Отзывы на книгу «Мгновения до бури. Выбор Леди», страница 2

Замечательная история, которая захватывает сразу. Возможно, потому что в ней поднимаются темы, которые близки и нам, живущим в современных реалиях. Например, для меня неожиданно острой для меня стала тема взаимоотношений Леди с её родителями. Мне кажется, читая её многие родители могут увидеть себя со стороны, как это ужасно, когда на ребёнка оказывают сильное психологическое давление, заставляя его принять то или иное решение. Когда незаслуженно обзывают, навешивают какие-то ярлыки. В эти моменты мне было ужасно жаль гг. Я, конечно, прекрасно понимала, почему ее папа и мама вели себя столь безобразно, они просто боятся за дочь и хотят для неё спокойную профессию, спокойную жизнь. Профессия, выбранная дочерью, ничего этого не несет, а вот получить ранение или погибнуть можно легко. Если честно, в этих родителях, которых я осуждала, к своему стыду я неожиданно узнала себя саму. И меня порадовало, что всё же семья Тали сделала над собой усилия ради старшей дочери и сумела повести себя так, чтобы девочка почувствовала поддержку. А именно это и нужно всем детям — любовь и поддержка родителей.

Потрясающе описаны и поиски себя, которые ведет Леди. На самом деле иногда нам трудно понять, чего же на самом деле хочется от жизни и на что ты способен. Тем более, когда с тобой происходит что-то такое, к чему ты психологически не готов. И вот начинаются сомнения - «я не смогу», качели из стороны в сторону и прочие душевные терзания. Как верно заметил декан: «Сражения со своей душой тяжелее поединка с врагом. Тьма всегда испытывает на прочность, терзает душу». Это так красиво звучит, может быть, даже несколько вычурно, но насколько же верно! Впрочем, верно и другое, когда ты отказываешься от мечты, от поставленных целей, где-то там на задворках сознания поселяется тоска. Прямо как у Леди. Это словно подсказка — ты правильно всё решила, точно не пожалеешь? Я очень ценю, когда автор достоверно передает эмоции героев, а не высасывает их из пальца, лишь бы подогнать под сюжет.

В истории много интересных персонажей, но Леди для меня стала самой любимой. Мне не нравится её имя, какое-то стрёмное, но от её характера — её осознанности и ответственности - я просто балдею. В таком возрасте быть настолько здравомыслящей, это всё-таки редкость. Её называют «Стена» из-за редкого дара, но я в ней вижу прежде всего «Стену» сильной личности, способной, не побоюсь этого слова, на подвиг. Я вижу, как она учится побеждать страх, а это не легко, я вижу, как она бросается на защиту людей. Там, где даже старшекурсники готовы соврать, она не боится сказать правду. И несмотря на то, что иногда она поддается авантюризму своей подружки Джоан, и все же идет на поводу своих друзей-старшекурсников, в целом Леди демонстрирует целостность характера. Вот из такой девушки вполне может вырасти хороший и мудрый правитель. А вот из трех представителей золотой молодежи, которым прочат большое будущее, не знаю. Вот они точно ведут себя слишком по -мальчишески безответственно. Просто любопытно, как будут раскрываться все эти герои дальше.

Ну, что ж, таков этот мир. В какой-то мере, он впечатляет и пугает, потому что автор сделал его устрашающим. Днем здесь можно ходить более менее спокойно по улицам, а вот ночью лучше не выходить. Порождения тьмы разорвут на части. Но студенты, вот упрямые недоумки, нарушают правила. От описанных вурдалаков — мороз по коже. В книге я не нашла объяснений, почему люди вдруг выбирают для себя путь адептов тьмы, ведь в итоге они превращаются в таких страхолюдин. Ну, на фиг становиться таким кровожадным горбуном. А потом задумалась - а так ли уж нужны эти объяснения? Вот у нас легко становятся алкашами и наркоманами. Хотя все знают, к чему приводят употребление спиртного и наркоты, и всё равно ищут свой кайф, спуская жизнь под хвост. Вот и здесь также. Неважно почему, важно, что в итоге выходит полный караул. Реально мне было жутковато читать некоторые сцены — и первое явление вурдалака, и это посвящение, которое пошло не так, и восстание адептов тьмы. Почему-то пустая детская коляска, заляпанная кровью — стала самой страшной картиной локального апокалипсиса Это даже кольнуло сильнее, чем поедание живой плоти вурдалаками.

