Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни

Перевал в середине пути: Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл
Купить комплект за 680  544
Читает Олег Радкевич

Олеся Назарова

Очень сложно писать отзыв на эту книгу, потому что невозможно в несколько абзацев рассказать о ней и при этом не упустить что-то важное. С нее у меня началось понимание принципов психоанализа Юнга, и, надо сказать, от восхищения Фрейдом теперь нужно «отрезать» приличный кусок и почтительно преподнести Юнгу.

Джеймс Холлис – приверженец юнгианской теории, поэтому в книге не один раз отсылает нас к работам психоаналитика. А также к творчеству известных поэтов. Всё дело в том, середина пути может наступить в 30-летнем, и в 60-летнем возрасте. Здесь нет упора на цифры – только ощущения человека, его представления о себе. Как только появилось чувство бессмысленности, апатии, депрессии, усталости – это сигнал, что человек подошел к Перевалу. Перейти его или нет – он решает сам. Но неприятные ощущения связаны с тем, что накопленная в бессознательном энергия обрела такую мощь, что разум больше не справляется. Это наши подавленные желания, устремления, мечты, которые не получили реализации и требуют выхода. Если не запустить этот процесс, то апатия будет только расти.

Я дала очень поверхностное описание книги. Она невероятно глубокая и требует неоднократного перечитывания. К сожалению, автор не предложил способов раскрытия подавленной энергии без ущерба нынешнему социальному состоянию человека. Но его объяснение, почему это происходит с людьми, и насколько важно услышать внутренний голос и следовать ему, великолепно.

Светлана Власова

Книга Джеймса Холлиса мне понравилась глубиной содержания, большим количеством примеров из жизни и художественных произведений. Здесь каждый узнает себя, поймёт всё, что с ним происходило. Это чтение – путь к себе настоящему. Советую читать всем, независимо от возраста.

Галина Кузнецова

Книга терапевтического действия. Для меня-из тех, которые хочется иметь и в бумажном варианте, чтобы делать пометки, оставлять закладки, возвращаться, перечитывать, осмысливать. Глубокая, исцеляющая, освобождающая. Благодарю.

Александр Арапов

Мощно !

Как же вовремя я наткнулся на эту книгу.!

Низкий поклон автору за эту КВИНТЭССЕНЦИЮ «кризиса среднего возраста»

Андрей

Прекрасная спасительная книга. Мне как раз в тему. Читаю, и он как-будто пишет всё про меня! Книга ко времени моей жизни. Я хоть понимаю теперь, что со мной происходит, уже жить легче становится. Рекомендую к прочтению, если вы мужчина от 30 до 40 лет.

Анатолий Шадрин

Удивительно! Всю жизнь мы считаем себя какими-то особенными, совсем не похожими на других. Когда у меня появилась апатия, то я решил прочитать эту книгу и я был поражён! Откуда они все про меня знают? Неужели все через это проходят? Спасибо автору за его труд! К сожалению чёткого ответа в книге вы не найдёте. Коротко он звучит так: в кризисе среднего возраста вы должны прислушаться к себе и начать жить так, как вам этого хочется. Как прислушаться? Что вам хочется? – ответы на эти вопросы знаете только вы. Ну и возможно психоаналитик)) но в книге пишут что к нему придётся долго ходить и в итоге он только поможет вам самим себя понять. Так что вашу работу ща вас никто не сделает.

Георгий Ронн

Есть интересные мысли, в основном много воды которая создаёт ещё больше вопрос чем ответов. Не могу корректен оценить книгу

Николай Солнцев

Никакой конкретики. Все на общих понятиях завязано,одна из многих книг про важность саморазвития. Полезной информации процентов пять. К прочтению совсем необязательно.

Алексей Алейников

"Земную жизнь пройдя до половины…"

Вдруг ты оказываешься здесь. И подсказать уже некому, а твой психолог (батюшка, гуру, etc) сами застряли на этой половине.

Посмотри эту книгу (впрочем, как и Марка Аврелия «Размышления наедине с собой», «Исповедь» Л.Толстого, Августина, Ж.Ж.Руссо), вдруг найдёшь ответ.

И остаток Пути станет легче и светлее.

Елена Гукасян

Я не смогла дочитать , много непонятных научных слов, сложные формулировки. Тягомотина, плюс непонятные слова, начало очень раздражать. По существу прочитав до 3-й главы связи с названием книги не уловила. Все что то из детства , отношения с родителей и все какое то без сути.

Название книги хорошее и самое емкое, что осталось в голове. Перевал этот пройти нужно, но не с помощью этой книги.