Отзывы на аудиокнигу «Падение Эдварда Барнарда», страница 4

Прочитала на одном дыхании. Спасибочки. линии героев очень хорошо прописаны. Начиная читать книгу, не понимала, чем она закончится.

Tarakosha

Название рассказа сыграло со мной злую шутку. Хотя я не впервые читаю Сомерсета Моэма и можно было предположить, что название не стоит воспринимать буквально, пусть даже имея ввиду образное падение героя.

Как всегда, автору удается достаточно легко и непринужденно, избегая излишнего морализаторства, поведать интересную, но вместе с тем достаточно обычную историю, предоставляя читателю самому сделать выбор на чьей он стороне, чья жизненная философия ему ближе и интереснее. При этом каждый тут по своему прав и ратует за то, что ему по душе. И, возможно попробовать позволить другому быть другим на самом деле и жить сообразно собственным представлениям о счастье, а не навязанным обществом.

Один из героев живет согласно общественным представлениям о счастье и благополучии, стремясь всеми силами его укрепить и упрочить, а другой наоборот, в какой-то момент решает, что будет гораздо счастливее , свободнее, наслаждаясь каждым мигом, проживая вдали от суеты больших городов.

Во многом рассказ созвучен его роману Острие бритвы . При этом не знаю, насколько все осуществимо в нашей реальной жизни и так ли уж ты будешь счастлив на далеком острове всю жизнь, но прочитать стоило в любом случае. Насладиться прозой любимого автора, почувствовать как трагедия и комедия порой идут рядом, ну и попытаться решить для себя чей выбор тебе более по душе. P. S предупреждая естественный вопрос скажу, что для себя я не нашла единственно верного ответа. Везде хорошо, где нас нет

lenysjatko

Падение Эдварда Барнарда можно назвать падением, если только принадлежать к чикагскому высшему обществу, в котором на все смотрят сквозь призму финансового благополучия. Человеку, вырвавшемуся из цепких лап цивилизованных и благопристойных джентльменов и леди, глотнувшему воздуха свободы, и в голову не придет вернуться в духоту городской суеты.

Остров подарил герою другое понимание жизни, и теперь Эдвард не только не гонится за деньгами, но и не желает жениться на девушке, которая была ему дорога, осознав, что мир, в котором он существовал раньше, не сделает его счастливым. Все вместе взятые особняки, шикарные приемы и дорогие костюмы не дадут той тихой радости, приходящей вместе с заходом солнца на ленивом Таити.

Моэм как всегда великолепен, рассказ меня зацепил и заставил задуматься о том, что самое важное в жизни - и это совсем не земные блага. Эдвард молодец, он решил, что для него лучше и пошел своим путем, пусть даже его не поняли невеста с лучшим другом. Уверенна, что он будет счастлив. А вот Изабелла... не проснется ли она как-то ночью с чувством печали о бесцельно прожитых годах?

russian_cat

Бальзам на читательскую душу. Небольшой рассказ, а такой... как будто целую историю проживаешь. И представление о некоторых героях меняется в процессе почти кардинально, и подумать есть о чем, и сделать собственный выбор, и ухмыльнуться, и даже помечтать. А язык... Ну, это же Моэм. Конечно, не всем он нравится (да и не бывает такого), но для меня - идеально. Лаконично, красиво, иронично и со смыслом.

Люблю Моэма (кажется, я это уже сказала, да?). И обожаю, когда читает Александр Клюквин. А если уж сошлись эти два мастера в одном произведении, то все - выстрел наповал. Вот именно такое 100%-е попадание для меня это самое "Падение Эдварда Барнарда".

Вот я даже о сюжете не хочу говорить. Тут ведь дело в чем? Начнешь - и ненароком проспойлеришь полрассказа. Он же короткий. И тем самым испортишь все. Не потому что там какие-то меганеожиданные повороты, а потому, что услышать этот рассказ вы должны от самого Моэма, именно так, как он это написал, а не от какого-то пересказчика.

