16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 16 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Последнее время

Последнее время

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Последнее время» – новый роман Шамиля Идиатуллина, писателя и журналиста, автора книг «Убыр» (дилогия), «Город Брежнев» (премия «Большая книга») и «Бывшая Ленина».На этой земле живут с начала времен. Здесь не было захватнических войн и переселения народов, великих империй и мировых религий. Земля позволяет «своим» жить сыто и весело – управлять зверями, птицами и погодой, обмениваться мыслями и чувствами, летать, колдовать – и безжалостно уничтожает «чужих». Этот порядок действует тысячелетиями, поддерживая незыблемый мир. А потом прекращается. И наступает последнее время.«“Последнее время” – пожалуй, новый уровень отечественного этнофэнтези. Не знаю, понравилось бы вам жить в мире электрических рощ и заговоренных болот, беспечных „единений“, нуль-Т-дубов и самодвижущихся земляных рек. И главное – понравились бы вы этому миру? Но, так или иначе, выбраться оттуда будет нелегко. Это очень жесткий роман, где выбор самого доброго из всех возможных решений, увы, не работает». (Мария Галина)«Невероятная и ни на что не похожая вселенная, которая покорится внимательному и терпеливому читателю, готовому к тому, чтобы его бросили в незнакомый жестокий мир и оставили там одного. Если вы привыкли к стандартному фэнтези, эта книга не для вас. “Игра престолов” по сравнению с этим романом – светлая и добрая история». (Владимир Гуриев)«Шамиль Идиатуллин, один из главных голосов новой российской прозы, предлагает нам полдюжины разных книг под одной обложкой. Читать ли „Последнее время“ как боевое фэнтези, исторический роман о племенах будущей России или трактат о поисках собственного пути по ходу катастрофического изменения всего порядка жизни – каждый решает сам». (Александр Гаврилов)© Идиатуллин Ш.Ш., 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига «Последнее время» оказалась для меня первым большим романом, который я слушала, а не читала. Это был эксперимент, и он оказался очень удачным.

Во-первых, слушать, а не читать иногда на самом деле в тысячу раз удобнее, а во-вторых, в аудиокниге создается определенная атмосфера, которой в обычном тексте не бывает. Ведь это как будто одновременно и книга, и радиоспектакль. Да, спектакль одного актера, но кто сказал, что так хуже? Лучше и намного.

Впрочем, это я поняла, конечно, не сразу.

Начала слушать. Сначала настороженно, потом с интересом, а потом интерес только рос и превратился во что-то большее. Выключать звук, дослушав очередную главу, и откладывать процесс до завтра с каждым разом становилось все труднее.

Мир «Последнего времени» затягивал, немного пугал, звал, становился все интереснее и непонятнее, пугал всерьез и, наконец, оказался объемным, огромным, глубоким и абсолютно настоящим. Может быть, благодаря точным описаниям происходящего в нем, а может быть, из-за людей (и не только людей), которые там жили. Вернее, сначала жили, а потом пытались выжить. У кого-то получилось.

Самым удивительным, пожалуй, оказалось то, что любой персонаж романа идеально вписываясь в его (нереальную для нас) реальность, в то же время почти ничем не отличается от нас. Если только внешне. Его чувства, эмоции, страхи и надежды близки и понятны. Его любовь – наша любовь, его ненависть – наша ненависть.

Пожалуй, наиболее глубоко и ярко (и это тоже удивляет и привлекает внимание) показаны женские персонажи. И нет в них ничего такого, что бы нам – женщинам показалось надуманным или чуждым.

А общий сюжет насыщен событиями, в нем много линий, много героев и отнюдь не героев, но все линии рано или поздно пересекутся, и все, кто должен встретиться, встретятся. И уж для кого чем это обернется.

В общем, хорошая книга. Очень хорошая. Жаль, что закончилась.

Фэнтезийное переосмысление эпохи великого переселения, народов. читателя могут немного утомить сумбурное начало, в котором вдруг сразу десятки персонажей и множество незнакомых фантастических реалий, эпичный финал, практически целиком занятый масштабной последней битвой, но в целом история, увлекательная и по-хорошему сложная.

Про книгу ничего сказать толком не могу, потому что озвучено ужасно: никаких эмоций, каких-то разделений предложений – и дикая скорость чтения. Замедление скорости на 0.8 мало чем помогло, текст всё равно сливается в унылый бубнёж.

ужасно, еле одолела. читает автор и от этого еще хуже. какой-то морок, кошмарный сон. все путанно и непонятно зачем и для чего. так и не смогла представить этот мир.

Если употребить одновременно очень много и разных веществ, а потом сесть писать книгу в состоянии бэд трипа и графоманской эйфории, получится нечто похожее на это творчество.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Последнее время» – новый роман Шамиля Идиатуллина, писателя и журналиста, автора книг «Убыр» (дилогия), «Город Брежнев» (премия «Большая книга») и «Бывшая Ленина».

На этой земле живут с начала времен. Здесь не было захватнических войн и переселения народов, великих империй и мировых религий. Земля позволяет «своим» жить сыто и весело – управлять зверями, птицами и погодой, обмениваться мыслями и чувствами, летать, колдовать – и безжалостно уничтожает «чужих». Этот порядок действует тысячелетиями, поддерживая незыблемый мир. А потом прекращается. И наступает последнее время.

«“Последнее время” – пожалуй, новый уровень отечественного этнофэнтези. Не знаю, понравилось бы вам жить в мире электрических рощ и заговоренных болот, беспечных „единений“, нуль-Т-дубов и самодвижущихся земляных рек. И главное – понравились бы вы этому миру? Но, так или иначе, выбраться оттуда будет нелегко. Это очень жесткий роман, где выбор самого доброго из всех возможных решений, увы, не работает». (Мария Галина)

«Невероятная и ни на что не похожая вселенная, которая покорится внимательному и терпеливому читателю, готовому к тому, чтобы его бросили в незнакомый жестокий мир и оставили там одного. Если вы привыкли к стандартному фэнтези, эта книга не для вас. “Игра престолов” по сравнению с этим романом – светлая и добрая история». (Владимир Гуриев)

«Шамиль Идиатуллин, один из главных голосов новой российской прозы, предлагает нам полдюжины разных книг под одной обложкой. Читать ли „Последнее время“ как боевое фэнтези, исторический роман о племенах будущей России или трактат о поисках собственного пути по ходу катастрофического изменения всего порядка жизни – каждый решает сам». (Александр Гаврилов)

© Идиатуллин Ш.Ш., 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Шамиля Идиатуллина «Последнее время» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
13 ч. 16 мин. 53 сек.
ISBN:
978-5-17-127464-1
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора