Отзывы на аудиокнигу «Падение Эдварда Барнарда», страница 5

russischergeist
У этой планеты есть - вернее, была - одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но пости все они сводились в перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги - что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали. Дуглас Адамс. Автостопом по галактике

Этот прекрасный небольшой рассказ Сомерсета Моэма из его гавайской серии полностью проходит под девизом "Не в деньгах счастье". Да, Эдвард Барнард полностью "упал", "опустился". Так считает Бэйтман Хантер, сомневаясь, он хочет все же узнать, почему Эдвард, оставив в Чикаго свою невесту Изабеллу, обещав вернуться через год-другой, пропал на острове Таити. Что он там делает? Как он живет? Что же с ним происходит? Действительно ли он опустился до самого дна? Или?...

Вот об этом я пока умолчу и не буду до конца раскрывать Вам всей истории приезда Бэйтмана на острова и последующей встречи с Изабеллой. Мне понравилась одна моя коллега-книголюб, которая отозвалась об этом рассказе коротко и точно, сказав, что этот рассказ является одной из самых ярких иллюстраций о разнице между честью и достоинством. "Выбирайте, что ближе Вам." Я соглашусь с ее отзывом.

И Бэйтмену так пойдут роговые очки...

И еще одна прекрасная начитка от Александра Клюквина, большое ему спасибо за очередную встречу с легкой иронией Сомерсета Моэма!

rezviy_homiak

После "Узорного покрова" на Моэма я смотрю с опаской, настолько не понравился мне роман. Этот рассказ заставил немного под другим углов взглянуть на автора, настолько хорош он оказался. Сколько уже написано о том, что жить по кем-то заданным меркам дело неблагодарное и малорадостное, но у Моэма это вышло просто великолепно. Два пути, два выбора, две совершенно разных жизни: таким, как все, но загнанным в строгие рамки общепринятых норм, или свободным, но отвергнутым приличным обществом. Что выбрать? На мой взгляд ответ очевиден. Нужно быть там, где ты счастлив, и каждый из героев рассказа счастлив. По-своему. Ни один из них не поймёт другого, они просто разные. Как не понимает Эдвард стремления своего друга прожить всю жизнь в высшем свете Чикаго, так и Бэйтман не понимает всех вольностей с парео, венками, общением с изгоями приличного общества и прочих "странностей" друга. Особенно насмешил конец с роговыми очками. На мой взгляд эта история не о том, что стоит сменить место жительства ли начать себя не так, как это принято, и всё сразу поменяется к лучшему. Она о том, какое оно разное - счастье. Что порой нужно не бояться и позволить себе быть счастливым, а где это будет -на тропическом острове или в шикарной гостиной в Чикаго - неважно.

Слушала аудиоверсию в исполнении А. Клюквина.

PirrottaShogs

Я слушала этот рассказ в формате аудио книги. Понравилось мне это просто неимоверно! История о том, как различны взгляды на жизнь даже близких друзей. О том, что важно - душа или материя.

Bobkitten23

Очень странно, что на этот рассказ нет ни одной рецензии. Впрочем, он действительно остается в тени других замечательных произведений Моэма, хотя для меня он ничуть не хуже их. Мне даже захотелось как-нибудь взять в библиотеке томик, состоящий из одних лишь рассказов Моэма, и это при том, что я не большой любитель малой прозы. Сюжет рассказа в чем-то напоминает всеми известный роман "Луна и грош", но не совсем. Эдвард Барнард уезжает подработать на Таити, оставив дома свою невесту и обещая вернуться через год-другой. Но... не возвращается. Их общий друг берется выяснить, в чем причина такого поступка. И для него она кажется немыслимой. А я в чем-то разделяю желание Эдварда остаться, и мне сложно назвать это падением.

alenenok72

Все-таки нравится мне малая проза Моэма. Она у него очень добрая, светлая, с верой в лучшие чувства людей. Эта книга не является исключением. Читатель сам имеет возможность определить, является ли поступок Барнарда падением или нет. На мой взгляд, он выбрал самую правильную дорогу, спокойную, я бы тоже так хотела. Прослушала на одном дыхании, тем более что чтение Клюквина очень украсило эту книгу.

