16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 33 мин.

1993 год

16+

Перевал в середине пути: Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Автор книги, известный юнгианский аналитик, директор центра К.Г. Юнга в Хьюстоне, утверждает, что каждый человек преодолевает некий «перевал», соединяющий два переходных этапа: от юношества к состоянию «первой взрослости» и от старости к смерти.Основная и общая задача психотерапии в этот тяжелый для человека период переоценки и переосмысления жизни – помочь человеку сохранить ощущение того, что в его жизни является главным, и показать, что при переходе через этот «перевал» в среднем возрасте появляется уникальная возможность снова почувствовать свою значимость, более сознательно совершать свой выбор и сделать гораздо более интересной и захватывающей свою жизнь.

Самое то - для людей среднего возраста

Никогда не сталкивался с Юнговской психологией и психоанализом.

Первая же глава книги перевернула мое представление о себе самом.

Сам находясь на перевале жизненного пути зашел в тупик.

Работа есть, дети есть, жена, квартира в центре города, машина, парковка, спортзал, друзья, идеи по бизнесу – есть все атрибуты успешного человека, но увы уже нет драйва, энтузиазма, пропала энергия.

Появилось ощущения, что «все это зря». Высоцкий: «Всё ребята всё не так, всё не так как надо».

Доспехи надетые на человека им самим или жизнью с годами становятся все прочнее, жестче, но внутри живого воздуха остается все меньше и меньше.

Считаю, что это отличная книга, и вполне может заменить сеансы психоаналитика, которые не так популярны у нас в стране из-за страха предубеждений по психиатрии и экономии денег.

Сам автор провел тысячи сеансов психоанализа, проанализировав их, преломив через Юнга, обобщил наблюдения, сделал удивительные выводы и вывел рекомендации для нас.

Мне реально стало легче, увидел свои комплексы (душевные ямы), осознал их, и пересыхающий ручеек энергии вновь наполнился. Опять хочу что-то делать. Пока нахожусь в начале перевала, но знаю, что его перейду. Нужно еще работать над собой.

Сама книга может отражать сам перевал: первая глава, условно детство – самая лучшая, потом вторая похуже, третья самая долгая (3 часа) еще похуже, потом выпрямляется, главы укорачиваются, становятся получше и хороший конец.

Книгу рекомендую. Чтец хороший. Прослушал в поездке за рулем за два дня.

Мне 62 года. И у меня тоже кризис среднего возраста. По всем признакам. Дети живут самостоятельно, все проекты реализованы. Последние годы не работала. Занималась семейными проектами. Муж занят бизнесом по полной программе. Вот я и осталась одна дома: без детей и без планов. Продолжать блуждать в лабиринтах торговых рядов скучно, убивать время на бессмысленное общение больше не могу. Жизнь потеряла для меня всякий интерес и смысл. Книга написана обо мне и моих проблемах. Я поняла, что пора взрослеть. Пора разобраться с тем, кто я и чего хочу. Пора вернуть в жизнь страсть. Книга очень помогла мне на пути поиска себя! Найти себя никогда не поздно!

…эта книга появилась в моих руках очень вовремя.... мне 36..у меня второй развод ..двое деток… нет образования.. не работала я 10 лет…в данный момент живу в съемной квартир…в этой книге я нашла много объяснений и ответов на свои вопросы… мне понятны теперь мои «грабли» …переслушала подряд два раза… очень глубокая книга …

Анна , добрый день. Я прочла ваш отзыв на книгу Перевал в середине пути. Нигде не могу найти аудиоверсию этой книги. Вы не могли бы поделиться? Разумеется я готова купить

Личная рецензия на книгу Джеймса Холлиса «Перевал в середине пути»


Представьте – вы живете в альпийской деревне. Вы ведь хотели бы пожить в альпийской деревне? Это рай. И вы живете в раю. В зелёной изобильной долине, окруженной высокими горами. Вы здесь родились. Сколько вы себя помните, столько вы помните себя здесь. Здесь всё знакомо и здесь безопасно. Каждый день немного похож на все предыдущие дни, и вы почти знаете, что он также будет похож и на все последующие.


По утрам вы выпиваете чашечку горячего чая, закусывая свежайшим овечьим сыром. В обед вы купаетесь в прохладных водопадах, а к вечеру к вам присоединяются ваши друзья и вы проводите время вместе. Всё так, как вам нравится. Ну, или почти, всё. В какой-то момент вы начинаете замечать, что что-то в ваших чувствах не так. После этого может пройти несколько лет. А может быть и один день. Сколько бы времени не прошло с первого раза, вы всё равно поймете – вы здесь несчастливы.


Всё, что вокруг вас и всё, что у вас уже есть, вовсе не то, чего вы хотите на самом деле.


Дружеские вечеринки, прогулки, водопады и зелень – всё это не то.


Вопрос в том, что вы не знаете, чего вы на самом деле хотите.


И вы начинаете думать об этом каждый день.


Через какое то время вы начинаете искать. Много позже, когда вы уже исследуете всё вокруг, загляните под каждый камень и за каждый куст, вы поймете, что в этой долине нет ничего, что могло бы вам помочь понять, в чем ваше счастье. И когда вы будете на краю пропасти с названием «Отчаяние», за спиной послышится вежливое покашливание. То седовласый мужчина, которого зовут Джеймс Холлис. Он скажет, что знает дорогу. Там за горами есть то, что вы ищите. Он может проводить.


Если вы согласитесь, готовьтесь к тому, что, уйдя из своей комфортно-привычной долины, вы уже не останетесь такими, какими были. Ваша дорога будет тяжела и терниста. Ваш проводник иногда будет казаться очень нудным, а иногда вы будете думать, что он читает ваши мысли. Не отходите от него далеко – в трудную минуту он подставит плечо и советом поможет залечить внезапную душевную рану. Дорога длинная, но то, что вы узнаете в пути, вы никогда не узнали бы, останься вы на месте.


У каждого своя долина и у каждого свой перевал, но Джеймс Холлис хорошо знает дорогу.


Счастливого пути.


Всегда ваш, психолог, гипнотерапевт Демьян Новиков.

На целый год книга стала настольной, поддержала и продолжает поддерживать теперь и в наушниках в нелегкое время этого пресловутого «кризиса среднего возраста». Как ни странно, получается что чем большего достиг в первой половине жизни, тем острее будешь переходить через Перевал. Книга даёт надежду, что все это может закончится и ориентиры, чтобы после 40 жизнь только начиналась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор книги, известный юнгианский аналитик, директор центра К.Г. Юнга в Хьюстоне, утверждает, что каждый человек преодолевает некий «перевал», соединяющий два переходных этапа: от юношества к состоянию «первой взрослости» и от старости к смерти.

Основная и общая задача психотерапии в этот тяжелый для человека период переоценки и переосмысления жизни – помочь человеку сохранить ощущение того, что в его жизни является главным, и показать, что при переходе через этот «перевал» в среднем возрасте появляется уникальная возможность снова почувствовать свою значимость, более сознательно совершать свой выбор и сделать гораздо более интересной и захватывающей свою жизнь.

Аудиокнига Джеймса Холлиса «Перевал в середине пути: Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 апреля 2015
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
1993
Длительность:
7 ч. 33 мин. 33 сек.
ISBN:
978-5-89353-296-8
Правообладатель:
Когито-Центр (аудио)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip