Основной контент книги Дублинцы

Объем 288 страниц

16+

Дублинцы

О книге

Джеймс Джойс — классик англо-ирландской литературы, оказавший колоссальное влияние на прозу XX века. В историю мировой литературы он вошел как автор романа «Улисс», ставшего «евангелием» модернизма и положившего начало литературе «потока сознания».

Сборник психологически тонких новелл «Дублинцы» — первое зрелое произведение Джойса. «Моим намерением, — писал Джойс, — было написать главу из духовной истории моей страны, и я выбрал местом действия Дублин, поскольку, с моей точки зрения, именно этот город является центром паралича». Паралич для Джойса — это символ ненавистных ему пороков современной ирландской жизни: косности, низкопоклонства, коррупции, культурной отсталости и бездуховности. Значение «Дублинцев» выходит за рамки творчества Джойса. Это первое реалистическое произведение ирландской литературы XX века и новый этап в развитии европейской новеллистики, не менее важный, чем чеховская проза.

В настоящем издании сборник рассказов публикуется в лучшем на сегодняшний день переводе С. Хоружего с подробными комментариями.

Количество страниц:
288
Тип обложки:
Мягкий переплёт
Издательство:
Азбука
Возрастное ограничение:
16+
Все характеристики

Другие издания

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Количество страниц:
288
Тип обложки:
Мягкий переплёт
Издательство:
Азбука
Возрастное ограничение:
16+
Размер:
18.0x11.5x1.9
Вес:
155
Размер страниц:
76х100/32
Тираж:
5000
Год публикации:
2012
ISBN:
978-5-389-03509-6