Отзывы на книгу «Второе дыхание (сборник)», страница 2

vzotova

По-моему, совершенно идеальная книга для чтения в дороге, в командировках, гостиницах, ну или дома в ванной. Не смотря на то, что проза пронзительно женская - она хороша.

VolNa73tlt

Бывают в жизни периоды, когда ты как бы выдыхаешься, чувствуешь себя пустым, растраченным. Мысли коротенькие и неопределённые, мечутся в голове, никак не поймать, не сосредоточиться. Даже любимое чтение книг идёт с трудом, т.к. не можешь толком погрузиться в сюжет–то в сон клонит, то пустота заполняет мозг, то усталость моральная тянет якорем. Даже писать про книги не могу, никак не соберусь с мыслями, редкие умные слова, которые удаётся выхватить из сознания, никак не складываются в нужные фразы. В таких случаях я прибегаю к чтению попроще. Это либо простенькие книжицы из серии женских романов, те самые сказки про золушку, либо книги о простой жизни обычных людей. Например, книги Марии Метлицкой из серии «За чужими окнами».

Читая истории из жизни других людей, понимаешь, что всё в этой жизни уже было и не раз, нужно подождать, пережить, перетерпеть. Всё проходит, жизнь она такая разная. Нужно стараться жить максимально правильно, относиться к жизни с юмором и философской мудростью.

«Второе дыхание». Название книги говорит само за себя. Это как в спорте. Бывает так, что ты находишься на самом пределе своих сил, отчаяние берёт в плен, хочется кричать или плакать, хочется всё бросить. Но только у самых упорных и настойчивых открывается второе дыхание. Именно таких людей, кто сжав зубы, вопреки обстоятельствам и влиянию окружающих, жизнь может наградить за терпение, смелость, упорство, выдержку.

hija_de_la_luz

Подобно другим сборникам рассказов, автор собирает как будто одеяло из имеющихся лоскутков. Это я к тому, что лоскутки-то одни и те же, просто перетасовываются по-разному. Нашедшие друг друга в зрелом возрасте пары, девочки-тихушницы, приносящие в подоле, скороспелые студенческие браки, сказочно разбогатевшие в лихие девяностые бизнесмены, бессердечные красавицы....все это было и, наверное, будет и в других сборниках. Есть рассказы, заставляющие задуматься, есть и проходные сюжеты. Рассказ о том, как среднего возраста пара, чей брак переживает застарелый кризис, оказывается в деревне, чем-то немного напоминает стиль рассказов Шукшина. Но и в этом, казалось бы, интересном сюжете автор берет фальшивую ноту: вот была у мужа любовница, так непременно с декольте и мини-юбкой, кроваво-красными ногтями и колготками в сеточку. И жена - скучная, неинтересная, в тапочках и полноватая - дескать, двое детей, как не поправиться...При этом детям уже к двадцати, можно было найти за столько лет возможность сбросить вес. В общем, в очередной раз скажу - штампы и банальщина, вот что делает из этих рассказов чтение на почитать и забыть. Хотя опять же, повторюсь, бывают и неплохие моменты.

vell-vell-vell68

Бесхитростное счастье или не очень счастье. Но жизнь, как она есть, без прикрас. Потому и проникаешься каждой клеточкой к происходящему на страницах.

Самое главное,что мне понравилось,все герои описаны и не плохими, и не хорошими. Так как и в жизни. много узнаваемых ситуаций. Хорошая книжка для чтения в дороге.

лёгкая и уютная книга, для отпуска, спокойных вечеров. О любви,любви, о жизни, о самом главном. и самое успокаивающее…о надежде

Хорошая книга, поучительные и жизненные истории не оставляют равнодушными. Прочитала на одном дыхании, и смеялась и слезы выступали, впрочем, как и все книги Метлицкой. Они помогают жить и разбираться в ситуациях собственной жизни

"С Еленой Ивановной, оказавшейся вполне симпатичной и вменяемой теткой лет пятидесяти пяти, встретились у метро «Динамо» после работы", – ЭТО так восторженно называют простым русским языком? Вменяемая тетка!..

Только что прочла первый рассказ сборника. Разочарована… Слог, действительно, простоват. Помимо этого заметила несостыковку в сюжете, вернулась на несколько страниц назад, перечитала… не ошиблась…

Одним словом, никак не скажешь, что читается «на одном дыхании».

Книга дает подумать о главном в жизни…и не размениваться на пустяки…всем советую. Автор супер

09 ноября 2011
2011