Отзывы на книгу «Дьявольская колония», страница 2

KontikT

И опять отряд Сигма спасает мир. В этот раз события рассказывают о древних храмах, преданиях и о том, откуда произошли индейцы Америки. Естественно опять все сводится к евреям, будто бы древние индейцы есть одно из колен Израйлевых, и опять присутствует Исход евреев из Египта. В принципе интересно и это, но как то уже поднадоела такая история в литературе. А в общем то как обычно- много разных погонь перестрелок, герои попадают просто в невероятные ситуации, и даже время до начала всемирной катастрофы, которое сначала предполагают в одно время, потом оно приближается, перерассчитывается и как обычно остаются считанные минуты, но все благополучно разрешает отряд Сигма. Мне нравится , как часто описывают Сейхан, я восхищаюсь всегда ее грацией. Но конечно все участники всегда на высоте. Правда в этот раз - некоторые уходят из Сигмы, чтобы заниматься детьми, кое кто будет долго восстанавливаться после жизненных потрясений.То есть автор сосредотачивает внимание не только на выполнении операции но описывает жизнь героев. Это интересно.

DeferKein

Ничего другого от Роллинса и не ожидал:) Как всегда динамично, как всегда увлекательно! Очень жаль что издательство ЭКСМО выпускает новые книги автора с задержкой на пару лет:) Буду с нетерпением ждать новую книгу "Сигма".

P.S. Или как вариант, в совершенстве изучить английский язык и читать оригинал)))))

reader-6592108

Книги Джеймса Роллинса я читала несколько раз. Самую первую, "Шестое вымирание" взяла перед самой пандемией и, сидя на самоизоляции, мысленно похвалила себя за то, что "методом тыка" выбрала ее. Чисто для количества, а на самом деле... На самом деле эта книга не только познакомила меня с новым хорошим автором, но и приоткрыла целый мир. и - нет, это не древняя история нашей планеты с ее тайнами, загадками, пропавшими народами, легендами и прочим. Это - маленькая группа людей, спецотряд "Сигма", который все эти тайны и загадки расследует, попутно (опять) спасая мир. Хочет мир или не хочет, эта группа идет и вытаскивает его из очередной задницы. На самом деле, об этих людях и их жизни, быте, проблемах, которые никуда не делись (у кого-то беременная жена, у кого-то любовница и племянница - источник проблем, у кого-то несчастная любовь и болезнь отца), которые порой отвлекают их от работы - об этих проблемах порой читать было... ну, не скажу, чтобы интересно, но именно это и делало членов отряда живыми, настоящими. Так и казалось, что следишь за судьбой не вымышленных персонажей, а реальных людей, у которых разве что имена изменены. И благодаря этому сама история тоже становится реальной. Ведь любой человек может найти на карте, скажем, Йеллоустонский национальный парк. Или острова возле побережья Исландии. И то, что Форт-Нокс существует - тоже ни у кого не возникает сомнений. А если потом не полениться и полезть в тот же интернет и просто-напросто погуглить, то выясняется, что и "затерянные колена Израилевы", и мормоны с их священными текстами, и пуэбло - все это тоже не вот прямо сейчас специально для книги выдумано. А уж что касается пресловутых нанотехнологий... Да, было кое-что, что немного смущало - загадочный Враг, какие-то таинственные "истинные роды" (привет Дэну Брауну и его "Коду да Винчи") и то, каким же путем из Египта добрались израильтяне черт знает когда, за много веков до рождения, судя по всему, Христа и как они там жили и почему, если больше двух тысяч лет тому назад они там встретили индейцев, у которых уровень культуры был практически на том же месте, что и во времена Колумба и Кортеса... Ну, подобные мелочи оставим на совести автора. И на Солнце есть пятна, как говорил кто-то из древних. Но оно от этого не светит слабее, не так ли?

