Отзывы на книгу «Ночной Дозор», страница 4

bumer2389

Я уже рассказывала, что есть у нас книжные вехи, прочитать которых - словно пройти обряд какой-то читательской инициации. Но есть и личные книжные вехи, которые, появившись в нужный момент, исцелили, открыли глаза и что-то изменили в жизни. Для меня такая книга - определенно "Ночной дозор". Она ознаменовала переход от почти детского легкого чтения к более "серьезной " фантастике. А также переход от детского черно-белого сознания к пониманию, что все в жизни не так просто и прямолинейно. Мне безумно понравилась сама идея книги о Сумраке и Иных. Что они ходят среди нас - кто-то посмеивается, кто-то считает себя защитником людей. Очень нравятся герои. Антон Городецкий - простой работяга, эдакий менеджер среднего звена, на которого нагрузили непосильную ношу и поставили перед моральным выбором. И он немного ноет и мечется - но об этом лучше сказать в других частях, где он ноет больше. Очень нравятся мне из героев Ольга и Семен. Даже не знаю, почему - но мне и люди такие нравятся, и персонажи. Которые много видели, много знают и делятся своим опытом. Светлана - такая Василиса Премудрая при своем Иванушке. И знает, и умеет больше - но как это, мой мужчина должен быть и чувствовать себя самым лучшим... Гессер - мне никогда не нравился. Это - эдакий Дамблдор. В белых одеждах чуть ли не с нимбом, и на стороне добра. Но, во-первых - он много чего недоговаривает. А во-вторых - держит за пазухой какую-то гадость. Ты там подвиг за нас соверши - а мы тебя в легендах помянем. А вот Завулон... Еще один мой любимый тип героев - умные, расчетливые, стильные злодеи. Мне кажется, это определенный класс - прописать хорошего злодея. Манипулятора, притворщика, хитрого типа. Первая история - экранизирована почти полностью, но с купюрами и допущениями. Здесь мне нравится атмосфера - жизни, нашей жизни, людей рядом с нами, но с магическими допущениями. Больше мне нравится вторая история - про инквизитора. Есть в ней атмосфера какого-то напряжения - даже триллера. Читатель уже все знает - а герои мечутся, как слепые котята, и кольцо сжимается... Третья история - на которой основан второй фильм... Большая часть ее провисает в моральных дилеммах - вот мы и познакомились с неприятной чертой нашего героя. Книга - очень простая в читательском плане. И - сложная в моральном. Мне она кажется таким слепком жизни с интересным магическим допущением. Вот жизнь, как она есть вокруг нас, только в ней ведется невидимая для людей магическая борьба. От себя - очень рекомендую любителям и ценителям жанра. Что-то в ней есть прям залипательное: если расчитаешь - уже не остановишься. P.S. Я - очень люблю фильмы. Считаю их таким себе срезом эпохи - та Москва 90х, которая сама по себе была какой-то вечно сумрачной. Пельменная, люди, музыка, звезды того времени. НО!!! Это - совершенно отдельные произведения. С допущениями, с переделками - с другим духом. Как бы я не любила фильмы - есть в них (особенно во втором) какой-то оттенок китча или издевки над зрителям, который был присущ шоу-бизнесу той эпохи. Хабенский, конечно - форева и one love. Но, при всей моей любви - в толпе на нем глаз остановится, как его не фактурь. Антон же - ну совсем такой пацанчик-мужик, ты на него и не взглянешь. А как Хабенский в истерике носится в зеленой рубашке половину второго фильма - ну господа... Галина Тюнина (Ольга) - просто шикарная, сцена с превращением и во втором фильме - просто... Ну а Виктор Вержбицкий - эта роль как сделала ему карьеру, так и застопорила ее - потому что потом кроме как ведущим "Мистических историй". И есть в его Завулоне все же какая-то китчевая истеричность - нет тех прожитых веков за плечами. Поэтому, в который раз призываю - читайте! Рисуйте картинки в своей голове! Я при словах "Антон Городецкий" - представляю не Хабенского (ну, может, в очках и ветровке чем-то похож). Читайте... P.P.S. Я до сих пор пользуюсь "методом Антона Городецкого". Он верил, что все совпадения не случайны, и "случайный выбор" в плеере совсем не случаен и поможет ему самому сделать выбор. В совпадение чисел я не верю совсем, да и в приметы с возрастом перестала верить. Но вот "случайный выбор" в плеере - это самое то. Когда много чего хочется, а решить не можешь. И, забыла - в книге много хорошей музыки той эпохи. Прям ностальгия...