Но пока еще мне не совсем понятны законы этого мира, на чем строится его правосудие. Приведу пример. Ребята защищаются, иначе они могут погибнуть, на них кидаются твари, адепт тьмы нападает сам, но получает противодействие и погибает. О каком суде темных может идти речь? Этот тип нарвался сам. Тем, кто защищался, лучше было бы умереть что ли? Вот в этом я не увидела логику. Мне кажется, у всех живых существ есть инстинкт самосохранения. Безусловно, мир иной, тут свои правила, законы равновесия, которые надо соблюдать, но они пока не уложились в голове. Непонятно, почему на должности Советника, Верховного Хранителя и Правителя назначили трех студентов, которые пока что не доказали, что они этих постов достойны. Как бы при такой подрастающей «смене» весь мир не покатился в тартарары. Но могу сказать одно точно — книга захватила, и хочется узнать, что же будет дальше.

Вот академии, маги, вечные разборки это моё.

Пусть героиня и занималась почти всю книгу самобичеванием, но вызвала симпатию. Привыкла что её защищает кокон, но тут не просто пыт, тут почти война.

С троицей не определилась, хотя больше нравится Дин Рид, более сдержанный, да и, ну мне так кажется, подарки его рук дело, он больше похож на романтика.

Клаус и Джейсон, интересные личности, но один больше ведёт себя как старший брат, а второй хоть и пытается ухаживать но одновременно и не видет всей серьёзности.

Не хватило описаний, я так и не смогла представить как выглядят наши красавчики.

Да и кончились на самом интересном.

Что, если судьбу города определит один миг?

Когда будущий архитектор в омнибусе чуть не погибнет, спасая от вурдалака пассажира. В мире, где правят законы Света и Тьмы, Леди Тали на светлой стороне. И факт помощи постореннему не мог остаться в тени. Леди получает предложение обучения на Стража города. И от такого она не отказывается. Сможет ли девочка, оберегаемая родителями, пойти против устоявшейся домашней системы? Есть ли шанс приручить свой дар и раскрыть весь его потенциал? Не сломается ли та, которую назвали Леди среди жестокости? Это Леди Тали. И это её история.

Меня хлебом не корми, а дай увидеть где-то название славянской нежити. И все! История, я вся твоя! Так книга заняла свое место на полочке. Ох, обманулась. Обманулась и сижу такая радостная. Потому что история захватила сразу же, а её динамика и калейдоскоп событий не переставали удивлять.

Леди – очень понятная, чувствующая и живая девушка. Теперь она ученица Академии города Эстер. Сегодня она с горящими глазами, а завтра – сомневающийся в себе ребёнок. Ведь то, что происходит вокруг, отнюдь не пахнет фиалками и не выглядит как парк развлечений. В городе Тьма объявляет охоту на первых лиц и будущих кандидатов на эти должности. И вот тут-то и появляются до последней страницы неразгаданные до конца мужские персонажи. Те, кто по роду своей будущей должности и характера постоянно попадают в переделки. И их поступки и скрытые мотивы быстро посадили меня «на крючок». И что поразительно, а поняла я это только дочитав, авторам легко удавалось манипулировать моими симпатиями и антипатиями к героям в необходимый момент.

Большая история про веру в себя и доверие к тем, кто рядом. На этих страницах живёт настоящая дружба и первые симпатии, попытки отставания своего мнения и границ. Академка, что гораздо шире в географическом смысле и больше в задумке. Не все ниточки привели к своим разгадкам. Не все оброненные или невысказанные слова дали результаты. А финал явно обозначил не шуточное противостояние. Вот уж точно: мгновение до бури.

Как из обычной девушки стать хранителем света, инструкция для начинающих)

Весь мир людей с магическими способностями легко можно разделить на служителей Света и Тьмы. Тут нет полутонов, нельзя служить сразу двум господам.  Каждый ,у кого есть сила, обязан сделать выбор ( но порой грубая сила адептов Тьмы помогает с этим новичкам, особенно в необходимых и  редких специальностях).

Леди жила обычной жизнью с отцом- архитектором, мамой и вредной младшей сестрой. Вся жизнь была расписана от рождения до внуков,ведь родители так не любят новшества и опасность. Младшую,правда, воспитывают плохо и её тонкий троллинг переходит все границы разумного.

Город периодически подвергается атакам сил Тьмы- вурдалаки, всадники, призраки, этим тварям нужно пробиться к тюрьме,чтобы забрать своих верных подчинённых, но эта мечта вряд ли когда-то сможет сбыться,так что они периодически нарушают хрупкое перемирие своими набегами.

Во время одного из таких показательных выступлений Леди случайно спасает Клауса ( знала бы она сразу кто он...). И так уж вышло,что её необыкновенные способности нужны светлым силам,а значит дорога её лежит на 1 курс Академии Эстера.

От сессии до сессии живут студенты весело,даже если они изучают магию. Вечеринки, ночные прогулки,алкоголь и первую любовь никто не отменял)  Ещё не раз Леди придётся спасать своих друзей, вытаскивать их жизни из преисподней, посещать лекаря и находится на грани отчисления. За это время она показала себя не только прилежной ученицей, но и отличным другом,который может отдать жизнь ради спасения другого.

Тёмные довольно коварны - их цель отпрыски правящих семей, взять надо живыми или мёртвыми.

Но вряд ли они смогут пройти через такую защитницу.  Огорчает героиню лишь отношение родителей к её выбору " профессии". Но такой шанс выпадает лишь раз в жизни и грех их им не воспользоваться.

Сюжет очень динамичный, героев много с обеих сторон магической бойни,  академия по структуре отличается от стандартной ( в стиле Роулинг), есть кровавые сцены, любовь, семейные скандалы, добавляющие драму в это произведение.

Герои не идеальны, что тоже радует. Линия любви лишена эротики и ванильных соплей.

Из героев мне было жаль Джоану, которая стремилась к совершенству, но  девушке что-то постоянно мешало,к счастью,финал помог ей осознать величину своей силы и понять,что друзья примут ее любой.

История будет продолжаться,ведь потенциал Леди до конца ещё не раскрыт, а новая должность должна добавить проблем и желающих её уничтожить.

Шоу должно продолжаться)

Тревожное, динамичное начало сразу же затягивает в историю. Жуткая темная тварь вот-вот проявит всю свою агрессию, и кто-нибудь обязательно пострадает… Главной героине, которой всего-то шестнадцать, с первых же страниц требуется сделать непростой моральный выбор. Счет идет на секунды. И то, как поступает девушка с любопытным именем Леди, сразу же пробуждает к ней симпатию и уважение.

Перед нами – академка в сплаве с мрачной приключенческой фэнтези, а это значит, что главные герои будут действовать, как и положено подросткам и молодежи: постоянно вляпываться в опасные ситуации, сомневаться в себе и геройствовать, влюбляться и злиться, ужасаться и идти на преодоление… А еще – проверять крепость любви и дружбы с огромным риском для собственной жизни.

Мир, в котором разворачивается история, поначалу мне показался почти неотличимым от нашего, с той лишь разницей, что в основе развития и прогресса лежит некая магическая субстанция – эфир. Силой эфира могут обладать и некоторые люди, и по сути они – избранные. Это касается, конечно же, и главной героини - Леди Тали. Но она – избранная из избранных, потому что ее способность создавать защитный барьер уникальна. И эта уникальность еще принесет девушке много проблем, станет причиной как радости и гордости, так и разочарования, горьких терзаний.

