Отзывы на книгу «Обломов», страница 3

Классика есть классика.. И ничего тут не прибавить, не убавить. Великолепный слог, лёгкое прочтение. По стилю напоминает Достоевского, правда у того более длинные предложения и абзацы. Когда узнал, что они дружили, всё стало на свои места..

очень жаль что не прочитал эту книгу в школе. думаю прочти я ее жизнь моя была бы чуточку другой. читая книгу ни раз находил в себе черты обломовщины.

В 56 лет решила перечитать роман. И приятно удивлена новым осознанием, новыми красками, новыми нюансами сюжетной нити и характеров героев. Захватило даже больше, чем в давние школьные годы.

Потрясающе, очень понравилось! Оборот речи прекрасен разнообразен и не затянут. В конце до слез , ещё раз убеждаюсь что близких надо ценить и не забываться , ведь в один момент их может просто не стать,

На самом деле , мне были непонятны действия Обломова к Ольге , он то любит её , то нет . Очень затянутый роман . Любовный треугольник между Ольгой , Обломовым и Штольцем был скушен, не удивителен и не интересен . Единственное , что очень понравилось , так это образ ленивого Обломова и Захара . Некоторые моменты даже были слишком жизненные

одна из моих настольных книг, в которой на каждом жизненном этапе находишь что-то важное для себя.... анализирует ситуацию, сравнивая себя с героями, пытаясь понять чего больше в себе Штольца или Обломова .и чего больше хочется.

книга на все времена

После прочтения книги, я в большей степени задумалась о тех прекрасных людях, которые в ней описывались.

Такой нежный, добрый Обломов… Такой преданный, умный и благородный Штольц… Такая любящая и забавная Ольга… Невольно хочется стать каждым из них и брать с них пример, так как каждый их поступок достоин уважения.

Произведение, которое надо читать в возрасте 18—20 лет. Ранившееся будет неинтересно и бесполезно. Позже – упустить можно многое, исправлять будет сложно!

Обломовщина. Грустно. Очень хотелось поддержать Илью Ильича. Книга очень понравилась. Столько мудрости, жизненности и любви во всей этой истории.

Роман написан прекрасным литературным языком, тонко, филигранно и подробно описаны образы героев, не без явной комичности переданы многие характеры и маловажные, но при этом совсем не лишние, эпизоды и детали. Лишь повествование весьма монотонно, под стать образу жизни Ильи Ильича, и эти пять сотен страниц осилить я смогла не без терпения и желания поскорее закончить) «Обломова» можно назвать заслуженной классикой, было в этом романе достаточно запоминающихся, оригинальных и поэтичных моментов, немало изложено ценных идей, живых мыслей и рассуждений, на которых хотелось остановиться, перечитать внимательно, осмыслить. Не каждый, может быть, осилит истинный посыл, да и вообще всё это произведение, но впечатление оно производит стоящее.

05 ноября 2008
5-17-042278-4, 5-9713-4163-4, 5-9762-2388-5, 978-985-16-1043-9