Поэтому я только несколько слов скажу. Автору мастерски удалось перевернуть мое представление о героях, при этом совершенно ничего не меняя в их поведении и характере. Они-то какие были, такие и остались, а вот я взглянула на них совсем иначе. Он ненавязчиво заставил меня сделать выбор, принять чью-то сторону в том своеобразном споре, что развернулся на страницах. И выбор, надо сказать, был однозначным. А еще - я не удержалась и захихикала на заключительных абзацах. Потому что они просто шикарны.

Чуть больше часа прослушивания - а сколько удовольствия. Хочу еще.

knigovichKa

«Может быть, даже лучшие из нас - грешники и худшие из нас - святые.»

Что есть жизнь настоящая? В чем соль ее? Выбор у каждого свой, а потому не следует подходить к чужой личной жизни со своим мерилом счастья.

Однажды, будучи на одном званом вечере, два друга – приятеля, два студента, встретили ее, прекрасную Изабеллу, утонченную леди, от кончиков волос до других кончиков. Оба влюбились в нее, но как это часто бывает, досталась она, влюбилась, только в одного из друзей. Второму же осталось вздыхать в стороне. Как хороший друг, он не мешал их счастью, где-то даже поддерживал. Вот она любовь, не злобный и завистливый взгляд в спину, а пожелание счастья тем, кого любишь, но я отвлеклась. Счастливчиком был, молодой Эдвард Барнард. Отец Изабеллы посоветовал им повременить с женитьбой до окончания обучения Эдварда, и они согласились. И все бы хорошо, да банк отца жениха – лопнул. Семья попросту разорилась. Понимая, что он уже не лучшая партия, молодой человек предлагает разорвать помолвку, но его прекрасная леди… не дала ему от ворот поворот. Обещала дождаться его. Эдварду предлагали место в торговой фирме на Таити. Два года ожиданий, 24 письма, по конверту в месяц и… лучший друг Эдварда, Бейтман едет на Таити, дабы узнать, не изменил ли его друг себе, так как тон письма последнего, изменился. Окажется, что друг уж не то чтобы вдруг, а год как потерял свое место, водился с людьми второго сорта, рядом с которыми носик Бейтмана задирался все выше. И, что удивительно, Эдвард был явно счастлив. Сошел с ума? «-Я не знал, что у меня есть душа» - скажет Эдвард, потом.

Кто в данной истории слеп, решайте сами. На мой взгляд, и Бейтман и Эдвард, и Изабелла, каждый из них получил свой кусок счастья. И повторюсь, кому-то и… малина – горька и не вкусна.

goramyshz

Да, как в анекдоте, где Запад загнивает, но запах гниения привлекает) Ну тут напрашивается несколько слов на тему того, как же все в природе сотворено гениально. Даже гниение цивилизации протекает по законам гниения простых ягод, овощей и фруктов. Вспомните, спелый мягкий помидор, гораздо сочнее тоже спелого, но еще крепенького. А хурма, а арбуз, а дыня, а... всего и не перечислишь. А что с ними такими ароматными происходит вскоре? Правильно. Это нормально, это жизнь. Ну вот и Запад, которого в настоящем рассказе представляет Эдвард Барнард, начал загнивать сразу как поспел. Только гниет дольше, может от того, что и спеет тоже дольше. Собственно, и старение это и есть гниение. Тоже ничего нельзя с этим поделать. Но мы же не о людях, а о цивилизациях, придумке людей. А все, что человек придумал он стырил у природы. Вольно или невольно просто повторяет за ней. Так в чем же падение или загнивание Эдварда Барнарда? Стал он своим поведением попирать основы аристократического общества. Чтобы автору не досталось по шапке от своего родного аристократического общества, Эдварда Барнарда и других персонажей он сделал членами американского аристократического общества. Хитрый англичанин, работавший в разведке, кстати, в России) Вообще, конечно, всё в мире двигалось в сторону гуманизма, уж в разговорах-то точно, в том числе и в американском аристократическом, а точнее буржуазном, обществе, но вот реальных действий что-то было мало. Единицы отказывались от своего богатства чтобы поделиться им с бедняками. Или как Эдвард Барнард просто стали вести более простой и скромный образ жизни. Вот в этом-то и заключено падение Эдварда Барнарда. А гниение у него периода самого что ни на есть привлекательного. Это же так прекрасно, гуманизм, равенство. Это потом уже все сменится на раскулачивание и уравниловку. Ну а дальше, маятник качнется, кто был никем тот станет всем и наоборот. И новый виток падения, в обратную сторону) Это жизнь. Ничего нового и оригинального в этом нет. Как бы ни старались современные гуманисты и сторонники равенства поделиться даже тем, что нельзя никому отдавать и уравнивать принципиально противоположные вещи, нового в этом ничего нет. Вот такие мысли по прочтении этого рассказа у меня появились. А рассказ, между прочим, очень даже хороший! Заплыв в очередного не читанного доселе классика признан удачным)