Leksi_l

Цитата:

В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи

Впечатление: В общем решила немного отдохнуть и разгрести книги без рецензий. Так, что, встречайте впечатлялки на всю неделю о прекрасной вселенной «Дозоров». Сразу отмечу, что фанатом этой вселенной я не являюсь. Хотя дома есть в коллекция из трех книги из шести и, Лукьяненко первый автор-фантаст, чьи книги этого жанра я стала хоть как-то адекватно воспринимать. Второй- Фрай, кстати. И, конечно накидаю вам парочку своих историй, связанных с книгами и не только. Что меня так увлекло в этих книгах, а ответ прост-персонажи,которые потом так идеально были представлены в фильме и собственно сама незамысловатая, не повернутая тотально на магии вселенная. Конечно, как к новой, фантастической в Вселенной я стала относится к Дозорам позднее, книги так с четверной, но это позднее. Но можно сказать, я так ничего о ней и не знаю. Да, молодой Чадов-это любовь ;) Хабенский просто огонь, жаль, что эти персонажи все же к ним привязались. Сейчас больше оценила Меньшова-просто лучший. И вот вам история один: когда уже вышли первые книги и даже фильм мне в руки попала настольная игра «Ночной дозор», по тем меркам это было крайне круто, если бы ни одно НО! В моем окружении почти никто не играл в настолки. Игра крайне редкая и до сих пор лежит в моей коллекции, но в неё так ни разу и не играли…

О чем книга: (с) Уматурман

Жил-был на свете Антон Городецкий, Бросила жена, он грустил не по-детски. Пришёл к колдунье: А ну-ка наколдуй мне! Легко, мой хороший, только хлопну в ладоши, И жена вернётся, от того отвернётся, И маленькая жизнь внутри неё оборвётся. Но вдруг налетели на ведьму тени Привидений, говорят: Не бывать преступленью Ну что же ты, что ты потупила взор? Сдавайся, ведьма – «Ночной Дозор»!

И треснул мир напополам, дымит разлом, И льётся кровь, идёт война добра со злом. И меркнет свет, в углах паук плетёт узор, По тёмным улицам летит «ночной дозор».

И понял Антоха, что поступил плохо, И то, что развела его колдунья, как лоха. Но сила «иного» в антоновом взоре, А значит, он будет работать в «дозоре». Годы прошли, Городецкий не тужит, Водочку глушит, с вампирами дружит. Начальник хороший – мудрейший Гесер Был замминистра в СССР. Но вот вызывают, нужно ехать скорее, Вампир-парикмахер с подружкой своею В логово к себе заманили подростка, Решили поужинать подло и просто. Антоха успел, завязалась драка, С огромным трудом, но всё ж убил вурдалака, Ножницами был тяжело ранен в бою, При смерти был, можно сказать, на краю. Но добрый Гесер его вылечил быстро, Еще бы, абы кого не берут в замминистры.

А дальше - беда за бедой, как по нотам: Ворона залетела в турбину самолёта, На теплоцентрали чего-то взорвалось, А Света виновна во всём оказалась, Но, встретив красавца Антона, влюбилась, И разрушение остановилось. Но злой Завулон из «дозора дневного» Сделал из сына Антона «иного». И как с этим справится наш герой? Все на просмотр картины второй!

Пы.Сы. Надеюсь вы тоже это пропели ;)

Экранизация: фильм «Ночной дозор» 2004 год.

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l

littleworm

"Я – таинственный гость в серебристом плаще, И ты знаешь, зачем я явился к тебе."(с)

Послушай! Если ты еще не инициированный Дозорами, слушай внимательно, ведь непременно придется выбирать чью-то сторону. На стороне Добра с Ночным Дозором или на стороне Зла с Дозором Дневным.

