Отзывы на книгу «Господин из Сан-Франциско», страница 2

Конечно, мораль рассказа отлично прослеживается, даже заставляет задуматься над личной жизнью, но произведение содержит в себе огромное количество описания, которое часто сбивало меня с сути текста. Бывало такое, что я просто читаю, не понимая, о чём идет речь.

«Господин из Сан-Франциско» – это личное путешествие старика с грустным концом, которая меня не поразила.

В этой книге мне понравились 2 момента.

Деталь, что старик до событий «Существовал, а не жил», в которой могу найти себя и конец.

Небольшой рассказ Ивана Бунина, написанный им в 1915 году, и вошедший в школьную программу.

В рассказе мы пройдем путь с неким пресыщенным жизнью, богатым Господином из Сан-Франциско, от залитых солнечным светом палуб роскошного круизного лайнера, до курортного итальянского побережья с гуляющими по нему девушками в цветастых платьях, к дорогому отелю с вышколенной прислугой. И проводим его в обратный путь, во всех смыслах этого слова.

В школьную программу рассказ видимо попал, из-за первого своего видимого слоя – этакой притчи о том что «легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царствие небесное», и о смерти уравнивающей всех. Богатый господин, не умеющий получать удовольствие от простых радостей, которому все хотят услужить и ловят его внимание, оказывается в гробу погребенном глубоко в металлических недрах корабля везущего его на родину. Покинутый и ненужный всеми. Вообще в рассказе довольно много христианских мотивов.

Но есть и другой слой. Рассказ вышел во время Первой Мировой, незадолго до революции. И в своем роде это рассказ об уходе прошлого, оказавшегося уже ненужным живым людям. И в этом его многогранность.

Все как в жизни. Не знаешь, когда настанет конец. И всем будет все равно. Кроме самых близких тебе людей. Живи так, чтобы потом на небесах не сожалеть ни о чем.

Возможно, ничего не понимаю в ценностях подобной литературы, но мне не было интересно читать данное произведение, хоть и не жалею о потраченном времени.

Проблемы показанные в рассказе

В данном рассказе автор демонстрирует проблемы насущные и по сей день. Главный герой , имя мы не знаем , представляет собой обобщённый вид представителя буржуазии. Плывя на корабле с символическим название «Атлантида» мы видим , что на верхнем ярусе развлекаются его обеспеченные пассажиры , а внизу трудится в пылу рабочие. Корабль во главе грозного капитана , который бесстрашно плывёт по бушующему океану . Автор таким образом показывает без чувственное отношение человека к природе, возомнившего себя царём. Но все мы знаем чем заканчивается судьба Атлантиды , В честь которой назван корабль…

Советую прочитать книгу и задуматься..

Перечитываю снова и снова. Как всегда пронзительно и великолепно. «Господин из Сан-Франциско», пожалуй, никогда не утратит своей актуальности.

Достаточно глубокое описание. Хоть рассказ и короток и незначителен по сути, в нем раскрыты те важные явления, которые помогают человеку немного по-другому увидеть этот мир и понять ту основную мысль, которая красной ниткой проходит по всему полотну жизни.

Интересный рассказ о том, что все мы смертны. Нужно наслаждаться и любить жизнь. Рекомендую к прочтению всем трудоголикам

darinakh

Прихожу к мысли, что не подружусь с творчеством Бунина, по крайне мере с его прозой точно, хотя он стал мне интересен как критик, достаточно колко отзывался о работах своих современников.

В рассказе «Господин из Сан-Франциско» писатель рассматривает богачей и их отношение к окружающему обществу.

И опять было похоже, что это в честь гостей из Сан-Франциско ожил каменный сырой городок на скалистом островке в Средиземном море, что это они сделали таким счастливым и радушным хозяина отеля, что только их ждал китайский гонг, завывший по всем этажам сбор к обеду, едва вступили они в вестибюль.

А еще проводит своего рода исследование о месте человека в глобальном плане.

Океан с гулом ходил за стеной черными горами, вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, пароход весь дрожал, одолевая и ее,

Он изучает этот вопрос на примере зажиточного человека, но данную параллель легко перенести и на среднестатистического, и на ничего не имеющего бедняка. Ведь, люди всего лишь мелкие букашки, которых с лёгкостью может задавить необъятная природа.

Океан, ходивший за стенами, был страшен, но о нем не думали, твердо веря во власть над ним командира

Кроме того, Бунин обращает внимание читателя на неготовность человека принимать неизбежное, демонстрируя страх смерти и всевышней кары за содеянные поступки, мысли и поведение с окружающими.

никто не понимал ничего, так как люди и до сих пор еще больше всего дивятся и ни за что не хотят верить смерти.

Рассказ очень даже хороший, многослойный, но мне было трудно пробраться через дебри описаний, в которых скрывались отсылки и символизм. Я как будто читала текст на тарабарщине, настолько мне было сложно через него пробраться. Возможно, еще не доросла, а может просто не мое, пока сложно сказать.

04 ноября 2008
1915