Trepanatsya

Одна из повторяющихся в творчестве Моэма тем это тема предназначения человека, нелегкие размышления о том, что лучше, правильнее - жить, как положено, как все (работа-дом-карьера) или все-таки стоит рискнуть и сбросить все это, отринув предрассудки, податься куда-то на остров, ходить в тунике, купаться, вести неспешную жизнь, любить туземку, а может, и несколько. Больше всего заставило задуматься то, что вот это "бросить предыдущую жизнь, уехать на остров, завести себе туземку", уже встречала в произведениях писателя, а значит, тема была для него животрепещущей, насущной, что-то мучило Моэма, чего-то ему хотелось. Явно, не вот этого всего, а и себе песочек с пляжем и туземку:) Героев книги всех можно понять по-своему, каждый со своей колокольни прав. И тех, кто решил остаться в славной Америке, и Эдварда с его пресловутой туземкой и жизнью без галстуков. На самом деле, очень английский рассказ, даже повествуя об американцах, автор сделал их слишком англичанами. Все спотыкалась, слушая прекрасную начитку Клюквина, об эту деталь.

Librevista

Замечательный рассказ, в котором у всех всё хорошо кончается или начинается, как посмотреть. В общем все счастливы.

Молодой человек по имени Эдвард, помолвленный с милой красавицей из высшего света, оказывается в трудном материальном положении. Чтобы быть достойным своей избранницы, он отправляется на Таити, чтобы поправить свои дела. В итоге он понимает, что жил до этого неправильно и жил зря, а здесь узнал, что значит настоящая жизнь.

В свое время, да и сейчас впрочем, считалось единственно правильный цивилизованный образ жизни включает в себя долг, ответственность , карьеру, социальное положение, богатство и прочие атрибуты понятия успеха. И было модно, опять же как и сейчас, считать, что это далеко не так. Что человек должен жить по-другому, быть свободным от предрассудков, мещанства и жить одним днем, наслаждаясь каждой минутой. Что все эти понятия успеха ограничивают жизнь человека. В этом основная идея рассказа. О том же самом говорится в романе Сомерсет Моэм - Острие бритвы . Видно, что тема эта писателя волновала.

Интересно заметить, что подобное наблюдается и сегодня. Издается множество книг, а еще больше пишется статей, а еще больше выкладывается воодушевляющих фоточек на тему как хорошо жить и даже время от времени работать в Таиланде, например. Воззвания : брось всё и иди за своей мечтой очень популярны. Прослыву занудой и не соглашусь. Не соглашусь с Моэмом, у которого Таити это Эдемский сад. Стоит туда приехать и заживешь по-другому. Да возможно, с переменой образа и места жизни, кое-что меняется, но далеко не всё. И в теплых странах есть свои проблемы и трудности.