А как же возможен выбор, если до сих пор нет знания, понимания и объемности ситуации вокруг. Ведь никак нельзя до сих пор думать, что, выходя из квартиры, тебя окружают крашенные стены подъезда или светлая парадная. Ну, заметь же сизый разросшийся по стенам мох, шевелящийся, засасывая эмоции мимо проходящих. Так ты еще не знаешь, что Сова, это скорей всего не просто сова, что имеешь скорей всего не совсем обычных соседей. Особенно если их зовут Антон Городецкий или Алиса Донникова, а ведь вполне возможно, что тот милый парень из квартиры напротив любит пить кровь, а участковый врач вполне способна оборачиваться в экзотического зверя. Неужели есть еще не ведающие, что брошенное в сердцах проклятье нависает над человеком гнетущей воронкой, накрывая тревогой или усталостью всех, рядом находящихся. Что рядом с прекрасным озером может находиться загородный дом, и масса отдыхающих людей, но ты никогда не узнаешь, почему неожиданно свернул с тропы и обошел его десятой дорогой, хоть и планах были совсем другое.

Ты все еще думаешь, что жизнь вокруг скучна, а главное безопасна?! Как бы не хотелось тебя разочаровывать, но кругом ходит масса нечисти, голодной и жаждущей. И не стоит слишком уповать на Ночных Дозорных. Ты же не думаешь, что мир поделившись на Добро и Зло, на веки обрел равновесие, нерушимое и основательное. Между ними очень зыбкая грань. Настолько что в сущности эти два понятия давно смешались и сами их последователи-пропагандисты давно утратили их суть. А схлестнувшиеся в противостоянии главари дозоров действуют далеко не благородно, даже по отношению к своим. Это настоящая война под присмотром недремлющего ока инквизиции. Здесь никто не найдет Антона Городецкого похожего на Хабенского, и уж тем более не дождется ведьмы с мелом. Здесь все совсем иначе… Это объемный и многоуровневый Мир Иных и они нас обязательно инициируют, даже если мы будете скептически сопротивляться. Жизнь уже не будет прежней, а прошлое покажется плоским.

Войти в сумрак! Это Ночной дозор!

картинка littleworm

IrinaLeuhina

Я даже не знаю с чего начать. Потому что история об Антоне Городецком мне понравилась. Книга наполнена движением, там нет места долгим размышлениям или обдумыванию действий. Эта история - настоящий книжный экшен. Сама книга поделена на три разных рассказа, которые объединены одной лентой общих событий, но разделены на так сказать конкретные три проблемы/ситуации. Мне понравилось необычное представление реального мира - городское фэнтези, где среди обычных людей ходят Иные. Из-за них у людей может испортиться настроение; любой может озлобиться или может быть спасен. И поэтому я могу понять, почему читателям понравилась история, когда вышла книга в 98 году. Ведь читателям предлагалась идея, что надежда обязана существовать в сердцах людей, чтобы Свет смог одолеть Тьму. Что, скорей всего, всё плохое, что случалось с людьми, это из-за темного Иного, который жил неподалеку. Наверное такое объяснение тяжелой жизни понравилась бы многим. Мне бы точно привлекло, если бы я жила в те годы. И все же, хоть меня история очень заинтересовала, единственное, что мне не зашло - общая философия книги. Я не люблю разграничивать мир на Свет и Тьму, плохое и хорошее. Я считаю, что всё в этом мире нужно, ведь если будет что-то одно, то перестаешь это ценить. Да и автор в книге, хоть и утверждал, что Свет = хорошая жизнь, сам же сомневался в этом. Автор рассуждал в своей книге на эту тему достаточно абстрактно и не смог ответить: "к чему нужно стремиться, и нужно ли". С одной стороны, главный персонаж сам находился в такой сумятице, не зная куда податься и главное зачем. Но эта философия никак не отзывалась в моей душе при чтении. Так что в итоге книга мне действительно понравилась, хотя пока не знаю - буду ли читать продолжение. Но рассуждения автора о добре и зле казались слишком банальные и скучные. Словно он рассказывал сказку ребенку, чтобы он понял, что драться это плохо, а защищаться хорошо. А читатель, будто ребенок, не может понять, что делать. Что нужно делать, когда нужно защищаться, и как остановить драку, когда самому сильно хочется разбить врагу нос. Как так....

ksu12

"Жизнь против смерти, любовь против ненависти... и сила против силы, потому что сила не имеет моральных категорий. Все очень просто."

И просто и не просто. Великолепное начало цикла. Силы Света и Силы Тьмы, Ночной и Дневной Дозоры - теперь они делают одно дело, удерживают равновесие в мире, человеке. Мы все сотканы из света и тьмы. Больше Света на Земле, больше и Тьмы. Зло и Добро всегда ходят под ручку. Люди не совсем черны, не все во всяком случае, не совсем Светлы, тоже не все, есть же просветленные, святые. Какое вмешательство со стороны Добра или со стороны Зла способно нарушить равновесие и привести к гибели? Судя по всему, почти любое. До каких пор? Пока человек сам полностью не выберет для себя Свет или Тьму. Но человеку проще находиться в равновесии.

Своя судьба. Каждый день и каждый миг человек выбирает, даже неосознанно, проклясть или улыбнуться; пожелать зла, отвернуться или погладить по голове, взять за руку. Каждый миг весы судьбы склоняются то к Свету, то к Тьме... Великие волшебники и волшебницы, ведьмы, вампиры, оборотни - попросту Иные, которые стоят на Дозоре этого мира... Выполняют свою миссию. А еще: они Любят, надеются, ждут, верят, предают, разочаровываются... А есть еще Егор, мальчик с неопределившейся судьбой, все в его руках, он сам решит, когда придет время, на чьей он стороне. Оказывается и Светлые идут на сговор с Тьмой, и Светлые могут выписать лицензию на отлов людей, малой кровью выкупая большую. Уступки, договоренности друг с другом - без этого пока никак.

Антон Городецкий на страже Ночного Дозора, обаятельнейший персонаж, очень живой, любящий, мятущийся, но не между Светом и Тьмой, ему хочется, чтобы Свет, сам Свет хотя бы не усугублял жизнь людей. Для Антона важна Любовь и важно Человеческое, он понимает, что и в свете есть тьма, и во тьме есть свет, все не чисто, неоднозначно. Жизнь- это компромиссы, хоть и хочется быть чистым, но... Написан роман прекрасно, читается влет, очень хочется уже начать продолжение. Не останавливаться! Ведь так волнуют судьбы героев, их дальнейший выбор. Так хочется окунуться снова в этот мир. И еще: роман однозначно для меня лучше своей экранизации.

Дальше...

Сова Ольга. Великая волшебница! картинка ksu12

synee_oblako

К этой книге у меня было сильное предубеждение после фильма: тот показался скучным и смотрела я его одним глазом, занимаясь другими делами. Но попробовать прочитать первоисточник всё же было интересно, хотя до последнего я думала, что закрою его на первых же страницах. Оказалось, всё совсем не так, как я себе представляла. Фильм - это очень искажённый, преломленный гранями чьего-то восприятия Ночной Дозор. Лишь в тексте он предстаёт таким, каков он есть: очень масштабным, слегка циничным и неимоверно прекрасным. В первую очередь хотелось бы отметить язык: насыщенный, вкусный и образный - было видно, что Лукьяненко получает удовольствие, описывая внутренний мир и размышления Антона. Забегая вперёд, скажу, что во второй книге стилистика не такая цепляющая. По крайней мере, в первой её части. Возможно, потому что повествование там ведётся от лица менее интересных автору персонажей. Далее мне очень понравилась сама концепция Ночного Дозора и отношение к нему персонажей. Люблю такие организации с определённой идеологией, ведущие борьбу и вынуждающие своих сотрудников бросать всё на весы, как бы ни была тяжела жертва. Из этого вытекает много философских вопросов об оправданности такого самоотречения, о правильности жёстких решений начальства, не учитывающих личное перед глобальной целью. Многими до меня было замечено: существа, которые преподносятся и которые позиционируют себя если не над, то вне человеческого, всё же несут на себе слишком отчётливый отпечаток вполне обычных людей. Мне это бросилось в глаза только в случае Антона, через которого показываются все сомнения по поводу соотношения Света и Тьмы. Но в его ситуации это вполне обосновано: его жизнь в качестве Иного началась относительно недавно, а полевая, оперативная работа и того позже. Более искусственным бы показалось, если бы у него не было этой ломки. От других также не ожидалось какой-то кардинально-отличающейся психологии. В конце концов, Иные - это не роботы без эмоций, страхов, обыденных потребностей в любви и понимании. В общем, абсолютно не жалею о потраченном времени и надеюсь, что и последующие книги не будут сильно ниже планки, поставленной началом цикла. Всё же очень интересный и вдохновляющий мир придуман, его структуру и правила хочется изучить с разных сторон.

