Отзывы на книгу «Ловец на хлебном поле», страница 5

No_comment

Это произведение обладает уникальной атмосферой. Ты понимаешь, что мысли главного героя и твои всё время в чём-то пересекаются. Поступки, отношение к жизни, привычки всё очень напоминает самого себя. И с каждой прочитанной страницей - ты погружаешься всё глубже и глубже в этот океан мыслей юного Холдена Колфида.

Знаете что особенно приятно в этой книжке? - Что она создана для людей, способных искать приключения и стремящихся к свободе тела и души. И это проявляется во всех действиях Холфида, он не выносит притворства, лжи, подлости людей. Но также он пытается избегать навязывания своего соседа Экли, и не переносит эгоистичного Стрэдлейтера.

Пропасть, в которую ты летишь, - ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в неё попадает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение.

Интересный факт, что данная книжонка нравится тем, кто в Холдене узнает самих себя. И это очень здорово иметь произведение, подходящее, как ты считаешь, - только тебе одному. И особенно понравилась последняя цитата:

Жаль, что я многим про это разболтал. Знаю только, что мне как-то не хватает тех, о ком я рассказывал. Странная штука. И вы лучше тоже никому ничего не рассказывайте.

Смерть я обниму рукой, и только с ней одной, я поделюсь своей мечтой.

oixxo

Пока в тебе остаётся хоть немного юношеского максимализма, эта книга будет актуальна. Может быть, именно поэтому все советуют читать её в подростковом возрасте. Тогда она произвела на меня сильное впечатление своими прямыми откровениями, и, перечитав, я не разочаровалась. Видимо, я ещё могу находить в себе черты главного героя и в чём-то себя с ним сопоставлять. Может, в этом-то и дело - не терять искренности в своих поступках?

mira_dejavu
Вчера поздно вечером закончила читать. Странные ощущения от книги... не могу даже сказать, нравится ли мне... Возможно впечатления должны утрястись:))
fullback34

На самом деле достаточно трудно понять феномен этой книги. Почему она произвела такой фурор? Что в ней особенного? Может быть, для американского общества всё написанное было неким откровением? Такой запретной зоной? Что особенного говорил герой, что можно было бы принять за крамолу? Отношения между учащимися школ – частных и общественных? Что не всё так гладко? А где – гладко? То, что как это бывает в мужских коллективах, кто-то – более слабый и на нем «ездят», кто-то – более сильный и он – наездник? Это какой-то секрет? Или Америка настолько лицемерное общество, что любое слово, не очень корректное, разрушает, чуть ли не сотрясает основы общественного устройства? Так что же это за основы, точнее, что же это за общество? Я подумал, может, хватит и нам посыпать голову пеплом по всякому поводу, что «всё пропало – гипс снимают, клиент уезжает»?

Несколько дней из жизни обычного мальчика, попавшего в сложную ситуацию. Но вовсе не смертельную. Кстати, всё думал, чтобы только он не погиб, только бы не случилось ничего, что нельзя было бы поправить. И вовсе не хочется говорить о раз рожденной лжи, которая …. и далее по тексту. Ну соврал – а кто не врет? Окунулся во взрослый мир? Да, окунулся. Но мир-то – не смертельный. А то, что от сутенера получил сначала разводку, а потом и по морде – тоже, бывает. Плохо, конечно, что так отношения с родителями выстроились, что нельзя поделиться с ними в тяжкую минуту. Да, это – не очень хорошо. К сожалению, таких ситуация – да миллиард! Но сестра у Холдена, пусть и ещё моложе его, Фиби, но какая славная, замечательная и классная! Детское незамутненное сочувствие и готовность помочь брату, и уехать с ним, чтобы поддержать! Это здорово само по себе. Но ведь и о том ещё говорит, что семья – нормальная, если такие дети, у родителей и голова, и сердце – человеческие и на своем месте. Мутный учитель с итальянской фамилией – ну да, на самом деле можно испугаться такого, прямо скажем, нетривиального поведения. Тем более, что мальчик наш – не боец, а просто – мальчик, нормальный и здоровый, стеснительный и совестливый. Быть обманутым в чужом доме тем, кому доверился – это и для взрослого человека, если и не испытание, то ситуация, требующая внутренних сил.

