Отзывы на книгу «И вспыхнет пламя», страница 3

jassy

Ну, для начала скажу банальность. Достаточно редко продолжение книги или фильма бывает столь же захватывающим и читабельно-смотрибельным, как первая часть. Даже если первая часть вам ну о-очень понравилась. :)) Вторую часть "Голодных игр" я проглотила буквально за 2 вечера (и проглотила бы за один, если бы не маленький ребёнок). В первую очередь, мне понравилось, что книга в жанровом отношении развивается как роман, что достаточно редко для современной литературы. Что я имею в виду? Поясню для не-филологов: герои меняются, растут, приобретают новый опыт - и это здорово для читателя, потому что не скучно читать! Честно скажу, когда я прочитала в аннотации (никогда не читайте аннотаций!), что Пит и Китнисс будут вынуждены вернуться на очередной тур Голодных игр волею Капитолия - я была разочарована. "Ну вот, - думаю, - автор ничего нового не может придумать!" Но я ошиблась. Сюжет развивается совершенно по-новому и, хотя не совершенен во многих смыслах, финал как-то скомкан и не очень убедителен, читается книга с интересом. И ещё - знаете - я очень давно не читала захватывающих произведений о восстаниях или революциях, а тут, хоть восстание является и фоном для происходящего, но очень и очень к месту в сюжете. Даже название второй книги мне показалось такой игрой слов - наверное, переводчики постарались - "И вспыхнет пламя" - это же наше давнишнее "Из искры возгорится пламя" - или я чего-то не так поняла?! :))) Мне очень симпатична диковатая девочка Китнисс, ставшая символом восстания. Абсолютно не заинтересовал любовный треугольник, хотя понимаю, что подростки будут читать во многом именно из-за этого. А мне, вообще, больше всех понравились Цинна (чего стоит одна сцена с превращением свадебного платья в наряд сойки-пересмешницы из перьев, шокировавший публику! Надеюсь, его не убьют. Не должны такие симпатичные герои погибать в подростковых книжках!) и алкоголик Хеймитч, по-настоящему помогающий героям на протяжении длительного времени. Книгу третью читать буду. Сыну на прочтение подкину обязательно.

Andrea_Milton

Да, об этой серии книг написано не мало хороших качественных отзывов, которые вдохновляют читателя на прочтение. Но я никак не могу сдержаться и не добавить еще и свой отзыв! Эта история произвела на меня настолько сильное впечатление, что я просто не могу не поделиться своим мнением. Вся трилогия голодных игр читалась мной на одном дыхании! Меня так затянуло, что я не могла успокоиться, пока не прочла самую последнюю часть. Не могу сказать,что я засыпала и просыпалась с этим чтивом, но мне хватило одного дня на книгу.

Итак, моё впечатление о второй части трилогии Сьюзен Колинз. Действия "И вспыхнет пламя" начинаются спустя полгода после событий первой книги. Когда я только начала читать вторую часть, то полагала, что здесь и речи не будет о Голодных играх (ну, разве что упомянут их во время описания Тура победителей), что события будут тем или иным образом закручены вокруг уже знакомых нам героев. Но все оказалось куда сложнее и неожиданнее. Эта трилогия вообще удивила меня своей непредсказуемостью. Событий в книге, на мой взгляд, очень много. Когда я читала все время думала, как же столько всего важного для сюжетной линии сможет поместиться в фильме (но о фильме все же я расскажу чуть позже). Каждая страница пестрит мелочами, деталями, фразами и целыми разговорами, из которых по кусочкам собирается полная картина - государство на грани восстания, на фоне которого обычные люди пытаются устроить свою жизнь, а разбалованные жители Капитолия все так же требуют "хлеба и зрелищ". Голодные игры продолжаются.

