Отзывы на книгу «Парень из Колорадо», страница 2

sleits

Понимаю и поддерживаю всех, кто остался недоволен финалом книги. Но в то же время не могу не аплодировать Стивену Кингу, который сделал такой смелый шаг: написал детектив без разгадки. И главное, абсолютно понятно зачем он это сделал: автор показал нам, что иногда сама загадка бывает намного интереснее отгадки. Ведь над решением головоломки мы можем думать годами, а вот истории с финалом гораздо чаще оказываются в лотке у кота. А ещё дело в том, что загадки без ответов - это часть нашей жизни. Как много мы задаём себе вопросов и не получаем на них ответы, иногда мы забываем о них, через несколько лет вспоминаем, и вновь пытаемся решить. О скольких людях мы думаем: а вот интересно, где он сейчас, и какой, и чем занимается, или как жил и умер? А ответов-то нет, и очень часто мы так никогда и не узнаем, а может и не хотим знать, ведь предполагать - намного интереснее. Эти многочисленные вопросы и загадки очень тесно оплетают нас в мире, где как нам кажется, все понятно. Именно поэтому мы любим смотреть фильмы, читать книги, в которых у историй есть начало, середина и конец. Мы удовлетворяем своё желание находить ответы, и тем самым убеждаем себя, что они есть, всегда. Даже если мы их ещё не узнали.

Мне очень хочется привести здесь пример одного из моих самых любимых романов Франца Кафки "Замок", который обрывается на полуслове, на полумысли. Конечно, я очень люблю экранизацию, поставленную Алексеем Балабановым, и вполне принимаю тот финал, который был предложен в этом фильме, но лично для меня "Замок" всегда будет дорогой, у которой нет конца, книгой без ответов, у которой просто не может быть ответов, только Вопрос.

Очень рада, что прочитала эту очень маленькую книгу, хотя я даже и не обращала на нее внимание, если бы она не выпала в игре.

картинка sleits

Darolga
Это как кортеж Санты, выезжающий из камина, или табун лошадей, преградивший дорогу. Невелико событие, но уж больно странное.

Не поклонница творчества Стивена Кинга, но в свое время прочла десятки его книг, знакомая пыталась просветить на счет его романов, ага. Год назад другая знакомая подкинула мне его "Глаз дракона" и эта вещь немало меня удивила, как-то не вязалась она с тем, что было прочитано ранее у этого автора. Но вот "Дитя Колорадо", дочитанное сегодня ночью, удивило еще больше. Не могу сказать, что считаю Кинга королем ужасов, никогда особо не боялась его сюжетов, но в них обычно присутствует избыток мистики и чего-то эдакого. А в "Дитя Колорадо" этой мистики с гулькин нос, зато есть клубок не распутанных тайн и загадок, без какого-либо эпатажа. Любителям ребусов и прочих мозголомалок понравится.

К слову, скачала эту историю не просто так. В последнее время я "подсела" на сериал "Haven", оченно уж он мне понравился, а тут случайно узнала, что он снят по мотивам "Дитя Колорадо", изданного в 2005 году. Могу сказать, что мотивы, легшие в основу сценария ооочень слабые, сериал на 99% отдельная история - там, за исключением только двух героев, названия одного прибрежного бара и самого места действия, все совершенно другое, но это не значит, что "Дитя Колорадо" менее интересно. Нет. И книга, и сериал, как по мне, совершенно замечательные, хоть и абсолютно разные.

Загорелась желанием прочесть еще что-нибудь из "позднего" Кинга. Как-то он мне открылся с другой стороны.

foxkid

Я очень люблю смотреть канал Investigation Discovery. Это канал сетки Discovery, который специализируется на документальных фильмах и программах об убийствах, похищениях, расследованиях и прочей криминалистике. Там есть передача "Disappeared" - о пропавших без вести (конечно, в Америке) и о том, как полиция их ищет. К вопросу о наших документальных сюжетах - передачи такого толка и такого уровня - это то, чего нам не достает. У них это, конечно, прекрасно пропагандируется и рассказывается массам. Но суть не в этом. Далеко не каждый сюжет заканчивается нет, не хэппи эндом, надо понимать, что если ищут несколько месяцев, то шансы найти живого человека стремятся к абсолютному нулю, но хотя бы каким-то найденным телом. Часто люди просто пропадают - уходят из дома, в обед на улицу - и все, с концами. Никто ничего не знает. Никто ни о чем не подозревал. "Наш папа был не из тех, кто мог податься в бега!", "Она никогда не уходила из дома, даже подростком!" "Да нет, все было в порядке у него с законом, он чист!" - простые люди без каких-то видимых предпосылок исчезают, и найти их становится невозможно. Однако же, если находят тело и опознают, то обычно у полиции бывает какая-то гипотеза, что случилось. В сюжете без гипотезы крайне сложно. Вот о чем книга. Что можно что-то предположить, о чем-то догадаться, но реальность восстановить крайне сложно. И даже если пропавший будет опознан, где и с кем он был все время между "вышел из дома в месте Икс" и "найден мертвым в месте Игрек" восстановить крайне сложно, а то и вовсе невозможно. Это загадка без ответа. Это жизнь.

