо старался переносить все превратности, посланные ему жизнью, «не замечая» бездарности соправителя Луция Вера, распутства жены Фаустины, непонимания окружающих людей, дурных наклонностей сына Коммода (впоследствии он стал одним из самых жестоких императоров в истории Рима).

Умер Марк Аврелий от чумы во время войны с маркоманами.

Аудиокнига Марка Аврелия «Наедине с собой. Размышления» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 апреля 2010
Последнее обновление:
2015
Длительность:
6 ч. 21 мин. 18 сек.
ISBN:
4607031759806
Переводчик:
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip