Отзывы на книгу «Двенадцать стульев», страница 18

Шикарнейший образец отечественной комедии-положений. Сложно представить чтобы такую историю написали где-то за рубежом, хоть они и стараются (количество экранизаций в России и за рубежом тому подтверждение).

Никогда не нравились произведения на тему поиска сокровищ. Но это задали прочесть на лето. Можете закидать камнями, но читалось тяжело. Возможно, если бы задали прочитать чуть позже, я бы затянулась, но сейчас нет. Единственный плюс – это юмор! Правда смешно. А Остап Бендер так вообще чудо!)))

Будьте осторожны Бендер где-то рядом

Книгу стоит прочитать каждом! Легкий юмор, красочные образы события от которых глаз не отвести – все это дарят главные герои

Невероятно лёгкая книга,ироничная,смешная.Оболденная сюжетная линия.Читала книгу,не смотрев фильм.В восторге.Всем рекомендую. Получила огромное удовольствие..

На мой взгляд это замечательное произведение. Лёгкая , но при этом умная сатира. Герои яркие и выразительные, любой , даже второстепенный , персонаж заслуживает внимания! Про вечные цитаты этого произведения не стоит даже писать! Рекомендую эту книгу к прочтению , считаю , что равнодушным остаться к ней просто не возможно! Остап Бендер – один из самых запомнившихся мне книжных героев за всю мою сознательную жизнь!

Смеяться от души над сюжетом и гениальными шутками. Такой, видимо, замыслили авторы реакцию читателей книги. И с блеском этого добились. Невероятное приключение Остапа Бендера, умеющего бросить пыль в глаза, увлекает сразу. Пользуясь своим природным обаянием и проверенной жизненными трудностями находчивостью, он виртуозно из первого встречного может сделать своего союзника, друга, собеседника. И все ради – главного дела. Поиска бриллиантов.

Но лишенный здравых идей относительно драгоценностей «из стула», авторы сразу раскрывают истинную суть натуры главного персонажа. Наивный мечтатель Бендер может потратить сокровище на очередную авантюру. Плотина через Нил. Нужна ли она пройдохе Остапу? Конечно, нет. Его влечёт мираж восторга и успеха, мнимых в его случае.

Но на повороте Бендера обходят, неспециально и даже ни враги и ни конкуренты. Так вышло. Плотину хоть и не построили. Зато здание клуба основательно привели в порядок. Советская идея – правильно использованных коллективом буржуазных ценностей выписано авторами отчетливо. Добрые дела победили тайные нечестные умыслы.

На мой взгляд,характеры главных героев отображены в полной мере. Поражает товарищ Бендер этот живой, неутомимый,неунывающий,несгибаемый и сильный характер!

Читается на одном дыхании. Интересный роман, полный приключений и авантюр великого комбинатора. Осадок оставило убийство Остапа, хотя этого и следовало ожидать

Поднимает настроение!!!

Читаю в метро и постоянно улыбаюсь и смеюсь -очень бодрит и радует мозг..Смотрела фильм в юности и только в 37 возникла потребность и желание прочесть подлинник ..очень остроумная написанная легким языком книга, цитаты на все случаи жизни!!)))

Классика вечна!

Для меня именно это произведение разожгло интерес к классической литературе! Очень жаль, что произведение не проходят в школе, т.к. юмористический сюжет и события в романе способны заставить читать любого.

Самое произведение стало источником множеством бессмертных фраз, которые можно услышать сегодня: «Может тебе еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?», «Почем опиум для народа?»

11 ноября 2008
1928