Одним словом, на мой взгляд, хорошая книга о хорошем мальчишке. Наверное, читать её нужно в соответствующем возрасте. Чего всем и желаю. Из подборки «100 книг, которые необходимо прочесть прежде, чем…»

Rooney13

Трудно обсуждать чужую жизнь, особенно когда она похожа на твою. Детали, окружение, люди были другие, но вот пропасть.. пропасть во ржи была та же самая. Просто у каждого в этом возрасте свои проблемы. Свои переживания. Герои разные в этих историях. В этой истории Холден Колфилд разочарован, пожалуй, во всем что его окружает. Его мытарства напомнили мне нравственные, но с политическим налетом, терзания декабристов. Они были достаточно обеспечены, получили неплохое образование, но вот чувство эфемерной справедливости, равенства, необходимого переустройства влекло их неудержимо. Может эта примета определенного круга людей? Нет. Иногда все осточертевает в не зависимости от того сколько денег у тебя в кармане. Может во всем виноват пресловутый "переходный возраст"? Нет. Волна "Идите вы все..." Может накрыть и в 14, и в 16, и в 18, и в 25, и в 45. Тогда в чем же дело?! Отчего перед нами нет-нет, да и начинает маячить пропасть во ржи, а мы всё играем и не замечаем ее.....?!

slothloop

Мне нравится всё в Сэлинджере. Не знаю, как можно его не любить. Вот это его отвращение к любой публичности заставляет меня любить его и перечитывать его работы. Но, скажу честно, "Над пропастью во ржи" несет за собой очень грубый язык и выстраивает картину, которая вбивается в сознание человека и заставляет его воспринимать окружающий мир с недопониманием и ненавистью. Со временем я разочаровался в этой книге и в самом себе. Так много навязанного мнения плавало в моей голове, что я не способен был воспринимать свою жизнь как-либо, не способен был экспериментировать и разрывать каждую секунду своего бытия на части и жить, изучая и исследуя этот мир. Для меня эта книга стала открытием. К тому же, после первого раза прочтения этой книги я резко вернулся к самому началу и стал перечитывать эту книгу. И все же я нашел в себе силы закрыть "Над пропастью во ржи" и оглянуться вокруг. Процесс удивительный! Холден Колфилд был очень мил своим образом чувака, который ненавидит всех и всё, и, при возможности, закроется в комнате и будет слушать какую-нибудь глупую пост-панк группу и курить сигареты по восемнадцать пачек в день. Клевый ведь, правда? Порой этот образ, созданный Сэлом — перелом, ведущий к неврозу, но всё это не умаляет факта: знания делают темноту ещё страшнее. Страх этот - сигнал единицам, что эта самая темнота — направление, куда следует двинуться; место забрасывания ламп.

“Одно меня немножко расстроило, когда я укладывался. Пришлось уложить новые коньки, которые мама прислала мне чуть ли не накануне. Я расстроился, потому что представил себе, как мама пошла в спортивный магазин, стала задавать продавцу миллион чудацких вопросов – а тут меня опять вытурили из школы! Как-то грустно стало. И коньки она купила не те – мне нужны были беговые, а она купила хоккейные, но все равно мне стало грустно. И всегда так выходит – мне дарят подарки, а меня от этого только тоска берет.”
Scary_Owlet

Посмеиваюсь, а глаза на мокром месте. Хотелось бы мне с этим Колфилдом поговорить, покурить, выпить. А ещё хотелось бы, чтобы нашелся тот, кто поймает меня над пропастью во ржи.