AceLiosko

Борьба Добра и Зла, Света и Тьмы - тема поистине неисчерпаемая. Всегда актуальная, всегда её можно как-нибудь по-новому повернуть и подать. У Лукьяненко получилась неплохая интерпретация старой как мир истории.

Светлые и тёмные боролись испокон веков, но страдали от этого простые люди, а победить ни одна из сторон не могла. И тогда они заключили перемирие: каждая сторона пошла на уступки, лишь бы сохранить равновесие. Компромисс, в котором никто не выиграл. Как побочное явление появились Дозоры - структуры с каждой стороны, призванные следить за тем, чтобы противник соблюдал Договор и не наглел. Главный герой - светлый маг Антон Городецкий, работник Ночного Дозора. Он не обладает какими-то выдающимися магическими способностями или моральными качествами - просто парень под одну из сторон баррикад.

Но именно ему выпадает "счастье" стать одной из ключевых фигур в шахматной партии, что разыгрывают между собой силы Тьмы и Света. Цепочки хитрых манипуляций и выбранных дорожек в разветвлении вероятностей, каждый шаг которых почти ничтожно мал, но общий результат способен пошатнуть равновесие необратимым образом.

Эти подковерные игры интересны сами по себе, как и разворачивающийся внутренний конфликт главного героя, по уши завязшего в этих интригах и прекрасно осознающий, что он - лишь фигурка на доске, но едва ли понимающий, какая роль ему отведена и как из этого капкана выпутаться.

Несмотря на то, что сюжет основан на противостоянии Света и Тьмы, в сюжете очень много полутонов, и это тоже здорово. Не бывает в настоящей жизни абсолютного зла, как и добра.

Я наконец-то добралась до этого "легендарного" цикла, и он вполне оправдал мои ожидания. Хочется и продолжить чтение, и посмотреть экранизацию.

Helena74

Когда смотрела фильм, то восхищалась борьбой между Светом и Тьмой, хотя даже там между начальниками обоих Дозоров чувствовалось общность, которую дают множество лет проведенных на краю борьбы. Борьбы бесплодной, ибо нет Света без Тьмы, а Тьма помогает видеть красоту Света.

Но когда читала книгу (добравшись до нее, провалявшейся в хотелках достаточно долго), лицемерие обеих сторон просто сбивало с мыслей. При этом мир Дозоров очень интересен, привлекает внимание и позволяет примерить на себя, как в детстве. С удовольствием знакомилась с Антоном Городецким, Светланой, Гесером, Завулоном и прочими, ведь в книге они предстали совсем не таким, как в кино. Более многогранными. Также более многогранной в книге видется противостояние Света и Тьмы. И уж меньше всего ожидала причины, по которой Гесер использовал как Антона, так и всех остальных членов Ночного Дозора, да и Дневного тоже.

При этом на всем протяжении книги рефреном проходит та самая мысль, известная каждому "Благими намерениями вымощена дорога в ад". И вот это пугает до жути, насколько сторона Света готова пожертвовать людьми, которых вроде бы защищает, для того, чтобы победить. Вся книга напичкана противоречиями, между которыми мечется не только Антон, но и другие члены Ночного Дозора. Просто кто-то из них уже принял правила игры и не ищет возможности изменить предначертанное, а другие еще нет. Поэтому стараются помочь, несмотря на то, что понимают, что это вряд ли сильно что-то изменит.