Не соглашусь и с призывами пересесть становится фрилансерами и жить в Таиланде. Деятельность человека не ограничивается созданием контента. Люди еще строят мосты, линии электропередач, дороги, пашут землю, выращивают хлеб. А это нужно делать здесь, дома. К тому же всё таки есть ответственность за семью, за благополучие близких. Куда без неё )))

И всё же Моэм великий писатель, красиво показал, что нет правых. У каждого своя правда и своя жизнь и он может и обязан быть счастлив. На Таите или там на улице Лизюкова в Воронеже )))

Kseniya_Ustinova

У меня сложное отношение к Моэму, есть пара книг, которые меня действительно впечатлили и я глубоко уважаю автора за них, но все остальное, что я читала, было такое бульварное, приключенческое и поверхностное, что страшно браться за что-то еще. Падение Эдварда Барнарда упало в копилку уважения. Это очень маленькая повесть, цель которой больше морализаторская, чем любовно романтическая, что может показаться на первый взгляд. Моэм показывает людей ограниченных в своем представлении о мире, и тех, кто вырвался из этого тесного капкана. Повести почти сто лет, но как она актуальна сейчас! Старшие поколения, чье детство пришлось на третью четверть двадцатого века, как раз в основной массе своей живут в рамках «счастье в деньгах», а поколение позже видит, что все это глупости и ищет счастье в других проявлениях. Финал просто потрясающий! Книгу определенно любимые!

SantilloPublicly

Замечательный рассказ еще более замечательного Сомерсета Моэма, поставила высшую оценку, прочла кое-что из отзывов и задумалась… Впрочем, о чем тут думать? Как там у Юрия Левитанского? – «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку…» Я о другом. Об Эдуарде, заглавном герое. Веселый, смеющийся, беззаботный, такой милый романтик. Кто бы из нас, девочек, хотел иметь такого спутника жизни? Да он эгоист и пофигист! Вот он пишет своей невесте задушевные нежные письма два года, а сам при этом не собирается возвращаться обратно. Они, видите ли, связаны словом и кольцом, которое ей было надето в час обручения. Ну, напиши ты, в конце концов, ей, что сейчас чувствуешь, как понимаешь жизнь теперь. Что не видишь толку в этой вечной суете, в постоянном напряжении. Что теперь у тебя другие ценности в жизни, не успех и деньги, а просто красота, правда и доброта, как он выразился в беседе с другом. Бэйтмену он смог открыться, что «Изабелла чересчур хороша для меня. Ни одной женщиной я не восхищался так, как ею. У нее великолепная голова, и она так же добра, как и красива. Я уважаю ее энергию и ее честолюбие. Она рождена для успеха. Я ее совершенно не стою». А что самой невесте он этого прямо не напишет? Да плевать ему на всех и на все кроме обретенного душевного покоя и счастья на Таити. Пусть все вершится без его участия, как хорошо просто плыть по течению. Они с Изабеллой дали друг другу слово. Если она пожелает, чтобы он сдержал его, Эдвард сделает все, чтоб быть ей хорошим, любящим мужем. А если Изабелла вернет ему слово, то он тогда женится на юной Еве - «прекрасный экзотический цветок» - и будет укрывать его от злого ветра. Вдобавок свою новую прекрасную жизнь он мечтает строить на острове, причем приобретенным не собственным трудом, а полученном в подарок в качестве приданого. Об Эдварде я высказалась, и конец рассказ таков, что все счастливы: Эдвард обрел душу, Бэйтмен - давно любимую девушку, а Изабелла - восхитительное чувство уверенности в завтрашнем дне, где будет изысканная мебель, картины, концерты, обеды и прочие атрибуты избранного общества.

«Полная луна сияла в безоблачном небе, и лунная дорожка протянулась по широкой глади океана, уводя в беспредельные просторы Вечности».

Да будут все счастливы каждый в своей Вечности! И Сомерсет Моэм хорош! Хорош тем, что читать интересно, а потом еще и думать…

07 ноября 2022
978-5-535-22714-6