Не могу сказать, что вторая часть стала для меня интереснее первой, но читая ее мое сердце начинало бешено колотиться. События, происходящие в романе, не предсказуемые, интригующие и так до самого конца. Начало мне показалось немного затянутым, мне хотелось скорее же добраться до развязки, по этому я читала, читала и читала. Сюжет книги заметно становится тяжелее по сравнению с ее предшественницей. Герое поджидает много приключений , в том числе еще один сезон голодных игр! Да, организаторы постарались на славу и выдумали замысловатую арену со множеством неожиданных опасностей.

История «Голодных игр» начинается после, так называемого, конца света. Люди в наше время (кстати, именно это сейчас и происходит) настолько нещадно использовали природные ресурсы, что их стало очень мало и будущее, в котором происходит действие книги, было обречено на возвращение к своим корням, а именно добычи полезных ископаемых вручную. Короче, в будущем все выживают, кто как может. Мир разделен на дистрикты. Это что-то вроде промышленных городов. Каждый дистрикт занимается определенным делом. Кто-то ориентируется на добычу угля, кто-то на выращивании продуктов питания, кто-то на электронике… Лучше всего живет Капитолий – столица, которая управляет всеми дистриктами. Чем ближе дистрикт расположен к Капитолию, тем лучше в нем жизнь. Самый последний дистрикт живет на грани нищеты. Всего дистриктов 12. Раньше их было 13. Именно из-за 13 дистрикта и начались голодные игры. Каждый год из каждого дистрикта на арену прибывает по 2 трибута-ребенка – мальчик и девочка. Всего в играх, получается, участвуют 24 человека. 12 девочек и 12 мальчиков. На арене дети дерутся насмерть, и только последний оставшийся в живых становится победителем голодных игр. И из года в год так все и было, пока на голодные игры из 12-го, самого бедного дистрикта не попала девочка Китнис Эвердин, великолепно стрелявшая из лука, и мальчик Пит, сын пекаря… Во второй части, а именно в книге «И вспыхнет пламя» действие происходит после голодных игр. Китнис и ее дорогим людям по прежнему угрожает опасность. И девочка решает пойти навстречу Капитолию и помочь ему утихомирить дистрикты, готовившие революцию…

в этой книге настроение еще более протестное, чем в первой, горсть ягод из первой книги стала сродни лавине, которая начинается с малого и постепенно становится поистине разрушительной. Напряжение не перестает нарастать на протяжении всего романа. Еще больше драматизма событиям придает запутанная любовная линия. Кого из двух парней выберет Китнисс до сих пор не известно не только окружающим, но и ей самой. Тем более, что и в этот раз ей предстоит оказаться в ситуации, когда Пит станет ее соперником. Сможет ли она осознать, кто ее истинный враг? Сможет ли побороть недоверие к трибутам-соперникам?

Заметно, что главные герои уже повзрослевшие молодые люди со своими особенностями в характерах, которые их и выделяют из общей массы. Китнисс выросла в моих глазах, стала более осмотрительной, но в то же время более эмоциональной и открытой. Меня сперва удивило ее стремление повиноваться президенту Сноу в сдерживании волнений в дистриктах, хотя в общем-то ее намерения понять можно - как и многие в подобной ситуации она стремилась лишь не навредить своим близким.

Местами книга жестокая. Вернее, книги. Пока читаешь эту историю проникаешься к героям книги и порой даже ругаешь писателя за то, что он на данном этапе убил того или иного героя. Но понимаешь, что без их смертей не было бы той изюминки, которая придает книге глубокий смысл. Эта часть трилогии оказалась для меня наиболее интересной из всех. В ней, на мой взгляд, идеально сочетаются динамика игр на выживание, спокойные моменты раздумий и нежных признаний, внезапные сюжетные повороты и неожиданные поступки героев. Тонкая грань между жизнью и выживанием.

Знаете, либо я читаю замечательных писателей, но при чтении большинства книг у меня было чувство, что я вовсе не книгу читаю, а смотрю фильм. Вот и при чтении этой трилогии у меня было такое же чувство. Сьюзен Коллинз настолько живо передала события, происходящие в книге, настолько четко описала картину происходящего. Еще есть фильмы, снятые по мотивам книг. Насчет фильмов скажу так: после прочтения трилогии у меня в голове сложился идеальный для меня образ всех героев рассказа.