Однако самое большое, что в книге раздражает, это то, что в развернувшейся борьбе Добра и Зла обе стороны забыли главный постулат - человек имеет право выбора. Именно каждый человек, каждый день, в каждую минуту своей жизни делает выбор, и этот выбор в конце пути и станет главным мерилом жизни. И все патетичные слова о том, что человека нужно оберегать, звучат красиво, но стоит ли жить в закрытой клетке? А уж попытка сделать выбор за самого человека вообще отменяет это право выбора. Обе стороны ведут себя как родители. Одни хотят чтобы чадо было защищено со всех сторон, другие считают, что негативный опыт позволяет определить самого себя. В результате и те, и другие мешают людям меняться, превращая их под красивые слова и громкие лозунги, в марионеток. А кто интересуется мнением марионетки? Смешно ведь даже думать о подобном. Вот и получается, что в борьбе за человека, самому человеку не доверяют ни одни ни другие.

Книга очень понравилась, обязательно прочитаю продолжение. Конечно восприятие книги будет зависеть от эмоционального возраста читающего, и у одних вызовет огромный восторг, у других щемящую грусть. Но тем не менее, книга стоит того, чтобы ее прочесть, хотя бы для того, чтобы сравнить с фильмом.

Nurcha

Когда-то стописят лет назад я смотрела экранизацию этой книги и, как ни странно, мне она очень понравилась. Наконец решилась-таки прочитать первоисточник. Ну и в целом не разочаровалась. Первая половина книги как по мне вообще гениальна. Отличный сюжет, боевик (местами даже триллер), оригинальные герои, нарастающий интерес. Но потом градус несколько снизился, не смотря на то, что вообще-то к финалу сюжет стремительно раскручивается. Но вот у меня почему-то случилось наоборот. Хотя, повторюсь, от первой половины книги я была без ума. Ну а вообще, плюсов у книги очень много. Подкупающий главный герой Антон Городецкий, который располагает к себе. Борьба добра со злом. Простой и понятный язык написания. Ну и конечно тонюсенький юморок!

- У тебя помада размазалась, - заметила Ольга. И хихикнула. - Умеешь красить губы? - Сдурела? Нет, конечно. - Я научу. Нехитрая наука. Тебе еще очень повезло, Антон. - В чем? - На недельку позже - и пришлось бы учить тебя пользоваться прокладками. - Как любой нормальный мужчина, смотрящий телевизор, я умею это делать в совершенстве. Прокладку надо облить ядовито-синей жидкостью, а потом сильно сжать в кулаке.

И даже драма:

Как много вас до сих пор, девочек и мальчиков неопределенного возраста, воспитанных родителями шестидесятниками. Как много вас, несчастных, и не умеющих быть счастливыми. Как хочется вас пожалеть, как хочется вам помочь. Коснуться сквозь сумрак – чуточку, совсем несильно. Добавить немножко уверенности в себе, капельку оптимизма, грамм воли, зернышко иронии. Помочь вам – чтобы вы смогли помочь другим.

И лирика!

Наверное, это неизбежно. Того, кто любит тебя, обмануть очень просто. А того, кого любишь сам, - почти невозможно. Каждая улыбка, каждая уверенная фраза выйдут наигранными и ненастоящими. Словно ты, говоря вполголоса одно, выкрикиваешь при этом другое. Когда любишь, даришь частичку себя. А себя не обманешь.

Книгу слушала в исполнении Александра Кокшарова. Отличный исполнитель! И музыкальные вставки между главами очень в тему и в меру. Чудесная работа. r50-green.png

italianka

Как бы мне хотелось иметь в голове такую кнопочку, чтобы, нажав ее, полностью забыть содержание книги... ... и потом вновь, с чистого листа ПЕРЕЧИТАТЬ (уже в 3й раз) ВСЕ ДОЗОРЫ!!!! Ах, мечты, мечты. :)

20 июля 2010
1998