Отзывы на книгу «Дарители. Сердце бури», страница 8

MandarinaDuck

Я знала, что всё закончится хорошо! Хотя на протяжении всей книги ситуация постоянно ухудшалась (всё, как я люблю), и конец уже близок, а решения проблемы так и не предвидится. Очень тронул тот момент, когда Генри ради спасения своих близких вычеркнул себя из их жизни. И внезапно стало видно, что не только он изменился за то время, что провёл среди них, но и они все от общения с дикарем-разрушителем стали другими, стали лучше, открыли в себе и показали нам такие свои качества, о наличии которых при первой встрече с ними было даже невозможно предположить. И это касается не только положительных героев - Освальд оказался настоящим отцом, Джоанна - влюбленной женщиной, готовой на многое ради любимого, а Хью - хорошим братом, которому просто не хватало настоящего друга. С огромным удовольствием упоминаю этот факт в рецензиях на каждую часть этого цикла: в книгах, нацеленных в первую очередь на подростковую аудиторию поднимаются очень важные вопросы, необходимые для формирования правильного мировоззрения взрослеющих детей: здесь и важность семейных ценностей, и преданность друзьям, и верность данному слову, открытость, честность, умение отвечать спокойствием на ярость и злобу, самопожертвование. И, конечно же, очень порадовало то, что все закончилось хорошо, ведь в сказках все так и должно быть...

DeppnerThreapit

Общий недостаток книг в жанре героического фэнтези - отсутствие чувства меры. Несколько раз на протяжении повествования убивать, а почти всё остальное время периодически мучить главного героя - это, похоже, такой модный тренд нынче)).

Книга вызывает множество вопросов - вот только некоторые из них:

"Сила всегда никакая, это обладатель делает её плохой или хорошей." А как же в случае с Генри??

Огонь отказался убить дерево-чудовище, и при этом хотел "стать бесконечной силой". Почему он не хотел стать сильнее за счёт дерева??

Почему Генри сначала и не думал спасать двоих жертв дерева, которые были ещё живы??

Огонь, оказывается, "загибался от голода", когда долго никого не убивал - почему же не хотел убить дерево?

Почему дерево считало, что опасны только руки Генри? Он же жёгся во всех местах.

Что же всё-таки будет с заклятием Агаты? Вообще эта линия как-то не очень связана с сюжетом.

Единственное, что впечатлило - что Генри отказался даже ради великой цели убить невинное существо - Коготка.

StarGazerN7

Сказки и фентази сейчас модно и прибыльно писать. Все хотят сотворить своего "Гарри Поттера". Получается с переменным успехом. У каких-то авторов выходят оригинальные интересные произведения. Кому-то удается добиться уютной атмосферы.. Но только прочтя Дарителей я понял - как же оказывается мало было именно поучительных сказок. А произведения Екатерины Соболь именно такие. В них много мудрости, удивительно для столь молодого автора. И кажется на этом даже сделан акцент. Без спойлеров говорить про пятую часть особенно нечего - каких-то особых сюрпризов она не преподносит. Персонажи не раскрываются по-новому. Автор, по своему обыкновению, смахивает с поля некоторых старых, полюбившихся персонажей и добавляет новых, и заставляет полюбить их. Хотя, нет - Хью, главный злодей все же предстает перед нами в новом свете, являя при этом читателю один из аспектов морали, которую пытается донести автор: злых людей вообще нет, на всех нас постоянно оказывают влияние миллионы факторов, кто знает, как мы поведем себя под действием совокупности каких нибудь неприятных обстоятельств? Или наоборот как поступим, искушаемые чем-то невероятно заманчивым? В целом, хоть события и сменяют друг-друга несколько сумбурно, читать все равно интересно, развязка продумана довольно логично и описана с должной долей пафоса. Генри становится по-настоящему сильным героем. А после прочтения остается приятный осадок добра. У серии есть конечно несколько недостатков. Временами причинная логика страдает. Атмосфера всех пяти книг сильно разница. Мир Волшебного королевства не слишком глубоко проработан. Автор бралась за первую книгу, явно собираясь создать глубокий волшебный мир, продуманный до мелочей. Она создавала волшебство, атмосферу, мифологию, уделяла внимание бытовым мелочам, вроде чаепития и душевным разговорам у походного костра. В последующих частях этого уже не было. В результате мир получился не целостный и очень хочется почитать о нем что-то еще, узнать его получше. Надеюсь Екатерина тоже понимает это, и напишет еще серию спин-офф, которая будет развиваться чуть более неторопливо. Потому как этот мир действительно очень интересен и изящен. Как по мне - он ничуть не хуже миров Властелина колец или Нарнии. А то, что Екатерина хочет писать нечто большее чем просто интересную сказку, делает из ее произведений нечто куда более стоящее чем тот же Гарри Поттер. Так держать - ждем новых творений. 8 из 10 за книгу и столько же за серию.