Концовка у романа открытая. Она оставляет чувство потерянности и отчаяния - думаю именно эти чувства пыталась передать нам автор на последних страницах книги. Что будет с героями дальше? Как закончится противостояние? Эти вопросы заставляют не раздумывая продолжать читать, но уже третью и последнюю книгу. В конце хотелось бы добавить понравившиеся цитаты из книги и на этом завершить.

Очень трудно развить в человеке то, чего в нем нет и в помине.
Иногда хорошо лишний раз не задумываться.
Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.

картинка Andrea_Milton

belka_brun

Вторую и третью часть прочитала друг за другом, и могу сказать, что вторая понравилась больше всего. Она в наибольшей степени сконцентрирована на Китнисс, героиня хоть что-то решает сама, и читать про это интереснее, чем про то, как все пытаются ее «сделать пешкой в своих играх».

Китнисс думает, что Голодные Игры для нее позади, что демонстрировать на публику свою неземную любовь к Питу придется все реже и реже, и обращает свои взоры к Гейлу. Думает, как дальше жить, и не придумывает ничего лучше, чем побег. Вот только в дистриктах уже вспыхивают восстания, и Китнисс нужна и Капитолию, и повстанцам – всем для своих целей, как обычно.

С одной стороны, плюс книги в том, что Китнисс не стремится активно участвовать в восстаниях, вдохновлять на что-то людей. Она и не хочет, и боится, и не может понять, что правильно, а что – нет. Все это добавляет реалистичности героине. Логично: ей 17 и она не очень-то понимает, что происходит, а все, что она хочет – спокойно жить в лесу со своими близкими. Но это же можно назвать и минусом, так как восстание идет, но вся движуха где-то там, и читателя, как и Китнисс, ставят перед фактом, толком ничего не объясняя.

Но во второй части хотя бы Капитолия сравнительно немного, и раздражало меня только решение повстанцев не посвящать Китнисс в свои планы. Девица все-таки своеобразная, и могла нехилых дров наломать и похерить все планы освободительного движения. Уж кто-кто, а Хеймитч мог бы догадаться. К тому же, я целиком и полностью согласна с Китнисс, что ее смерть могла бы больше помочь делу революции, чем ее попытки что-то сотворить на камеру. Но увы, хэппи-энд важнее.

А вот развитие ее отношений с Питом и Гейлом мне понравились. Здесь все логично и, на удивление, без перегибов.

Muse85

Вторая часть легендарной, не побоюсь этого слова, серии книг закончилась. Оставила горькое послевкусие, желание продолжить знакомство, разобраться в себе, окружающих, мужа с детьми расцеловать и забыть как страшный сон эту Китнисс Эвердин.

Раньше я могла только гадать каково это, когда главная героиня раздражает донельзя, а книга настолько интересна, что так и тянет прочитать. Теперь я знаю наверняка, потому как аморфность, потерянность Китнисс автор выставила напоказ, но ее гибкий ум и поступки совершенно не соответствовали рисуемому образу. Никак не удавалось мне воспринять персонажа и ее действия вместе, разобщенность вот эта очень мешала.

Политика и склад мира явно даны тут глубже, чем в первой части. Что порадовало. Но ненадолго. Аккурат до момента, когда из президента Сноу (который, надо заметить, тот еще крендель) стали делать вселенское зло. Впрочем, финал книги доказал мои догадки и скрасил накопившееся раздражение. И на том спасибо.

В целом, продолжение вполне достойное. Главная героиня как и романтическая линия запутаны донельзя, очень надеюсь, что хоть одна из только что упомянутых двух выправятся к третьей части.

4 из 5, потому что появилось желание читать дальше, раз. Потому что страницы переворачивались быстро, к финалу так еще и шелестели (и это в электронной-то книге!), два. Книга лучше фильма в плане слаженности событий и единства места-действия, логики происходящего, три. И наконец, ибо просто интересно, чем дело кончится. Согласна, так себе мотивация для продолжения знакомства, но уж как есть.

