Отзывы на книгу «Призраки (сборник)»

Неплохо ! Люблю Кабира за его талант погружать читателя в инфернальный омут )) но пока у Макса , в основном , только малые формы , так сказать .. было бы совсем неплохо получить от него что-нибудь более глобальное .. и многотомное )))

Всё хорошо, но если бы не последняя повесть «Морок», то я бы решила, что сборник слишком уж депрессивный.

Нет, страшные истории и должны заканчиваться не вселенским хэппи эндом, а чем-то жутковато назидательным, можно и без назидательного, однако, хотелось бы некоторого баланса между «все умрут/никто не спасся» и «добро всегда побеждает зло». Здесь же превалирует первый вариант и от того становится совсем грустно.

С другой стороны, а зачем читать страшные истории и при этом ждать второго? Подозреваю, всё дело в моей противоречивой натуре.

А сборник всё равно отличный.

Хорошие сюжеты, прекрасный язык и слог автора позволит окунуться в атмосферу тайн и мистики. Автор достоин благодарности за подобное творчество.

Wolf94

Если и есть что-то, что радовало в течение двух месяцев, так это «Призраки» Кабира. Растягивала, как только могла, просто потому, что хотела насладиться каждым рассказом. До этого мы с NadezhdaNikolaeva брали другие книги из серии – «Вьюрки» и «Ночной взгляд» Дарьи Бобылёвой, а еще раньше читала «13 привидений» из-за которых вновь проснулся, слегка угасший интерес.

Кабир – один из сильнейших голосов ССК. Говорю не в обиду другим авторам, просто, думаю, что каждый выделяет свой, личный, топ-писателей, от которых ждешь рассказ на высшем уровне. Сборник, помимо потрясающего языка, еще и погружает читателя в разные ответвления мира ужасов. Брать книгу и ждать светлых, позитивных историй – это вообще не сюда. Хоррор – это вам не бабочки, не дружелюбное приведение Каспера, – это куда более серьезная и, как правило, мрачная тема!

Призраки – сборник на любой вкус. Здесь и сектанты бродят, пытаясь вернуть заблудшую овцу в стадо; и Лавкрафтовский культ; и погружение в мифологию, не только нашу, но и восточную; и много чего еще! Не верите? Вот вам обзор каждого рассказа:

Черная церковь Рецензия 4 из 5 Дом на болоте Рецензия 4 из 5 Малые боги Рецензия 5 из 5 Роженицы Рецензия 4 из 5 Слухи Рецензия 4 из 5 Жуки Рецензия 4 из 5 Ночь без сияния Рецензия 4 из 5 За пределами Котьей страны Рецензия 5 из 5 Призраки Рецензия 4 из 5 Багровая луна Рецензия 4 из 5 Бабочки в её глазах Рецензия 5 из 5 Упырь Рецензия 4 из 5 Поющие в глубинах Рецензия 5 из 5 Пепел Рецензия 5 из 5 Африкан Рецензия 4 из 5 Черви Рецензия 5 из 5 Дева Рецензия 5 из 5 Перевёртыш Рецензия 5 из 5 Классные рога, чувак! Рецензия 5 из 5 Грех Рецензия 4 из 5 Самый особенный дождь Рецензия 4 из 5 Свято место Рецензия 4 из 5 Паутина Рецензия 5 из 5 Палата Рецензия 4 из 5 Морок Рецензия 5 из 5

Как видно из обзоров, сборник не просто удался на славу, а восстановил читательский настрой! Как раз недавно привезли «Пиковую даму» , так что надолго не прощаюсь)

5 из 5 картинка Wolf94

Dikaya_Murka

В очередной раз повторю свой постулат о том, что российская страшная проза - это лучшая страшная проза. Потому что в деле ужасов все может быть интересно, но по-настоящему напугает лишь то, что затрагивает страхи, заложенные в глубинном архетипе. Иными словами, россиянина напугать как следует может только россиянин. Остальные просто неспособны будут оценить угрюмую мрачность северных болот и лесов, промозглый Петербург, в котором происходят странные вещи, унылое одиночество маленьких военных городков на окраине мерзлого леса, заброшенность провинциальных парков и многие другие декорации, в которых Кабир разворачивает действие своих рассказов.