Indorso

«Дарители» Екатерины Соболь единственная серия, которую я прочитала всю, в бумаге, терпеливо ожидая выход каждой новой книги. Это заняло почти два года. Ждала от пятой, завершающей книги чего-то особенного, может от этого разочарована. Она одновременно правильная, в том смысле, что именно так и должны в детских книгах быть побеждены враги. Спойлер: любовь и обнимашки. Но и при том странно взрослая в том, что касается размышлений о жизни и смерти. Вообще в этой книге много смерти, целый главный герой в капюшоне. В общем, прочитав четыре книги серии, пятую нужно прочитать обязательно. А вот сама по себе она остаётся для меня странным произведением.

Margarita111

Екатерина Соболь позволила в последний раз пройти по своей истории вместе с Генри и его друзьями. В этой книге сплелось все: смех, страх, смерть, свобода, радость, справедливость, самопожертвование и, конечно, дружба. Сколь много открывается нашему разуму на этих страницах, а благодаря незатейливому преподношению, глубокие мысли воспринимается легко, но, что самое главное, остаются в памяти.

Самое приятное в этой книге это то, как Генри за это время успел измениться. Сердце, наверное, пропустило удар, когда ему пришлось сделать непростой выбор и отказаться от всех. Но в тоже время этот невероятный орган исполнился гордости за смелость этого уже и не мальчика вовсе.

Неожиданным героем стал Странник, который, при всей его "отрицательности" покорил меня своей добротой. Приятно было, что хоть кто-то из волшебников действительно оказался верен своему слову и не бросил Генри в беде.

Но, не смотря на все светлые моменты, что были в этой книге, есть в ней и небольшой изъян. Именно в этой последней части меня впервые за эту серию посетила мысль, что я читаю детскую книгу. Например, сцена, где Генри с друзьями пытались отвлечь Хью у костра. И смысл понятен, все правильно, но как-то не хватило обстановке серьезности. И в целом, создалось впечатление, что книге не хватило времени, некоторые сцены грубоваты и не соответствуют тем замыслам, что были заложены в них.

Однако, каждая история хороша по - своему. Екатерина Соболь создала свою неповторимую историю, которая наполнена таким глубоким смыслом, что впору рекомендовать прочитать ее в первую очередь взрослым, а уж потом детям: взрослым сказки куда нужнее, так как в их жизни все меньше и меньше добра, справедливости и дружбы.

nick_moran

Никогда не думал, что прочитаю 250 страниц "Сердца бури" за 2 дня. Но оно того однозначно стоило. Финал получился очень красивым, и сам цикл действительно получился потрясающим! 8,5/10 за цикл. 10/10 за все, что было с ним связано.

DenzinPrizable
Это заключительная книга серии «Дарители». Генри вновь предстоит вступить в борьбу за сказочное королевство. Любовь, дружба, великодушие, мужество, жертвенность - качества, которые Генри нужны, чтобы пройти все испытания. Наблюдая за ним, мы сами всё это переживаем. Очень добрая и поучительная история!!!
Trihsa

Я об цикле могу говорить, по присказке о покойнике. " О мертвых или хорошо или ничего."

Дошла до кондиции сказать о пятой книге и о цикле в общем. Так как я его мучала из-за того что в кредите доверия на лучшее закупила аудиокниг до самого конца. А жаба была бескомпромиссная, на трату денег просто так.

В пятой книге, как и ванговала нам дали последнего мага, показали мать героя, ну и шоу сначала "Бени..э...Хью Хилла" по созданию мира.

Помню что я бухтела, что непонятно как-то описано про мать принцев? Так вот не зря то писали что она умерла, то потом что она свалила в горизонт. Она оказывается должна была суициднутся, но ее спас Странник. Тоесть одну реальность, подправил на другую. Это я так понимаю "косяк" автор прикрыла. Очень похоже на это. Но - засчитано.

Путешественник - не ух, агонь! Но достойный мужик. И то чего в капюшоне он всегда норм обыграли.

Финт с параллельными реальностями - неожиданно. Только вот настрой Генри... " лучше, всё-таки чтоб я не рождался. Всем так хорошо без меня" - это лозунг всей этой книги. И показ того, как все живут без него вполне достойно, а то и лучше. И Генри иногда скучает о том, когда его знали и с кем подружился, но потом таки зарекается ибо без него круче всем.

Трюк как со Снейпом в отношении Хью...

Хепи енд дали. А я... узнала что я еще цепанула Аниму первую, а автор явно не мой... и серия тоже не моя. Прочла и в куче - никак. Что читала бы, что не читала - параллельно по ощущениям. Прошло время, а отношение не изменилось. Осталось. Можно задвинуть о том, что я не ребенок и не подросток, только это никогда не мешало читать другие серии для подростков мне и другим взрослым. Потому что в детские книги стараются не совать всю грязь и тупой юмор, который суют в книги для взрослых, особенно на западе. Так что с с этой серией автора мы и остались на Вы и не друзьями. Надеюсь Жаба не заставит слушать Аниму этого автора. Ибо боюсь словить большой при большой нечитай снова.

Katriona-cat

"Дарители. Сердце бури" Екатерины Соболь - это одна из тех книг, про которые очень сложно сказать что-то осмысленное не скатываясь в обрывки спойлеров. Так что предупреждаю, дальше будут спойлеры. Не критичные, но будут.

