Отзывы на книгу «Быть здоровым легко. Советы столетнего хирурга», страница 5

Отличная книга. Рекомендую почитать и постараться применять советы в жизни. Жалко, что только недавно узнал про эту книгу.

очень интересная книга о сложной работе хирурга. Описаны сложные случаи из практики автора, некоторые операции были проведены им впервые в России. В книге много полезных советов как сохранить здоровье на долгие годы. Книга учит заботиться о себе, о своем теле и здоровье.

Хирург Углов конечно же пример для подражания. Книга насыщена подробными описаниями проводимых ним операций, если вы не медик, то в этих местах читать будет сложновато, уж очень подробно описано, что где резали, отделяли, сшивали…но с другой стороны может быть именно это и пугает больше всего, потому как автор привязывает все описанные медицинские проблемы к вредным привычкам, неумеренности и невнимательности к себе. Мы как бы все это знаем, но мало кто соблюдает даже самые простые правила, позволяющие в долгой перспективе сохранить здоровье. Честно сказать, некоторые места я проглядывала бегло, потому как кровавые сцены меня не вдохновляют (а там прям триллер местами), но однозначно теперь задумываюсь: а надо ли мне тот бокал вина, который я вздумала выпить или та сигарета, которую решила выкурить за компанию…

Книга понравилась. Очень обстоятельная, спокойная и толковая книга.

Все рекомендации и размышления автора иллюстрированы случаями из практики, с довольно подробным описанием операций (некоторые я даже пролистывала, настолько они натурально и красочно описаны). Но если вы не столь брезгливы как я, то сможете во всей полноте оценить уникальность работы выдающегося хирурга.

Никакой магии и чудес, только здравый смысл, подкрепленный богатым жизненным опытом и высоким профессионализмом.

Как и все книги от хирургов и врачей заставляет задуматься о том, как же наша жизнь хрупка и из-за ерунды размером с угольное ушко может оборваться. Вот бы в подростковом возрасте всем добавили прочитать и хоть не много посмотреть на последствия от алкоголя, курения и прочих вредных привычек, авось была бы здоровая и крепкая нация у нас.

Из похожего советую почитать "Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии " – тоже очень понравилась.

Увы...

Книга показалась мне утомительной, в силу того, что рецепты долголетия и хорошего самочувствия, приведенные в ней – очевидны и, уж простите, банальны, а те, что не на слуху – врач основывает на собственном опыте. Да, прожил долгую жизнь, да, хирург. А я знал деда, употреблявшего с нежной юности и до самой смерти алкоголь и табак, и пережившего г-на Углова на несколько лет (хорошо хоть, перед смертью не написал книгу с апологией пьянству). Прочая же информация мне, человеку не имеющему медицинского образования, и не оперирующему на досуге – не понятна и оттого не интересна, а это – добрая половина текста, чтоб не больше.

Полезная книга для всех, кто заинтересован в сбережении своего здоровья и в личностном развитии в целом. Однако минус 2 балла за те недуги, которые я нашёл в этой книге. У автора довольно спорная позиция по поводу вегетарианства, я не уверен, что тот совет, который даёт Углов действительно полезный для всех, хотя он сам и прожил более 100 лет, следуя ему. Также не понравилось изобилие медицинских терминов в некоторых главах, для человека без медицинского образования они совершенно непонятны, но в большинстве случаев книга простая для понимания всеми, так что это не очень большой минус. Третий недостаток я даже не уверен кому приписывать – самому Углову или же редакторам издательства, но всё же напишу о нём. Это полное отсутствие в тексте книги буквы Ё. Как к этому относиться решайте сами, но факт в том, что это нарушение правил русского языка и такое не очень приятно читать.

Все сводится к тому, что если вы не будете пить курить и будете заниматися спортом, то проживёте до 100 лет. Ждала больше конкретных рекомендацыий.

Эта книга устарела. Ничего нового. Страшилки для тех кто не учился в школе. Ничего полезного для тех у кого есть проблемы и совершенно бесполезная для тех, у кого их нет.

12 января 2015
978-5-17-094846-8