16+
текст

Объем 449 страниц

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Из бездны

Из бездны

Сборник
текст
4,5
9 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы знаете, что бывает, если долго вглядываться в Бездну. От обитающих здесь кошмаров не спрятаться под одеялом, эти ужасы не завесить картиной на стене, не поможет выдернутый из розетки шнур, от этих мыслей не спасут психиатр или доза галоперидола. Они ждут, они подбираются к вам – с экрана старого кинотеатра, с изуродованной граффити стены гаража, из текста забытой сказки, из-под слоя штукатурки и обоев, из бесчисленных отверстий, соединяющих мир объяснимого с пучиной непознанного. Всякая возможная и невозможная форма той стороны бытия беснуется, клокочет, пузырится в жажде обрести плоть. Вашу плоть. Слышите, как щелкают челюсти? Видите, тень ползет по стене соседней девятиэтажки? Чувствуете, как встают дыбом волоски на шее? Это мириады очей, что уже смотрят на вас. Смотрят ИЗ БЕЗДНЫ.

Один из любимых авторов, его рассказы детализированы до трепета, каждый отзывается где-то внутри своей атмосферой и подробностями, чувствуешь себя внутри Бездны. Буду перечитывать, хоть уже знаю все эти сюжеты наизусть, каждый запоминается автоматически. Книга абсолютно не для всех читателей, но как ценитель творчества Германа Шендерова - я в восторге?

Вот и вышел первый авторский сборник рассказов Германа Шендерова «Из Бездны». Для меня лично, это был наверно самый ожидаемый сборник русского хоррора. Поскольку именно Германа и его творчество я могу благодарить, за подаренную мне веру в русский хоррор! Достаточно случайно оказавшись в его паблике вконтакте, который кстати называется «Бездна/Герман Шендеров», а в те далёкие времена именовался «вселенная кошмаров», я остался здесь на долгие годы! И уходить мне совсем не хочется) Не попади я тогда к Герману и не поверь, что в нашей стране могут писать ужасы и хоррор не хуже, чем за рубежом, остались бы для меня сокрытыми и такие проекты как «Самая Страшная Книга», онлайн журнал ужасов «Darker», интернет-портал «Horror Zone», а также множество самобытных русских писателей в жанре хоррор! Теперь о самом сборнике он вышел максимально удачным, вобрав в себя лучшие рассказы Германа из тех конечно, которые можно уместить в категорию 16+. Увесистый кирпичик приятно лежит в руках, суперкрутая обложка приятно радует глаз, а содержание разум и душу! Могу порекомендовать к покупке Всем желающим открыть для себя очень талантливого и разностороннего творца страшных историй. А для поклонников таланта Германа, он к покупке просто обязателен! В сборник вошли тринадцать рассказов. Символично не правда ли?) И сейчас хочу коротко пробежаться по каждому.

Конец Юности. Рассказ, просто пропитанный ностальгией по концу 90-ых началу 00-ых. Если вам довелось взрослеть в те времена, вы несомненно испытаете минутку светлой грусти по временам, когда деревья были большими. И конечно купив сборник вы узнаете, что творится в стенах кинотеатра Юность и какие фильмы крутят там для особенных детишек!

Виртуальная машина. Один из самых сильных рассказов сборника, на мой взгляд. Есть в глубинах интернета место, именуемое «Тихий дом». Место где есть всё! То есть абсолютно Всё, что было, есть и будет! Ответы на любые вопросы. Многие пытались попасть туда, но никому это не удалось. И вот однажды, один неудачливый программист по имени Саша, желая выпендриться перед девушкой, заявил своим коллегам, что бывал там. И тут же был пойман на слабо, с предложением в течении двух дней предоставить доказательства своего пребывания в «Тихом доме». А вот, что из этого вышло, вы узнаете, когда сборник окажется у вас в руках. Обещаю – не пожалеете!

Le chatiment. Этот рассказ показывает, что у Германа отлично получается и в исторический хоррор. Ну, а кто бы сомневался) Скучающий дворянин проводит время за размышлениями о природе рабства. И даже пишет трактат на эту тему. Чтобы собрать больше материала для книги и выяснить для себя сходства и различия американского рабства и русского крепостничества, он отправляется в путешествие на другой континент. Скажу сразу поездка не задалась и про рабство наш писатель узнал гораздо больше чем хотел!

Как Зинка Кольку от пьянства отучала. Ещё один пример разносторонности Германа как писателя. Рассказ пропитанный лёгким чёрным юморам и иронией. Стилистически очень похоже на Зощенко или Катаева. Итак, много лет мучается несчастная Зинка со своим пропойцей мужем Колькой. И бросить жалко и терпеть уж мочи нет. Дошло до того, что отправилась Зинка к ведьме, с помощью потусторонних сил мужа от пьянства отучить. И всё шло вроде неплохо, пока не решила Зинка самодеятельностью заняться и ведьмовское ремесло на себя примерить! А, что из этого вышло читайте в сборнике.

