Отзывы на книгу «Три билета до Эдвенчер», страница 3

Oblachnost

Аудиокнига

В общем-то обычная книга писателя, в которой он с юмором и иронией рассказывает о своей работе зверолова.

Ни одна такая поездка не обходится без множества приключений. Есть среди них и забавные, и пугающие, а бывают и такие, о которых вспоминаешь не иначе как с нескрываемым раздражением. Но все это, как правило, лишь наиболее яркие моменты на фоне многомесячного чернового труда и забот. Впрочем, стоит тебе засесть за написание книги, как воспоминания обо всех заботах, раздражении и разочарованиях словно испаряются из памяти и остаются только самые занимательные эпизоды, кои ты и доверяешь бумаге.

В данном случае интересы завели Даррелла и компанию в Гвиану. Джунгли, деревеньки, индейцы-охотники и прочий люд, но все было более-менее цивилизовано. Хотя приключений на головы и другие части тела звероловы получили немало. Самым забавным была поимка муравьеда и рассказы о нем, а так же очень смешной момент о музицирующей капибаре)) И конечно талант Даррелла как писателя, а не только как натуралиста, развернулся по полной. Он правильно пишет, в процессе самой работы, есть и злость и раздражение, и усталость, и боль от ран, которые наносят звероловам животные, но стоит начать описывать, вспоминаются только забавные моменты. И как и обычно при чтении книг Даррелла поразилась, насколько же ему везло со спутниками. Здесь в путешествии и приключении автора сопровождал художник, с которым он познакомился только в Гвиане, и который отправился в нее вовсе не за тем, чтобы кормить комаров, ухаживать за многочисленными животными, спасаться от змей, аллигаторов и пираний, строить, чинить и чистить клетки и так далее. Но именно это он получил с лихвой! Остается надеяться, что таким образом он запасся вдохновением как следует)))

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Михаил Китель. Он здорово передает эмоции, и особенно ироничный язык автора. Единственный минус, запись глухая, слушать трудновато. На увеличенной скорости еще труднее. Планировала слушать книгу с дочерью, но она через 10 минут заявила, что ничего не понимает. Пришлось слушать самой. У книги есть альтернативные озвучки, попозже попробуем их.

SeryakHoldbacks

В книге описана очередная экспедиция автора. На сей раз он путешествует по Южной Америке в поисках редких видов животных для зоопарков. Мне немного не хватило человеческого участия в книге. На фоне "Перегруженного ковчега" казалось что в данной книге внимание слишком сосредоточенно на животных и их особенностях. Мне очень понравилась история с поимкой муравьеда. Было очень забавно читать о том как он категорически не хотел сдаваться в руки исследователей. И это была не единственная забавная ситуация. Но были и очень неприятные истории. Я не большой любитель земноводных и пресмыкающихся, так что подробную историю об особенностях появления потомства у одного из видов жаб, когда икринки прилипают к коже, а спустя некоторое время из под этой второй кожи появляется потомство, читать об этом было очень противно. В общем периодически я планирую возвращаться к другим книгам автора, но читать их стоит очень дозированно. Оценка 9 из 10

thali

Джеральд Даррелл «Три билета до Эдвенчер»

В этой занимательной книге известный зоолог и писатель-натуралист Джеральд Даррелл с удивительным энтузиазмом рассказывает о вояже в Южную Америку, вернее Британскую Гвиану (позже названной Гайяной), предпринятое им в 1950 году в компании двух друзей Боба и Смита для поимки экзотических животных для английских зоопарков. A их было хоть отбавляй, будь то меланхоличныe ленивцы оказавшиеся вовсе не столь мирными, до забавных водяных свинок капибара и непредсказуемых анаконд или разгневанного красавца-каймана. К счастью мистер Даррелл обладает феноменальным даром рассказчика и тонким английским юмором, чего стоит только рассказ о поимке строптивого муравьеда или упоминание о бегстве вплавь от разъяренный стаи пираний. Все его повествование так и сквозит уважением и трогательной любовью к братьям нашим меньшим, а от описания окрестный пейзажей так и захватывают дух:

Закатное солнце до слепящего блеска золотило и полировало поверхность ручья и затопляло своим светом лес на берегу, так что листва казалась до неземного зеленой, а орхидеи на ее фоне казались драгоценными камнями Где-то вдали затянула свою вечернюю песнь стая рыжих ревунов

Неимоверно жаль, что в детстве произведения этого удивительного писателя, не стремившегося к славе или богатству, а видевшего в каждом животном личность, обошли меня стороной, и тем ценней, что есть возможность ознакомится с ними сейчас, чтобы отвлечься от повседневной жизни и нанадолго забыть о насущных проблемах и делах…

Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур восемнадцатый. Oстановка Nr. 8 – Венесуэла -

картинка thali

verbenia

В рамках борьбы с бессонницей расширения кругозора и ввиду очередного приступа а-давай-ка-запишемся-во-все-игры-на-лайвлибе, я решила еще раз обратить свой взор на Даррелла. Первое знакомство было как в тумане. А здесь практически нон-фикшн приключения. Классическое произведение с ярким уклоном в натурализм. Множественное описание редких и не очень видов животных, птиц и прочих чешуйчатых. Все то, к чему я абсолютно равнодушна. Так что была уверена, что эти 200 с небольшим страниц будут долгим и занудным чтением.

