Отзывы на книгу «Тяжелый свет Куртейна. Синий», страница 2

"Тяжёлый свет Куртейна. Синий" Макс Фрай. Логическое продолжение серии «Сказки старого Вильнюса». Рассказы, объединённые в некоторое подобие повести. Честно говоря, сразу стоило так сделать, а не плодить выжимая по чуть-чуть фантазию на миллион отдельных рассказов. Попытка создать аналог Эха в новых декорациях, неудачная попытка. Как-то всё плоско, скучно, предсказуемо. Антураж картонный, герои одномерны. Видимо, тема отдельных рассказов себя исчерпала. Впрочем, она исчерпала себя ещё на сборнике «Большая телега», волшебном, умном, полном смыслов, дальше пошла коммерция. Одна надежда на «Сновидения Эхо», там с каждой книгой становится всё более живо, объёмно, серия взрослеет, начинает задавать серьёзные вопросы, приключения Сэра Макса становятся не главными. Тут же, много морализаторства, лозунгов о свободе и … Всё.

Жаль. Видимо, автору надо взять паузу, поднакопить мыслей и выдать что-то перпендикулярное тому, что писалось последние лет шесть, как в своё время выстрелила «Ключ из жёлтого металла» или «Жалобная книга»

Очень реалистично описана наша плотная душная реальность и прекрасные прорывы нематериального, через боль, творчество, упрямство. Жду продолжения, очень. Верните Эдо) Если он захочет, конечно.

Книга мной прочитана почти сразу же после ее выхода, но отзыв пишу только сейчас, в ожидании второй части.

Да, история намного тяжелее, чем книги об Ехо, но как ни странно, прочитала я ее в самый подходящий момент, и она зашла под настроение.

Было радостно встретить знакомые лица из «Сказок Старого Вильнюса» и узнать о них чуть больше (в особенности про Нёхиси, люблю истории с его участием). Все истории обрели чуть больший смысл, и какой бы ни была тяжелой книга (не в плане слога, а в плане атмосферы, которую создал автор), это все равно всё тот же Фрай, которого я люблю.

Согласна, что нет той воздушности повествования, но все таки это совсем другая история с другими персонажами, и я не стараюсь видеть в ней второе Ехо.

Ощущения от прочтения очень сложно передать словами, но в качестве послевкусия осталась какая-то щемящая грусть по неизвестному и надежда, что вот-вот, совсем скоро что-то должно измениться.

Вот и правда тяжёлый. Как бы я ни любила Фрая, с трудом дотянула до последней страницы. Может не в то время, может не в том настроении, но … Тяжёлый.

Красивая история, свежий глоток по сравнению с циклом Сноведения Ехо. Что-то из разряда книг-энциклопедий и золотого ключа, но только добрее, теплее и приятнее) читается приятно и мягко, книга увлекает тебя в реальность-нереальность происходящего. Можно снова почувствовать, что чудеса происходят вокруг, даже в нашем плотном и материальном мире, надо просто поверить)

Это новый Фрай, читать тяжеловато из-за нелинейного сюжета, но как всегда круто! Ощущения невероятные, когда кусочки пазла разных историй складываются в единую картину.

Часть книги прочла, а часть прослушала в аудио. Всю книгу не отпускало чувство, что это большое такое вступление. Космогония простая, два соприкасающихся мира, но при этом все очень запутано с персонажами. Были моменты, которые очень понравились. А иногда путалась в персонажах, с функциями не всегда было понятно, с особенностями, зачем они что-то делают. Читалось бодро. Буду ждать продолжения.

Графомания в чистом виде. Такое чувство, что книга ради книги, как будто у Мартынчик был заказ, который она не хотела выполнять. Или это просто внутренняя потребность писать ради того, чтобы писать. К середине книги так и не удалось поймать какую-то общую мысль или хотя бы связный сюжет. Очень пространные диалоги, непонятные персонажи, непонятный мир.

К большому сожалению, вообще не зашло. Очень надеюсь, что Светлане нужно просто отдохнуть, и мы снова увидим прекрасные и захватывающие сказки о волшебных мирах.

Как я читала книги о приключениях сэра Макса! Запоем! Ночами! А это… это даже не знаю. Тяжелый свет Куртейна – ну очень тяжелый. Вымученный, натужный, трудный. И читать тяжело. Странная книга. А главное – неинтересная. Извините, если кого обидела, написала о своих личных впечатлениях.

Очень слабая книга. Описания слабые, язык простой, сюжет не двигаясь растянут, герои однообразны…В общем тягомотина не от вдохновения, а для заработка.

10 декабря 2018
978-5-17-112194-5