Отзывы на книгу «Ночной Дозор», страница 2

Отличная книга, читается легко.

Так вышло, что об авторе я узнала, когда посмотрела экранизацию.

Но книга отличается от ее экранной версии, более глубокая.

Антон Городецкий такой… хм… неправильный герой, от того и кажется настоящим, со своими недостатками и метаниями. Но больше всего мне запомнился главный злодей, Завулон.

Вообще, если говорить о персонажах, то ни один из них не идеален, даже светлые волшебники. Они в первую очередь люди.

Сюжет построен отлично, интрига выдержана до конца. Финал неожиданный.

С автором начала знакомство именно с Дозора. Приступаю к Черновику)

Очень затянутое повествование – хочется уже перейти к экшену, но почему-то приходится долго, долго, очень долго читать псевдофилософию главного героя о добре и зле. Скучновато, до конца дочитать не смогла. Единственный плюс – читается легко и идея очень хорошая, ее бы в правильное русло и вышел бы шедевр, а так........на троечку.

Давно хотела прочитать эту книгу. Много раз начинала читать и слушать. И вот сегодня свершилось:дочитала. Теперь нисколько не жалею о потраченом времени и бессонной ночи! Гг отлично прописаны, интересный сюжет. Поэтому…пошла читать продолжение))

если честно не понимаю восторженных отзывов. Может, конечно, дело в том, что я люблю более динамичные книги, а тут динамика чередуется с очень большими кусками рассуждений на тему, что есть зло, и что есть добро. что и зло бывает не совсем злым, и добро бывает с оружием в руках. на мой взгляд очень скомкано раскрыты интриги, хотелось бы более подробных объяснений. например

во второй части совсем не понятно в чем был смысл экзамена для Светланы. а в третьей части я не поняла, что произошло с Антоном когда он направил силу на себя? и что должна была написать Светлана? почему она это не написала, что она стерла? что написала Ольга? ну и много других вопросов осталось.

ради любопытства прочитаю «дневной дозор» но если и он не понравиться знакомство с дозорами закончу

На тот момент книга меня очень впечатлила и я не мог найти ни одной лучше нее. Наверное первое, чем она берет – это подробным описанием таких знакомых и родных московских дворов и мест. Эта практически документальная деталь за счет такой ее небывалой приближенности к реальности позволяет поверить в магию иных гараздо проще. Вот это, пожалуй, и делает книгу такой захватывающей.

Ух. Давно мне говорили ознакомиться с этим произведением. Сейчас конечно это уже не так уникально, как двадцать лет назад. Но могу сказать - книга отличная. Мало хороших фэнтези историй в мире сейчас... Эта точно занимает почетное место в топе хороших. Даже поставлю 5 звезд, хотя такое делаю редко.

Прочитала книгу на одном дыхании. Лукьяненко погружает с первых страниц нас в свой особенный мир. У автора люди делятся на иных и обычных людей. К иным относятся ведьмы, вампиры, оборотни, инквизиция, которые обладают сверхспособностями и сумеречным зрением.

Главный герой – Антон Городецкий состоит на службе Ночного дозора, который является силами Света в романе. Антон- светлый маг, хотя борьба Света и Тьмы не прекращается в его душе. Грань между тьмой и светом, добром и злом очень тонкая и переступить ее очень легко.

Ночному дозору, который является тайным контролирующим органом за силами зла, противостоит Дневной дозор- это вся вселенская нечисть , которая тоже не дремлет. К иным автор относит еще и поэтов и писателей, певцов, которые своим творчеством думаю борются со злом не хуже, чем весь Ночной дозор со своими сложными схемами по уничтожению всемирного зла, ведь оно зарождается у всех в душах: иной ты или обычный человек, богат или беден, старый или молодой, здоровый или больной.

А еще писатель не забыл в своем романе упомянуть и о главной побеждающей силе, которая во всех сказках побеждает зло. Что же это? Конечно же любовь. И правда ради чего Антон городецкий, да и великий маг Ночного Дозора – пресветлый Гесер, готовы пожертвовать всем ради любви. Классная книга, вдохновляющая!

Обязательно прочтите, кто не читал, если смотрели фильм, то он бледная копия книги.

marina.rodoch, кино вообще смотреть не стоит. Бекмамбетов снимал неплохую рекламу, но формат полнометражного художественного фильма он не вытягивает. Ночной дозор получился пошлым, затянутым роликом. Книга лучше, глубже и сильнее. Настоятельно рекомендую!

Это Лукьяненко, пожалуй, на пике своего творчества ?

Я уже пыталась начать читать Лукьяненко лет 7 назад, не пошло. И вот вторая попытка. Хорошо, что начала не с Дозора, а с Принцессы, которую скачала бесплатно, за что отдельное спасибо ЛитРес. Понравился слог, читалось легко, решилась продолжить. Потом была Глубина и ёще пара книг. Это было откровение. И вот Дозор. Скажу честно, еле домучила. Возможно потому, что на данного автора обратила внимание, прочитав комментарии в одной книге по психологии к фильму Дневной Дозор, который не смотрела, но ещё посмотрю (предполагаю, что книга и фильм – это две разные вещи). Плюс почитала восторженные отзывы о серии Дозоров. Ожидания с реальностью не совпали. Дневной Дозор я тоже домучила, но ничего нового ни с художественной ,ни с моральной точки зрения я для себя не нашла. Популярность данной серии могу объяснить только всплеском повышенного интереса к эзотерике. Для меня на сегодняшний момент данная серия закончена. Если вы не знакомы с данным автором, рекомендую начать с более ранних произведений. Но погружение в книги Лукьяненко продолжается.

Замечательно. Читается легко и с каждой главой становится всё увлекательней и напряжённей. Низкий поклон автору. Пойду читать следующую его книгу.

Шикарная книга, читал в бумаге, смотрел фильм, современная классика фантастики. Если есть те, кто ещё не читал – прочитайте обязательно!

20 июля 2010
1998