Вчитываясь дальше, понимаю, что не так-то все просто. Над людьми властвует Смерть мужского пола. Приходящие в голову ассоциации сразу можно отбросить – здесь все очень серьезно, мрачно и трагично. Жить людям было бы куда светлей и беззаботней, если бы их защитники уничтожили темных порождений, любящих полакомиться человечинкой, раз и навсегда, но… Если уж в мире господствуют такая вещь, как поддержание баланса Света и Тьмы, ничего хорошего не жди. Ужином стать может каждый. А вот для того, чтобы защитить простой люд, существуют стражи, те самые избранные, которым подчиняется эфир. И Леди Тали в силу стечения обстоятельств становится студенткой Академии, где как раз защитников и обучают.

Честно скажу, в этой истории никто не вызвал у меня неприязни большей, чем родители девушки. Да, она не оправдала ожиданий отца, уже определившего для дочери жизненный путь, ее выбор заставил сильно переживать мать, но это не причина демонстрировать в действии мерзостный принцип: «Любовь надо заслужить». Дочь поступила по-своему, и теперь в собственной семье подвергается постоянному унижению, насмешкам, придиркам, а самое печальное, что поведение родителей по отношению к сестре перенимает и младшенькая.

Неудивительно, что от первой страницы до последней Леди Тали не знает ни минуты внутреннего покоя – она то сомневается в своем призвании, то пытается излишне взваливать на себя ответственность, то упивается самобичеванием, то вдруг начинает вести себя как горделивая дурочка. Что угодно, лишь бы ощущать себя правильной, хорошей, нужной, любимой…

Потом родители вроде бы очень быстро все осознали, но я, к сожалению, этому не поверила. Другое дело, что рядом с Леди оказались люди, которые действительно помогли ей поверить в себя, принять свой дар и предназначение. И в первую очередь – троица кандидатов на высшие государственные посты, по сути – будущие правители. Это обаятельные и одаренные парни, в которых молодость бьет ключом, они весело проводят время, увлекаются интрижками, соперничеством, идеально учатся. Но есть и изнанка – ощущение серьезной ответственности, понимание общей нестабильности ситуации, постоянные угрозы жизни, необходимость быть жесткими и убивать. Они принимают девочку-защитницу в свою компанию, и «вредина» с непростым характером учится быть собой, принимать себя и свои чувства. И, конечно же, влюбляется в одного из троих…

Книга насыщена событиями, и чем ближе к концу – тем масштабнее и мрачнее. Леди Тали по-прежнему в условиях жесткой опасности проявляет себя так, что это вызывает уважение. В то же время академической жизни и личным проблемам студентов тоже посвящено немало страниц. Но это еще далеко не конец, обрывается повествование довольно интересно, и в новых книгах нас ждут очередные приключения и испытания отважных юных защитников Эстера от темных сил.

— Сражение со своей душой тяжелее поединка с врагом.

Тьма и свет, добро и зло… Мир не делиться на чёрное и белое, как и мы. Человек становится тёмным или светлом только по собственному желанию, по собственному выбору. Помните притчу? Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Но часто перед нами ещё до проблемы выбора встаёт проблема самоопределения и веры в собственные силы. Мы так мало понимаем самих себя, особенно в юности, что принимаем свои особенности и странности как нечто плохое. Так и Леди Тали, обладающая потрясающей способностью к защите не только в физическом, но и в ментальном плане, расстраивалась и беспокоилась, что не может сражаться как все. Но ведь нельзя судить рыбу по способности взбираться на дерево. И потом, быть защитником не так уж и плохо. Если работать в команде со способными сражаться, то всё будет отлично. Как в командной игре - есть лекари, есть мечники, есть тех, кто идёт напролом со щитом, а есть защитники. Они прикрывают остальных, а остальные в бою защищают их - это выгодно обоим сторонам и удобно, как мне кажется.

