Отзывы на книгу «Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни»

Очень сложно писать отзыв на эту книгу, потому что невозможно в несколько абзацев рассказать о ней и при этом не упустить что-то важное. С нее у меня началось понимание принципов психоанализа Юнга, и, надо сказать, от восхищения Фрейдом теперь нужно «отрезать» приличный кусок и почтительно преподнести Юнгу.

Джеймс Холлис – приверженец юнгианской теории, поэтому в книге не один раз отсылает нас к работам психоаналитика. А также к творчеству известных поэтов. Всё дело в том, середина пути может наступить в 30-летнем, и в 60-летнем возрасте. Здесь нет упора на цифры – только ощущения человека, его представления о себе. Как только появилось чувство бессмысленности, апатии, депрессии, усталости – это сигнал, что человек подошел к Перевалу. Перейти его или нет – он решает сам. Но неприятные ощущения связаны с тем, что накопленная в бессознательном энергия обрела такую мощь, что разум больше не справляется. Это наши подавленные желания, устремления, мечты, которые не получили реализации и требуют выхода. Если не запустить этот процесс, то апатия будет только расти.

Я дала очень поверхностное описание книги. Она невероятно глубокая и требует неоднократного перечитывания. К сожалению, автор не предложил способов раскрытия подавленной энергии без ущерба нынешнему социальному состоянию человека. Но его объяснение, почему это происходит с людьми, и насколько важно услышать внутренний голос и следовать ему, великолепно.

Книга терапевтического действия. Для меня-из тех, которые хочется иметь и в бумажном варианте, чтобы делать пометки, оставлять закладки, возвращаться, перечитывать, осмысливать. Глубокая, исцеляющая, освобождающая. Благодарю.

Книга Джеймса Холлиса мне понравилась глубиной содержания, большим количеством примеров из жизни и художественных произведений. Здесь каждый узнает себя, поймёт всё, что с ним происходило. Это чтение – путь к себе настоящему. Советую читать всем, независимо от возраста.

Прекрасная спасительная книга. Мне как раз в тему. Читаю, и он как-будто пишет всё про меня! Книга ко времени моей жизни. Я хоть понимаю теперь, что со мной происходит, уже жить легче становится. Рекомендую к прочтению, если вы мужчина от 30 до 40 лет.

Мощно !

Как же вовремя я наткнулся на эту книгу.!

Низкий поклон автору за эту КВИНТЭССЕНЦИЮ «кризиса среднего возраста»

Удивительно! Всю жизнь мы считаем себя какими-то особенными, совсем не похожими на других. Когда у меня появилась апатия, то я решил прочитать эту книгу и я был поражён! Откуда они все про меня знают? Неужели все через это проходят? Спасибо автору за его труд! К сожалению чёткого ответа в книге вы не найдёте. Коротко он звучит так: в кризисе среднего возраста вы должны прислушаться к себе и начать жить так, как вам этого хочется. Как прислушаться? Что вам хочется? – ответы на эти вопросы знаете только вы. Ну и возможно психоаналитик)) но в книге пишут что к нему придётся долго ходить и в итоге он только поможет вам самим себя понять. Так что вашу работу ща вас никто не сделает.

"Земную жизнь пройдя до половины…"

Вдруг ты оказываешься здесь. И подсказать уже некому, а твой психолог (батюшка, гуру, etc) сами застряли на этой половине.

Посмотри эту книгу (впрочем, как и Марка Аврелия «Размышления наедине с собой», «Исповедь» Л.Толстого, Августина, Ж.Ж.Руссо), вдруг найдёшь ответ.

И остаток Пути станет легче и светлее.

Книгу посоветовала психолог, когда появился запрос: понять, почему все стало пустым, бесполезным, не важным и собственные достижения в жизни, тоже. Сначала читала с трудом, но после автор будто произносит мои мысли вслух и отвечает на это очень понятно и доходчиво. И не уверена, что эта книга будет понятна тем, кто не проходит кризис возраста, это важно. А тем кто «в середине пути» сил и равновесия внутреннего. Все скоро встанет на свои места.

Хорошая книга. Наверное можно рекомендовать ее всем после 30-40 лет. Немного затрудняет чтение наличие юнгианской терминологии, эти 5 слов лучше загуглить по ходу чтения, чем пытаться понять из контекста. Понравилась мысль, что несмотря на то, что мы обусловлены в своей жизни кучей факторов, надо поступать так, как будто мы свободны.

В некоторых моментах кажется что автор переливает из пустого в порожнее, но возможно я просто не доросла. В целом книга очень годная, буду перечитывать и искать ещё подобную литературу

Очень глубокая книга. Мне кажется, что ее нужно читать после 40 всем) По моему мнению, лучшая книга про «кризис среднего возраста». Кавычки потому что кризис середины пути может на наступить у кого то значительно позже, а у кого то и совсем не наступить.

14 апреля 2015
1993