Отзывы на книгу «Ночной Дозор», страница 5

italianka

Как бы мне хотелось иметь в голове такую кнопочку, чтобы, нажав ее, полностью забыть содержание книги... ... и потом вновь, с чистого листа ПЕРЕЧИТАТЬ (уже в 3й раз) ВСЕ ДОЗОРЫ!!!! Ах, мечты, мечты. :)

nastena0310
Они слабые, они мало живут, они всего боятся. Их нельзя презирать и преступно ненавидеть. Их можно только любить, жалеть и оберегать. Это наша работа и долг. Мы — Дозор.

Удивительное дело, при перечитывании книга мне понравилась даже больше чем в первый раз) Я очень люблю творчество Лукьяненко, но именно Дозоры никогда не выделяла в любимое, а зря. Сейчас вся история заиграла для меня новыми красками, помимо экшена, фантастики и отлично прописанного мира, я получила много вопросов без ответов и размышлений на извечные темы:

Ну почему Свет действует через ложь, а Тьма - через правду? Почему наша правда оказывается беспомощной, тогда как ложь - действенной? И почему Тьма прекрасно обходится правдой, чтобы творить зло? В чьей это природе, в человеческой - или нашей?

История разворачивается в мире очень похожем на наш. Москва конца 90-х, вот только помимо обычных людей в ней живут Иные. Светлые и Темные: вампиры, оборотни, темные и светлые маги. Ну и понятное дело, что отношения между ними, мягко говоря, натянутые. Да есть Договор, заключенный много лет назад, есть дозоры с обеих сторон, которые следят за порядком и наказывают нарушителей, но стоит копнуть глубже и вот уже лезут наружу заговоры вселенского масштаба, идеи о том, как наконец развернуть мир от Света к Тьме и наоборот. В ход идут любые средства и иногда очень сложно разобраться в том, кто же здесь герой, а кто злодей, кто говорит горькую правду, а кто сладко лжет. Почему "хорошие" разрешают вампирам кормиться обычными людьми, а "плохие" рассказывают правду о происходящем. Почему убийца темных воспринимается как дикарь и маньяк, ведь он же творит "добрые" дела. Все очень непросто, ну а когда в жизни все было просто и понятно?

Первая часть цикла рассказывает нам три, на первый взгляд, несвязанные между собой, истории, но это только на первый взгляд. Неопределившийся еще в своем выборе мальчик Егор, молодая женщина Светлана, над которой висит страшное проклятие, ничем непримечательный средних сил оперативник Ночного дозора Антон, убийца, возомнивший себя судьей - все они только марионетки в руках Великих. Но что, если марионетка захочет обрезать ниточки или вообще выйти из игры и вытащить из нее дорогих и близких людей? Есть ли хоть какие-то шансы на счастливый финал?.. Читайте и узнаете)

Отличная книга, хороший слог, затягивающий в себя мир. Откладывать чтение остальных частей в долгий ящик точно не буду.

Дальше...

картинка nastena0310

Deli

Без лишнего смущения признаюсь, что дозоры – это просто гигантский пласт моей биографии. Именно с них началась моя любовь к городскому фэнтези и магическим войнам среди хмурых многоэтажек. В том числе благодаря им я упоролся эстетикой проклятых и обречённых. Я тырил книги на почитать у всех, у кого только их замечал, мы их бесконечно обсуждали, мы практически жили в этой реальности, потому что, ну что скрывать, мы и так в ней жили, только без вампиров и договора. И странно вспоминать, что изначально меня совершенно случайно притащили в кинотеатр какие-то левые знакомые, в итоге они к фильму остались равнодушны, а я всё, я пропал. Происходящее на экране меня покорило и пережевало. Удивительно, как из довольно обыденной стилистики книги умудрились сделать настолько шикарный и безумный визуал. Мрачный, пыльный, душный, опутывающий тебя искажённым восприятием. И контраст всемогущих колдунов среди рушащейся российской бытовухи почему-то не казался чем-то диким. И невыносимо било по нервам то, как магическая метафорика языка обретала на экране буквальное воплощение. Жутко, болезненно, выворачивающее наизнанку. Знакомый немец говорил, что очень любит игру по дозорам, но фильмы смотреть не мог, ему было физически больно от этой хтони. Подтверждаю, однако мне именно за это они с каждым пересмотром нравятся всё больше.