Итак, это пятая книга цикла, и лучше всего она восприеимается именно в контексте цикла. Финал, как-никак. Хотя часть моментов так и остались нераскрытыми. Например, Агата и всякие любовные линии. И если на любовь я могу с лёгкостью забить (всё-таки герои - подростки, и на кой им этот геморрой? Вырастут - сами разберутся), то с заколдованной Агатой всё гораздо любопытнее. В предыдущих частях вокруг неё накрутили такую интригу, и я так ждала, когда ж её, бедолагу, расколдуют. Не расколдовали. Вообще. Мимоходом объяснили, из-за чего весь сыр-бор, повздыхали по этому поводу, пошутили, но решение проблемы так и не нашли. Странно, короче. Именно для финальной книги - странно. Хотя все остальные концы вроде как подобрали. Даже королеву вернули на место.

В остальном сюжет стандартный для книги этой серии:

Неведомая херня: *приключается* Генри: Щас разберусь. Неведомая херня: Злодейски хохочет, валяет Генри в пыли и пинает ногами. Генри (упрямо) : Всё равно разберусь! Огонь: Да-да, давай всё сожжём! Генри (ещё более упрямо) : Сам разберусь, без тебя. Друзья и родственники Генри: *мешаются под ногами* Освальд: *фейспалм* Генри: *каким-то чудом спасает всех во имя любви и дружбы, но умирает* Друзья: А на что ж ты нас покидаешь?! (((( Освальд: *фейспалм, но печальный* Генри: *оживает*

Ну вот и тут примерно то же самое, разве что почти без Освальда. Это грустно, я люблю Освальда.

Зато появляется Странник, четвёртый из волшебников, и он очень даже неплох. Хотя и своеобразен. Спойлер-спойлер)))

В роли неведомой херни - Хью, который в конце предыдущей части заполучил себе в руки всю мировую магию, а умение с ней обращаться не заполучил, и теперь волшебному королевству наступает трындец. И для того, чтоб его предотвратить, Генри придётся пожертвовать самым дорогим, что у него есть. Нет, не жизнью, к этому-то он привык. В этот раз всё гораздо интереснее и болезненнее.

В общем, книжка отличная, хотя какого-то катарсиса мне в этот раз не хватило. Наверное, я слишком кровожадная и подсознательно ждала, что кто-нибудь на самом деле умрёт. Но это детская сказка. "Все живы, давайте обнимемся" ©

Пока что моими любимыми частями остаются первая и четвёртая. Точнее, финал первой и финал четвёртой. Хотя вот пролог в пятой части прекрасен. Да и остальной текст очень даже ничего... Но как же Агата?! Расколдуйте Агату!

oneona
- Пускай сквозь тьму твой путь лежит, Ты шагу не сбавляй, Иначе ужас победит, И дом родной - прощай. Но все пройдет, отступит враг И нас любовь спасет, Бесследно растворится мрак, А солнце вновь взойдет!

Последняя книга мне понравилась не так сильно, как четыре предыдущих, даже не знаю почему. Начало было замечательным, я просто наслаждалась происходящим. Концовку же было читать утомительно после того, когда Генри сжег нити, он только сядет поесть, вспомнит про что-то и "Ой, мне надо опять отлучиться!". Но все равно, это был замечательный цикл и мне грустно от того, что я его уже весь прочла.

- Прекрати все время ходить ферзем! Я вижу, что это твоя любимая фигура, но не подставляй ее так! - возмутился Эдвард. - Пусть в твоей команде все действуют вместе - пешками можешь жертвовать, ими хорошо отвлекать внимание от важных фигур. Попытайся продвинуться вглубь доски и навести в моих рядах панику.
- Так как насчет Агаты? Она свободна? И как у вас вообще все это устроено? У нас в деревне, когда девушка нравилась парню, он просто подходил к ней и говорил: "Может, поженимся?", а она обычно отвечала: "Ну ладно, давай".
Джетт сидел в кресле около входной двери и разглядывал гладко причесанный затылок Агаты. Та не обращала на него внимания - трясла нижний ящик комода, пытаясь понять, как он закреплен в пазах. Эдвард занимался тем, что нарочно пытался встать так, чтобы загородить Джетту вид.
- А воодушевляющую речь? - сдавленно спросил Джетт у него за спиной. - Давайте постараемся не умереть, - сказал Генри и потянул дверь на себя, но Джетт вцепился в его запястье. - Стой, друг, можно тогда я скажу?
- Ну как? - самодовольно спросил Хью. - Предлагаю немного поиграть с оттенками, - с каменным лицом сказал Эдвард, и Генри восхитился его выдержкой: Хью был похож на птенчика-переростка.
- Старинный медальон - нашел среди подводных сокровищ. - И что он делает? - Красиво блестит. И нет, прости, он никак не поможет одолеть Хью. Просто должен же волшебник хоть что-нибудь подарить герою на прощание.
- Его уже давно пора перестраивать, а так даже силы на снос тратить не пришлось. Люди на секунду перепугались, но уже повеселели: кто хоть иногда не мечтает о том, чтобы его рабочее место волшебным образом исчезло посреди бела дня?

31 мая 2018
978-5-353-08814-1