Отзывы на книгу «День, когда мы были счастливы», страница 3

groslerka

Скажу честно: к книге изначально отнеслась скептически, потому что как-то слишком много на неё отрицательных отзывов попадалось, да и тема войны она такая специфическая, я очень осторожно в последнее время читаю книги современных авторов (особенно, когда там внучка пишет по воспоминаниям дочки историю деда). Так вот! А в итоге книга мне понравилась, да.

Вообще с такой небольшой лёгкой претензией на массовую литературу (в надежде, что прочитают книгу те, кто любит слезливые истории) есть все шансы, что человек, выросший на определённой идеологии, как минимум задастся вопросом: так вот почему весь мир говорит про Вторую Мировую войну, а мы про ВОВ. А всё потому, что "я знаю, что ты делал до 1941-го, Иосиф Виссарионович".

Саму историю многие называют скучной. Но я не соглашусь: она просто максимально жизненная. Отдельная семья, которая выживала как могла. Да, не все герои в этой жизни, не все умирают в муках на войне, что могло бы взорвать сюжет и всё такое.

Безусловно, холокост - это трагическая страница истории, это ужас и кошмар, но именно такие "простые" рассказы помогают лучше понять жизнь людей, которые всё это переживали и пережили.

А потом война заканчивается, ты перестаёшь выживать, ты учишься заново жить. Как тогда, в те дни, когда были счастливы.

Kassiopeya76

Это произведение основано на реальных событиях, событиях, которые не дай бог кому-либо испытать. О чем сюжет — не тайна. Произведение повествуем о еврейской семье, которая пережила оккупацию Польшу. Какой геноцид евреев был в этой стране ни для кого не секрет и процент погибших тоже, поэтому просто удивительно, что для семья Курц осталась в живых в полном составе. Да, их потрепало, им пришлось проявить смекалку, долю везения и чего уж греха таить использовать налаженные связи и знакомства. То, что они из обеспеченной семьи, позволило им где-то кого-то подкупить, заплатить за новые документы, да и внешность их была не типично еврейская. Тронул ли меня роман? Да, порой мне было страшно, как и героям, я переживала за некоторых представителей семьи Курц, но вот, к сожалению, мне не понравилось однобокое освещение происходящих событий. И это, увы, все же несколько повлияло на все мое впечатление от прочитанного. Между строк чувствуется неприязнь к советской армии, а между Сталином и Гитлером тут ставится знак равно. Я, во всяком случае, это ощутила. В разрушении Варшавы автор косвенно, между строк, винит Советскую Армию, которая не пришла на помощь Армии Крайова. Про то, кто освобождал лагеря смерти в Польше тоже ни слова и в конце прямым текстом сказано, что победили и освободили мир от нацистов Америка и союзные войска. Про наш вклад в победу — ни слова. В который раз убеждаюсь, что, к сожалению, за рееееедким исключением, вся современная литература, изданная в Америке или Европе, чествует Америку и ее союзников, как победителей и освободителей, и в лучшем случае про Советскую Армию нет ни слова, а в худшем - мы чуть не хуже самих фашистов. Это огорчает, но не удивляет. То, что сейчас происходит в Европе и как уничтожают памятники героев-освободителей, ни для кого не секрет. Но хотя бы радует, что может быть благодаря таким вот историям, такое больше не повторится, но верится в это с трудом. К сожалению, массовым сознанием так легко манипулировать. Что же, мои впечатления практически свелись к тому, как европейцы относятся к ВОВ, а о самой истории я сказала мало. К ней у меня нет вообще претензий, а исторические ссылки перед каждой главой только способствовали лучшему восприятию трагедии, что произошла в середине 20 века. Я с большим уважением отношусь ко всем сумевшим выжить и тем, кто им помогал и семья Курц не исключение. Кстати, автор в этом вопросе была правдива и отрыто говорила о предательстве, которое царило в это время в Польше. Но в тоже время не совсем объективное освещение военной хроники, не позволило мне насладиться романом. Хотя я все чаще ловлю себя на мысли, что по-другому и не может быть, слишком уж долго СССР был оплотом зла в глазах европейцев и американцев, а американцы очень умело умеют преподносить свои заслуги и замалчивать о неприглядных сторонах проводимой политики, грамотно пуская пыль в глаза, прикрываясь красивыми лозунгами и словами. Оценка 4