PiedBerry

Лучшее в Моэме - это та легкость, с которой он пишет о сложных вещах. Рассказ о подающем надежды молодом человеке, который отринул светское общество, мог бы стать назидательным, поучительным, морализаторским. С другой стороны, вышла бы прекрасная комедия. А может быть драма? Ведь все элементы в наличии: оставленная невеста, верный друг, порочный наставник и сбившийся с пути молодой человек. Автор усмехнулся, взял всего по капле, разбавил английской иронией и получилась легкая, берущая за душу история. Проблема соответствия обществу и его запросам не изобретение XXI века. Главные герои рассказа делают выбор следовать его установкам или отринуть их. Один человек совершает поездку в далекие края, чтобы узнать почему его друг, жених прекрасной женщины, не желает возвращаться в лучах славы на родной берег. Встретив его, Бэйтман Хантер с ужасом понимает как далеко теперь Барнард от идеалов "настоящего мира". Хитрец Моэм не позволяет читателю окончательно встать ни на чью сторону. Конечно, Эдвард вызывает больше симпатий. Все же его жизнь чуточку честнее, чем у его невесты или бывшего друга. С другой стороны, нет ли в действиях бывшего ловкого дельца излишней расслабленности? Боюсь, в этом виновен остров, а не дядя бывшей невесты. Цветы и море, бесконечная красота, не заслуживающая стать добычей предпринимателей... Такое стоит суеты большого города.

la_misteriosa

Как же ловко Сомерсет Моэм умеет играть с оттенками человеческой души. Как легко он делает черное белым, а белое черным. И в этом его безусловный гений. Сперва он показывает нам человеческую слабость или порок однотонными, без права на оправдание и достойными лишь презрения и жалости. Но это тонкий ход: ведь стоит читателю поспешить с оценкой, как уже на последующих страницах ему приходится об этом пожалеть. Всего несколько страниц, и уже стирается, казалось бы, нерушимая граница между постыдным моральным и социальным падением и смелым отказом от условностей и навязанных взглядов. Сцена вроде бы та же, но герои занимают на ней совершенно иные позиции. Ведь дело лишь в том ракурсе, с которого ты наблюдаешь. Дайте высказаться другому герою, дайте ему пару минут, и вы понимаете его. Возможно, не согласитесь, возможно, осудите, но сделаете это уже не вслепую. Все потому, что не бывает общей истины для всех, и у каждого есть право на собственный выбор и свое понимание правильного. И Моэм, как никто другой, заставляет нас быть более вдумчивыми, стремиться понять другого человека, прежде чем дать свою оценку или вынести ему приговор. Именно за эту человечность и нежелание судить поверхностно я так сильно люблю Моэма.

P.S. Исполнение Александра Клюквина как всегда на высоте!

Lanaleto

Название произведения довольно-таки интригующее, но в итоге оказалось саркастическим. Приятно осознавать, что автор не навязывает слогом свою точку зрения на поставленный вопрос, а противопоставляет две стороны баррикад друг другу, обозначая плюсы и минусы каждой из них. Описания природы, окружения и ощущений весьма исчерпывающие, вовлекают и погружают достаточно, чтобы захотелось оказаться там с героями книги. Кто-то увидел в концовке высмеивание образа жизни героини и друга героя, я же увидела лишь свою точку зрения, имеющую право на жизнь. В конце концов никто не запретит возлюбленным при всем своем богатстве путешествовать на Таити в любое время, при этом наслаждаясь своим выбором и честолюбием. Ко всем героям у меня искреннее уважение, от прочтенной книги истинное удовольствие и исключительно положительные эмоции.

AndrejKachur

Рассказ о цели и счастье в жизни человека. Кто-то видит в этом счастье высокооплачиваемую работу, встречи в сливках общества и дальнейшее в нем признание, а кому-то подходит неспешная жизнь на Таити, работа для души и любовь к туземке…герой рассказа
Эдвард Барнард выбрал второе, хотя ему сулила счастливая жизнь с красавицей Изабеллой, но он посчитал, что не достоин её. Напротив его друг всегда любивший Изабеллу, готов достичь любых высот в обществе лишь бы добиться её.
Вопрос к названию рассказа: падение ли это главного героя или же это обретение истинного счастья?

diaskuri

Очень современный рассказ. И сейчас одни люди стремятся чего то достичь , пыжатся ,не представляют жизни без машины статусной , особняка и всех атрибутов роскоши. Другие ищут гармонии . И эта гармония не требует больших вложений. Гармония всегда с нами . Надо лишь в себе покопаться. Но одни других никогда не поймут. И не надо.

07 ноября 2022
978-5-535-22714-6