Мир, в котором живёт девушка со странным именем Леди, представился мне стеклянным шаром, разделённым посередине, где с одной стороны – наверху – абсолютный свет, а вниз – абсолютная тьма. Когда то произошла война между тёмными и светлыми, и сейчас город людей наверху находится во власти света. Мир этот пропитан энергией, силой, которая называется эфир. Всё работает на эфире от мобильных устройств до автобусов. И этот эфир одновременно является и своего рода магией. Не все рождаются со способностью к управлению эфиром, большинство -обычные люди, которые растут, учатся, работают и умирают как все, но те, кто обладает эфиром - могут многим больше и фактически они управляют городом. У власти стоят трое: правитель, советник и хранитель. Их должности передаются по наследству. Так уж случается, что Леди знакомиться с одним из наследников, а позже попадает в компанию всех троих.

Но всё по порядку.

Семья Тали – обычные люди, а вот их старшая дочь Леди - особенная. Она не просто родилась со способностью к управлению эфиром, она ещё и единственная за много лет, умеющая создавать стену или защиту из эфира. На последнем году обучения в школе ей пришлось столкнуться с тёмным – жуткой тварью нижнего мира, который вёл охоту на какого-то парня. Леди удалось защитить парня, а он оказался учеником академии, где обучали всех, способных к эфиру детей. И не только учеником, но одним из трёх наследников. Так, благодаря этому знакомству, Леди попала в академию, где случайно оказалась в компании наследников… или не случайно... Чем грозит юной студентке такая дружба? Что ждёт их после академии? И кто из них окажется тем, кто оказывает ей знаки внимания?

Чтение было увлекательным, и я вынуждена признаться, что люблю жанр магических академий и особенно если это тёмное фэнтези. Мне очень понравилась, как прописана Леди, как она точно попадает в образ подростка, страшащегося принимать ответственность и всё же принимающая её. Как она идёт против попыток родителей ограничить её в чём-то, как пытается справиться со своими чувствами, как разрешает свои внутренние конфликты.

Здесь я не буду спойлерить, но я сразу догадалась от кого могут быть подарки, и очень этому рада, потому что думаю, что она достойна любви именно этого человека. (Кто меня давно читает, знает, что если я угадала, это не предсказуемость авторской задумки, а логичность повествования, от которой я отталкивалась, делая предположение на счёт тайного ухажёра).

Впрочем, книга закончилась на самом интересном моменте, и, думаю, именно этот интересный момент разрушит её текущие отношения. Нельзя соперничать и любить друг друга – рано или поздно либо уступишь в соперничестве, либо утратишь любовь.

Все три наследника очень характерные, разные и одновременно с тем вызывают положительные эмоции. Больше всех у меня симпатии было к наследнику правителя, и, кажется, я не ошиблась на его счёт. Хотя кто знает, как изменит его власть в будущем.

Динамичные моменты боёв сменяются спокойными рассуждениями, романтичными и дружескими встречами, таинственными вылазками или эмоциональными спорами. Книга не отпускает ни на минуту. К концу напряжение нарастает настолько, что торопишь время, чтобы узнать, наконец, что же будет дальше.

Леди Тали и её друзья оставили у меня глубокое впечатление, и я бы почитала продолжение этой истории.

Побывала в городе Эстер и встретила Тьму и Свет.

⚪С творчеством автора я не знакома, но уже точно знаю что я хочу продолжения этой истории. Уж очень мне понравился история и персонажи.

⚫Новый мир, новые правила и вечная борьба между добром и злом, между Светом и Тьмой. Адепты Света и Тьмы очень сильные и они хотят власти и добиваются этого разными способами. НО не все так просто и мы же знаем что крупинки Тьмы есть в каждом светлом человеке. Но что победит, Свет или Тьма это уже зависть от каждого из нас.Вот с такими проблемами столкнулись Леди , Джейсон , Дэн и Клаус. Они всего лишь подростки, на плечи которых легла большая ответственность.