Vikalavna
Эта история — как дыра, в которую постоянно залезаешь языком, пытаясь нащупать дно.

Парень из Колорадо

Стефани приехала на Лосиный остров,чтобы пройти стажировку в местной газете, члены которой были старожилами этого небольшого городка. В один прекрасный вечер Стефани узнает от них историю, которую точно не напишут в газетах. Историю о Парне из Колорадо..

В плане детектива, история не пышная, но интересная, оставляет после себя загадку. Мне понравилась. И ещё понравилась атмосфера. Похоже, я бы осталась на этом острове, даже если бы вся пропахла рыбой)

картинка Bagrova

geffy

Ведь именно тайна заставляла меня возвращаться к этой истории снова и снова.

Каждому писателю фантастики нужно чтобы кто-то находил и приносил вырезки, которые могли бы лечь в основу замечательного сюжета. «Просто немного подправь то, что уже есть», – обычно говорит такой поставщик с ободряющей улыбкой на лице. Не знаю, как у других, а у меня никогда это не получалось;

Вот уж спасибо! Мистер Кинг, как вы могли! Опять! Заставить меня пролистывать страницу за страницей, не обращать внимание на боль в глазах и все искать паутинку тайны в словах. Так что не врите! Найти сюжет в маленькой песчинки, тени или куске газеты вы можете! И нечего скромничать! Вы ведь не просто загадали мне загадку, а заставили почувствовать всю беспомощность, когда не можешь найти отгадку. Узнать какого это, быть в неведение! Дойти до ручки и почти заставили с негодованием захлопнуть книгу... если бы... если бы не очарование тайны, которое постепенно выросло из сумбурных метаний моей логики (в поисках легкого "книжного" сюжета). Очарование зыбкой не оформившейся мысли, вероятностей событий. Очарование свободы... что ли. И да вы были правы, так намного интереснее.

Я никого ни в чем не хочу убеждать, но прежде, чем закончить, прошу вас учесть тот факт, что мы живем в паутине тайн и так к этому привыкли, что заменили слово «тайна» на «реальность», потому что так спокойней. Откуда мы взялись? Где были до этого? Неизвестно. Что нас ждет? Неизвестно.

Что же мне остается? Я не могу влезть в вашу историю, не могу опросить свидетелей и пройти весь путь по следам Дитя Колорадо. Я даже не могу высказать свое предположение, спровоцировать рассказчика, что бы проверить не привирает ли он))) Стоит ли мне искать ответы?

Но в этом детективе – в этом необычном детективе, если мне позволят такую вольность в формулировке выходных данных, которые будут на обложке – ответы меня не интересовали.

Вот и я об этом. По привычки ищу отгадку. А тайна... тайна уже стала самоцелью. Самым ценным в этой истории, хрупким и одновременно самым непробиваемым материалом из которого можно сделать историю. И как можно было взять банальные страшилки и спрятать среди них настоящую тайну. Не ухмыляйтесь мистер Кинг, я знаю, что так можете только вы.

Меня снова потянуло к тайнам, которые хранят острова штата Мэн, такие как Крэнбэри или Монэан с их необычной самобытной атмосферой уединения и общности. В Америке мало мест, где так четко проведена граница между маленьким миром своих и огромным миром чужих.

Ну да, пустая лодка с мертвецом, прибившаяся к берегу, блуждающие огни. Скажите, как можно было среди них спрятать банальный труп? Почему он вдруг оброс ТАКОЙ историей? Или это ваши герои? Не дали ему превратиться в еще одну просто реальность? Нашли свою загадку. Два неутомимых старика, двадцать лет копающихся в этой истории. Должны бы вызывать жалость, а вызывают почему то зависть.

Безразличны ли мне два старика, в свободное время неутомимо пытающиеся докопаться до истины, несмотря на то, что года уходят, и сил на это остается все меньше? Нет, небезразличны.

И мне они уже никогда не будут безразличны. И хорошо что я застала их в добром здравии, когда у них еще было достаточно сил передать свою "тайну" наследнику.

Переживал ли я за Стефани, когда она предстала перед справедливыми, но довольно строгими судьями, устроившими ей экзамен?

