Отзывы на книгу «Костяной лабиринт», страница 3

Irika36

Все, чего я ждала от очередной книги Роллинса, я получила. И даже чуть больше, потому что, в кои-то веки, в эпицентре событий оказалось больше посторонних, нежели членов отряда Сигма. Главные герои этой книги – ученые в различных областях науки, связанные волей случая. Случай – это таинственная находка, связанная с временами, когда человек был еще не совсем человеком. картинка Irika36 Кстати, то, что эта находка сделана в горах Хорватии, стало для меня открытием. Как-то привычнее думать, что человечество зарождалось в Африке, а никак не в старушке-Европе. Ну… Мне привычнее. История, да еще и такая древняя, – отнюдь не мой конек. Итак, здесь мы путешествуем вместе с героями книги в Хорватию и Италию, на минутку заглядываем в Париж, а затем отправляемся в Китай. Точнее, в Пекинские подземелья (тоже, к своему стыду не подозревала об их существовании). картинка Irika36 Закончилось все путешествием в далекий Эквадор, причем в лучших традициях истории а-ля Индиана Джонс. картинка Irika36 И во время всех этих путешествий нашим героям усиленно мешают злобные китайцы. Довольно сильно и местами даже волнительно ) В общем, географию книги я оценила на максимально высокий балл. Что касается персонажей, то все они, как обычно у Роллинса, получились яркими и понятными. Каждого я представляла так, как будто вижу своими глазами. Ну и пусть, некоторых – лишь издалека, зрение у меня хорошее )

Конечно, нельзя не сказать о самом главном персонаже книги, который заполучил мою любовь целиком и полностью – это горилла Баако. Я всегда сомневалась в теории Дарвина, но при этом абсолютно не готова воспринимать обезьян исключительно как животных. Есть у нас, все-таки, что-то общее... картинка Irika36 Тем не менее, вопрос в книге поднимается (уже не в первый раз у Роллинса) довольно серьезный – насколько далеко можно зайти в стремлении познать неизведанное. Генетика – наука непредсказуемая… И если Баако в книге – эдакий умница – душка, то другие версии генетической кухни заставляют задуматься, а так ли нам нужны ответы на все вопросы? Опять же, автор, как всегда, себе не изменил – его фантазия настолько тесно перемешивается с реальными фактами, что отделить одно от другого просто невозможно. Именно за это я и люблю его книги. Но это еще и вызывает непреодолимое желание сказать «Стоп» тем, кто сейчас колдует над пробирками в том или ином уголке нашей планеты. В общем, книгу нужно читать. Естественно тем, кто не равнодушен либо к автору, либо к жанру. Я ни сколько не разочарована, прогулку по Костяному лабиринту считаю удачной.

P.S. Оценку снизила за рояли. Понимаю, что без них Роллинсу никуда, но в этот раз их оказалось чуть больше допустимого приличиями лимита.

AngelinaUvarova

Книга на четверочку, хотя задумка у автора хорошая – тайны человечества и истории. Роллинсу, на мой взгляд, чуть-чуть не хватило динамизма в описании событий, а в целом было интересно читать. Всегда знала, что пещеры Земли скрывают много интересного!

magon

Происхождение человечества, неандертальцы, Атлантида и Китай. Автор продолжает доставать из кармана очередные пугалки для американцев. Россия с Чернобылем была. Теперь надо Китай протроллить. А что, тоже красные и коммунисты.

книга мне очень понравилась, люблю такие приключения с ноткой детектива, захватывающий сюжет, рекомендую книги автора, всего в меру

Отличная книга! Захватывающая, читается легко. Понравился эпилог книги.

Прочла третью книгу автора, очень нравится.

Книга в этот раз напичкана историческими фактами,загадками, теориями и магией чисел. Что мне очень понравилось. Сама все перечитывала и была в шоке от совпадений, завораживающая тематика. Так же плюсом в этой книге Империей зла выступает не Советский союз, с немытыми русскими, излюбленный конек автора, а в этот раз жестокие китайцы. Американцы же как всегда хоть и проводят опыты делают это гуманно и цивилизованно

а в конце вообще отпускают в лес зверушку.

Одну звезду сняла за затянутость.

Когда только наткнулась на книги данного автора была поражена, это именно то, что нужно было мне от книги. Интересный сюжет, фантастика, приключение, нотки романтики и даже научные аспекты.

Потом я наткнулась на серию «СИГМА», просто советую эти книги тем, кто любит кашу из разных жанров, где все идеально сочетается.

Все смотрели фильмы «Сокровища нации», «Код Давинча» «Ангелы и Демоны», так вот, если бы снимали фильм по этой книге, то его можно смело отнести к категории исторический боевик и триллер.

Как утверждает автор, многое в этой книге основано на реальных исследованиях происхождения человеческого разума и исторических фактах. Важную роль в этой книге играют два реальных исторических лица: два священника, один из которых жил за несколько столетий от другого, однако судьбы их оказались связаны. В книге также идет упоминание о Ниле Армстронге, о таинственной Атлантиде и многом другом.

Прочитав аннотацию, долго не могла приступить к чтению этой книги (аннотацию смотри выше). За последнее время я уже привыкла, что многие авторы книг начинают свое повествование от одного героя, потом от второго, проводя параллели их взглядов на одно и тоже.

В этой же книге идет повествование от разных групп людей, по несколько человек, которые находятся в разных точках земли, но постепенно эти параллели начинают пересекаться и сводятся только к двум группам. Одна занимается историко-археологической линией, другая биологическими и генетическими исследованиями на животных. Которые обе сводятся к одному историческому моменту изучаемому антропологами «большой скачек вперед», свидетельствующем о внезапном взрывном развитии искусства и музыки, совершенствовании оружия у древних людей.

Очень захватывают моменты описания исторических раскопок и находок, разгадыванием исторических загадок, которые сопровождаются постоянными угрозами для жизни, схватками с китайскими боевиками (слава богу, русских не примазали).

Не буду больше углубляться в пересказ, так как это нужно прочесть. Стоило проникнуться идеей автора, и эта книга начинает затягивать

Прочитала несколько книг из серии «Сигма». На одном дыхании. Автор всегда находит интересные и захватывающие сюжеты для своих книг. Очень симпатичны все герои серии. Только осталось ощущение, что Ковальски умрет… Жаль…

Мне нравятся произведения данного автора, но советую после прочтения каждой книги отвлекаться и на другие произведения, т.к начинает появляться мысль, что труды имеют множества сходств.

17 марта 2016
2015