Ryazanceva
Весна 1939 года. Семья Курцей изо всех сил пытается жить нормальной жизнью, пока тень войны подбирается к порогу их дома.
Книга основана на реальных событиях, а именно, история семьи автора. А я люблю читать книги о войне и тем более что они на реальных событиях. И не смогла пройти мимо и не прочитать. Читала в сч с @vecher_s_knigoi_
История захватывает и прекрасно передаёт все ужасы, что пришлось испытать главным героям. Больше всего понравилась задумка автора передать нам, как важно ценить каждое мгновение проведенное рядом с семьёй, ведь мы не знаем, что будет завтра.
Думаю название книги подходит ей идеально. Автор назвал её именно так, потому что каждый из героев вспоминает дни до войны. Дни когда они все были вместе и счасливы.
Книга мне очень понравилась, в ней показаны ужасы войны со стороны людей, которые пострадали от нацизма, которых хотели просто уничтожить.
Кому нравиться книги о войне и человеческих судьбах, а так же тем, кто готов поплакать над книгой.
AlyuskaChebrushkova

День, когда были счастливы, а спустя мгновение - целый мир окутал страх и боль...и такое, казалось бы обыденное и простое время, когда можно собраться всей семьей за столом, станет чем-то из области фантастики!

Это книга о войне, о жизни некогда большой и сплоченной еврейской семьи Курцей, о том дне, когда немцы вошли в Радом и мир их рухнул. Как в один день, все основополагающие истины жизни, которые знали: дом, семья, безопасность - бросают на ветер. Насколько быстро все может измениться в их новой реальности. Как в одно мгновение будущее миллионов людей решают за них...Большинство мужчин покидали родной дом надеясь на лучшее и их сердца были полны патриотизма, но также неопределенности...А когда город официально оккупировали, насторожились все, и евреи, и поляки, но с самого начала стало очевидно, что главными целями нацистов были евреи…

Читая книгу, я каждый раз смотрела на дату и год, которые были проставлены в каждой главе, в надежде, что скоро приблизится конец их страданиям! Но понимаешь, что это только начало, а до окончания войны им ещё целых пять долгих лет боли, мучений и страданий...но люди пытаются всевозможными способами выжить, в надежде, что конец войны близок…

Книга написана от лица каждого из их семьи и мы тот ужас переживем с каждым. Эта книга основана на рельных событиях и заставляет задуматься о простых и важных вещах в нашем с вами мире.

Li_Fil

Это книга о семье и о жизненных ценностях.

Как бы банально не звучало, но, потеряв всё, что ты имеешь,-понимаешь, истинная ценность-это твоя семья и человеческие отношения. Ни серебряная суповница, ни амулет с камнями, ни счёт в миллионы долларов не сделают тебя счастливым. По крайней мере настолько, как знание того, что все, то тебе близок, здоровы и в безопасности.

Это роман о войне, о выживании, именно поэтому это не лёгкое чтение, но оно того стоит. Я испытала различный спектр эмоций и да, я плакала.

Сложнее всего мне давалось чтение, потому что, все мы понимаем, что ВОВ и книги о ней-это не фантастика, к сожалению, и за всеми этими историями стоят реальные люди. Большинство жизненных историй, закончились в тот период, даже не успев начаться. И это тяжело морально, каким бы чёрствым человеком ты не был.

Я действительно никогда не могла понять, что такое расовое пренебрежение и почему национальность,так важна для некоторых людей.

Опираясь на пока что небольшой, но всё-таки опыт, могу сказать, что душевным и искренним человеком, может быть представитель любой расы. Так же наоборот, я знаю очень много по-настоящему плохих и опасных людей и поверьте, в их число входят различные национальности.

Завершая мой монолог на тему расовой принадлежности, навеянного этой книгой(тему политики я здесь поднимать НЕ буду), скажу, что кем ты не был, ты имеешь право на жизнь и право быть тем, кем ты родился.

Само произведение написано простым языком, но некоторые описания холодят кровь. Читая это произведение первые 2 дня перед сном, мне снились кошмары, настолько она меня впечатлила. В дальнейшем поэтому читала только днём.

Я искренне советую вам эту книгу.

Nika2511

1939 год. Польша. Семья Курцей собирается вместе, чтобы отметить традиционный еврейский праздник, играет музыка, раздается смех, все счастливы. В этот день они и представить не могут, что скоро начнется война и их семье придется разлучиться... ⠀ Начинается война и членов семьи раскидывает по всему миру: кто-то остается в еврейском гетто, кто-то пытается эмигрировать, кого-то ссылают в Сибирь, а кто-то пытается выжить с поддельными документами. Но не смотря на расстояние все думают о своей семье и пытаются выжить ради неё. ⠀ Финал истории может показаться неправдоподобным, но когда читаешь эпилог, то узнаешь, что автор является внучкой одного из главных героев, и все события описанные в книге ─ это правда. ⠀ И от этого становиться жутко, несмотря на то, что знаешь про ужасы, которые происходили в то время,. Но все равно, каждый раз, читая книги на эту тему, я поражаюсь человеческой жестокости. ⠀ Огромный плюс книги ─ это исторические вставки, можно следить за тем как разворачиваются события в мире и как эти события влияют на жизнь главных героев. Большинство событий происходят в Польше (оказывается я мало, что знала про Польшу в военное время), поэтому кроме того, что происходят гонения на евреев, там еще и полякам нелегко жилось. ⠀ Ну и конечно, кроме всех ужасов, в книге показана сила духа людей, как они выживали, как люди рисковали ради своей семьи. А дети войны ─ это отдельная тема. Поэтому самая интересная для меня линия была Милы и Фелиции. Фелиции был год, когда началась война. Она ребенок, которого лишили детства. Ребенок, который привык вести себя тихо, который привык слушаться, любое непослушание могло привести к смерти.