⚪Мне безумно понравилось описание мира и само устройство этого мира. Существа, которые являются адептами Тьмы просто восторг для меня. Люблю я очень такое.

⚫А самое главное для меня это то что автор сумела держать интригу до конца. И ещё не одну, а две интриги. Ну по крайне мере для меня.

⚪Персонажи очень живые, яркие и похожие на реальных людей. Ну подростков которые помимо того что учиться, так ещё и обладают даром и в будущем станут хранителями города.

⚫С появлением Клауса, Дина и самое главное с появлением Джейсона с его шутками и характером, я поняла что эта история нравится мне все больше и больше. И конечно что Джейсон стал моим любимчиком. Ну просто я получала чистый кайф от страниц где был он. И если по-честному он очень классно украсили эту историю.

⚪Наша главная героиня Леди Тали, мне тоже понравилась. Милая девочка, простая, дружелюбная и всегда суёт свои носик везде. Или просто она настолько удачливая что попадает с этими тремя наследниками в разных ситуациях.

⚫Также не могу не отметить что автор очень классно сохранила баланс между размеренной жизнью студентов в академии и разные передряги и ситуаций в которых они попадали.

⚪В общем, могу сказать что книга мне очень понравилась и эта история меня зацепила и я бы с удовольствием узнала что там дальше.✨Рекомендую тем кто любит:

✅разные миры

✅Истории про подростков и академку

✅Любовные треугольники

✅Магию

✅Разных существ

✅Интригу

В городе Эстер живёт обыкновенная семья: мама, папа, две сестры. Сестры постоянно ссорятся, родители больше уделяют внимания младшей дочери, дети ходят в обычную школу, всё как у всех, ну или как у большинства. Но! Старшая девочка обладает необычной способностью. Она умеет ставить барьеры, чтобы защитить себя и своих близких от злых существ. А защита как раз очень необходима, так как город кишит вурдалаками, адептами тьмы и разными чудовищами. Девушка желает стать Хранителем, спасать людей от беды. Да вот только папа хочет, чтобы дочь стала архитектором. И вообще, родители считают, что у неё ничего не получится. Правда обидно, когда близкие люди в тебя не верят, даже руки опускаются?!

Знакомьтесь, её зовут Леди, и она ещё всем покажет на что способна. Всё началось с того, что в одно прекрасное утро девушка спасла жизнь студенту Академии Клаусу. Вот он то и позаботился о том, чтобы Леди поступила в Академию, где обучают на Хранителей. У нее появляется новая подруга Джоан, такая дерзкая и легкомысленная, но одновременно милая и ранимая. А ещё Леди знакомится с Джейсоном (претендент на пост Верховного Хранителя) и Дином(наследник, сын Правителя).

И потом начинается такое… На эту троицу парней уже давно объявлена охота, их хотят уничтожить адепты Тьмы. А Леди за всё время знакомства уже не раз спасала им жизнь. Конечно, от неё тоже захотят избавиться.

Невозможно передать весь спектр моих эмоций. Эта книга меня сразила. Сюжет такой яркий, непредсказуемый, захватывающий. Хочу уже прочитать вторую часть, осталось много вопросов.

Очень интересно выстроена любовная линия. Леди вообще не до отношений, ей нужно учиться, да и однажды она уже обожглась. Кажется, что она нравится всем троим третьекурсникам. Но кто в неё влюблён по-настоящему, а для кого отношения с ней -очередная интрижка? Она всё же начинает встречаться с одним из них, но стоит тому на месяц исчезнуть, не сказав куда, она вроде бы даже и охладевает к нему. Или она так обиделась и включила гордость. Плюсом кто-то ей в шкафчик подсовывает подарки. Ещё один поклонник? В первой части мы так это и не узнаем.

