Отзывы на книгу «Парень из Колорадо», страница 3

kassiopeya007

Какая же приятная книга этот "Парень из Колорадо"! Никогда бы не подумала, что можно так сказать про творение Кинга, но факт остаётся фактом.

Представьте себе лето, остров, песчаный пляж, море... Никаких забот. Вы (22-летний/яя студент/ка) приезжаете в небольшой островной городок на практику в местную газету, где двое добрых стариков обучают вас журналистскому мастерству. А после того, как вы проходите через все испытания и готовы навеки связать свою жизнь с этим маленьким городом, они приглашают вас на веранду дома редакции, предварительно повесив на входную дверь табличку "закрыто", и за бокалом освежающей колы рассказывают вам островную тайну - тайну парня из Колорадо.

Книга совершенно легкая и не предвещает никаких ужасных кровавых поворотов. Тайна мертвеца с пляжа, колорадского парня, останется тайной до конца этой небольшой повести. Детективная линия в исполнении мастера ужасов прекрасна, но если вы ищете разгадки, вы её не получите. Повесть создавалась не ради сюжета, а именно ради настроения - мистического необъяснимого случая.

А ещё "Парень из Колорадо" - отличный образчик малой прозы в качестве примера для любого начинающего писателя. Кинг на основе маленького газетного факта создаёт прекрасную литературную мистическую вещицу. И я его благодарю за вдохновение и за то, что своим творчеством он и мне даёт возможность творить. Спасибо, прекрасный до ужаса, Стивен! Люблю!

katekolm

Уверенна, что в этом мире существует два сорта людей - те, кто спокойно относится к неоконченным историям, и те, кто их ненавидит. Тех, кто их любит, попросту не существует. Я не имею ввиду писателей, или людей, способных что-нибудь написать. Неоконченные истории - это их профессия, а я говорю о нас, простых обывателях.

Так вот, еще полчаса назад я была уверенна, что я ненавижу истории без конца (как было написано - это даже не истории, а просто загадки), а сейчас понимаю, что в некоторых случаях (не во всех! Я все еще не могу отойти от "Маленького друга" Донны Тартт) история без конца - это лучшее, что вообще могло бы быть. Почему-то мне даже сложно представить, что у тайны маленького острова может быть разгадка. И в первый раз в моей жизни мне не хочется выяснить все до мельчайших подробностей, потому что дитя Колорадо - это настолько цельный образ, что все несостыковки и темные пятна в истории его жизни и смерти уходят на второй план, оставляя лишь легкую печаль.

Nimue

Очень вкусная повесть, без ужаса, но с тайной, над которой приятно поломать голову целый день. Можно назвать интеллектуальным детективом. Неторопливое повествование, без резких скачков и ошеломляющих подробностей. Некоторым может не понравится, что автор не раскрыл нам тайну Дитя Колорадо, но он дал все намеки, чтобы мы сами смогли разгадать эту загадку.

Nastasya_Koles

Сюжет. Двое старых репортёров обедают со своей стажеркой, от них только что ушёл приезжий журналист, так и не выведав у них интересной истории. Позже коллеги отправляются к себе в редакцию, и там опытные работники рассказывают новенькой одну интересную историю.

Про парня, которого нашли на берегу моря, без документов. Кто он? Откуда? Как здесь оказался?

Два местных журналиста решают узнать правду, начинают свое расследование.

Эта детективная история. Загадка, без отгадки. И с множеством версий, гипотез. История произошла 20 лет назад, за все это время, постоянно появились какие-то новые факты. Годы шли, а два старика тратили свое свободное время на это расследование.

Строились версии, домыслы. Но главного они так и не узнали. Причины.

Я начала строить свои догадки, немного отличающиеся от книги. Странные, невероятные. Я ещё долго буду вспоминать о пачке сигарет, которые там совсем не к месту. Почему эта импульсивная покупка сделана заранее? А может она вовсе не импульсная? Как всегда, интригующая атмосфера в книгах Стивена Кинга.