TheLastUnicorn

А кто читает "Голодные игры", оправдываясь тем, что тренирует свой английский? Это я. :)

А на самом деле, познакомившись с первой частью еще весной этого года, я поставила себе в планы прочесть трилогию, потому что, к моему удивлению, все оказалось совсем не так плохо, как я себе представляла. Но вот только, не настолько хорошо, чтобы схватиться за вторую часть в ту же секунду и залпом одолеть все три книги. Так и получилось, что до второй части я добралась больше, чем через полгода.

Смысла описывать сюжет, пожалуй, нет, в свое время, на ЛайвЛибе из каждого утюга выскакивали рецензии на ГИ, так что, расскажу только о впечатлениях. Начало о-о-очень затянуто. Первую половину книги я читала довольно долго - много невнятных действий, много рефлексии, много ненужных деталей. Но, стоило книге перевалить за половину, стоило вновь выкинуть участников игр на арену, как все сразу оживилось. Хотя, у меня возникло такое ощущение, что все действо можно было бы сократить в две книги, но Коллинс подписала договор на три - так как вторая часть, возвращение на арену, и все в этом духе, оценивались мной, как одно большое дежа вю. Огромное количество рефлексии от главной героини и ее тупейшие, порой, умозаключения портили впечатления, но, в целом, динамика книги от того особо не страдала, так что все это можно опустить. Понятно ведь, что книга писалась не для "старушек" ворчливых, вроде меня, а для девочек подростков, которые могли бы идентифицировать какие-то свои собственные мысли и качества в главной героине или найти пример для подражания. К слову, по-моему, в отличие от первой части, тут главной героине подражать не стоит. Такое ощущение, что после первой книги, ее IQ упало на 15-20 пунктов, в голове осталось одно желание - спасти Пита и все, что читатель понял уже на первых 25% книги (если еще не в первой части), она понимает только на последних 5 страницах второй книги, что весьма обескураживающе для человека, дважды прошедшего Игры.

Если не начинать придираться к сюжету, к деталям, к главной замуте вокруг главной героини, которая, будем честны, совершенно никакая, если не брать во внимание ее умение стрелять из лука, то все хорошо. Стоит только включить логику и внутреннего циника - все, впечатление рушится на миллион осколков. Именно поэтому, я воспринимала историю, исключительно как сказку, без каких-либо претензий на место, среди столпов фантастики и антиутопий. Классикой фантастики эта книга, конечно, не станет. Но от того она не теряет своей увлекательности, мир, описываемый в ней, очень красочный, а вот герои - картонные. Так что, советовать ее к прочтению, я не стала бы, тем более, что по ней уже сняты весьма эффектные фильмы, которые сэкономят вам кучу времени. Но сама, все же, дочитаю, чем там все закончится, а то интересно ведь.

a_r_i_n_a

Продолжение "Голодных игр" , и все становится еще мрачнее и жестче, не теряя при этом в динамике. Не проходит даром главным героям скандальная победа в первой книге, и вместо того, чтобы сыто и безбедно жить до конца дней своих, этой победой они становятся неугодными президенту. А власть Капитолия итак уже еле держится – пока в столице народ жирует, в дистриктах, которые все больше напоминают концлагеря, зреют бунты, и символом сопротивления становится главная героиня.

О впечатлении не знаю даже что писать, все будет повтором отзыва на первую книгу, только еще в более превосходной степени - это замечательная, великолепная, потрясающая книга!!! И как же хорошо, что я дождалась, когда у меня будет полностью свободный день, чтобы ее прочитать и ни на что не отвлекаться. Как и в прошлый раз, затянуло почти сразу, а отпускать не хочет даже после окончания, потому что завершилось все по-садистски – на самом интересном месте. А третья-то книга еще не вышла… Впрочем, и вторая на русском пока только в сети есть (но зато в двух вариантах перевода), и тот перевод, который называют официальным, а я читала его, слегка расстраивает. Корявенько, некоторые обороты я не поняла даже прочитав два раза, а второстепенные герои благодаря ошибкам при склонении несколько раз меняли пол. Но я же не платила за это, так что и нечего жаловаться, надеюсь в печатном варианте это исправят, будет очень жаль, если качество перевода отпугнет от такой роскошной книги.