В то же время надо отдать автору должное - он свободно ориентируется в самых разных направлениях и жанрах - тут и тебе и морские пучины в стиле Говарда Лавкрафта, и письма с того света в стиле Стивена Кинга, и городские легенды почти как от самого Гоголя. Особенно хочется отметить, как от рассказа к рассказу (а это сборник) автор умело перестраивает язык. Если б все эти вещи мне попались по отдельности, я бы с уверенностью сказала, что их написали разные люди, причем жившие в разные эпохи. Такое перевоплощение дорогого стоит. А книгу - определенно читать.

Deliann

После очень бодрых «Скелетов» вопрос о покупке «Призраков» даже не стоял. Тем более в новой книге Максима Кабира и аннотация более сдержанная, и обложка гораздо атмосфернее. Сборник состоит из 24 рассказов и одной повести. Достаточно внушительный объем и в целом высокий уровень качества. Ну и немного конкретики по рассказам. Для начала несколько слов о тех рассказах, что я оценил на шесть баллов из десяти: • «Пепел». Единственный рассказ, который совсем не пришелся по душе. Если смотреть объективно, то все при нем: атмосфера, язык, необычный сюжет, но… Видимо умалишенные персонажи – это не для меня. • «Дом на болоте», «Черви», «Дева», «Упырь» и «Жуки». Довольно стандартные хорроры, использующие как антураж российскую глубинку разного времени действия. Написаны неплохо, но не зацепили. • «Призраки». Мистическая драма в японском антураже. Девушка главного героя по всем признакам является привидением, вот только есть ли ему до этого дело? История не пугает, но и не особо впечатляет. Теперь немного о тех историях, которым я поставил семерки: • «Малые боги», «Роженицы», «Поющие в глубинах», «Багровая луна» и «Слухи» – рассказы, наиболее близко подобравшиеся к ярлыку «развлекательный ужастик средней руки». В них все в лучших традициях: столкновение обычных людей со злом, подчас в непривычном обличии, хорошо прописанные характеры персонажей, бескомпромиссный финал. Рассказам не хватает какой-то изюминки, но и без нее – это достойные представители жанра. • «Чёрная Церковь». Атмосферная мистическая легенда. Где-то в глубине тайги построена Черная Церковь. Построена она без единого гвоздя бывшим каторжником, потерявшим человеческий облик. Тот, кто найдет эту церковь, сгинет бесследно или сойдет с ума. К сожалению, кроме хорошо проработанной атмосферы, тут смотреть, в общем-то, не на что. Тем не менее, любителям мистики определенно рекомендую. • «За пределами Котьей страны» – такой интровертированный психологический триллер. Когда Жене было одиннадцать, ее похитил сумасшедший. Он заботился о ней и не сделал ничего плохого, за исключением, конечно, содержания в неволе. Спустя три месяца Женю спасли, вот только спасли ли? В рассказе нет мистики, нет воплощения зла, просто люди с их искалеченной психикой и поломанными судьбами. • «Палата». В одной палате лежат очень разные, и даже странные пациенты. Рассказ хорошо передает атмосферу больницы, но его развязка оставляет слишком много вопросов. В итоге получился не совсем внятный бытовой мистический триллер. И, наконец, лучшие произведения сборника: • «Ночь без сияния». Отличная, драйвовая история о столкновении людей с региональной вариацией снежного человека. Читается на одном дыхании, много внимания уделено якутскому фольклору, атмосфера тоже не подкачала. • «Бабочки в ее глазах». Нетривиальный научно-фантастический триллер про любовь. Рассказ плохо вписывается в жанровые рамки и сложнее, чем кажется на первый взгляд. • «Африкан». Самый страшный рассказ сборника обошелся без мистики, монстров и маньяков. В нем лишь предельно реалистично описана ситуация, которая вполне могла произойти на самом деле в блокадном Ленинграде. Читал и ощущал мороз на коже. • «Классные рога, чувак!». Вот люблю я истории, когда зло нарывается на еще большее зло. К тату-мастеру Захару приходит неприятный клиент и просит набить себе портрет пропавшей девочки. Кто же знал, что это приведет к настолько неожиданной и кровавой развязке? Рассказ сочетает в себе, казалось бы, противоположные вещи и его можно охарактеризовать как сказочный ужастик. Ну, или страшную сказку, если вам так больше нравится. • «Грех». Еще один исторический ужастик. На этот раз с нотками нуара и в антураже ХIХ века. В городе появился кровосос, и его ловля обернется для главного героя неожиданными последствиями. Рассказ хорош проработанной атмосферой и характерами персонажей. Оставляет приятное послевкусие. • «Перевертыш». Мистический рассказ. Главный герой обладает необычной способностью – все окружающие принимают его за кого-то другого: друга, знакомого, родственника, а иногда и врага. История получилась тягучей и с полным эффектом погружения, еле выпал из нее. • «Паутина». Отличная история столкновения одной боевой женщины с целой оравой сектантов. Сюжет бодрый, персонажи живые, в диалогах проскальзывает юмор, а в атмосфере – напряжение. • «Свято место». Хороший триллер с концовкой в духе «Баек из склепа». История не слишком удачливой медсестры и нечистого на руку врача, происходящая на фоне «лихих девяностых», оставляет приятное впечатление от точно переданной атмосферы и живости персонажей. • «Самый особенный дождь». Внезапно, очень геймановский рассказ. История актера неудачника, вернувшегося в дом своего детства и обнаружившего там немного особой человеческой магии. Рассказ наполнен светлой грустью и душевностью, что смотрится очень необычно и трогательно на фоне остальных рассказов. • «Морок». Младший брат «Скелетов». Главный герой возвращается на свою малую родину, где когда-то пропала его младшая сестра. Атмосферно, ностальгично, но вместе с тем как-то слащаво и совсем не страшно. Тем не менее, прочитал с удовольствием. В итоге получился отличный жанровый сборник, о покупке которого я ни капли не жалею. Рекомендуется всем любителям отечественного хоррора.

lyonaromanova

Эту книгу – сборник рассказов – я читала по крупицам, по рассказику, так, чтобы продлить удовольствие. Но всему приходит конец, и книга закончилась, к Хэллоуину. (Правда, мой внутренний хомяк радостно потирает ручки – у него в заначках есть ещё один сборник)

Да не все рассказы мне понравились. Некоторые я не поняла, другие не оценила. Третьи требовали продолжение. Но я получила удовольствие от прочтения каждого рассказа. Это точно. И если ты, как и я любишь страшные истории, то приглядись к этому сборнику.

Из любимых:

Болотная трилогия. Три рассказа о болоте. Три разные истории, погружающие в вязкую топь страха, безысходности, призраков.

Морок – рассказ, в котором брат играет с сестрой в игры. С одной стороны обычные, но если капнуть глубже – лопата от страха и фантазии писателя сломается.

Классные рога, чувак! – эта история показала под другим углом работу обыкновенного татуировщика и что может таиться за его шедеврами на коже.

Африкан – про чудовище бродившего по улицам блокадного Ленинграда, без слов. Просто читать. Брр…

И многие другие рассказы о перевертышах, древних давно забытых богах, темных закоулках городов и душ людей.

KalokeriFox

Чего таить? Мне нравится, как пишет Маским Кабир. Я с удовольствием читаю его книги в серии ССК и отдельные рассказы в различных антологиях из этой же серии. Конечно, моя любовь не безусловна, есть у него вещи, которые я либо "не понимаю", либо кмк "не удались", но от этого автор не становится плохим, просто что-то я буду впоследствии перечитывать, а что-то нет. В сборник "Призраки" вошли рассказы Максима, а также небольшая повесть "Морок" и так называемая "Болотная трилогия". Коротенько пробегусь по тому, что мне в сборнике понравилось (большинство). Открываем Болотной трилогией. Как понятно из названия, внутри три рассказа, объединенные темой болота. Для меня болота это прежде всего "Собака Баскервилей", кино с унылыми пейзажами и смертью на дне трясины. В реальной жизни я также предпочитаю на болота не забредать, грустно там все-таки. А у Кабира на болоте стоит Черная церковь, забирающая путников звоном своих колоколов; еще есть Дом на болоте, старая усадьба, в которой произойдет нечестивый обряд; да и Малые боги, вырезанные в виде идолов перед губительной бездной терпеливо ждут, пока им приведут очередную жертву. Слухи -- в каждом дворе есть такие старушки. Они сидят на лавочках и обсуждают, кто от кого залетел, кто развелся, а кто спился. И вечно они говорят только о самом плохом, невольно радуешься, что они не могут "накаркать" беду. Или могут? Бабульки из этого рассказа напомнили мне Мойр -- богинь, плетущих нить судьбы. Жуки -- это про холмы и глаза с русским колоритом. И про мальчика, который не пойми как затесался в странную семью и теперь нуждается в помощи. Ночь без сияния -- тут очень холодно и очень страшно, потому как снежный человек это не тот добряк Гарри из голливудского фильма, это