M_E

Во дает! Он из ничего сделал книгу, Ай да Кинг, ай да сукин сын. То есть борзописец. :)) У меня полное ощущение, что эта книга написана на спор. Ну он говорит, что друг дал ему заметочку. Мне кажется, что друг дал ему заметочку не с целью, чтоб Кинг написал книгу, а с точностью до наоборот - ты не сможешь написать книгу на таком материале. Слабо! А тот сказал - да как не фиг делать, нужно только "оживить/очеловечить" действующих лиц. И внутри книги он очень даже посмеялся над тем, какие истории хочет читать публика, но так, чтоб читатель почувствовал себя особенным - он то глотает совсем другого плана историю. Но начало - на мой быстрый вкус - затянуто, еле втянулась. И жалко стало самом Кинга. Переживания соломенной вдовы ему хорошо знакомы. И в его личном случае все обернулось не так хорошо (если это называется словом хорошо), как он изобразил у второстепенной героини.

Deliann

Впервые с «Парнем из Колорадо» я столкнулся еще пять лет назад, и разобраться, в чем же его секрет, так и не сумел. Недавно предпринял вторую попытку, и результат оказался чуть лучше. Перед нами рассказ в рассказе. Молодая и старательная журналистка Стефани проходит практику в маленькой газетке где-то в штате Мэн. Она внимательно слушает своих пожилых наставников Винса и Дэйва, дабы набраться опыта, и однажды спрашивает о самых загадочных случаях в их журналистской карьере. Винс с Дэйвом охотно рассказывают причудливую историю. Одним апрельским утром 1980 года двое школьников обнаружили труп неизвестного мужчины. Незнакомец был одет не по погоде, при себе у него была пачка сигарет, немного наличности и советская монета. Никаких документов, никаких признаков насильственной смерти. Что же произошло? История «Парня из Колорадо» сильно напоминает дело «Тамам Шуд». В обоих случаях на пляже находят труп неизвестного мужчины, в обоих же случаях обстоятельства смерти и личность убитого покрыты плотной завесой тайны. Это что касается содержания. По нарративу же роман очень близок к хонкаку-детективам, то есть детективам, в которых автор последовательно излагает все материалы дела и освещает весь ход расследования, после чего сообщает, что все ключи к разгадке у читателя уже есть и самые смышленые вполне могут разобраться в деле раньше главного героя. Вот только авторы хонкаку-детективов затем раскрывают все карты, а Стивен Кинг от этого воздерживается. Вот к каким выводам пришел лично я после повторного прочтения:

спойлер
Я бы предположил, что перед нами всё же убийство, а не несчастный случай. Все-таки инсульт как-то слабо коррелирует с куском мяса в горле, ведь он часто сопровождается рвотой. Далее, есть еще советский червонец, который судя по всему был из драгоценных металлов, так как в СССР не было обычной монеты номиналом в десять рублей. Ну и явно тщательно подготовленный путь умершего из Колорадо в Мэн, и пачка сигарет, в роли подсказки для следователей. Плюс параллели с делом «Тамам Шуд». Все это в совокупности наводит на мысли об убийстве, возможно, с участием спецслужб. Жаль только, что ни мотива, ни личности убийцы мы никогда не узнаем.

Компактный детектив, активно прячущийся под «срезом жизни». Написан с большим вниманием к деталям и очень атмосферно. «Бытовуха» преобладает, но если хотите поломать голову и не боитесь вопросов без ответов, милости прошу. P.S. Даже забавно, что многие воспринимают «Парня из Колорадо» негативно из-за его тотальной недосказанности, хотя сам Стивен Кинг прямым текстом в романе пишет: «Но что касается «Парня из Колорадо», то там сплошные загадки, и поэтому истории как таковой нет». Причем проговаривает эту мысль несколько раз.

Elraune

Вот и состоялось моё знакомство со Стивеном Кингом. Знакомство, которое я почему-то очень долго откладывала. Не знаю, в чем причина, может быть, книгу для знакомства с автором я подобрала неудачную, но почему-то я ожидала большего. На пляже двумя молодыми людьми было обнаружено тело неизвестного мужчины без документов. Со временем были установлены его личность и имя, непонятным осталось только одно - как и с какой целью он попал так далеко от собственного дома.

История, которая здесь описывается, сразу вызвала ассоциации со знаменитым нераскрытым делом "Таман-Шуд". Думаю, многие слышали про этот случай - много лет назад на австралийском пляже был найден неопознанный труп мужчины, личность которого не удалось установить до сих пор. В этом деле было много странностей и несостыковок, и оно до сих пор будоражит умы множества людей. Нельзя сказать, что в произведении полностью дублируется та история, скорее, скажем так, это вариация на тему.