Soerca

Китнисс растет. Она меняется. И постепенно до нее начинает доходить правда. Правда о ее чувствах. Правда о жизни вокруг. Правда о реальности. И правда о ее роли в этой реальности. Очень ярко показано, что она в сущности еще ребенок. Не важно, что ей уже 17 лет. Она все равно еще ребенок. Испуганный, озлобленный и отчаявшийся ребенок. Но она чистая, открытая и искренняя. И она стала той искрой, от которой вспыхнуло пламя недовольства, пламя восстания. Она "зажгла" своим видением сотни и тысячи других людей. Она стала маяком, флагом восстания в дистриктах. И ей очень-очень страшно. Но это же естественно. Она ведь еще ребенок...

Wealozza

Как-то раз на паре один из моих любимых преподавателей сказал, что счастливый и всем довольный человек не будет бунтовать, выражать недовольство правительством, поднимать восстание и лезть на баррикады. Чтобы заставить его делать это (существо, в общем по своей сути, довольно таки общественно-социально-пассивное), человека нужно загнать в угол. Бедностью ли, поганым отношением ли, политическим/экономическим/социальным угнетением ли, или же всем вместе, если говорить о Панеме, Капитолии и Дистриктах. Да, господа мы-же-о-вас-заботимся, товарищи правительство Панема. Хреновые из вас предводители, раз так называемые Тёмные Времена вас ни чему не научили. Всего-то и продержалась ваша система, что лет семьдесят без волнений, а потом рухнула от выходки двух шестнадцатилетних сопляков и горсти ядовитых ягод. Вторая книга вызвала во мне шквал, бурю, шторм эмоций! Я смотрю на всю эту историю совершенно другими глазами. От впечатлений трёхлетней давности не осталось и следа. Я смеюсь над шутками, восхищаюсь чувствами Пита к Китнисс, грызу пальцы на особо захватывающих дух эпизодах и смахиваю слёзы на сентиментальных моментах. Возможно это прозвучало сопливо и неправдоподобно, однако эта история с каждой прочитанной главой, с каждой частью становится для меня чем-то большим, чем набором слов и предложений. Теперь я отлично понимаю подругу, которая с таким восхищением отзывалась об этой истории, когда только знакомила меня со своими книжными увлечениями. У меня слишком много мыслей по поводу второй книги, да и событий в ней произошло куда больше, чем в первой, так что я, чтобы не запутаться, пожалуй, сделаю так. Часть I Как мы с вами знаем, первая часть у нас рассказывает про тур победителей, поездке Пита и Китнисс по Дистриктам и метаниях последней в по прямой «Пит-Гейл-Пит-Гейл». Вот эта её неспособность разобраться в своих чувствах напрягала как никогда. Во время чтения моя рука просто не отлипала ото лба. Это, пожалуй, был самый долгий фейспалм в моей жизни. Нет, ну правда! То она не может разобраться, что конкретно чувствует к Гейлу и воротит от Пита нос, а потом спать без последнего не может (кстати, это вызывало у меня приступы умиления), то внутренне ликует от поцелуя Гейла, но при этом не прочь и с Питом ещё пару раз поцеловаться. Это мне напоминает некое раздвоение личности. К тому же она ещё и собственница как оказалось. «Гейл мой и только ни чей, чего это ему лекарства всякие мэровские дочки носят! А ты не смей с Питом флиртовать, а то браслеты в жопу засуну!» (это был неконтролируемый всплеск негативных эмоций. Простите). Vida_Winter утверждает, что я всё не так понимаю. Да, возможно она в чём-то права. Все поступки