И я переживала, очень. Очень боялась, что она смалодушничает и не пройдет испытание. Попробует как и я искать легкий ответ. Мистер Кинг, я бы провалилась((( Мне ведь было очень трудно отбросить логику и просто искать ради поиска.

Радовался ли я каждой догадке, каждому лучику света, пробившему сумрак неизвестности? Конечно.

И я радовалась, а еще грустила, когда не поспевала за Стефани. Она оказалась куда умнее меня, хотя... признайтесь ей вы подыгрывали))

Я взялся писать, чтобы разобраться в себе и, создавая «Дитя Колорадо», пришел к выводу, что, может быть – подчеркиваю, может быть – именно очарование тайны позволяет нам сохранить рассудок в этом разрушительном по своей природе миру, по которому путешествует наше бренное тело.

Но больше всего меня вдохновляли мысли о том, как мертвый дитя Колорадо сидит у мусорной корзины и смотрит на воду, об этой аномалии, которую трудно признать даже самым легковерным. В конце концов, мне все равно, как он туда попал; он как соловей, увиденный мельком в пустыне, от этого дух захватывает.

Уж я-то знаю.

Теперь и я знаю))) и спасибо вам, мистер Кинг. За еще одно приключение и еще одну загадку. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Myth_inc

Как же я люблю именно эту сторону творчества Стивена Кинга - небольшая повесть без мистики (только легчайшие намёки на неё), любовно выписанные персонажи и обстановка, рассуждения о природе тайны. И да, тот самый открытый финал, со множеством неизвестных, к которому можно придумывать новую версию всякий раз, как ты заново обдумываешь имеющиеся факты и их отсутствие.

Вся повесть по сути состоит из описания примерно половины дня, который Стеффи, стажёрка в редакции крохотной островной газеты, проводит в компании двух весьма немолодых журналистов. Эти два старичка-бодрячка рассказывают ей о самом загадочном деле за всю их карьеру и своих попытках докопаться до истины. Вот, собственно, и всё. Дружба, любовь к своему делу, охотничий азарт и размеренная жизнь островного сообщества.

А что до отсутствующей разгадки, то надо понимать - это не детектив и даже не попытка таковым прикинуться. Это литературная версия true crime - увлечения? направления? субкультуры? - когда энтузиасты самого разного уровня подготовки пытаются разобраться в громких преступлениях прошлого. И если вы хоть раз обнаруживали себя в два ночи на 57-й странице обсуждения какого-нибудь бесследного исчезновения, ныряли в кроличью нору сайта типа doenetwork и можете сходу назвать пятёрку "любимых" тру краймов, концовка этой книги покажется уместной и правдоподобной. Для меня она стала практически близкой к идеальной.

Стивен Кинг в послесловии ссылается на некую реальную историю гибели женщины в его родном штате Мэн, как первооснову своей истории. Тем не менее, мне кажется, что он слегка слукавил и опирался ещё и на случай с мужчиной, найденным на пляже в Австралии более 70 лет назад. Видятся там некоторые схожие обстоятельства. Но австралийская история интересна и сама по себе - за годы она обрела набор версий, предположений и преданных исследователей. Даже статья в Википедии разжигает любопытство и в очередной раз доказывает, что реальность иногда бывает запутанней любой выдумки.

Enkarra

Ну, что же, эту небольшую книгу я хотела прочитать с тех пор как узнала, что "сериал Haven был снят по мотивам повести Стивена Кинга "Дитя Колорадо"". Наверное так и есть, если считать мотивами что очень-очень отдаленное от оригинального сюжета. Я бы даже сказала, что это две разных истории. Ну с сериалами по книгам так всегда, где-то нужно добавить труп, где-то крови и жути для большей популярности. "Дитя Колорадо" довольно таки интересная повесть. Повесть без логического завершения. Кажется, читатели должны додумывать конец сами. Я терпеть не могу фильмы с открытым концом, а вот книги такие люблю. И эта повесть тоже понравилась) И еще понравились энергичные старички, которые рассказывали эту историю. Такая уютненькая атмосфера создалась)) И сериал советую, сюжет интересный. картинка Sunrise28

Julay

Несколько десятков лет назад рано утром на пляже был обнаружен труп мужчины где-то около сорока лет. Бумажника с документами на месте не оказалось, зато в карманах были найдены вещи, которым там особо делать было нечего. Кто этот таинственный человек, как он умер, как оказался на пляже, зачем взял с собой именно такой набор мелочевки? Кое-что откроется, но в результате все запутается еще больше. «История, которая вовсе не история» и никаких связующих концов, да еще как оказалось на реальных событиях. Интригующе. Читаешь и ждешь, несмотря ни на что, как на следующей странице уж точно появится зацепка, которая размотает весь этот крепкий узел из сплошных несостыковок и странных улик.

