Отзывы на книгу «Обломов», страница 2

Очень интересно описывается эдакая «обломовщина»..Читала книгу недели три и как то грустно стало по ее окончании что мне ведь уже понравилось как бы жить с ними этим бытом и этой надеждой что Обломова заберут из этого,как говорил Штольц,болота..Но очень сладко упивалась этой атмосферой и так хотелось туда попасть-ведь наверно много жило таких баринов в то время,которые просто прозябали за мнимым благополучием-дескать все есть-прислуга,обильное питание,получаешь деньги от своего хозяйства и вроде как интерес пропадает чтото делать,путешествовать,вобщем интересоваться жизнью,ведь это и есть мечта-жить беззаботно?

Это блестящее и глубокое произведение. Очень рад, что прочёл его сейчас в 50 лет. Когда читал в школе мало что понял и не понравилось. А сейчас, каждое слово на вес золота. Гончаров-гений Советую всем прочесть именно в зрелом возрасте.

Умная книга

Затем

Больше всего запомнилась фраза:''Когда же жить?'' Интересно, что Обломов имел в виду под этим словом ''жить''? Наверное, жизнь души.

Я не знаю, как высказать словами то, что я щас прочитала. Признаться, я не люблю читать и очень редко встречаю книги, интригующие меня. Но эта книга меня поразила! Я настолько полюбила её, настолько полюбила персонажей, особенно Обломова и Агафью, я просто читала и представляла, что я там, рядом с ними. Ещё мне очень нравилось, как Обломов и Захар общаются, я много смеялась) Но узнав, о кончине Обломова, я была в шоке, я испугалась, даже заплакала, будто это мой друг или дорогой мне человек с которым я больше не увижусь..Однако..печально, но в целом всё прекрасно, если сидеть и вникать в сюжет, а не перелистывать. Все описано очень подробно, но мне не было скучно из-за этого, а наоборот, мне очень нравилось все это представлять! Думаю, эту книгу должен прочитать каждый школьник! Спасибо Гончарову!

Воспринимается совсем не так, как в юности. Второе прочтение словно второе дыхание впечатлений от книги. Какая печальная история Обломова! Как много чувства и мудрости в этой книге!

Классическое русское произведение.Прочитал ещё в школе и многое было непонятно.Зашел перечитать и всё стало на свои места.

В рассказе повествователь сравнивает два противоположных по типу мышления и действия героев.Написано сатирически и интересно, как и подобает автору.

В конце рассказа очень стало жалко за главного героя

но не только из-за его смерти, а также из-за того что его мировоззрения никто не изменил.

Советую прочитать повесть и не один раз.

Гениальная книга. Столько лет прошло, а смысл любви остается тот же. По мне так в ней нет ни какой сути «Обломовщины», ведь книга о любви и дружбе. А как жил Илья Ильич, так у нас пол страны так живут. Одно из его желаний, что бы было много денег, положить их в банк и жить на получаемые проценты…, каждый второй сейчас хочет того же. И сейчас трудно растолкать людей на поступки, а любовь всегда была и будет, любовь сердца, со своей страстью и нежностью и любовь разума с планами на будущее. Любите сердцем, чисто, открыто и без стеснения, если у вас есть такая любовь. Потом будут только расчеты…

Люблю эту книгу и этого героя. Дауншифтер русской классической литературы. Хикикомори русской классической литературы. Этих слов ещё не знала российская словесность, а Илья Ильич уже лежал на диване и не хотел мельтешить, суетиться, пожимать руки, громко смеяться над чужими шутками… А чего же он хотел? А он и сам не знал. Не нашёл того, для чего хотел бы встать дивана, а фальшивить самому себе было противно. Чистая душа.

Был демотиватором, когда ещё это не было мейнстримом. Всем праздно прожигающим дни, мечтающим начать новую жизнь завтра, но постоянно откладывающим эту затею, обязательно к прочтению.

Потрясающее произведение, ещё в школе оно мне понравилось, перечитала во взрослом возрасте, сейчас, получила массу удовольствия. Какой слог, какие жизненные мудрые мысли, одно удовольствие читать

05 ноября 2008
5-17-042278-4, 5-9713-4163-4, 5-9762-2388-5, 978-985-16-1043-9