Компания добровольцев во главе с зоологом принимает решение отправится в Британскую Гвиану, дабы насобирать разных интересных живых экземпляров для дальнейшей отправки в зоопарки. Практически случайным образом перебирая места на карте, откуда начать свое путешествие, - выбирают Эдвенчер. Местечко, которое в переводе с английского означает "путешествие" видится идеальным вариантом. Итак, поезда, пароходы и вот они на месте. Деревянная хижина в деревеньке, нанятые в помощь охотники из местных и вперед. Поначалу ничто не могло победить мой скептицизм и уверенность в скучном времяпрепровождении, но потом появился Кутберт. Я точно уверена, что он реинкарнировал в моем кошаке. Затем была одна комичная ситуация за другой. Один кусь от диковинной зверушки, второй кусь и так слово за слово я и не заметила как полетели одна за другой страницы. Дальше были Южная часть Гвианы в лице окрестности реки Рупупуни и ручьи Чарити. Все три места - наиболее интересные локации для поимки определенных животных. Немного занудные, излишне увлеченные описания повадок и окрасов животных перемежаются весьма интересными фактами и путевыми заметками. Если вы любитель каждой твари, населяющей эту планету, то эта книга станет бальзамом на душу. Если же проходите мимо, как и я, то она станет просто интересным опытом. Возможностью одним глазком посмотреть как выглядит Южная Америка и стоит ли записываться в юные натуралисты.

Kseniya_Ustinova

В этот раз мы отправляемся в Южную Америку. Сразу чувствуется другой континент, индейцы коренным образом отличаются от африканцев, совсем другой менталитет. И благо, у них школы есть - люди более "цивилизованные", хотя зачастую цивилизацией и гонимые. Конечно и тут есть различные непутевые охотники и врали, но без этого у "человека" никуда. Так же, в данной книге больше юмора и умиления в повествовании Даррелла. Он все меньше рассказывает однообразный процесс охоты и все больше необычные ситуации, забавные моменты, тяжелые переживания, да и спутник в этот раз более активный герой повествования. В "Ковчеге" у нас был скучный и безэмоциональный Смит, в Гончих был однообразно комичный Фон, а тут целый живой Боб. Художник, рискнувший поехать с охотником и познающий все "прелести" такого путешествия. Да и сам Даррелл все эмоциональнее и эмоциональнее. От книги к книге все больше чувствуется как он по доброму навязывает свою любовь к животным и своей работе.

Наш улов: yzhRCi2SZj4.jpgmNkKPvpiflY.jpgm_DlVxh8TZg.jpg3S6eSNpBavI.jpg9mbp17jiCoo.jpgEYO8e-GHCN8.jpg QF38OLK_-Rk.jpgts3rjuuoc_8.jpgtI6_V0T46r4.jpggOVgUcPeF-M.jpgNMVhBJKxEsg.jpg-nnVt_FrFIw.jpg

YouWillBeHappy

Эта история из профессиональной жизни английского зоолога мне показалась более динамичной, насыщенной событиями, чем прочитанная ранее «Под пологом пьяного леса». Возможно, из-за большего разнообразия животных и более детального описания их повадок. Ну и конечно, названия: Эдвенчер с английского переводится как приключение, и это реально существующий населённый пункт в Британской Гвиане.

Это уже четвёртая книга, прочитанная у автора. В принципе, они все однообразны, и несмотря на небольшие объёмы уже страниц через пятьдесят голова начинает пухнуть от названий животных и их прелестей. Ситуация усугубляется нежеланием издательств публиковать фотографии сих милых существ. Думаю, было бы лучше, если бы Даррелл уделял больше внимания каждому виду, а не упоминал какие-то детали и перепрыгивал на другую зверюшку. Да и описания быта и культуры местных жителей точно не помешали бы.

В общем, всё мило и довольно задорно, но больше часа подряд я это читать не могу: начинаю скучать и засыпать.

AriyaMoro

Это моя первая книга у автора и я в полном восторге!

Это нон-фикшн, который читается как увлекательный приключенческий роман. Все приключения описываемые автором очень явно и ярко вставали перед моими глазами, а еще я постоянно гуглила как выглядит тот или иной зверь или птица, потому что невозможно читать эту книгу не видя глазами тот удивительный мир животных, что описывает автор. Теперь у меня появилась новая мечта посетить Южную Америку и увидеть это все своими глазами.