Лучше бы вы мне ничего не рассказывали! Раз собираетесь оставить в таком подвешенном состоянии! Пройдет не одна неделя, прежде чем я смогу выбросить все это из головы!

Кому сколько понадобится времени судить не берусь, но то, что сразу книга не забудется – это уж точно. Только при условии, что открытые финалы вас не раздражают. Иначе не стоит браться за «Парня из Колорадо», потому что вряд ли в конце останется что-то еще кроме раздражения и ощущения обмана. Сам же Кинг в послесловии пишет, что дал достаточно деталей для наброска нескольких правдоподобных версий, причем одна будет краше другой. Я же могу только развести руками и «снять шляпу» перед людьми, которым удалось разгадать этот таинственный случай. Мне гораздо ближе позиция двух старых редакторов, на глазах которых все произошло. Уж сколько они в свое время проделали работы, чтобы связать одно к другому, но так и не пришли к определенному выводу. А вы все-таки попробуйте, вдруг получится?

elefant

Так уж сложилось, что поздний Кинг всё больше обращается к жанру детектива/триллера, более близкого к простой повседневной жизни. Доказательство этому – последние его произведения: «Страна радости», «Мистер Мерседес»… Хотя, справедливости ради, отмечу – «Парень из Колорадо» на родине Стивена Кинга вышел ещё 10 лет тому назад. Примерно с того же времени Мастер ужасов с завидным постоянством чередовал произведения своего любимого жанра с более земными творениями :).

В основу повести легла реальная история таинственной смерти молодого человека, произошедшая 1 декабря 1948 года в городе Аделаида (Австралия). В то тёплое раннее утро (в Австралии в декабре – лето) на пляже Сомертон было обнаружено тело неизвестного мужчины без документов. Попытки установления личности, начиная с 1948 года до сих пор ни к чему не привели, точная причина смерти также осталась загадкой.

Но не стоит воспринимать «Парня из Колорадо» как попытку Стивена Кинга разобраться в этой таинственной истории – об этом в своём послесловии нас предупреждает сам автор. Его повесть – лишь литературная переработка, основанная на реальном событии. Можно воспринимать её по-разному: кто-то будет доволен, иные – останутся в замешательстве, так или иначе – это право самого Стивена Кинга, ведь это его роман. Далеко не самое сильное произведение автора, и вряд ли у меня возникнет желание его перечитать, но на один раз «Парень из Колорадо» сгодиться вполне – чтобы просто скоротать время в компании очередной новинки от Мастера.

Минимум действующих лиц: фактически их всего три - молодая журналистка Стэфани Маккэнн, проходящая практику в местной газете одного из островов в штате Мэн, и два её ветерана: 65-летний Дэйв Боуи и 90-летний Винс Тиг (если не считать сам труп). В этой небольшой повести видно явное сходство со «Страной радости» (или точнее – наоборот) – помимо линии расследования оба главных героя вспоминают события далёких лет (25 и 30 лет соответственно). Об остальном прочтите и судите сами. Вся эта история – в сущности, диалог трёх лиц, что вспоминают то далёкое событие. Сюжет легко можно было вместить в объём небольшого рассказа, однако Стивен Кинг пошёл по линии его удлиненья, из-за чего в повести много лишнего. Самих событий не так много, зато достаточно шуток, побочных сюжетов, не имеющих к основному расследованию никакого отношения. Покопавшись в сети, нашёл ещё одну странность: зачем нужно было ложить в карман к убитому монету в 10 советских рублей, если таковой в 1980-ом году… попросту не было (выпускаются с 1991 года)!? Даже если автор этого не знал – зачем идти избитой давно проторенной тропой и делать намёк на «красный лед» - слишком банально и примитивно.

Что ж, с нетерпением буду ждать от него новых, более сильных произведений.

mikepsycho

Мистер Кинг уже давно (кому как конечно, но для меня это 3 года, и это много) занял топовое место в моем личном "списке". Все это конечно благодаря его книгам-эпикам (Оно, Кеннеди, Темная Башня), но и эта брошюрка не стала исключением. Сложно писать рецензию на хорошую книгу...типа пять звезд...типа интересная, смешная, интригующая...типа кинг. После прочтения сразу захотелось покапаться и распутать дельце, но здравый смысл отсек эту затею:Кинг - любитель рассказать, и мало верится, что если бы он хотел закончить эту история, так взял бы и добавил пару страниц с развязкой. Все это мелочи. Главное - это атмосфера. И опять не подвел призванный "губернатор" штата Мэн - картинки выдал на все 16 миллионов цветов. Прямо читал и чувствовал вкус кофе и хот-догов. Детективы, можно сказать, непаханное поле для СК - жду новых закруток значит ∴

12 февраля 2015
2014