История же моего чтения книг довольно запутана. Что-то шло подряд, что-то – спустя годы. О чём-то я вообще забыл. Пару лет назад нашло настроение, решил перечитать цикл с самого начала. Чтобы сложить уже цельную картинку. Может, даже заценить внезапное продолжение. Ну и что скрывать, хочется иногда чего-то такого, простого. Чтобы не было этических коллизий. Чтобы мир чётко делился на чёрное и белое. Не надо было метаться между бесконечными оттенками хмари и полумрака. Чтобы всегда видеть, кто перед тобой, и знать, на чьей ты сам стороне. Чтобы всё классифицировалось по видам и способам инициации, а договор работал как часы, и сумрак срывал маски, пропуская через себя насквозь. Чистое умиление, особенно когда ты сам отчаянно пытаешься усидеть на двух стульях, творя злодейства и надеясь, что тебя за это не сочтут предателем. Двуличие, коварство и безнадёжный идиотизм мне имя.

Что ж, я хотя бы понял, почему по второму разу Ночной дозор пошёл у меня так туго, но зато и вызвал куда больше угара, чем поначалу, когда я тонул в этом море пафоса. После окончательного ухода на тёмную сторону все эти моральные страдания добрых-хороших "ой а вдруг я не туда наступлю и кому-то сделаю пилохааа!" стали восприниматься как сплошной лолкек. Придумай себе проблему. Упорись ей. Гет энджой. Если б я курил, то закурил бы щас с циничным вонкафейсом. Не то чтобы я воспринимал героев именно как персонажей, тут всё-таки слишком много эмоциональных пластов, плюс повествование от первого лица. Но блииин... Городецкий в первой книге ещё такой мимимишный идеалист, ещё пытается не навредить, не переступить какую-то черту. Потом до него дойдёт, что все черты только у него в голове. И есть прописанные буквами законы, а есть накрученные иллюзии. Законы можно нарушать во все стороны и по-прежнему считать себя, если не белым и пушистым, то, по крайней мере, кем-то очень к тому близким. И мне такое нравится.

Единственное, что мне не нравится, так это меланхоличный тон повествования. И чем дальше, тем больше его будет у Лукьяненко. Не фанат я такого, особенно когда это проскакивает абсолютно у всех действующих лиц, а фокусные персонажи в цикле часто меняются.

Ладно, это мелочи. На первом месте – магия. Двуединый мир. Вечное противостояние. И нет, симпатии мои вовсе не на стороне тёмных. Я люблю именно этот взрыв, эту искру, возникающую в точке соприкосновения света и тьмы. Люблю, как бурлит сумрак, впитывающий в себя освобождающуюся энергию. Мы с ним в этом плане оба паразитируем на чужих эмоциях и чужой силе.

Stay on the dark side tonight Because if it is not black it is no part of our life

SgtMuck

Я все еще не знаю, что лучше - писать отзыв после каждый прочитанной книги или после всей серии. Потому что, конечно, с одной стороны серия объясняет то, что ты не понял в первой, но после серии начинают стираться те детали, за которые ты отличил бы ту или иную книгу. Я точно могу сказать, что "Ночной дозор" был интуитивно проще и не столь нагружен какими-то лишними маленькими смыслами, как последующие. И я точно знаю, что "Ночной" из всех "Дозоров" для меня останется уникальным.

Конечно, любая книга, которая заставит меня поверить в то, что в привычной мне России может быть иной мир, придуманный не хуже какого-нибудь Хогвартса, меня затянет. Мне интересно, точно так же, как было интересно читать в какой-то степени "Метро 2033", ведь это прежде всего представление того, что нам до боли известно, со иной стороны. Точно так же когда-то меня очаровал Емец. Он, конечно, взял ту же идею, что рассказывается со всех сторон в "Дозорах", но пошел по иному пути. И все же есть что-то неуловимо одинаковое, пусть я не сразу начала замечать эти детали.

