Отзывы на книгу «Угрюм-река», страница 2

Длинно, скучно, не понравилось. Давно хотел прочитать, но едва осилил. Последние 200 страниц читал три месяца. разочарование

Роман не понравился, скучный. Просмотрела два фильма, новую и старую версию,также ни чего не затронуло. Бессмысленница полная.

Тотальная безнадега – вот настроение этой книги с первых строк и до самого конца. Достойных героев как пример для подражания нет. Все поступки, не из любви, а из страха и других пороков. Читается непросто, местами скучно, тяжело идёт. Язык богатый, но тяжёлый, как и настррение. Книга должна учить. Эта учит, но не примером, а так, как нельзя жить совершенно. Что ни поступок, то промах. Я все таки за надежду, здесь я её не увидела.

Захватывающий сюжет. Описание природы, людских судеб всё на высшем уровне. Душевные метания главного героя, да и не только его, всё же тяжелы для чтения.

читать интересней чем смотреть!!!!! книга огонь, рекомендую! читается на одном дыхании__,)))) сейчас идет фильм, но лучше прочитать, детали, нюанса.. это надо не видеть, читать

К своему стыду, а может к счастью прочла эту книгу только сейчас в 40 лет. Не понравилось.

Чему учит книга? Ответ: как стать мразью, среди мразного пьяного общества. Всё.

Цель героев? Ответ: нахапать бабла, и «покрыть» все, что движеться, да ещё беспробудно лакать водку.

Страшно то, что русские девки и бабы показаны распутницами, котрые дают всем подряд, без разбора и обязательств. Какое то враньё.

Главные герои:

1. старик-кобель (отец Гг), который на старости лет завёл любовницу при жене – гнусно. 2.Смазливая ушлая проситутка (Анфиса) , от которой без ума все мужики – не верю. 3. Бабник, насильник, лицемер и алчный беспринципный делец (Прохор)

Как можно это произведение включать в школьную литературу?

Нет ни одного положительного героя, все без совести, чести и любви в сердце. Всю книгу идёт – распутство, пьянство, понажевщина и мерзость в душах.

Жуткое произведение не достойное называться классикой.

Книга непростая, неоднозначная, тяжелая. Становление антигероя, интриги, гордыня, как худший и тяжелейший из грехов… Много страсти и лишь призраки любви, оборачивающиеся призраками в беспросветной и вечной тайге.

Читала на одном дыхании. Осталась под впечатлением. Одна из лучших книг, которые я прочла. Книга объемная, но ни разу не хотелось, чтобы она побыстрее закончилась. Очень продуманные, глубокие герои. Интересная сюжетная линия. Есть юмор и трагедия. Много мыслей над которыми хочется задумываться. Сюжет, развитие личностей героев, их трансформацию можно рассматривать с разных сторон и это очень интересно. Некоторые события/чувства/эмоции перекликаются с современностью, что говорит о том, что нет ничего нового в этом мире и человек остался таким же, как и сто лет назад. Рекомендую!

книга мне понравилась. В ней практически нет отрицательных и положительных героев. У каждого своя правда, своя судьба и способы выживания в суровой Сибирской природе. Реальная жизнь. Даже не знаю, какой была бы я в тех условиях. Интересно, что было бы с героями, если бы Прохор женился на Анфисе, а Нина бы вышла замуж за Протасова?

Очень захватывающий сюжет, держит от начала и до конца. Страхи, эмоции, чувства, Всё переживаешь вместе с героями. описание мощи и силы природы непередаваемое.

23 ноября 2008
1933