Sovushkina

Для меня книги из разряда Д. Роллинса - на один раз. Вроде бы есть и интрига, и любовная линия, и мистика, и события довольно быстро развиваются, но глубины сюжета в таких книгах не найти. Здесь, как и всегда, у автора присутствуют его ключевые особенности: исторические факты, наука на грани фантастики, и супермены за гранью фантастики. С историко-научной частью Роллинс справился на отлично. Некоторые факты поражают, некоторые удивляют, зачастую хочется углубиться в изучение конкретных моментов и фактов. Да и сам автор посвятил изучению предмета книги достаточно времени, это заметно. "Сигма" - это тайный правительственный отряд, в котором собраны лучшие специалисты военной и научной сфер. Этот отряд разгадывает тайны прошлого и спасает мир от всяческих древних напастей и иных организаций, которые используют древние артефакты и оружие. Команда в "Сигме" подобрана довольно своевольная. Если вы хотели вспомнить забытый библейский сюжет, получить научное обоснование под него, то вам сюда. Сюжет - основополагающий: великий Исход Моисея и его 10 египетских казней. А началось все с того, что два пацана влезли в тайное индейское погребальное святилище и нарушили древнее заклятие. На свободу вырвалось укрытое там вещество, способное поглощать материю и уничтожить всё живое на Земле. К решению проблемы подключаются сотрудники "Сигмы", готовые спасать мир из любой бяки. Если вы уже читали о "Сигме", то вам знакомы имена Сейхан и Пирса. Так вот, меня они уже порядком начали утомлять. Тянет, как жвачку, Роллинс их отношения и никак не вытянет. Она - некий дикий зверек, с кучей шрамов из прошлой жизни, он - очередной "крепкий орешек", который щелчком пальцев разделывается с врагами без особых усилий. Ну пора бы уже им определиться к двенадцатой-то книге цикла... Разбавляет атмосферу вечный шутник Ковальски. Книги Роллинса - не шедевр творчества, но и просто чтивом назвать сложно. Это хорошие, добротные приключения, с которыми можно уютно провести вечерок - другой.

RESET

Вот я лажанулась! Пролетела чисто фанера над Парижем, выбрав для чтения именно эту книгу Дж. Роллинса. Разворошила, можно сказать, собственное наногнездо негодования. И причиной тому стали религия, индейцы и зацикленность места действия. Вот те три слона, что пошатнули мою землю интереса к данному роману.

К сожалению, я являюсь Фомой Неверующим, но шибко на эту тему не распространяюсь, в дискуссии о вере в Бога не включаюсь, ибо и так уже не способна вытащить все стрелы, пики, сабли, пули и тому подобные инородные тела из собственных бренных останков. И тут, как раз некстати, мне попадается книга о десяти коленах израилевых. Вот уж точно удар ниже пояса.

Что же касается древней вражды бледнолицых с краснокожими, то мои познания об этих событиях ограничиваются романами Майн Рида (при том, что даже того же "Оцеолу" я осилила не с первого раза) и еще, пожалуй, фильмом "Одинокий рейнджер" (который, кстати, тоже не снискал особой моей признательности). На этом я поставила точку в своей абсолютно отсутствующей тяге к отношениям между коренным населением Америки и пилигримами из Старого Света.

Ну и наконец последнее, но немаловажное. Наверное, я зажралась, но от книг Роллинса я ждала квеста по всему миру, по всем континентам, а не только в пределах одной страны. А этот роман оказался целиком и полностью посвященным наследию США.

Да и вообще, в основном он был создан в минорном тоне, без былого драйва героев, кайфа от своих научно-разведовательных операций. Именно в этом томе Пейнтер начал думать, что он уже слишком стар для полевых условий. Кэт и Монк окончательно обрюхатились и превратились в "кабинетных крыс". Грей полностью погряз в семейных неурядицах и бедрах Сейхан, обтянутых в латекс при любой заварухе. А все проблемы с грядущим апокалипсисом на Земле решились с помощью комочка пластида. Как будто спасение планеты оказалось делом двух секунд, которое легко провернулось с помощью клизмы со взрывчаткой от Ковальски. Главный злодей тоже оказался ни о чем. Мужчина-инвалид с хрупкими и ломкими костями, импотент, получающий удовольствие только от боли в сломанных пальцах, но при этом с феноменальной памятью, которой он ни разу не воспользовался за всю книгу. Поражает воображение и буквально очаровывает, не так ли???

Короче, пфуф, пустое сотрясание воздуха, а не интрига. Четверка чисто авансом, потому что, во-первых, я все-таки верю, что Роллинс еще способен на большее, а во-вторых, он все же подбросил в конце неплохую приманку-заманку для следующей книги.

lolitaszn

Сегодня закончила читать Роллинса и теперь поделюсь впечатлениями. Эта книга перешла в разряд “из понравившихся”, поэтому положительных отзывов будет в большинстве.