Конечно, книга, в которой главный герой не является марти сью (я всех круче, я все могу, я всех порву, я жил в гетто, а потом я стал королем), тоже может удивлять. И это единственная книга, в которой Городецкий более ли менее кажется мне свободным. Несмотря на то, что он слабее, несмотря на то, что он прокалывался, когда все вокруг были такими умными, он был уникальным. Очень жаль, что буквально со следующей книги в серии это начало незаметно стираться - и вскоре Городецкого сделали таким же сильным (хотя в этом же была уникальность первой, постойте!), но совершенно балбесом, которым правят уже откровенно все, кому не лень. Из-за этого многие персонажи пытаются вылезти на первый план, а образ того, из-за кого Дозоры изменились, внезапно исчез.

Полагаю, я не ошибусь, если скажу, что после первой книги у меня было четкое ощущение того, в какой Дозор бы меня определили. На какой-то момент я даже вернулась в детство и представила, как раньше бывало, что я в этой книге, в том же Дозоре. Это бесценное умение книги захватить, затащить. И это при том, что я не перестаю возмущаться каждой страницей: может быть, размышления и идеи, которые там высказываются, стоят того, чтобы их написать, но я не верю в использование первого лица для рассказа. Тогда появляется риск слившегося автора и персонажа, а ведь персонаж - не автор, и это отлично чувствуется в книгах. Я не перестаю возмущаться тому, что я ни на минуту не поверила в судьбоносную любовь Светланы и Антона. У меня было ощущение, что Городецкого толкнули и сказали, введя в гипноз: "Ты влюблен". А он ходит до конца книги с видом: "Я влюблен?". Мне кажется, Дозоры не должны были настолько переплетаться с темой любви, особенно если она просто есть фактом без развития, без какой-то динамичности, а как галочка в личном досье.

Несмотря на множественные "но", которые возникают в процессе чтения книги, да и вообще любой книги Лукьяненко, в которых очень сильна эта часть с выражением личного мнения, его все равно интересно читать. Ведь порой он попадает с нужной иронией в какую-то очень важную деталь, иногда делает это с юмором, но тем не менее держит марку в развитии сюжета. Первая книга не лишена атмосферы, особенной, которую не нужно видеть в фильме, она есть в тексте.

Обычно я не считаю, что первая часть всегда априори остальных. Но в каком-то смысле "Ночной Дозор" на голову превосходит все остальные. Мне лишь жаль, что я не написала сразу обо всем моем впечатлении от нее, ибо последующие части заметно стерли все хорошее, что было в деталях.

JewelJul

Гм, как давно это было. Где же мой 2008й? Да нет, мотаем дальше, в район года 1998го. Конечно же, это было в прошлой жизни, конечно же, я ни черта не помню о сюжете. В памяти остались лишь фрагменты кино: мотогонки по фасаду гостиницы Космос, шикарная Жанна Фриске в роли Алисы, и песня, набившая оскомину. Честно говоря, я была в шоке, насколько я не помню ничего. Ни историю Светланы, почему-то казалось, что ее прокляла ведьма с лицом Нонны Мордюковой, ни историю Максима, инквизитора, ее вообще отбило напрочь, ни собственно подставу Антона и решающую битву за Светлану. Так что можно считать, что это совсем новая для меня книга оказалась.

Что-то я подозреваю, что пришла пора перечитывать книги юности, раз уж моя память такие фортели выделывает.

