0+
текст

Объем 271 страница

1996 год

0+

Замещающий ребенок

текст
4,1
19 оценок
740 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 74,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге дается одно из первых в современной психологической литературе систематическое описание феномена замещающего ребенка, рожденного для того, чтобы возместить родителям утрату их умершего ребенка. Материалом для исследования служат истории жизни знаменитых людей, а также случаи из медицинской практики. Дается анализ личностных переживаний замещающих детей, определены влияющие на них факторы, а также предупредительные и терапевтические меры, призванные ослабить возможные психологические последствия статуса замещающего ребенка.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

С первых строк книга просто обрушила на меня давно как бы забытые мной обстоятельства моего детства. Всё это ожило и я очень ясно увидел взаимосвязь этих обстоятельств и моего негативного состояния на данный момент. Книга вывела на свет осознания много потайных моментов. Порой читать просто невыносимо больно. Но это того стоит.

gulnur13

В многолетней практике психолога часто приходилось сталкиваться с феноменом "замещающего ребенка". "Замещающий ребенок" один из самых сложных в психотерапии и коррекции. Всплывает, как первичный запрос редко, но видим в семейном системном подходе и психотерапевтической кинезиологии. Автор системно и на примерах великих людей и пациентов описал многогранный феномен. Винсент Ван Гог, Шатобриан, Стендаль, Сальвадор Дали.... . В книге даны профилактирующие, терапевтические и смягчающие влияние феномена рекомендации. К книге есть интересное послесловие В.В. Кондратова "Юнгианский взгляд на комплекс замещающего ребенка". В нем феномен описан через сказочные сюжеты. Интересное и задумчивое чтение для специалистов и широкого круга читателей интересующихся психологией.

Ничего нового для тех, кто в теме расстановок, не узнают.

Возможна, книга будет полезна тем, кто только погружается в тему - историями и биографиями известных людей. Но… написано не интересно, логической структуры «как это работает» нет. По этой теме есть другие, более интересные и полезные книги.

Liliya_m , например какие?

Господи, какая нудота. Написано в стиле конспекта бесплатной курсовой по психологии из интернета. Автору приходится сильно притягивать за уши факты биографий известных людей, чтобы доказать, что они все замещающие дети. Я очень разочарован, что купил книжку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге дается одно из первых в современной психологической литературе систематическое описание феномена замещающего ребенка, рожденного для того, чтобы возместить родителям утрату их умершего ребенка. Материалом для исследования служат истории жизни знаменитых людей, а также случаи из медицинской практики. Дается анализ личностных переживаний замещающих детей, определены влияющие на них факторы, а также предупредительные и терапевтические меры, призванные ослабить возможные психологические последствия статуса замещающего ребенка.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Мориса Поро «Замещающий ребенок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2021
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
1996
Объем:
271 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-89353-480-1
Переводчик:
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip