Отзывы на аудиокнигу «Страшные истории для рассказа в темноте»

Отличные страшилки. Скорее смешные, чем страшные. Но ведь главное атмосфера, а с этим тут все отлично.

В сборники много фольклора и городских легенд, мертвецов и призраков.

То что надо для вечера у костра в глухом лесу или для ночи рассказов в лагере.

Если слушать – то обязательно в темноте!

Завораживающая книга. Местами – забавная, местами – страшная до дрожи, одни рассказы совсем детские, другие и взрослого человека напугают. Спасибо за возможность ознакомиться со сборником, почти четыре часа пролетели мгновенно. Озвучивание на уровне. Спасибо

Эта книга – первая и пока единственная книга, прослушать которую захотели сами дети в 12 лет. Они остались очень довольны. Держит, конечно, в напряжении эта книга, выполнена качественно.

Забавный моно спектакль. Советую именно аудио версию данной книги, получил удовольствие от прослушивания. Конечно это очень чёрный юмор. Поэтому только для любителей и ценителей данного жанра.

Не понятно, что я ждал от этой книги. Начитался положительных отзывов и подумал, что вот щас ух как побоюсь! На деле – самоучитель расказчика страшных историй в пионерлагере. Лет в 10-12 наверное зашло бы. Хотя моей 13-летней дочери тоже не понравилось. При этом чтец хороший, да. Ему зачёт однозначно.

Ну очень посредственная книга. Набор бессмысленных истории приправленный фольклором. Не представляю, что это даже детям может быть интересно. Спасает только исключительная озвучка ивана литвинова

orlangurus

Это были самые смешные страшилки, какие мне приходилось слушать. Именно слушала, и Иван Литвинов виртуозно утрировал в стиле классического театра старательное нагнетание ужаса, про который все с самого начала знают, что это - неправда. Такие страшилки, наверное, хорошо рассказывать у вечернего лагерного костра, тем более, что автор услужливо комментирует многие из них: а теперь надо прыгнуть поближе к соседу и заорать аааААААА!!!! Ей-богу, сработает, даже если вам не 10 лет и вы точно знаете, что скелеты не ходят на танцы, не живут в домиках, которые сдают чуть ли не даром, и не приходят к вам требовать обратно свою кость, даже если вы уже сварили из неё бульон...

Хочу отметить отличную работу переводчиков, которые отыскали слова и созвучия, отлично передающие бессмысленно-детское и даже радостное (ведь дети любят пугать друг друга) ощущение страха.

– Мясно-связно-тили-тесто! «Просто кто-то поет», – подумал парень, но испугался. Тут его собака ответила на песню! Тихо, печально, она пропела: – Ланца-дрица-колли-молли-динго-динго!

Иногда даже в стихах:

спойлер
Песенка про катафалк Катафалк завидев, смеяться не смей, Ведь скоро наступит конец твоих дней. В белую простынь тебя обрядят, От уха до уха, с макушки до пят. В гроб деревянный тебя упекут, Сверху положат камни и грунт. Все будет тихо во мраке могилы, Но в дереве скоро появятся дыры. Вот черви снаружи, вот черви внутри, Танцуют на лбу у тебя до зари. Съедят твои уши, съедят и твой нос, Съедят и глаза, и корни волос. Зеленый червяк, принюхавшись раз, В желудок вопьется, а выйдет из глаз. Живот твой станет зеленым совсем, И гной наружу польется как крем. На хлебец намажешь соус такой – У мертвых еды не бывает другой.

Ну и моё любимое с сегодняшнего дня))):

Вышла из моря Морская слизня, Всех она съела Но не меня. Вышла из моря Морская слизня, Всех она съела Но не м… Х-Л-Ю-П…

картинка orlangurus

Nikivar

Самое главное и ценное в этой книге - аутентичность. Именно такие истории и именно так мы рассказывали друг другу в потемках в детстве и ранней юности. Особенно симпатичны примечания от автора: "...а здесь надо сделать паузу и подождать, пока кто-нибудь задаст вопрос...", "тут понижаем голос до шепота... а потом..." - сразу почти наяву оказываешься в тесном кружке соседей по комнате в пионерском лагере. Отсюда еще один плюс книги: очень интересно знакомиться с аутентичными историями родом из другой страны. Благодаря такому чтению видишь, насколько мы разные. Например, стишок под названием "Катафалк" мог появиться только в Англии или США, как мне кажется. Или совершенно безумный стишок - A man who lived in leeds. "Некоторые считают, что он вообще не имеет смысла, - замечает вначале автор, - но некоторые в этом совсем не уверены". А забавная история, основанная на разнице произношения w и v (wiper/viper)? Истории тут на самый разный вкус: мистические, загадочные, те, испуг в которых основан на неожиданности возгласа в самом конце, трогательные, смешные, молодежные, в прозе, в стихах, в картинках. Так что сборник советую всем-всем: и любителям фольклора, и любителям нестрашных ужасов, и интересующимся культурой разных стран, и изучающим язык, конечно же, - оригинальный текст написан очень простым, но выразительным языком.

Wombat_reads

За мягкой обложкой и шутливым названием скрывается вполне себе серьезное исследование фольклора США. Алвин Шварц посвятил свою жизнь его исследованию и в его экспертизе сложно сомневаться. В книге написаны самые распространенные страшилки США. Начиная от самых простеньких, в которых вы пугаете слушателей неожиданным криком, до очень старых и вполне современных. Автор показывает нам все возможные жанры и направления. Но самым ценным в этой книге являются заметки, источники и ссылки. По ним можно узнать все вариации страшных историй и отследить их происхождение. Книга идеально подойдет для тех, кто хочет разобраться в истории жанра. После прочтения сразу становится ясно откуда ноги растут у того или иного хоррор-фильма или романа. Вам станет проще понимать и находить отсылки и пасхальные яйца. В общем - мастрид для поклонников жанра.

209,40 ₽349 ₽
−40%