А что же в целом? В целом Лукьяненко отлично придумал нашему миру второе дно, Сумрак, в который маги, ведьмы, дозорные проваливаются и охраняют нас, маглов, лол, от лишних знаний. Автор разделил своих сверхлюдейна Светлых и Темных, но я, сколько ни старалась , сильной разницы между ними не увидела. Что те, что другие, в общем-то пытаются изобрести свою "мораль" и как-то по ней жить. "Темные" воспевают свободу личности, во что верят "Светлые" мне было пофигу, т. к. по сути разницы между ними нет. Одна песочница, одни игры. Ну и ещё Инквизиторы, которые блюдут баланс, безэмоционально , безжизненно.

Странная получилась песочница, в которой играют по сути два эээ мага, передвигая куличики и живые игрушки, как им вздумается. Странно при этом утверждать о свободе личности, как мне кажется. У Антона, например, от лица которого ведётся повествование, кажется, не особо был выбор, куда ему податься и что надо делать, все его метания были несколько предопределены. Причем предопределены личным желанием Гесера снять с любимой женщины наказание. Но следить за его интригами, манипуляциями и многоходовками было довольно интересно.

Только мешали рассуждения автора на тему. Вероятно, многим наоборот нравится, что помимо сюжета в книге есть и "философия". Мне же, Кюкак только он заводил шарманку на тему Добра и Зла, становилось скучно. Хоть они и не скатывались до уровня черного и белого, Антон, скорее, копался в оттенках серого, но хотелось то цвета и ярких красок. Пока не вышло. Попробуем в следующем томе поискать их ещё.

Meredith

Мою любовь к вселенной Дозоров легко описать следующей фразой: пока все мои друзья ждут письма из Хогвартса, я тихо жду того мага, который скажет мне, что я — неинициированный Иной. Жаль только, что не могу даже предположить, на какой стороне оказалась бы. Перечитывать данный цикл было страшно, ведь я хорошо знаю сюжет, внезапных поворотов уже не будет, вдруг заскучаю. К счастью, боялась я зря: погружение с головой состоялось, а локти опять искусаны.

"Ночной дозор" открывает прекрасный цикл городского фэнтези. Прекрасно продуманная вселенная Иных в рамках нашей обычной жизни, а в данной книге конкретно в Москве. После перечитывания поняла, что ужасно люблю истории, действие которых происходит на знакомых улицах. На момент первого чтения я Москву видела только из окна автобуса, когда ехала в какой-нибудь аэропорт. Сейчас же улицы, станции метро и даже конкретные здания для меня не просто знакомо звучат, я там была, я понимаю, о чем речь, мне уже гораздо проще погрузиться в книгу. И оказалось, что я чертовски скучала по героям. Мне нравится еще такой неказистый Антон, который больше программист, чем маг. Мне нравится Юлечка, 13-летняя собразительная девочка, мне интересно следить за развитием Светланы, за ведьмой Алисой, да я даже по Сумраку скучала, мамочки... И я снова переживала за отношения Антона и Светланы. Как вообще люди могут любить, зная о том, что им скоро придется расстаться, что они не могут быть вместе?

И люблю Дозоры за важные вопросы. Вот вроде и фэнтези, а тема Добра и Зла не такая, как обычно в сказках, глубже, серьезней, невольно задумываешься. А еще мне нравятся объяснения всяких непонятных вещей вроде черных полос в жизни. Знаете, я перестала проклинать людей даже сгоряча, я перестала мысленно и вслух желать зла даже тем, кто в автобусе в 7 утра танцует на моих ногах. А еще Лукьяненко заставляет думать о том, что люди разучились улыбаться. Обычные, простые люди, а не только дозорные, которые воюют, которым не до мелких радостей.

Darolga
И треснул мир напополам, дымит разлом, И льётся кровь, идёт война добра со злом. И меркнет свет, в углах паук плетёт узор, По тёмным улицам летит «Ночной Дозор»

Даже как-то страшно подумать, как давно я прочитала "Ночной Дозор" и сколько раз эта книга была впоследствии перечитана. В то время, когда мне в руки попалась история Антона Городецкого, я еще не была столь искушена всевозможными историями о вампирах и прочих существах, особенно в новинку для меня была отечественная литература в жанре фэнтези.