Хочу сказать, что зайдя в магазин за чем-нибудь интересным, не думала, что выйду оттуда с “Дьявольской колонией”. Честно говоря, я вообще не знакома с этим автором, что на самом деле является моим упущением, потому пишет он отлично. Не скажу, что я не могла оторваться от книги и все такое …бла, бла, бла.., но сюжет держал меня в некотором напряжении.

Мне, как любительнице романов, просто необходима в книге хотя бы присутствие симпатии или чего-то теплого и милого, ну уж такой у меня вкус, так вот, не смотря, что книга рассчитана скорее всего на любителей фантастики и приключенческой литературы, без присутствие несколько милых моментов автор все таки не обошелся, чем несказанно меня порадовал. Сразу хочу отметить, что умопомрачительных описаний чувств, как в “Ромео и Джульетте” не ждите, на то это и не тот жанр, но все таки любовь в книге присутствует. Меня тронуло то, что в книге семейным отношениям и чувствам было уделено хоть и не так много моментов, но даже та малость, которую автор решил представить читателю, смогла меня “подкупить”. Немножко ниже расскажу, какие все таки моменты меня зацепили.

Не знаю, кому как, но меня очень заинтересовало то, что придумал Роллинс, я начала читать это произведение сразу после “Ангелы и демоны” Брауна. Начав читать, сразу подумала, что есть некая схожесть, хоть и истории совершенно о разных культурах и народах, но все же. Конечно же я понимаю, что большая часть это вымысел автора, но так как доля правды и исторических событий в книге достаточно, чтобы погрузится в увлекательный приключения герой.

Начав читать, я немного терялась в героях, но это прошло очень быстро, главное следить за повествованием и будет все вполне неплохо. Могу сказать, что описания приключений Грея, Сайхан и Монка мне все таки понравилось больше, прочитав, каждый поймет почему же так случилось. Но сказать, что мое впечатления о героях сильно различается, не могу. Мне очень понравился профессор Канош и Пейнтер, наблюдая за этими людьми и окунаясь в книгу, как в реальную историю, все таки питаешь уважение и некоторое благоговение к таким людям. Могу сказать, что сейчас хочется описать каждого героя, который был в книге, такое желание возникает редко, по крайней мере у меня, когда я читаю книгу с большим количеством персонажей. Вспоминая историю Рафаэля не хочется питать к нему каких-то теплых чувств и сочувствовать ему, не смотря на то, что он был больным человеком, в то же время, он являлся безжалостным убийцей, который хладнокровно мог размышлять, стоит ли ему проявить милосердия, не для того что бы проявить ее в прямом смысле, а лишь для того, чтобы доказать свою непредсказуемость. Этот чудовищный конфликт его личности можно обьяснить, но определиться жалеть его или нет, я не могу. Этот человек должен доказывать миру и самое главное своей семье, что он достоит принадлежать к знатному роду, но на что ему приходится ради этого идти, он понимает только в конце своего жизненного путь, осознавая, что ему пришлось потерять. Абсолютно кажлого персонажа можно взять и разобрать по крупицам, кто-то скажет что это можно сделать со всеми героями из любой книги. Да, это так, но я имею ввиду, что не просто можно следить за их характерами, а то, что это хочется делать, именно хочется. Например, когда я дочитала книгу, мне захотелось додумать дальнейшую историю некоторых персонажей, а это признак того, что истории героев, истории их жизнь меня тронули.

Так вот, таким же безнадежным любителям романтики в книгах, могу сказать, что если вы берете читать эту книгу ради чувств, вы разочаруетесь, но если вы взяли книгу, просто почитать, она вас немного порадует. Хочу начать с главного, это с семьи. В книге мне запомнилось три семейных пары, отношения которых отдают теплотой. Это пожилая пара индейцев; родители Грея; и молодая пара Кэтрин и Монк. Было приятно отвлекаться от путешествий героев, и изредка наблюдать за отношениями этим милых пар. Затем незначительные линии симпатии Грея и Сайхан, Пейнтера и Лизы, Кай и Джордана.

Не буду задерживаться на этом, и перейду к тому, наверное, что скажу, кому эта книга может не понравится. Если вы не особо любите что-то историческое, тогда даже вымысел не стабилизирует ситуацию. Я читала некоторые отзывы и многие достаточно критично относились к тебе евреев и индейцев, к возникновению либо бо же наоборот, этих народностей в новом свете. Так что, если вы случайно искали книжку с приключениями, но не любитель читать про верования и придерживаетесь каких-то своих личным убеждений, я бы отложила эту книгу на потом.

В завершении я скажу, что я осталась довольна, читается произведение достаточно легко. По началу я читала по 40-50 страничек, не особо затягивал сюжет, но где-то примерно с двухсотых страниц у меня возникло желание прочитать книгу быстрее, тем более, что меня ждал “Чтец” Бернхарда, но об этом потом. А на данный момент, желаю приятного прочтения и я уверенна, если вы не видели этого автора раньше и вам понравится произведение, вы вернетесь к нему снова.

kseniyki

Я ничего особенного от книги не ждала, учитывая, с каким трудом я все же выбрала именно ее. Аннотация ясности не добавила и приступала я к чтению с некоторой опаской. И была рада обмануться - приключенский жанр всегда был в числе моих фаворитов. Крутой замес из приключений, насыщенного экшна с элементами боевика, достижений современной науки даже не на грани, а за гранью реального, и все это приправлено событиями из истории Америки в интерпретации автора. Приключениями и движухой буквально нашпигована каждая страница. На мой взгляд, эта книга - идеальный материал для идеального голливудского блокбастера. И мне удивительно, что американцы до сих пор не сняли по ней фильм-катастрофу-предостережение и так далее))) А финал подкачал. Для меня он был и предсказуем и слабоват на общем фоне. Но это, безусловно, очень субъективное ощущение и только мое.

IrinaYatsyk

То ли Роллинс не тот, то ли у меня настроение не то. Только отчего-то читать было скучновато. Нет, все фирменное роллинсовское было на месте: крутые парни из Сигмы, не менее крутые парни из Гильдии,тайные общества, мир на грани катастрофы - все присутствовало в нужном количестве, то есть в изрядном. Возможно тайна вокруг нейтрино, древних нанотехнологий и геологии земли были не настолько интересны для меня, как темы предыдущих книг. И все-же я рада, что сама команда Сигма: и Пейнтор Кроу, и Грейсон Пирс с Сейхан, И Коккалис с Кет, и Ковальски, как всегда были на высоте, выбрались почти невредимыми из очередной передряги. Хотя были и потери, которые добавили драматизма в екшн.

__eLEcTrO__

Благодаря своему больному, но богатому воображению я как будто только что посмотрела фильм про суперагентов. И разочарованной не осталась!!! Вот за что я люблю Роллинса - не за фантастику, а за науку на грани фантастики. То, что он рассказывает, отличается от реальности на какие-то сотые доли; то, что он рассказывает о сегодняшней науке, о её развитии, о том, как человек каждый день рискует быть уничтоженным, причем с помощью именно своих собственных изобретений - меня это шокирует. Я простой человек, средний обыватель - и я пешка в этой игре. Благодаря Джеймсу Роллинсу я черпаю новые факты, новые знания, абсолютно реальные и существующие, знакомлюсь с историей. И в этом огромный плюс книги - она помогает развиваться (даже мне), а не служит простым источником убиения времени. А в совокупности с увлекательным сюжетом от прочтения книги невозможно оторваться!!

sihy

Роман мне напомнил романы Дэна Брауна. Конечно, романы Брауна более динамичны, в них больше интересных загадок, но и в этом романе присутствуют тайны, связанные с историей. Как и Дэн Браун Джеймс Роллинс, тоже погружает нас в историю. Историю Америки, Отцов-основателей и индейских племен. Роман можно назвать остросюжетным триллером с элементами экшена. Здесь есть и перестрелки, и погони, и неожиданные повороты сюжета и все это связанно с тайнами уходящими в глубь веков. Автор выдвигает неожиданные теории, которые в ходе сюжета пытается доказать. Переплетая вместе знания древних цивилизаций, древних евреев, как носителей этих знаний, индейцев и американцев. И каким бы неожиданным не казалось это переплетение, в романе оно смотрится очень органично. И не хочется выпускать книгу из рук, не узнав разгадки ко всем тайнам романа. Хотя роман и является далеко не первой книга цикла, знакомство с автором прошло успешно. И в дальнейшем я продолжу знакомство с романами Джеймса Роллинса

13 июня 2012
2010