Отзывы на книгу «Палеонтология антрополога. Книга 1. Докембрий и палеозой», страница 2

LevarioBurglarise

Книжка отличная. Но есть нюансы. ) Выход этой книги сопровождался скандалами, допечаткой исправленной версии, самоотводом редакторов, выливанием ведер фекалий на автора и пр. Наверняка, многие замечания справедливы, да и Станислав их признает. Что не отменяет того, что это реально единственная книга на русском языке, охватывающая "одним взглядом" эти большие периоды и знакомящая довольно подробно с палеонтологией неспециалистов. Я такую книгу прямо ждала. Да, есть много идеальных научно-популярных книг про какой-нибудь один кусочек мозаики. Они, без сомнения, прекрасны, но невозможно прочитать все книги мира. Простите нас, палеонтологи. Станислав Дробышевский написал такой обобщающий, слегка развернутый справочник для ознакомления. За что ему огромное спасибо.

Еще хочу сказать о главном для меня минусе. Очень мало картинок. )) Для книги, в которой большую часть занимает перечисление разных зверюшек, картинок прискорбно мало. Да и выбор их смущает. Вот Станислав пишет о ком-то, кто был "визитной карточкой" периода, а рисунка реконструкции этого существа нет. Или вот просто упомянуто живое существо, картинка есть, но на следующей странице. Также хватает опечаток в тексте. Видно, что книга делалась в большой спешке, как часто сейчас бывает. Это, прежде всего, издательские косяки и плохая верстка. Я много лет работала верстальщиком, могу оценить.

Но, тем не менее, книга интересная и полезная для знакомства с палеонтологией. Обязательно буду читать следующую часть.

ModeM

Книга Станислава Дробышевского «Палеонтология антрополога: ночь и утро планеты» — первая в серии (видимо, в трилогии: есть второй, мезозойский том, а третий вроде бы еще не выходил).

Станислав — не только Ученый с большой буквы и один из лучших, на мой взгляд, российских популяризаторов науки, но и замечательный рассказчик. О сложных вещах он умеет писать доступно и с изрядной долей юмора. Однако, автор — именно антрополог, а не палеонтолог широкого профиля. И, тем не менее, замахнулся на создание огромного всеобъемлющего труда по палеонтологии вообще. Удалось ли это? На мой взгляд, да. Конечно, небольших неточностей при таком подходе избежать сложно (например, актиноцериды «дотянули» не до начала карбона, а, как минимум, до его середины и изредка встречаются в московском ярусе), но это уже мелочи. При этом автор (как можно было бы ожидать от антрополога) не зацикливается на эволюционной линии, ведущей в перспективе к Homo sapiens, а пытается дать максимально общую картину жизни в тот или иной период.

Очень понравилась сама концепция книги. Большинство других авторов популярной литературы идут по пути упрощения и демонстрируют красивый «прямой» путь эволюции: первые хордовые — бесчелюстные — лопастеперые рыбы — первые земноводные — первые синапсиды — млекопитающие — человек. Станислав показывает, насколько заковыристыми путями шла эволюция. Тот же широко разрекламированный тиктаалик — не единственное в своем роде переходное звено, а лишь один из множества примеров «уже почти не рыб» или «еще не амфибий», часто совсем не родственных между собой. Да и аналоги млекопитающих пытались возникнуть несколько раз из различных групп. И победить в «гонке вооружений», дав начало разумным существам, запросто могла какая-то другая.

Основа «двигателя эволюции» — сугубо экологическая: как только изменяется окружающая среда, появляются новые ниши, куда устремляются представители самых разных групп, образуя множество сходных, но неродственных форм. Начинается гонка, из которой лишь одна группа выходит победителем, прочно занимая эту нишу и не пуская туда «опоздавших». Именно экологическими факторами (изменение климата, колебания солености или количества фосфора в океане, появление почвы) автор красиво и доходчиво объясняет последующие эволюционные шаги. Вместе с тем, Дробышевский подвергает критике красивые и доступные для понимания, но слишком уж упрощенные теории, объясняющие то или иное вымирание глобальной катастрофой — падением метеорита или усилением вулканизма. Древних кратеров — астроблем и следов извержений на Земле хватает, и абсолютно под каждую эпоху можно подобрать «подходящие». Вот только — в них ли дело? Живые организмы вымирали не одновременно по всей планете, а в течение миллионов лет, и причину масштабных изменений флоры и фауны следует искать не в каком-то одном событии, а в их совокупности.

Из недостатков книги стоит отметить, пожалуй, слишком уж большое количество кратких перечислений существ, далеко не все из которых оказывают существенное влияние на дальнейшие события, и слишком малое количество иллюстраций. Все эти «парады монстров» хорошо читать, не отходя от компьютера и гугля параллельно картинки. Впрочем, для современного читателя это не является проблемой, а книга и без картинок получилась немаленькая.