kefir-

Все говорят, что лучший возраст для чтения именно этого романа - 15-16 лет. Мне - 15 лет, 2 месяца и 4 дня. Ничего не скажешь, в яблочко. Сначала мне не понравилось. И в середине не понравилось. И в конце не понравилось тоже. Может быть, я просто не понимаю его, Холдена. Мне никогда не хотелось выброситься из окна, напиться до чертиков или сбежать из дома. А может быть, я еще не доросла или уже переросла этот роман. "Но почему тогда четыре звездочки?" - логично возникает вопрос. Все очень просто: рядом со мной сейчас есть девочка, которая нуждается в таком же разговоре, какой состоялся уже под занавес в книге. Да-да, вы ничего не путаете, именно тот. С учителем английского, да. Да, вы правильно помните эту фразу:

Признак незрелости человека - то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости – то, что он хочет смиренно жить ради правого дела.

Так вот, четверка за то, что я теперь знаю, что сказать моей девочке.

midref

Случайно наткнулся на топ залайканных рецензий на Лайвлибе, где меня повеселил отрицательный отзыв на книгу «Над пропастью во ржи»: «[Главный герой] Гулял. Уставал. Пил. Спал. Гулял. Уставал. Спал. Пил. С кем-то встречался. … Ой, простите, я вам случайно всю книгу пересказала...». Интересно, если бы эта читательница посетила Лувр, то на «Джоконду» она бы среагировала так: «Два глаза, один нос, две руки. Ой, простите, я вам заспойлерила просмотр картины»? :)

Если бы герой книги Холден комментировал рецензии на книгу о нём, то он бы, пожалуй, мог сказать (обо мне в том числе) что-то в духе:

И вдруг у [рецензента] стало такое лицо, будто он сейчас скажет что-то очень хорошее, умное. Он выпрямился в кресле, сел поудобнее. Оказалось, ложная тревога.
Then all of a sudden [reviewer] looked like he had something very good, something sharp as a tack, to say to me. He sat up more in his chair and sort of moved around. It was a false alarm, though.

Ладно, сяду-ка я поудобнее в кресле и что-нибудь почитаю с умным лицом :) Всех люблю, ваш Джанни.

Averli

Я просто влюблена в эту книгу и не понимаю, чего так много критиков к ней пристала. Как по мне, есть литература и хуже, и лучше этой, но это не значит, что ее не надо читать. Сэлинджер просто поразил меня своим роман, и заставил вспомнить те времена, когда я еще была такой хулиганкой, а было это не так давно вам скажу.

Как по мне, то от этой книги не стоит ожидать слишком крутого сюжета с супер-пупер заумными выкрутасами от автора. Тут мы не встретим случайного конца света, нашествия НЛО, роботов и т.д, тут не будет магии и даже расследования, любви, и самое главное, автор не будет стараться описать каждый предмет и мысль героя так, что повеситься можно будет. Так что же ожить тогда от книги? Настоящей истории подростка.

Мне показалось, что Дж. Сэлинджер очень хорошо описывает персонажа, и грань героя очень хорошо показана. Он стоит на линии подростковой жизни, когда еще можно курить, пить сколько не хочу, не думая об этом, врать и придумывать новые жизни и истории, делать, что душе угодно, например, пойти жить в лес с почти любимой девушкой; и уже взрослой жизнью, когда начинаешь анализировать и думать, что ты делаешь. И это действительно легко читаемая и понятная история, для каждого человека. Ведь я уверена, что каждый, кто читала, то моментами вспоминал свои подростковые годы, как совершал глупые поступки. А потом все в один момент обрывается. И этот момент обрыва, момент пропасти, показывает Сэлинджер в своем романе.

А знаете, что самое обидное, лично для меня? То, что это единственная книга экранизацию которой я хочу увидеть, но к сожалению не выйдет.

22 августа 2019
978-5-699-87268-8

Входит в серию "Загадочная душа Сэлинджера"
Все книги серии