Всем любителям книг о войне рекомендую.

Mariyka86

Я не люблю книги о войне, но эта книга не совсем о ней. Она о людях, живших во время войны, о большой семье, которая вынуждена была выживать в чудовищных условиях, не зная, что с близкими и живы ли они вообще. И это самое страшное, когда ты не можешь контролировать свою жизнь, когда от тебя ничего не зависит, когда ты вынужден жить в обстоятельствах, которые диктует тебе кто то другой.

Самым, наверное, определяющим моментом в жизни семьи Курцей на протяжении всей истории, мы видим, как персонажи меняются. Из достаточно обеспеченной семьи, в которой все дети получили достойное образование и ни в чем себе не отказывали, они превращаются в обслуживающий персонал, работая лишь за крошки хлеба. Как в начале одна из дочерей сокрушается, что не сделала себе прическу, и во что превращается потом она сама и ее жизнь. Или как один из героев жалуется на расстворимый кофе, не имея возможности выпить свежемолотого, а после вся его жизнь превращается лишь в одну цель - узнать, что случилось с его родными. Но замечу, что именно состоятельность семьи до начала войны, и спасла жизнь некоторым ее членам. Дорогие виды тканей, ювелирные изделия - послужили взяткой в некоторых эпизодах, когда казалось бы, это был конец.

Это хорошая (если можно так сказать) семейная сага со счастливым концом. Но ужасной эту историю делает то, что она настоящая. Что она напоминает о том, сколько миллионов людей погибло, сколько семей так никогда и не воссоединились, так и оставшись в неведении, как и что случилось с их близкими.

GusmanDamnifying

Роман написан о семье польских евреев, которые жили в городе Радом.Жили, особо не тужили.Всё было, друг друга любили и думали, что это навсегда. Но война внесла свои коррективы.Семейство Курцей пришлось испытать все ужасы ада.И чудом выжить.

AlyuskaChebrushkova

VolNa73tlt

Уже немало книг прочитано о войне вообще и об истреблении евреев в частности, но книга Джорджии Хантер «День, когда мы были счастливы» очень выделяется среди подобных. Я получила большое читательское удовольствие от книги, хотя тема очень сложная, очень больная, но, говоря об удовольствии, я имею ввиду огромную тягу к книге, когда читаешь и не хочешь «выныривать» из истории, хочешь читать и читать, откладывая все дела.

История невероятно трагическая и невероятно счастливая. Горе и счастье постоянно ходят за руку в этой истории про большую еврейскую семью Курцей, жившую в Польше и оказавшуюся в самом центре самых тяжёлых событий войны. Это книга о трагедии еврейского народа вообще и трагедии одной дружной семьи в частности.

Для любого будет огромным горем, когда по чьей-то необоснованной прихоти начнут разрушать семью, привычный уклад жизни, лишать работы, лишать жизни, разлучать с детьми. Эта книга очень отзывается, проникает в самое сердце и заставляет чужое горе чувствовать, как своё. Слабонервным, как я, будет очень трудно читать, мне понадобилась приличная стопка носовых платков. Но ещё раз напомню, что оторваться от истории невозможно, читается взахлёб, ну и ещё напоминаю, что всё-таки история невероятно хорошо заканчивается для отдельно взятой семьи Курцей.

Религиозная дружная семья, которая проводит вместе все праздники, в которой все дети взрослые и уже создали семью или уже находятся в паре, планирующей семью, оказываются разбросаны и разлучены. Кто-то оказывается заключён в гетто, кто-то попадает под пресс советов, кто-то в лапы гестапо, кто-то в ссылку. В этой истории много любви и заботы, традиций и семейных ценностей. На мой взгляд, только сила духа, единство семьи помогли им выжить, помогли не потерять своё лицо и помогать всеми силами каждому члену семьи.

Больше всех повезло старшему сыну Адди, который в начале войны жил во Франции и, хоть и не сразу, но ему удалось добраться до Бразилии и избежать физических ужасов войны, но быть вдали от семьи, потерять их на 8 лет, не знать, что с ними случилось, читать о всех ужасах, которые происходили с еврейским народом и не иметь возможности помочь, тоже было очень тяжело. Очень трудно было матери и отцу семейства, которые боялись за своих детей и внуков, трудно было женщинам с маленькими детьми.

Очень рекомендую эту книгу для чтения, это пример прекрасной семейной хроники.

26 февраля 2020
978-5-17-118613-5