А какая героиня смелая. Как будто у неё инстинкт самосохранения отключён. Она идет туда, куда даже самые отпетые смельчаки не рискнут пойти. Леди либо слишком уверена в своей способности либо для неё жизнь других людей дороже своей.

Остаётся открытым вопрос и о том, кто же управляет людьми, влезая в их головы. И даже тут, когда Леди попадает под влияние злых сил, ей удается выйти из-под их контроля. Но скорее больше за счёт своей сообразительности, а не дара. Для меня Леди выступает здесь в роли супер-героя.Как без неё обходились раньше?! Она заслуживает быть больше, чем просто Хранителем

Эта книга о необычной магии, о нетолько тьме, но и свете, что живёт в каждом из нас, о силе духа героини, о большой дружбе, взаимовыручке между героями, ради обретения которых им пришлось пройти свой нелёгкий путь...

Эта книга рассказывает о начале их пути.

о Мироустройстве

Перед читателем открывает очень интересный и крайне необычный магический мир, построенный автором.

Где всё: магия и способности магов, техника и даже сам город Эстер и весь мир полностью зависят от эфира. Всё работает на нём, будто магические предметыю или техника. Весь мир пропитан им.

Где магия и силы тоже основаны на эфире. Его чувствуют только одарённые люди, способные делать его осязанмым. Существуют разные видовы преобразования энергии эфира : управление стихиями, телекинез, способность ставить шит или стену. И чем сильнее дар, тем эти способности опаснее, тем больше вероятности, что его носитель не останется на стороне Света, а соблазнится и перейдёт на сторону Тьмы. Такие маги, поддаваясь её влиянию, стяновятся тёмными. Тьма постепенно меняет и их тела, делая из них вурдалаков.

Мне кажется, таким внешним обликом вырдалаков автор хотела показать, какие они внутри.

А потом эти, уже не люди, скорее голодные существа выходят на улицы города ночью и пожирают зазивавшихся граждан. Так что если ты человек, лучше возвращайся домой засветла и молись, чтобы никогда в жизни не встретиться с порождениями Тьмы.

Но неужели население Эстера остаётся без защиты? Конечно, нет. Существует иерархия: Правитель - Советник - Верховный Хранитель. Они оберегают город от тёмных. А маги каждую ночь выходят и патрулируют улицы. Вот же бесстрашные люди! Я, как и героиня, восхищаюсь ими.

о Сюжете

Крайне интересный сюжет книги! Динамичный, насыщенный мрачными, но от того не менее яркими и интересными событиями, полный приключений, опасностей, тайн и даже заговор будет.

Линия приключений и детективно-мистическая линия.

На протяжении всей книги герои вынуждены вести борьбу не только с внешним врагом, но и с внутренней тьмой, той, что есть в каждом из нас.

Линия становления героев.

Пожалуй самыми яркими в этой линии сюжета выделяются сама Леди и её родители. От тихой спокойной девчёнки, которая неуверенна в себе, но уверенна, что свой дар надо скрывать, героиня проходит долгий и такой яркий, полный по описанию путь становления прямо на глазах читателя. Её личностный рост не возможно не заметить!

А у её родителей? Их отношения с дочерью и их мнение к магии этого мира тоже притерпевает изменения. От недопонимания, боязни за своего ребёнка, весьма язвительных высказываний их отношения преображаются на наших глазах.

Любовная линия.

Она отличается своей неспешностью развития. Но от того для читателей она не выглядит менее романтично. Она такая ненавязчивая, но очень-очень трепетная и милая. А какими ещё должны быть отношения в столь юном возросте, конечно же такими.

Интрига с тайным поклонником, пока так и не была раскрыта. Хотя намёков было довольно много и мысли по этому поводу есть. Может в следующей книге мы узнаем ещё больше?..

Судьба сталкивает эту пятёрку и впереди у них много опасностей и передряг, из которых они будут помогать друг другу выбраться, приключений, распутываний заговоров и тайн, сражений и познаний себя, своего мира. Так давайте присоединимся к их интересному пути и проживём вместе с ними все незабываемые моменты книги!..