Китнисс можно рассматривать с нескольких точек зрения: правильности, адекватности, любви, дружбы, заботы и тэ дэ и тэ пэ, однако я с вышеупомянутой Vid`ой не согласна. В общем, мы с ней сошлись на том, что она вскорости перечитает ГИ и тогда мы продолжим дискуссию. (Интересно, когда Китнисс поняла, что чувствует к Питу нечто большее, чем она сама того хотела бы?) Поездка по дистриктам удалась на славу. Особенно в одиннадцатом. Сноу хотел, чтобы они успокоили народ, а вышло с точностью да наоборот. Хотя, мы ведь не может с уверенностью утверждать, что на самом деле было на уме у этого мерзкого человека. Может, именно это и было его изначальным замыслом? Часть II Квартальная бойня, на которой трибутами будут бывшие победители, стала неожиданностью для всех. Даже сложно вообразить чувства тех, кто уже прошёл через ад и надеялся больше никогда в него не вернуться. Реакция Китнисс на это объявление поразила. На мгновение даже стало страшно. Потом уже, когда она оправилась и начала мыслить хоть как-то здраво, она была права: Пит в первую очередь подумал о самой Китнисс и попросил Хеймитча любой ценой спасти её, когда же она сама лежала комочком и жалела себя. Но с другой стороны её тоже можно понять. Такой участи и врагу не пожелаешь. Этого никто не ожидал. И если Хеймитч участвовал в Играх двадцать пять лет назад, то у Пита и Китнисс воспоминания об этих ужасах слишком свежи. Хотя, если так подумать, такое вообще может забыться? Не поэтому ли Хеймитч до сих пор один? Не потому ли, что сам прошёл через этот ужас и не хотел, чтобы его ребёнок проходил через это? Не потому ли, что не хотел когда-нибудь стать его ментором? Джоанна и её выходка в лифте стоит отдельного упоминания. Странно, но именно с этого момента я поняла, что она-то в этой компании если не самая нормальная, то нравится она мне явно больше остальных (ну, если не брать в расчёт Финника. Тот вообще вне всяких рейтингов). А после интервью она вообще мой кумир. Интервью. Заявление Пита. И платье. Тут, пожалуй, нужно привести в пример фильм. Моё сознание, конечно, отлично справилось с представлением всего этого, но эти превосходные эмоции, превращение платья из белого в чёрное, всё это аж дух захватывало. Слов нет, нужно это видеть. И да, Цинну мне безумно жаль. Возможно, даже больше чем некоторых других. Он знал, на что шёл. Он знал, что такой выходкой открыто бросает вызов Капитолию. Однако легче от этих слов мне отнюдь не становится. Часть III И наконец сами Голодные игры. Арена-часы – это гениально. Разные ловушки в разных секторах – это ещё более гениально. Прав был Хеймитч, когда говорил о том, что прошлые игры были просто вознёй в песочке по сравнению с этим. Квартальная бойня более жестокая, более кровавая, опасная и куда более сложная. Здесь собрались убийцы, настоящие, готовые перегрызть горло, чтобы выжить. Это предавало остроты. Это, в общем-то, звучит очень цинично, однако для капитолийских зрителей самое оно. Как я уже говорила, сборище трупоедов. Эпизод с сойками-говорунами был, пожалуй, самым психологически тяжелым. Эти дикие крики, реакция Китнисс и Финника… После неё осталось какое-то неприятное ощущение, словно пустота внутри. (Да, в фильме эта сцена показана просто превосходно. А эмоции какие… Боже, я готова расплакаться).

Китнисс, когда ты на арене, помни, кто твой настоящий враг.