MurchinsonMortiser

Получилось достаточно интересное и занятное чтиво. Мне в руки попалось уже 2-е исправленное и дополненное издание, где автор и редактура учли все прошлые замечания. Автор, помимо потока научной информации, не скупится на шуточки и простые фразы, что весьма интересно наблюдать в подобных книгах. Каждый период лучше читать по отдельности, не все сразу, чтобы насладиться сполна.

Автор описал в книге общую картину жизни на планете, указал на множество путей, которыми шла эволюция, были они тупиковыми или же дали начало потомкам.

Понравились отдельные вставки «Как вы там, потомки?» и «Маленькие тонкости», где более подробно заостряется внимание на каких-то определённых биологических видах, их строении, фактах и тд, либо подробнее описываются биологические тонкости.

Дробышевский вполне логично объясняет причину всех происходивших событий: «Нестабильность условий - отличный двигатель прогресса». То есть двигают эволюцию, например, различные экологические факторы, к которым всем живущим организмам приходится приспосабливаться (или помереть, уж как получится). Простой ответ «ну это всё из-за метеорита» не прокатит.

В конце каждого периода автор делает небольшой итог всему вышесказанному и предлагает нашему вниманию альтернативу развития «А что, если бы (те или иные организмы пошли по другому пути развития, что было б тогда)?».

Также в конце книги приводится неплохой список литературы: здесь и книги, и современные статьи, с которыми при желании можно ознакомиться.

Но есть и небольшой минус (о котором все уже проговорили): нехватка иллюстраций. Наличие цветных (ну, или черно-белых) вклеек реконструкций, окаменелостей или схем сделало бы чтение еще приятнее. А так приходилось постоянно обращаться к Интернету в поиске какого-то вида или группы организмов (даже в учебниках по общей биологии для студентов вузов иллюстраций побольше).

А, в целом, очень интересно. Рекомендую!

nez_moran

Дробышевский себе не изменяет, и пишет монументально, но с юмором и увлекательно, старательно раскладывая все по полочкам. Как обычно слишком много латыни. Там, где встречаются одиночные названия, еще ничего, можно помучиться и прочитать. А там где начинаются перечисления , да еще и названия, данные китайскими учеными... Тут мой мозг полностью пасует и видит сплошные белые пятна вплоть до точки.

Также много научной терминологии. Но вот она как раз мне не сильно мешала. Во-первых, после "удивительной палеонтологии" Еськова (автор кстати ее настоятельно рекомендует, как один из лучших образцов) мне уже ничего не страшно (наверное). А во-вторых, книга по палеонтологии подразумевает наличие терминов из области биологии и анатомии. Да, у меня большой пробел в этих областях, но я воспринимаю незнакомые термины этих конкретных наук просто как красивую, но местами непонятную музыку (гуглить не помогает. Погуглишь одно, после этого можно сразу гуглить еще десять, столько непонятных слов в определении). Однажды количество перейдет в качество, и я буду совершенно свободно плавать в этих терминах. В свое время, читая того же Еськова, я путалась в аэробных и анаэробных и много в чем еще, что к чтению этой книги уже кажется мне элементарными, базовыми вещами, и не требует ежеминутного обращения к интернету. Спасибо уже и на том, что в "палеонтологии антрополога" нет углубленной химии, как в "удивительной палеонтологии". Отсутствии химии вообще сразу становится огромным плюсом в любой книге!

Иллюстраций действительно мало. Книгу читала с включенным компьютером, чтобы гуглить заинтересовавших особей. И в этом автор тоже силен. Каким-то метким эпитетом или интересной историей он умеет заинтересовать так, что лезешь гуглить то, что в жизни бы не полез гуглить в другом изложении. И иногда встречаешь просто уникально красивых или удивительных существ! (Правда, один раз я так нагуглила такую жуткую жуть, что единственное, что меня очень порадовало — это то, что я в тот момент не ела!)

Все очень хорошо систематизировано. Разделено на главы по эрам, системам, периодам. Что особенно приятно, в начале книги дается статиграфическая шкала, которую я сколько ни заучиваю, все равно к каждой новой книге успеваю забыть. А в начале каждой главы дается разбивка на отделы, эпохи, ярусы, что тоже приятно, потому что нельзя вспомнить то, чего не знаешь. А еще приятнее то, что даются в сравнении русская и международная системы.

Книга охватывает просто невероятно огромное количество существ и организмов. С одной стороны, это здорово, дает возможность познакомиться со всеми по чуть-чуть. С другой стороны, когда я дошла до моих любимых тихоходок и одонтогрифусов, я об этом пожалела. Потому что впервые за книгу осознала, насколько мало дается информации, и насколько она поверхностна.

