Отзывы на книгу «Палач», страница 2

FoxBookReader

История вроде как и нормальная, но в то же время страшно ни о чём. Стиль у книги довольно занимательный: все эти не то случайное, не то нарочитое контр-культурное нарушение построения фраз и словосочетания навроде "я имел счастье", подчеркивающие атрофирующийся навык общения выходцев из соц-блока на родном языке - доставляет. Психологизм персонажей не слишком глубокий, но все герои выписаны довольно убедительно. Лучше всего получился сам Палач - в описании неудачника и, в сущности, довольно пустого человека, пускай и незлого и даже немного лиричного, не чувствовалось фальши и наигранности, видно, что Лимонов прикипел к нему писал честно. Любопытно, а эпизоды, в которых Палач, выбившийся в люди исключительно за своё мужское достоинство и находящийся, по его же признанию, на должности бульдога для сексуальных утех извращенок, в длинных монологах мечтает стать "Палачом всего мира" - это автор тоже с себя списывал?

А сюжет ни о чем. Начавшийся как история о том, как человек решил сколотить капитал самым коротким способом, поскупившись при этом своей душой и принципами, он в середине скатился к нелепой достоевщине с местным князем Мышкиным, а в конце превратился в никчемный детективчик. Наверное, сам Лимонов устал от этой истории и пожелал расправится с ней поскорее, а и кончать историю хэппи-эндом было нельзя, и к "убийца - дворецкий!" не оказалось заброшено сюжетных крючков - поэтому финал вышел таким скомканным.

Книга как поцелуй таракана, про который говорят в книге - по-идее, мерзко, а на деле ни о чем - через час об этом эпизоде уже не вспомнишь.

SigizmundPtiburdukov

Ну что я понял точно-Лимонов настоящий писатель. Произведение бодрое,правдивое,на рефлексах и с интеллектом.Содомия представлена слегка гротескно и без липких навязанностей,к тому же является винтиком в схеме происходящего по сюжету.Есть и политика и детектив и психология и нигилизм.В общем прочитал с интересом.

reader-7239004

Одна из самых любимых книг, не сдающая свои позиции в моем персональном топе крутых романов. БДСМ культура - как она есть, со всей своей "жестью", не всегда понятной обычному люду. Описание многих практик наверняка для тех лет (в годы издания) было шоком, сейчас же данные креативные игрища для многих норма, пусть и скрытая от глаз общественности. Интересно было на какой-то период чтения слиться с Оскаром, с его переживаниями, мысленными скитаниями, переживаниями побед и неудач. Будто пожил в шкуре другого человека, на столько досконально все передается через текст... Чистый кайф! Мат употреблялся вполне в допустимый норме, точнее так - там, где он действительно к месту. Интересно было узнать с нового ракурса позицию Жигало, хищника, выбирающего себе жертв, борясь в мыслях с самим собой. Помимо вышеупомянутых тем, конечно, в романе еще много чего затрагивалось. А вообще, неплохое такое теоретическое руководство для тематиков и нашего времени. =)

Alalallalala

Провокатор Лимонов очень хотел, чтобы его издавали - и поэтому переехал в США. Потом, правда, оказалось, что там его провокации не кажутся людям такими уж провокативными, потому что в США уже был свой провокатор, а именно Генри Миллер. Секса в этой книге так много и он такой мерзкий, что тянет либо на юмореску, либо на сборник "самые плохие сцены секса в литературе". С другой стороны, в том, насколько это плохо, есть что-то магнетическое, очень затягивающее. В общем-то, фабула романа проста: главный герой Оскар пытается выжить в Нью-Йорке, работая официантом и занимаясь сексом с русской б****ю Наташкой. Потом он понимает, что этого недостаточно, и начинает заниматься сексом за деньги с женщинами в возрасте, причем не просто сексом, а садомазохистским (впрочем, если вы читали Де Сада, вряд ли его описания вас шокируют). После этого он постепенно обрастает определенного рода связями, про него публикуют материал в журнале и так далее. Даже находит себе девушку, на которой хочет жениться: дочь сталелитейного магната, которая, судя по всему, спала со своим отцом (но это неточно). Его бессмысленная жизнь кончается так же бессмысленно: от рук его бывшего знакомого из старой жизни (поляка), который прикидывается святым, но на самом деле то ли безумен, то ли пытается забрать себе удобное и хлебное место Оскара. Книга примерно также бессмысленна, как и описанные в ней герои, они не развиваются, не меняются, просто копошатся в своем мирке, как тараканы. Одного из них после убийства главного героя нашли у него во рту. Надо отметить, при этом, что Лимонов как-то достаточно ювелирно и точно улавливает человеческую мерзость и низменность, которая проступает в людях независимо от их материального положения. P.S. Поставила четверку из духа протеста, есть намного более ужасные книги на этом сайте с намного более высоким рейтингом.

На мой взгляд – ничем не оправданная фронда. Сплошные вопросы. Зачем это надо? Продираясь через первую треть, очень хотелось все бросить. Но, что-то заставило дочитать. Не сталкиваясь с такими вещами, не понятно, на сколько надуманна проблема, на сколько реальны описываемые нюансы взаимоотношений различных слоев общества? Не очень убедительна показалась концовка. Надо было все как-то свернуть? И, на кой черт, все это нужно конкретно Лимонову? Откровенный пиар?

Ярчайшее произведение. Прочёл на одном дыхании. Жесткая и грязная, местами омерзительная история, которую невозможно оставить без внимания. Пожалуй, не один персонаж не вызывает симпатии.

Русский язык настолько богат, что можно многие моменты описать глубже, а не опускаться до уровня мата. уровень коммерции присутствует.

26 ноября 2018
1993