Отзывы на аудиокнигу «Тени тевтонов», страница 2

Понравились описательные образы героев. Связь двух параллельных сюжетов, переплетенные одной судьбой и происходящих в разные эпохи

Отличная книга! Несмотря на то, что есть немало имён, названий и технических терминов, сюжет интригующий и затягивает. Начитано замечательно!

Очень нравится язык Алексея Иванова. Он как старинное кружево создает замысловатую ткань повествования. Волшебный голос Юры Борисова! К сожалению, не удалось найти других аудиокниг, прочитанных им.

До Сердца Пармы опять не дотянуться рукой. Завязка сюжета неплоха, но постоянные прыжки во временные периоды сбивают настрой на повествование, поскольку персонажей много помимо основных и все так или иначе принимают свое участие в сюжете или становятся небольшими мостиками от одного ключевого события к другому. С русофобией автор решил в этот раз быть осторожнее, но все равно то тут, то там встречаются некоторые упреки по поводу Советской власти. Сам же сюжет не является чем-то выдающимся и финал не приводит к какому-то откровению, не заставляет раздумывать над какими-либо вещами. Он прямолинеен и прост, как и вся цепочка основных событий и становится не совсем ясно, а зачем здесь нужно было приплетать Бафомета, который не играет никакой роли. Извините конечно, но мессир Воланд у Булгакова куролесил куда серьезней и страшней, а нынешний псевдоискуситель пытается быть похожим на чистейшее зло во плоти, опираясь почему-то на совершенно другого персонажа из произведения Гюнтера О'Дима и даже подобное выходит из рук вон плохо. А самое смешное, что все события не приводят ни к чему и за героев не хочется переживать, поскольку они раскрыты лишь широкими мазками и в действительности из них только некоторые изменяются под конец повествования. Да и зачем вообще нужно было писать про мифический меч Лигуэт, когда в тех же декорациях Кенигбсерга происходили события посерьезнее и интереснее - вывоз Янтарной комнаты, например, который курировал лично тот же самый, упомянутый в книге гауляйтер Восточной Пруссии Эрих Кох? Ах, да, тогда же европейцы не будут читать книгу, да и если нечисть не приплести, то ее не будут читать и подростки... После прослушивания складывается ощущение, что Иванов не придерживается элементарных правил написания произведения, существующих не просто так, ввиду чего при отличном слоге, развернутой терминологии и мощной исторической базы само произведение как будто бы сшито из разных кусков мозаики, которые в некоторых местах стыкуются друг с другом хорошо и прочно, в других же - никак. Добавим сюда абсолютно необоснованную ничем завышенную цену за книгу и получим произведение, которое годится на один раз, прямо-таки как какое-нибудь низкосортное бульварное чтиво, что выходит бесплатно. Есть над чем задуматься, неправда ли?

О этот Алексей Иванов!!! Какая сильная книга. Мурашки по коже, а как читают! Сколько надо было перелопатить архивов, чтобы создать этот роман. Захватывает с первых минут.

С сожалением обнаружил два откровенных «ляпа».

Сначала автор описывает Pz III сгоревший в ходе штурма Пиллау советскими войсками. Этот танк выпускался до 1943 года и к марту 1945 года на всем восточном фронте их было целых 16 штук. Ну ладно, допустим один из них сгорел именно в Пиллау. Потом вылазит совершенная «развесистая Клюква» – «СМЕРШевцы сами расстреляли панцеры и ШТУГи из противотанковых ружей» . Уничтожить танк из противотанкового ружья даже на начальном периоде войны было сложной задачей , а концу войны у Вермахта не стало танков против которых ПТР было эффективным , а в Советской Армии массово применялись более эффективные средства противотанковой борьбы. Так что расстрел вражеских танков в конце войны , смершевцами, не имеющими соответствующей подготовки, из противотанковых ружей, которых в конце войны в войсках было все меньше и меньше – представляется очень мало вероятным. Следовало снабдить СМЕРШевцев трофейными Фауст- Патронами.

Вроде это незначительные детали , но создают недоверие к обращению автора с историческим контентом.

Все-таки несмотря на ходульность сюжета, логическую и поведенческую невозможность многих событий и стереотипность некоторых персонажей книга понравилась. Это не историческое исследование, а художественное. Главное в ней для меня – цикличность исторических сюжетов и предопределенность человеческих судеб. И идея величия человеческого духа. Еще одна мысль книги: «Дьявол – великий обманщик». В этом схожесть ее с «Истребителем» Дмитрия Быкова. У этих книг вообще много схожего. Ну и может быть кто-то после этой книги захочет познакомиться с реальной историей духовно-рыцарских орденов, порой она была гораздо интересней и насыщенней любой фантастики.

Отлично. Сюжет тяжело предугадать. Очень люблю читать и слушать Алексея Иванова. Рекомендую к прослушиванию – озвучка и музыкальные вставки создают атмосферу мистики

Отличная книга – сюжет не отпускает до эпилога и держит в напряжении, исторические факты, аккуратно вплетенные в повествование только придают книге лоска, сам слог понятный, хоть и не простой!

Качественная беллетристика. Такой магии, такого тайны, как в Парме нет. Слушается легко, чтец читает «по ролям», чего я не люблю, но в принципе получить удовольствие не мешает.

26 марта 2021
9789180351980