В целом же, работа проделана колоссальная. Даже для палеонтолога это было бы очень сложно и время затратно написать такой труд (специализацию никто не отменял, а здесь автор прошелся буквально от и до), а уж для антрополога и подавно.

Не понравились мне только шутки и выпады в сторону зарубежных коллег, граничащие в моих глазах с национализмом. Но, возможно, сказывается моя предвзятость (нельзя читать биографии любимых писателей и музыкантов. А тем более ходить к ним на странички вк), и я увидела то, чего не было. Очень на это надеюсь, но оценку тем не менее на полбалла снижаю.

opheliozz

Вы не поверите, но трилогия Станислава Дробышевского "Палеонтология антрополога", составленная из огромных, ярких по цвету и сплошных по тексту, может не напугать своей монументальностью, а очень и очень порадовать. Именно сборник из трёх книг Дробышевского (1 - Докембрий и палеозой, 2 - Мезозой, 3 - Кайнозой) подарили мне на этот Новый год, и я уже взахлёб читаю вторую - попросту не могу оторваться.

Описание этих древних периодов в эволюции планеты, когда не было ещё ни разнообразия людей, ни пока динозавров, всё равно у автора получается живым, цепляющим и где-то смешным.

Повествование идёт хронологически, где-то фокусируясь на отдельных явлениях детальнее, где-то пробегаясь галопом; вероятно всё дело в научных открытиях на сегодняшний день, какие-то крохотные изменения того времени кардинально преобразили некоторые виды сегодняшнего времени, и одновременно с этим мы можем увидеть, как не_менялись другие виды, сформировавшие свои идеальные формы уже на ранней стадии эволюции и просуществовавшие так многие миллионы лет, а некоторые и вплоть до наших дней. Это удивительно!

Несмотря на обилие научных терминов и просто колоссального пласта узкоспециальных знаний, живой язык автора, превращающий настолько сложное в настолько интересное - самая главная поддержка для увлекающегося палеоисторией без спец. образования; огромное количество информации разложено по полочкам, отмечено яркостью и шутками, что просто невозможно не запомнить.

На этой книге я ещё раз удостоверилась, что жанр науч-поп очень и очень подходит для презентации академических знаний в массы, и буду рекомендовать Дробышевского - не только эту трилогию - всем интересующимся.

YuliyaBeleshova

Книги Дробышевского - скопом, все три - на Новый Год подарил мне дедушка Мороз в виде мужа. И у меня так и чесались руки за них взяться. До этого я уже прочитала его  "Достающее звено" и примерно предполагала, с какими нюансами столкнусь. К плюсам стоит отнести то, что это не сухой научный труд, который скучно читать, информация хорошо структурирована и подана вполне понятно для простого обывателя, с легким юморком. Конечно, это не "Байки из грота", которые поданы в форме реконструкции событий из жизни древних людей (ни о каких людях в докембрии и речи не могло быть), этакие любопытные истории, призванные пробудить в читателе интерес к антропологии, но написана "Палеонтология антрополога" весьма живо. Особенно мне почему-то запомнилось описание насекомых пермского периода и их личинок.

К сожалению, есть и то, чего мне не хватило, - изображений. Да, мне, как маленькому ребенку, нужно было много картинок для того, чтобы понять все эти латинские названия зверюшек и растений, которые в обилии приводит автор, потому что без изображений вся латынь сливается в какую-то бессмысленную сумятицу. Поэтому мне пришлось запастись текстовыделителями, стикерами, бумагой и интернетом, чтобы бесконечно гуглить, о чем пишет Станислав. Я вбивала латинские названия в поисковик, копировала картинки и потом распечатывала и вклеивала документ прямо в книгу (на случай, если кто-то кроме меня решит ее почитать). Ну и еще один слегка напрягающий недостаток:  несмотря на то, что на обложке написано, что это "2-е издание, исправленное и дополненное", там очень много опечаток - то буквы пропускаются, то несколько слов сливаются в одно, то посреди предложения образуется непонятный абзац. Ну, это уже вопросы к редактору.

А содержанием я осталась вполне довольна и уже планирую читать вторую часть про мезозой.

традиционно высочайший уровень популяризации, исключительный юмор, доходчивость в изложении позволяют сформировать целостность восприятия целой отдалённой эпохи

Я из книги узнала много нового, но нельзя сказать, что это лёгкое научно- популярное чтение, обилие названий на латыни сильно затрудняет восприятие, я довольно быстро бросила их читать и сосредоточилась на понятных вещах

очень полезная, необходимая, доходчивая, годится для любого уровня требований и знаний, лёгкая по форме изложения! спасибо!

отличная книга. очень познавательно. хороши й слог, фирменное авторское чувство юмора. советую всем увлекающимся палеонтологией и биологией прочитать эту книгу

14 декабря 2019
978-5-04-102429-1