Автор создал своеобразный мир, похожий на наш мир 21 века за исключением того, что этот мир наполнен эфиром. Эфир - это некая энергия, которой пропитан весь мир, на ней работают все технические приборы, от телефонов до автомобилей и заводов. Кстати, для всей техники, работающей на эфире автор придумал свои названия: телефоны - циркуляры, омнибусы - автобусы, мобили - автомобили, что сразу создает свою атмосферу близости к нам и непохожести одновременно. Но эфир используется не просто как электричество или нефть, он находится повсюду в этом мире, в воздухе, в воде, в предметах, в людях, это сама энергия жизни. И в этом мире есть люди со способностями управлять эфиром, их называют эфиристами. Это не магия, это именно способность видоизменять эту окружающую нас субстанцию по своему усмотрению. У каждого эфириста только одна способность: кто-то может превращать эфир в огонь и делать файерболы, кто-то превращает эфир в волу (чуть не написала в вино), кто-то превращает эфир в острые режущие осколки, кто-то обладает телекинезом.

У главной героини Леди Тали (Леди - это ее собственное имя, а вовсе не титул) тоже есть такая способность, она может создать из эфира стену или купол, который защищает ее саму и окружающих от любых атак - как атак с оружием, так и атак с помощью эфира.

Эфиристы учатся в специальной академии, где их учат защищать город от порождений тьмы, так как этот мир вынужден поддерживать хрупкий баланс между Светом и Тьмой, на улицах периодически происходят нападения вурдалаков, адских гончих, других эфиристов, обративших свои способности во зло. По сути весь город живет в ожидании, что это равновесие в любой момент может прерваться адептами тьмы, жаждущими развязать полноценную войну. Поэтому и название у цикла говорит само за себя: "Мгновения перед бурей". Мгновения счастья, которые надо успеть прожить? Мгновения любви, которую надо успеть испытать? А, может быть, мгновения, за которые надо успеть разобраться в себе, понять, на что ты способен, сделать выбор того, что для тебя действительно важно.

Книга начинается с того, что главная героиня Тали спасает одного из студентов академии с помощью стены из эфира, и этот поступок станет началом ее долгого пути, она попадет в академию для эфиристов, заведет новых друзей, у нее появится возлюбленный и тайный поклонник, а также ей придется участвовать в настоящих сражениях с порождениями тьмы и защитить тех, кого она любит.

Способность Тали в отличие от многих других студентов академии связана не с нападением, а с защитой, что сразу выделяет ее среди остальных, ее характер сродни ее способностям - она ответственна, думает о других больше, чем о себе, в столкновениях со всякой нечестью пытается защитить как можно большее количество людей. Что импонирует, так это то, что Леди не показана героиней без страха и упрека, она ведет себя, как вела бы обычная студентка - боится провала на экзаменах, влюбляется, расстраивается из-за ссор с родителями, радуется вместе с друзьями, может ошибаться, сомневаться. И поэтому выглядит очень человечной, мы можем понять ход ее мыслей, видим ее развитие, как персонажа, и можем понять, какие события в ее жизни привели к изменениям в мировоззрении главной героини.

Также объемно выведены и другие персонажи, у каждого из них своя история, свой характер, свои желания и мечты.

Автору удается создавать нужную атмосферу в определенный момент времени: то чувствуется беззаботная атмосфера студенчества, то ощущается чувство тревоги, нависшее над городом во время нападения, то мы погружаемся в атмосферу безысходности, то вместе с героями чувствуем надежду.

Произведение я бы отнесла к нестандартному городскому фэнтези с живими героями, интересно задуманным миром, сюжетом, в котором органично сплелись и любовная линия, и приключения, и роман развития. Концовка у книги слишком интригующая, чтобы можно было удержаться от чтения продолжения.

Нет в продаже
03 ноября 2018