Читать было интересно, на протяжении книги вскрывались новые подробности дела, казалось, вот сейчас все откроется до конца. Ан нет. Загадка осталась неразгаданной, а концовка открытой, читателю дана возможность выдвинуть свою версию произошедшего. Не могу сказать, что я не люблю открытые концовки, в некоторых книгах они выглядят очень органично. Здесь же она показалась лично мне как-то не к месту, было ощущение, что просто потерялись последние страницы книги. Может быть, я слишком много ожидала от книги прославленного автора, или просто - не моё. Не буду делать поспешных выводов и планирую ознакомиться с другими книгами Кинга, может быть, повезёт больше.

ilari

Ха, я уже готова была разозлиться на Кинга за такое - героями проделана огромная работа, собрана куча информации, выдвинуто, проверено и опровергнуто множество версий... Читатель, естественно, уже на крючке и ждет - не дождется, как же в итоге эта история разрешится. А тут такое: за 25 лет мы так и не поняли, что это значит... Не знаю, кто как, а я больше чем загадки без ответа не люблю только загадки, единственное объяснение которым - мистическое. Но автор такую реакцию читателей, естественно, предвидел и высказался в послесловии по этому поводу так, что охота злиться прошла. По сути-то, существуют ведь тайны, на которые просто ну неоткуда взять ответ (первым делом вспоминается Перевал Дятлова - реальная история, над решением которой бьются уже не одно десятилетие). Можно выдвигать версии одна правдоподобнее другой, но как все было на самом деле?.. Казалось бы, на пляже найден труп мужчины, и установить обстоятельства смерти - дело всего лишь кропотливого труда (ну по крайней мере в книге). Но полиция состава преступления не нашла, а двое престарелых журналистов, заинтересовавшихся этой историей и посвятившей поиску ее решения 25 лет, совсем не Шерлоки Холмсы.

EleonoraLight
...меня интересовала не развязка, а сама тайна. Потому что именно тайна продолжала возвращать меня к этой истории, день за днем. Стивен Кинг

И это чувствуется. История о самом процессе разгадывания этой тайны, а не о том, что будет в конце. По этому, если вы любите громкие развязки, то эта книга определенно не для вас. Стивен Кинг дал прекрасную пищу для размышления и создания в итоге хорошего сериала "Хэйвен".(по крайней мере 1 и 2 сезон мне понравились) Я так полагаю, послание гения своим читателем (которое меня тронуло) и сподвигло создателей сериала развернуть небольшую историю в пять сезонов сериала. Хорошая детективная история от прекрасного писателя. Мне понравилось. А о вопросах,которые задает нам Кинг: Откуда мы? Где были до того,как попали сюда? Я периодически задаюсь, периодически читаю научную литературу на эту тему, но, скорее всего, никогда не поверю кому-то на 100%. На фото-штат Мэн (где происходят действия книги) картинка EleonoraLight

alyaleta

За Стивеном Кингом прочно закрепилось звание Короля Ужасов, хотя он пишет в основном психологические триллеры, даже если происходящее случается на фоне аномальных, паранормнльных и мистических вещей. А уж истории про монстров, где они самое ядро рассказа и вовсе не так уж и много. Но вот что поражает меня в творчестве Кинга так это то, что он способен увлечь историей, о чем бы они ни была. По крайней мере со мной срабатывает всегда, за исключением двух книг, которые я отложила. Эта история из тех, которые вселяют некую позитивную надежду, они светлые и по большому счету поучительные. Парень из Колорадо - история о загадочном мертвом мужчине, тело которого нашли на пляже, без документов, пальто и бумажника, с куском мяса в глотке и за несколько часов лета от собственного дома. И нет тут никакой разгадки о том, как он туда попал, только нескончаемый поток вопросов. Книга напомнила мне "Почти как бьюик" по атмосфере. Довольно уютное повествование, легкое и ироничное, с приятными персонажами и увлекательной историей. Хотя объемом это скорее рассказ, чем роман, и удивительно, что именно этот загадочны Парень удостоился собственной единоличной публикации, а не включения в очередной сборник. Но так и правильно, он идеален для небольшого чтения приятным вечером.

12 февраля 2015
2014