Симфония Шоа. Наверно один из тяжёлых рассказов сборника. Вечная история о том, как зло продолжает порождать зло, даже через много лет… Итак, в одном немецком городке живёт начинающий музыкант Алекс, он играет на гитаре, ведёт канал на Ютьюбе и иногда по-соседски помогает, живущему с ним на одной площадке, престарелому еврейскому композитору. Однажды, как оказалось не самый удачный для юноши день, сосед-композитор приглашает Алекса послушать труд всей его жизни…

Зла немерено. Ещё один невероятно атмосферный и наверно самый замороченный рассказ сборника. Атмосфера 90-ых, бандитские разборки, а также гипнотизёры, ведьмы и временные петли в наличии. Итак, Олег Дыбов по кличке Дыба, лидер одной из тульских ОПГ, решает взять под свою крышу недавно приехавшего столичного гипнотизёра. И посылает своих пацанов порешать вопросы. Да только вот мальчики вернулись скучные и без денег. Дыбе ничего не остаётся, как самому решить вопрос с дерзким москвичом. А, что из этого вышло читайте в сборнике!

Лучший погонщик. Ужасы в индийских пейзажах. Но не обольщайтесь! Это не знакомая нам Индия с девушками в разноцветных сари, монахами и монастырями. Мы погрузимся в мрачный мир альтернативной Индии, в которой даже смерть не приносит избавления от мук! И миллионы немёртвых Лааш безропотно служат своим господам. Но безропотно до тех пор, пока погонщик может удерживать их под своим контролем. Итак, повествование начинается с того, как великий раджа Хатияра, решил нанять нового погонщика…

Кенотаф. Отличный пример герметичного хоррора! Я вам обещаю, что к концу прочтения стены вашей уютной квартиры станут давить на вас и потребуется срочно выйти на улицу, чтобы глотнуть свежего воздуха. Надеюсь вы, в отличии от героя рассказа сможете это сделать)

Намощ. Такое ощущение, что автор комфортно чувствует себя в любом жанре. И вот перед нами сказка. Но не та сказка, которая могла бы украсить собой страницы детской книжки и быть прочитанной долго не засыпающему отпрыску. А настоящая исконная сказка из тех сказок, что рассказывали в старину, не для того чтобы развлечь, а наоборот для урока и предостережения. Кстати название имеет тайный смысл. Хотите знать какой? Узнаете в сборнике)

Папа. Рассказ, после прочтения которого, у любого мужчины останется тягостное мрачное послевкусие. Итак, Гендос откидывается с зоны, крепко решив завязать с криминалом. И приезжает в маленький шахтёрский посёлок к девушке, с которой познакомился на сайте знакомств. Странный поселок где кажется всем рулят только женщины, не менее странные рахитичные дети, пугающие граффити. И это только начало злоключений Гендоса.

Йога для мёртвых. В соавторстве с Владимиром Чубуковым. Чубуков менее известный, но ничуть не менее талантливый чем Герман автор. А в некоторых моментах и по более, очень жду авторский сборник Владимира! И тандем этих двух творцов порождает воистину замечательные произведения. Это нельзя пересказывать, это надо читать самому! Но поверьте мне от некоторых «духовных» практик лучше держаться подальше…

Ребут. «Чёрное зеркало» от Шендерова. Трое разбитных мошенников влезают в особняк скоропостижно скончавшегося миллионера с целью поживиться. А дом оказывается нафарширован по последнему слову техники. И очень-очень непростой. Смогут ли ребята выбраться из него? Читайте в сборнике.

Отверстия. Рассказ, который ставит перед читателем сложные морально-этические дилеммы! На что ты готов пойти ради жизни своего ребёнка? А ради своей? Итак, всё началось с одной спрятанной видеокассеты…

Поздравляю Германа и всех почитателей его таланта с долгожданным событием!

Наконец то малая часть жемчужин из его творческой коллекции вышла в твердой обложке и электронном формате конечно же.

Отборные кошмары, вышедшие из под пера еще непризнанного гения, представлены для широкой аудитории и не оставят никого равнодушным.

Без лишних слов- рекомендую всем.

Герману благодарность и респект.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы знаете, что бывает, если долго вглядываться в Бездну.

От обитающих здесь кошмаров не спрятаться под одеялом, эти ужасы не завесить картиной на стене, не поможет выдернутый из розетки шнур, от этих мыслей не спасут психиатр или доза галоперидола. Они ждут, они подбираются к вам – с экрана старого кинотеатра, с изуродованной граффити стены гаража, из текста забытой сказки, из-под слоя штукатурки и обоев, из бесчисленных отверстий, соединяющих мир объяснимого с пучиной непознанного. Всякая возможная и невозможная форма той стороны бытия беснуется, клокочет, пузырится в жажде обрести плоть. Вашу плоть. Слышите, как щелкают челюсти? Видите, тень ползет по стене соседней девятиэтажки? Чувствуете, как встают дыбом волоски на шее? Это мириады очей, что уже смотрят на вас. Смотрят ИЗ БЕЗДНЫ.

Книга Германа Шендерова «Из бездны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
449 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-162700-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip