Отзывы на книгу «Чёрный Янгар», страница 2

Мне напомнило давно читаные и любимые фэнтези – одновременно Волкодава Семёновой и Шалион Буджолд: глубоко, подлинно, проработано, и не оставляет ощущения потраченного времени; здесь герои – настоящие герои, верные, преданные и порядочные, закаленные страданиями и перенесенными испытаниями. Прочла давно, но помню сюжет, впечатления – это о-го-го показатель по моей шкале. Рекомендую.

Великолепная сага. О любви, верности, подлости, мести, чёрном зле и светлом чуде. Пронзительная и рвущая душу. Слова нижутся как кольчужная рубаха и невозможно оторваться. С головой ныряешь в омут страданий и бурю чувств.

Книга безусловно понравилась. Как и в других произведения автора очень живые герои, за жизнью которых интересно наблюдать. Очень необычный для данного жанра язык повествования – в начале я решила, что это своеобразный, выполненый в стиле легнды пролог. Очнулась на середине книги: а «пролог» то не кончается! Выдержать весь роман в подобной стилистике и сделать его от этого еще более захватывающим – автор гениален!

Интересная книга. Но это не легкое чтиво, слишком много трагичных событий, жестокости и насилия. При этом хорошо прописанный мир, герои, их чувства и поступки. Получилась сказка-скандинавский эпос.

Все как всегда.

Книга попалась случайно. Если вначале названия поставить «Сказание», то получится точнее. Это действительно замечательный текст, где нет розовых соплей, а есть живые люди. Такое повествование- сказание в « былинном» стиле, где Духи нарицательны, Боги приходят и направляют, а ты сама решаешь судьбу своих врагов- очень интересная задумка. И она получилась.

Во все времена борьба за Власть, Земли, Богатство – не останавливала никого перед достижением цели.

Отрадно, что Добро побеждает, а такое изложение текста заставляет сказать Спасибо автору. Читать.

Написано и выдержано в одном стиле. Яркие образы радуют. Описанная мифология необычна. Хозяйка зимы и ее облик запомняться надолго. События предугадать вполне возможно, поступки сестры и близких родственников героини тоже. Но это ничуть не мешает читать и получать удовольствие. Сам Янгири необычен, его прошлое которое обрывками выдает автор ложится ровно и дозированно, нет перегруженности. Да какие-то моменты могут вызвать недоумение, но это сугубо индивидуально. Спутник Янгири, толстяк Кейсо напоминает чем-то великих евнузов Османов, его самобытность привлекает. В какие-то моменты книги хочется передернуть плечами- настолько все приближенно к реальности. Если уж смерть некрасива, то она так и показана, если отравление то и оно неприглядно. Нет розовой ненужной пленки. Жестокость не напрягает, она просто неприкрытая. Опять же- без карамели и длинных сцен о переживаниях героини. Меня лично смутило недоверие ГГ, когда она отказалась показывать лицо. Ее поступок и переданные слова предполагали такое поведение Янгири, по мне это единственный «загвоздь» книги. Автору спасибо. 4/5

ОЧЕНЬ ТРУДНАЯ книга. Наверное, у меня слишком развито воображение, но некоторые части в книге я просто не могла читать. Вся эта жестокость была слишком живой у меня перед глазами. К стилю написания действительно не придерешься – он выдержан идеально. Только прогрессирующая «кровавость» и жестокость от строчки к строчке, напрягают. Это далеко не «женское любовное» чтиво. Там мало любви, а то, что есть – тоже достаточно своеобразно и мало похоже на любовь. Финальные сцены вовсе напоминают затянувшийся кошмарный сон. Единственное, что понравилось – непредсказуемость сюжета. Автор умеет заинтересовать не только в начале книги, но и на протяжении всего повествования. Только любопытство (чем же все закончится) держало меня до конца. Итог: впечатления неоднозначные, мрачные. Не думаю, что я когда-нибудь еще перечитаю эту книгу. Для меня она оказалась слишком жестокой.

Книга «Черный Янгар» стала для меня второй прочитанной у этого автора. Начинала читать очень трудно и, возможно, не стала бы дочитывать бы до конца, но… Тревожили образы героев, которые вдруг, несмотря на неполноту прочитанного и на сказочность жанра, стали живыми: без излишней красивости, но с настоящими чувствами и вполне человеческими (а не супергеройскими!) поступками и мотивами этих поступков… Тревожила та самая недосказанность-недочитанность: а что же дальше?… Тревожило и ожидание чуда: а как же они – герои – справятся? И не отпугивала кровавость описанного в книге мира и кровожадность героев: это их мир, там так должно быть, с этим миром героям надо надо считаться и выживать… И воображение рисовало описанные в книге сцены и ахало: «Вот был бы фильм!…» А оторвавшись ненадолго от чтения, вдруг понимаешь, что хочется разговаривать в стиле героев книги – так кто ж поймет!

Спасибо автору! Нижайший поклон от благодарной читательницы!

Автор превзошел сам себя!) Великолепно написано, очень стильно, браво! Долго лежала купленная книга, все никак не могла начать ее читать, как чуствовала, что книга доставит не только удовольствие от прочтения, но и заставит переживать и печалиться за героев, что легко не будет)). Герои живые и необыкновенные, обстоятельства драматичные до трагизма. И, все же, сквозь боль и мрак, прорывается тепло сердец, искренность, верность, самоотречение и сила духа. Спасибо, Екатерина, за хороший роман!

Северная сказка, мрачноватая. Дочитала. Интересная задумка, интересные персонажи, но вот не понравились мне главные герои. Второстепенные лучше вышли. Из-за чередующегося стиля читать было тяжеловато: кусок в стиле сказаний, потом кусок от первого лица, потом кусок с той же героиней, но при этом повествование идет от третьего лица и так всю книгу, это скакание «Я пошла-она пошла» раздражало. Это как в компьютерной игре, когда вид на героя сверху-сзади самопроизвольно переключается на вид «из глаз», а потом обратно, а потом снова «из глаз».