Отзывы на книгу «Говори на языке диаграмм. Пособие по визуальным коммуникациям», страница 2

Sve_tochka

Для руководителя среднего звена. ТОП-менеджмент в нашей стране скорее является потребителем оного продукта, хотя и им почитать стоит. Хотя бы чтобы знать как оно должно быть. Человек действительно срашно много лет занимался визуальным представлением данных, накопленный опыт разнообразен и буквально бесценен. Иногда страшно бывает смотреть как наши чудесные сотрудники умудряются, вооружившись полностью упакованным Экселем, натворить такого, что диву даешься. Обязательно подумаю о покупке бумажного варианта.

А руководителям на заметку: визуальное представление данных - это само по себе работа и очень серьезная. Если не хотите сесть в лужу - выделяйте на нее соответствующие ресурсы.

Очень много полезной информации. Всё что необходимо знать о видах и способах использования диаграмм сконцентрировано в одном месте. Обязательно буду использовать в работе.

Очень полезная книга для тех, кто хочет научиться строить диаграммы. Все структурированно и понятно даже для тех, кто ранее не занимался визуализацией данных.

Книга написана доступным понятным языком. очень много примеров, можно и самому по практиковаться! ради чего я ее и купил. и написана она с юмором, читал с улыбкой)

Книга не понравилась.

1) Во первых практически весь материал, на мой взгляд, очевиден для любого человека с техническим или физико-математическим образованием. Так что книга, вероятно, для чистых гуманитариев, которые по каким то причинам вообще не сталкивались с графиками и диаграммами.

2) Рассматривается только узко специализированная область, а именно подготовка диаграмм бизнес-презентаций и бизнес-отчетов.

Проблема в том, что потребители такой графики это люди во-первых, как правило, не глупые, а во вторых мотивированные разобраться в вопросе. Так например акционеры убыточной компании будут копаться в данных до тех пор пока не поймут на чем они теряют деньги. Конечно хорошая графика ускорит процесс понимания, но не является неотъемлемым условием.

Если же вас (как меня) интересует создание «цепляющей» инфографики для сайта или для постов в соцсетях то у вас совершенно другие проблемы. Там читатель не будет вникать и разбираться – он просто пройдет мимо. Плюс еще есть необходимость что то доносить до персонажей которые… скажем так… умом не блещут.

Этот сегмент в книге никак не охвачен.

книга отлично подойдет для начинающих в области инфографики, однако для специалистов с опытом недостаточно примеров нестандартных решений, также мало информации про колористику.

29 марта 2008
2007
2007
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)