Отзывы на книгу «Замок», страница 13

Strateria

В книге говорится о кажущимся упорядоченном мире, принцип которого в тексте не раскрывается до конца. Читателю известно лишь то, что действует строгая система подчинения, отражающаяся на приезжего, чуждого человека. Сама идея, которая может прийти к своевольным действиям производит впечатления безумства, и говорит о том, что человек, только неосведомлённый может думать таким образом. «Существует ли отдел контроля? Да тут повсюду одни отделы контроля.»- говорит староста. Если человек захотел встретиться с господином из замка, то это воспринимается местными жителями как тревога, нечто, что рушит систему, а значит, и их покой. Герой наводит смуту не только на себя, но и на жителей, только даже своим появлением в этом царстве. Он- никто в этом закрытом мире. Но герой продолжает бороться за право остаться в этом городе, превозмогая все тяготы, что встретятся на пути. Главному герою кажется все невероятной игрой, где нужно грамотно продумывать ходы свои, замка и не забывать о возможной хитрости других людей. Но как играть в игру, где правила настолько размыты и искажены, возможно, даже не оглашены до той степени, чтобы их понимать? Об этом и книга, которая, непременно стоит прочтения. Сюжет держит в напряжении до самого конца книги. Возникают вопросы морали, отношений, личности, борьбы и смирения. А что выбираете вы, борьбу или смирение?

ElenaKolomejtseva

О, великий, магистр подсознания, о славный патологоанатом души своей, достопочтенный Кафка. Спасибо тебе, что ты вошел в историю как писатель, а ни как маньяк-убийца, ибо смутно чувствую я, что имея такие мысли и чувства высвободить их можно двумя радикальными способами, либо созидая либо разрушая.

Спасибо тебе, что ты выбрал творческое созидание и оставил нам возможность разгадывать твое «бессознательное». Спасибо, что оставил нам возможность разгадывать и проникать в твое подсознательное и находить там свое))

К. насторожился. Значит, Замок утвердил за ним звание землемера. С одной стороны, это было ему невыгодно, так как означало, что в Замке о нем знают все что надо и, учитывая соотношение сил, шутя принимают вызов к борьбе. Но с другой стороны, в этом была и своя выгода: по его мнению, это доказывало, что его недооценивают и, следовательно, он будет пользоваться большей свободой, чем предполагал. А если они считают, что этим своим безусловно высокомерным признанием его звания они смогут держать его в постоянном страхе, то тут они ошибаются: ему стало немного жутко, вот и все.
mifologic

Очень смешанные впечатления остались от книги. У меня с Кафкой вообще сложные отношения - рассказы хорошо идут, в романы же я долго-долго вчитываюсь. А когда вчитаюсь - всё уже закончилось.

04 июля 2016
2014