С первых же страниц "Ночного дозора" я поняла, что этот роман станет одной из моих любимых книг, так как с самого начала эта "сказка для взрослых" меня очень сильно увлекла, я погрузилась в нее настолько, что стало казаться, что главные герои мои добрые знакомые. Я не шизофреник, если что:)) Мне нравится, что главный герой, Антон Городецкий, не идеален. Не люблю выхолощенных персонажей, у которых хочется найти кнопку отключения нимба.

Извечная тема противостояния Добра и Зла, белого и черного, правды и неправды. Третьего, как известно, не дано. Но кто сказал, что грань между этими противоположностями настолько четкая, что ее нельзя не заметить, что эти две стороны просто невозможно перепутать? Возможно все, особенно в жизни, а уж тем более в придуманном мире.

В фильме все получилось немного по-другому в отличие от книги, хотя и в нем есть свои плюсы и любимые моменты. Кстати, именно после экранизации я как-то больше полюбила Завулона, на мой взгляд, Виктор Вержбицкий отлично справился со своей ролью:)

Nedotroga401

Перечитывать книгу спустя много лет - особый вид удовольствия. Ты как будто одновременно читаешь новую книгу, но узнаешь при этом старых друзей. Даже спустя 25 лет после написания роман не теряет своей актуальности. И даже описания Москвы - несмотря на все перемены, которые произошли за это время. И меня радует, что при повторном прочтении борьба между Светом и Тьмой все так же не кажется мне надуманной, а моральные дилеммы героев - чрезмерными. Можно теперь поставить пометку - проверенной временем. Интриги, обман в обмане и закулисная игра - а как еще могут бороться Свет и Тьма, если поле боя - обычные люди, которые и есть корни и природа силы для обоих сторон. Написано легко и увлекательно - читается на одном дыхании.

16_julia_16

В погоне за книжными новинками абсолютно забыла о своих заставленных книгами полках. А когда вспомнила, пришла в ужас и приятное удивление одновременно - столько интересных вещей, а я их не читаю! Среди забытых мною книг оказались и все части "Дозора", давно прочитанные и по несколько раз перечитанные мамой. Решила и я прочесть наконец этот фантастический роман и... не пожалела :) Книга и вправду удивительная и необычная, хоть и существует мир Иных параллельно, рядом с обычным нашим миром. Книга о Добре и Зле, о Свете и Тьме, об их противостоянии, о грани между ними, которую порой очень сложно определить четко. Приятно видеть такие потрясающие книжные вещи, написанные русскими авторами.

goramyshz

И вновь продолжается бой, и сумрак у нас на пути. А Светлый такой молодой и Тёмный Дозор впереди Да, Лукьяненко каков. Побудительной причиной перечитать первый дозор для меня послужил тот факт, не знаю уж прискорбный или наоборот, что два фильма, под сценарием самого маэстро вышли совершенно другими историями. Тоже достойными, но другими. И они, казалось, вытерли из памяти первые истории. А я ведь прочитал сначала рассказик-фрагмент «Инквизитор» в журнале «Если», своеобразный анонс будущего Дозора. И вот два фильма после двух повестей все перемешали в моей глупой памяти. В процессе повторного чтения я, тем не менее, все вспомнил. И лишний раз убедился в наличии глубокослойного смысла в произведении. Что творится сейчас в мире. Чёрное пытаются представить белым, хорошее плохим. И кое-где это получается. Как будто и правда кто-то шалит с мелом судьбы, где-то в сумраке идёт махач за влияние между разными силами, которые уже нельзя назвать добром и злом, а в нашей реальности в это время кто-то испытывает какие-то выплески агрессии, кому-то безотчетно плохо. И, кажется, эта битва в самом разгаре... Теперь я подзабыл что же было в фильмах) Но героев я представлял уже именно в образах из фильмов. Ведьма Алиса была здорово сыграна уже ушедшей в мир иной Жанной Фриске, лишнее доказательство того, что талантливый человек талантлив во всем и того, что люди искусства сами не инициированные иные.

20 июля 2010
1998