0+
текст

Объем 401 страница

0+

Восстановление самости

2-е издание
текст
4,5
13 оценок
868 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 86,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это первая крупная работа Хайнца Кохута, переведенная на русский язык. Психология самости дополняет традиционный психоаналитический подход. Ее отличительной чертой является пристальное внимание к переживанию индивидом своей самоценности. По сравнению с мрачной антропологией Зигмунда Фрейда и Мелани Кляйн рисуемая Хайнцем Кохутом и его последователями картина человеческой личности выглядит более оптимистично. Сторонники психологии самости убедительно доказали, что поддержка, любовь и признание чрезвычайно важны для нормального развития личности детей и взрослых и что в прошлом психоаналитики неверно относились к этой проблеме. Книга адресована в первую очередь психотерапевтам и всем, кто интересуется проблемами психологии личности.

Книга будет ценным подспорьем для психологов, изучающих темы самости, эдипова комплекса и взаимоотношений родителей и детей. Для непрофессионала эта книга будет слишком перегружена специфическими профессиональными терминами, сложной в восприятии.

Порой появляется ощущение, что книга перегружена пространными объяснениями. Понравилась параллель подхода психологии самости и структурного подхода в психоанализе и физики, квантовой и классической, хотя пока они кажутся не равными по масштабу. Откликается идея, что в процессе психотерапии некоторые процессы проходят незамеченными, бессознательно, при этом добавляя позитивный результат.

Отмечу кусочек про смыслы современного искусства в контексте актуальных психологических проблем.

В целом, мысли в книге ценные и читается относительно легко.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это первая крупная работа Хайнца Кохута, переведенная на русский язык. Психология самости дополняет традиционный психоаналитический подход. Ее отличительной чертой является пристальное внимание к переживанию индивидом своей самоценности. По сравнению с мрачной антропологией Зигмунда Фрейда и Мелани Кляйн рисуемая Хайнцем Кохутом и его последователями картина человеческой личности выглядит более оптимистично. Сторонники психологии самости убедительно доказали, что поддержка, любовь и признание чрезвычайно важны для нормального развития личности детей и взрослых и что в прошлом психоаналитики неверно относились к этой проблеме.

Книга адресована в первую очередь психотерапевтам и всем, кто интересуется проблемами психологии личности.

Книга Хайнца Кохут «Восстановление самости» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2021
Дата перевода:
2002
Объем:
401 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-89353-497-9
Переводчик:
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip