Отзывы на аудиокнигу «Убик»

Очень странный и не похожий ни на какой другой мир. В голове читателя он то разваливается по частям, как карточный домик, то собирается снова в нерушимую конструкцию. Поначалу можно испытать легкий дискомфорт от описаний, но дальше книга начнет развиваться в самом невероятном ключе! Советую!

Вообще, с Ф. Диком у меня специфические отношения. Далеко не все его произведения мне нравятся. Но эта книга не просто понравилась, а вызвала восторг. Сама идея полужизни – нигде не встречала подобного. Сюжет довольно запутан и необычен, и временами кажется, что это чистое безумие. Он сначала развивается неспешно, но затем закручивается и выстреливает, словно пружина, и ты с головой погружаешься в этот необыкновенный мир. У романа открытый финал, и хотя я жуть как не люблю открытые финалы, пожалуй, это единственная на данный момент книга из прочитанных мной, в которой меня это не бесит, а, наоборот, даже нравится. Читать советую, хотя далеко не всем эта книга зайдет в силу специфичности автора и, соответственно, его произведений.

Я прочитал много произведений Филипа Дика и так получилось, что с Убиком я познакомился достаточно поздно. И это пробудило во мне новый интерес к его творчесту. Рекомендую, одно из лучших его произведений

Отличная озвучка, интересный сюжет, который не даёт зависнуть и выпасть из повествования. Уже 4-я книга Филипа из 4-х, которая поражает полётом фантазии. Путь наш продолжается.) Благо есть , что прочесть и послушать.

Очень оригинальная идея, даже букет идей. Развязка полностью неожиданная. Не сказать, что автор все как следует объясняет, но зато остаётся место для работы фантазии.

Начало книги не предвещало настолько закрученного развития событий. Количество трансформаций не даёт оторваться от сюжета. Советую!

orlangurus

Моя вторая встреча с Филипом Диком снова кончилась слегка шоковым состоянием... После первой книги - Филип Дик - Мечтают ли андроиды об электроовцах? - я подумала, что этот автор, пожалуй, как раз то, что следует принимать в небольших дозах, чтобы не отравиться его видением мира. Наверно, так и есть, потому что вторая книга, пусть и не вызвавшая такого восторга, примерно из тех же - слегка ядовитых...

Начать с того, что книга написана в 1969 году, а время действия - 1992. И этот 1992 - вовсе не такой, каким он получился для мира и человечества. В реальности книги буквально завтра начнутся межзвёздные полёты, люди потребляют в пищу в основном синтетический белок, на улицах - кабинки с видеофонами. Так что это какой-нибудь 2300, наверное, если по-настоящему, но это не столь важно. В том мире, в книжном, люди не умирают сразу, а заплатив заранее, или если родственники заплатят, получают очень длительную (и абсолютно, на мой взгляд, бестолковую) полужизнь. Если никто их будить не будет, чтобы поговорить, пообщаться, - то это почти вечность. Но какой смысл не будить, раз уж человек не окончательно мёртв?.. А ещё в том мире остро стоит проблема, как человеку остаться хоть иногда совсем одному и иметь право на совсем частную жизнь. Существуют телепаты и другие пси-специалисты, которые могут отследить каждый шаг, мысль, мечту... Более того, существуют предсказатели, и даже одна девушка с необыкновенным антипредсказательским талантом, которая может вмешиваться в прошлое, меняя там незначительную деталь, чтобы изменить настоящее и будущее, а даже самые крутые предсказатели этого не поймут...

Потом, когда статуя разбилась, то есть я ее разбила, я очень горевала и все время вспоминала ту неделю, до события, когда меня оставили без сладкого и укладывали спать в пять вечера, а я все повторяла: «Христос (или как там обращаются к Богу маленькие дети), Христос! Неужели нет способа избежать всех этих ужасных событий?» Провидческие способности отца не произвели на меня особого впечатления, поскольку повлиять на ситуацию он не мог; я до сих пор не в силах избавиться от какого-то презрения к нему. Я целый месяц промучилась, пытаясь представить проклятую статую снова целой, мысленно все время возвращалась к тому периоду, когда она еще не разбилась, представляла, как она выглядит… Это было ужасно. И вдруг однажды утром (а ночью я опять видела ее во сне) статуя оказалась на месте. Как раньше. — Пат говорила резким, взволнованным голосом, напряженно наклонившись к Джо Чипу. — Родители ничего не заметили. Им показалось совершенно нормальным, что статуя стоит на месте, цела-целехонька, словно никогда и не разбивалась. Единственным человеком, кто помнил, как все обстояло на самом деле, была я.

Эту девушку, Пат Лоули, включают в группу инерциалов мистера Ранситера, владеющего фирмой, которая занимается защитой от телепатов и т.п. Группа нанята для работы на Луне, но всё оказывается не так просто: наниматель, видимо, их давний враг, во время встречи происходит некий взрыв, и после этого начинается полная катавасия... Кто мёртв, кто в полужизни, кто живой - мнение меняется с каждым последующим событием. Одно несомненно: мир двигается во времени назад. Исчезают сверхзвуковые самолёты, и лететь приходится на биплане, крутое современное здание оказывается старинной аптекой и вообще творится бог знает что. Всё это перебивается постоянными рекламными вставками, гласящими, что Убик спасёт вас от всего, поможет во всём, и этот Убик - он может быть чем угодно:

Мы хотим, чтобы ваше бритье превратилось в сплошное удовольствие. Пришла пора, говорим мы, поласкать и мужское лицо. Бритва Убик с плавающим лезвием из швейцарского хрома навсегда положит конец шкрябанью и царапанию кожи. Попробуйте Убик, дайте себя поласкать! Внимание: использовать строго по инструкции. Соблюдайте меры безопасности.
Хотите заказать пиво? Назовите Убик! Сваренное из отборных сортов хмеля и особой воды, выдержанное до неповторимого аромата пиво Убик — лучший национальный продукт. Производится исключительно в Кливленде.

И ещё сто ипостасей))). И когда один и персонажей, не уверенный до конца, живой ли он, получает совет: "Иди, купи себе Убик, и все эти пакости прекратятся.", он почти уверен, что так и будет...

Мне не хватило определённости концовки. Вполне могу понять, как регресс грел душу уставшим от своего холодного и в основном потребительского мира героям, но что произошло ( или не произошло?) с человечеством?

Если любите аудиокниги, обязательно обратите внимание на начитку Дмитрия Оргина.

Darya_Bird

Вот читаешь ты роман или смотришь кино, а мозг не спит - работает, что же там будет дальше? Какое развитие сюжета возможно? И накидывает некое количество собственных идей, иногда они совпадают с авторскими, иногда отличаются в некоторых моментах. И тогда ты думаешь: "Какие намеки я пропустил? Логично ли поступают герои?" А бывает "Убик". Роман переворачивающий тебя несколько раз, не то чтобы с ног на голову, а как-то по диагонали и вообще не в трехмерном пространстве.

Начинается все с описания отдаленного будущего, которое для нас уже прошлое, а именно с 1992 года. И здесь автор прям угадал, экстрасенс на предсказателе сидит и телепатом погоняет. Существуют целые корпорации занимающиеся промышленным шпионажем с помощью людей с парапсихологическими способностями, и в противовес им - компании анти-пси. Сотрудники которых, под лозунгом "Берегите ваши тайны!", способны выявить и нейтрализовать воздействие таких людей, естественно не бесплатно. И один из героев вполне здраво рассуждает на тему: "А был ли мальчик?"

Конечно, продолжал размышлять Герберт, я поверил им на слово, что телепат действительно пытался проникнуть сюда. Да, они показали мне какой-то график, на который и ссылались как на доказательство – но откуда я знаю, что этот график не был сфабрикован ими? И точно так же на слово я поверил им, что телепат убрался. Пришел, ушел – а я заплатил две тысячи поскредов. Вполне может оказаться, что пункты предупреждения – это банды рэкетиров, которые навязывают всем свои услуги по устранению придуманной опасности…

Кроме того, есть еще один неплохой бизнес – содержать мораториум. Это такое место, в котором содержат человека после смерти в состоянии полусмерти (если у тебя, конечно есть денежки на оплату таких услуг для почившего родственника), и вроде как, даже можно поддерживать с ним общение, пока его мозг не совсем угас.

Хотелось бы также отметить, взимание платы за каждое действие, такое привычное и пока бесплатное для нас, как открытие входной двери, двери холодильника, запуск тостера или кофейного аппарата, пользование зубной пастой или расческой это ли не рай капиталиста? Описанный еще за несколько лет до выхода "Убика" Николаем Носовым в "Незнайке на Луне".

А вот о самом сюжете я рассказывать не буду, позволив каждому насладиться им самостоятельно. Хочу сказать только, что автор явно размышлял над философской теорией - солипсизм, известной еще с античных времен. Но так как он это преподносит заставляет восхищаться его талантом. И идеи высказанные гениальным фантастом не остаются не востребованными, они находят свое дальнейшее развитие в умах других. И вот уже мы видим такие фильмы как "Матрица", "Ванильное небо", "Потрошители", "Начало", которые в свою очередь вдохновят следующих.

Orisa

Подозреваете, что ваши мысли читает телепат? Просто обратитесь в защитную антителепатическую организацию. Но выходя из дома, не забудьте прихватить мелочь, ведь входная дверь откроется только за 5 центов. По ощущениям «Убик» оказался похож на другие прочитанные мною романы автора. Логическое вроде бы начало с интересным миром будущего. И медленно погружение в безумие и психоделичность. Нравится ли мне такое положение дел? Иногда от подобного развития действия начинает болеть голова. Но чаще от книги не хочется отрываться, потому что невозможно предположить, что ждет тебя на следующей странице. И этот роман определенно относится ко второму типу. Поэтому приготовьтесь к захватывающему и странному путешествию. И не забывайте использовать Убик в соответствии с инструкцией.

lze

Убик содержит в себе много смыслов. С одной стороны в нём показано общество потребление, доведённое до абсурда. Бросьте 5 центов, чтобы открылась дверь из квартиры... С другой стороны, автор мастерский разрушает эту реальность. Можете ли вы сказать, реально ли то, что вокруг вас? Что именно заставляет вас верить в то, что ваши ощущения - не иллюзия? Что вы не спите или не лежите в капсуле, испытывая "полужизнь" - некоторое подобие жизни после смерти? Одна из основных черт во многих романах Филипа Дика - это тонкая грань между реальностью и иллюзией. Тонкая настолько, что читатель так и остаётся с вопросом - а реально ли то, что произошло с героем в книге? Эта книга относится к тем, которые требуется "переварить". И в то же время на неё очень сложно написать рецензию. Дик смог построить свой рассказ так, чтобы провести читателя через череду мыслей и событий, но даже просто пересказать это своими словами - очень сложно. Лучше прочитайте сами, это книга которую обязательно нужно прочитать.

29 апреля 2022
1969