Отзывы на книгу «Мозг. Как он устроен и что с ним делать», страница 2

Илья Андреевич Мартынов любимый преподаватель из моего института. Его лекции особенно полезны, невероятно увлекательны и структурированы. Благодаря его подаче я определила для себя модальность, в которой хочу работать. Книга же превзошла мои ожидания, написано так, что невозможно оторваться, хочется печатный вариант, конечно. Может Илья Андреевич всё- таки выпустит небольшой тираж) С благодарностью к автору и огромным уважением!

Очень интересно читать про то как работают наши нейроны, что они погибают и образуют структуру, чтобы мы что-то запоминали. Про состав нашего мозга и системы мозга, каждая из которых за что-то отвечает. За интересные пояснения, которые со всем этим связаны. А также работу 3 этажей нашего мозга и того, как они устроены. И что порой мозг управляет нами, а не мы мозгом.

Очень интересная книга, просто о сложноватом, мозг – мое самое основное хобби, поэтому прочитала я на эту тематику прилично. Эта книга точно входит в топ 10 моего рейтинга литературы о мозге, отлично подойдет для начинающих

Потрясающая книга. Чувствую себя роботом, нашедшим инструкцию к самому себе. Но вот что теперь делать)) Кстати, ответов на вопросы «а как» очень не хватило.

Конечно, для неискушенных людей все это воспринимается как многозначительное откровение, но в книге нет никаких новых обобщений, просто попытка описать известное автору в популярной форме. Таких попыток уже много сегодня и все они демонстрируют, что в понимании механизмов организации адаптивных механизмов мозга вплоть до психики, у авторов нет даже малейшего понимания. Они рассказывают о многом, но только не показывают действительно адекватную реальности модель. Это во многом отражает тупик в нейробиологии, которая сильно углубилась в детали природной реализации, но это НИЧЕГО не дает им для понимания сути, что с пессимизмом и демонстрирует К.Анохин.

Нейробилоги в принципе не могут осилить предметную область механизмов психики просто потому, что для этого нужно быть и хорошими схемотехниками (схемотехника мозга несоизмеримо сложнее схемотехники телевизора, но, чтобы ясно понять устройство телевизора нужно лет пять практиковаться в электро-схемотехнике).

Мое мнение: книга ни о чем, но у автора есть желание хапануть и даже как-то подзаработать (чего у него всерьез не получится, несмотря на назойливую рекламу в Яндексе, с которой и я пришел). Я увидел в тексте много недопустимых для ученого вульгарных (недопустимо упрощенных) утверждений и предположений.

03 декабря 2019
978-5-17-117363-0