хищник, который будет убивать. За пределами Котьей страны -- имхо, рассказ о любви. Самой настоящей, самой искренней и чистой. Багровая луна -- вариация на тему "Серебряной пули" Кинга, как мне показалось. Мальчик-инвалид и оборотень. Два в одном. Бабочки в ее глазах -- немного стимпанка? Или "Институт" Кинга? Кабир говорит, что это "нуар с извращениями" и советует пролистать этот рассказ. Я так не сделала, мне понравилось. Поющие в глубинах -- я уже читала его в другом сборнике ССК, сейчас перечитала с удовольствием. Напомнил мне мистические рассказы начала ХХ века про приключения колонистов в джунглях Африки, про туземных идолов и про охоту на леопардов. Обожаю. Дева -- почему все считают, что явление Девы станет благим знамением? Если она принесет с собой мор, голод, сумасшествие и смерть это тоже будет во благо? Перевертыш -- доппельгангер в нашем современном мире это очень интересная вещь. Классные рога, чувак! -- прямо вспомнился фильм "Константин" (кстати, пересмотреть что ли?) Паутина -- когда мне будет 50, я хочу быть такой же, как Полина. Жить за городом в своем доме и шмалять сектантов, которые настойчиво будут предлагать мне свою литературу, из травмата. Параллельно спасая детей из этой секты. Да. Ну и last but not least повесть Морок. Олег и его младшая сестра Влада играли в игру. Она готовила для него квест с подсказками и обязательным призом в конце. Следуя подсказкам, Олег путешествовал по родному поселку и в итоге находил в конце нечто удивительное. Но потом пришла беда: Влада исчезла. Спустя 10 лет Олег возвращается в родной город и находит конверт с первым шагом в последней игре, которую сестра приготовила ему за несколько дней до своей пропажи. Какой приз найдет Олег в конце? Последняя страница книги перевернута. На какое-то время я могу выдохнуть. Но скоро, очень скоро, я снова погружусь в мир Максима Кабира. В подвал с кошками. В колодец африканских джунглей. В болота, где колокола черной церкви сводят с ума любого, кто их услышит. И, клянусь, я их тоже слышала. JulyFox

delaFere

Спонтанно начала читать на отдыхе,  да ещё и с телефона, хотя читаю всегда только в бумажном виде и просто провалилась!  От раскаленного песка, да в болотную топь, от шороха пальмовых листьев, да в леса гнилые, заброшенные, в Сибири упрятанные. Это чтоооотооо!!!

Болотная трилогия, это то, что я безуспешно искала в каждом хорроре, после  Романовой. Это не стилистика под старинное письмо, это как бы оно и есть. С полнейший погружение до саморастворения, во всю эту мрачную тайну тёмной церкви на зыбкой трясине воздвигнутой, да в колодце с жёлтой водицей. Аааа!!! Тот случай, когда я воплю от восторгов, призрев разномастных гадов морских, упиваясь любимейшим жанром, освещенным синими огнями болотного свечения. Это любовь!

Отличный сборник рассказов, если вам нравится антология, Самая страшная книга, то смело рекомендую к покупке и прочтению.

31 мая 2019
978-5-17-114788-4