Все работали на неё. Абсолютно все. Всего готовы были умереть ради неё или защищая Пита. Опять же ради неё. Все спасали Китнисс и Пита. Иногда настолько открыто и явно, что я удивлялась, как можно не догадаться. Однако же она не догадалась. Да, абсолютно все, даже Джоанна, которой Китнисс явно не нравилась, прекрасно понимая, что эта девушка, бросившая искру в давно создаваемый костёр революции, может не дать этому огню потухнуть. Как бы пафосно это не звучало. Врыв силового поля вокруг арены стал объявлением войны Капитолию. А разрушение Двенадцатого Дистрикта стало ответом Сноу на неподчинение. С этого момента уже ничего нельзя было повернуть назад.

Пожалуй эту часть я отнесу в ту небольшую нишу фильмов, которые местами понравились даже больше, чем книга. Мне очень и очень понравилась игра Дженифер. Никакая фантазия, даже такая богатая как моя, не смогла бы показать, например, чувства Китнисс, когда она узнала, что снова участвует в играх. Или когда едва не умер Пит. Или когда она узнала, что 12 дистрикта больше нет. Это моменты, раздирающие душу. А игра Дженифер помогла это сделать со спецэффектами. Самая моя горячо любимая сцена - это, как я уже упоминала выше, эпизод с переродками. Она... идеальна. Именно такой её я и хотела видеть. Ужас. Безысходность. Отчаяние. Боль. Сыграть все эти чувства одновременно довольно сложно, НО ЧЁРТ ВОЗЬМИ! Дженифер справилась на все двести. И Джош не подкачал. Повторюсь - эта сцена идеальна. Отличная экранизация отличной книги.

Mi_Iwaike

Кончились голодные игры. Казалось бы, должно воцариться относительное спокойствие. Семьи победителей теперь имеют вдоволь еды и денег. Теперь все близкие Китнисс могут быть сыты. Но разве государство простит ей такой рискованный и бунтарский поступок? Поступок, который может быть оценен как негласный призыв к народному восстанию. Конечно нет. Арена снова открыта, и теперь на ней должны сразиться прошлые победители голодных игр. Теперь никаких поблажек не будет. Победитель один.

То ли я наслушалась чужих отзывов, то ли действительно, вторая часть немного хуже первой. А если быть более точной, вторая часть это что-то совершенно новое, что-то очень сильно отличающееся от первой. Атмосфера накалена до предела, постоянное напряжение. Так сложно понять, кто тебе друг, а от кого ожидать подвоха. Арена - это остров, вода и всё это окружено смертельно опасным силовым полем. И на каждом промежутке пространства в строго определённое время происходят ужасные вещи. Нападение обезьян, кровавый дождь, молния... Голодные игры здорово преображаются.

От продолжения отказаться нельзя, настолько всё непонятным осталось.

adrasteya

Фух, вторая часть трилогии позади. Честно говоря, уже несколько устала от трилогии. Правда, все-таки в ближайшее время дочитаю ее до конца. Как ни странно, вторая часть не сильно хуже первой, как обычно бывает. Но все же опять игры, хоть и названы по другому. Но во второй части, безусловно, действие как-то масштабнее, изощреннее. Вернее, было бы масштабнее, если бы Китнисс принимала во всем происходящем более деятельное участие. А так... где-то что-то происходит, интересно безумно что там...А с другой стороны, если представить, что все это реальность, то и не могла она участвовать. Итак, на первый взгляд, все треволнения позади. Победителей все любят, а впереди тур победителей. Но понятно, что Капитул не остановится - все-таки бунт против порядка не может остаться незамеченным. Тем более что в дистриктах вспыхивает восстание. Пока не во всех, но во многих. А победителям придется усмирять людей. Естественно, не получилось. Поэтому Капитул придумывает феерическую гадость - в связи с юбилеем Голодных игр устраиваются особые - Квартальная бойня. Теперь на арену выходят победители прошлых лет. Честно говоря, конец второй части вселил в меня надежду. Да и герои начали действовать как-то логичнее что ли, соответственно своему характеру. Даже реакции Китнисс вполне логичны. В общем, не плохая середина истории. Пойду читать третью. Даже уже интересно, чем все это кончится.

13 апреля 2012
2009