Автору прекрасно удается транслировать в мою голову целый документальный фильм. Такое я испытываю впервые, видимо я не те книги читала до этого (ха-ха-ха). Хочу отметить еще прекрасный и простой слог, легкая подача, которая приправлена юмором.
Однозначно рекомендую всем людям, которые давно не были в отпуске, но очень хотели. Эти несколько часов проведенные с книгой зарядят на столько, чтобы дожить до своего отпуска.

Cassiopeia_18

В игре "Вокруг света" нужно было прочитать книгу, где будет Гвиана и увидев книгу Даррелла в подборке я сразу решила читать ее. Я знакома с пытливым умом Джерри по книгам с его воспоминаниями о жизни на Корфу. И кто как не он мог так интересно рассказать о редких и не очень животных. Даже о тех, кто мне совсем не импонирует.

Здесь Даррелл путешествует с помощниками по небольших деревушках Гвианы, чтобы словить или купить животных для зоопарков Англии. Не обошлось без забавных моментов, скорее даже комичных. Чего стоят попытки поймать сбежавшую анаконду, электрического угря, "бой" с ленивцем, крыса, что играла на нервах постояльцев (я не шучу, это было феерически!) И еще много животных тут было и много нового и интересно я узнала.

В какой-то момент, снова, на меня напала грусть от издевательства над животными (тут скорее всего дело в том, что некоторые животные были слишком ласковыми и им доставалось немного внимания). Но все таки к концу книги я вышла с этого состояния. За животными ухаживали очень хорошо.

SvetlanaAnohina486

Собственно говоря, этой фразой из книги можно было и закончить рецензию. Так как словами нереально передать свои ощущения от прочитанного. Редко меня пробивает на зависть, но Дарреллу я искренне позавидовала. Видеть такую красоту собственными глазами, осязать, обонять, слышать прекраснейшие звуки живой природы (концерт капибары - это что-то). Эх, выдайте мне билет до Эдвенчер в один конец. Я не буду ловить зверушек, потому что против различных зоопарков, я буду наблюдать за ними, любоваться ими.

В каждой строке, в каждом предложении, в каждом слове, в каждой букве этой книги звучит безграничная любовь автора к животным, к природе. Видно невооруженным глазом, что человек полностью поглощен своей работой. Да для него и не работа это вовсе, для него животный мир - это его жизнь, его любовь, его мечты. Самое интересное, что кроме того, что Даррелл талантливый натуралист, он еще и обалденный писатель. Безумно интересно описывает свои натуралистические путешествия. Я не могла оторваться от книги. Не всегда у людей получается совмещать два дела одновременно.

А сколько новых животных и птиц я узнала из этой книги (немного достала своих родных с демонстрацией им каждого узнанного зверя). Можно сказать, что я сейчас нахожусь в том эйфоричном состоянии, когда, наверное, уже и согласна на питона или удава, которого так хочет моя младшая дочка. Нужно успокоиться, чтобы потом не пожинать плоды своего решения под действием эмоций. А еще, благодаря Джеральду Дарреллу у меня появился еще один любимчик из животного мира. Прошу любить и жаловать - Пимпла - древесный дикобраз. картинка SvetlanaAnohina486

Kwinto

Невозможно не восхищаться любовью Джеральда Даррелла к животным. Любым: большим и маленьким, ядовитым и безвредным, грациозным и неуклюжим. Для него нет некрасивых, ненужных, лишних. Их всех создала природа, более того, всех приспособила к соответствующим условиям и образу жизни. Разглядеть, объяснить и даже популяризировать любовь к животным - задача, которую перед собой поставил Даррелл и с которой он успешно справлялся от раза к разу. Каждая его книга - прекрасное подтверждение. Читая любую из них, умиляешься змеям и крокодилам, смеешься над проделками птиц, сочувствуешь потерям и переживаешь за успех затеи.

В этот раз Джерри вместе с приятелями Бобом и Айвеном окунулись в животный мир Британской Гвианы. Южная Америка богата интересными, необычными для нас животными, а Гвиана - лишь малая ее часть. Здесь мы встретим муравьеда, енота-крабоеда, ленивцев, анаконд, кайманов и таких незнакомых животных, как гокко, сикивинки, пимпла и прочие.

Самым трогательным для меня оказалось описание появления на свет маленьких детенышей пипы. Той самой пипы, о которой так сокрушался булгаковский профессор Персиков. Просоленные, суровые моряки, столпившись вокруг жестянки, всю ночь наблюдали за чудом новой жизни. А в остальном Даррелл верен себе - колоритные описания местных жителей, с готовностью помогающих в отлове животных, красочные - природы, забавные - поведения и размещения животных.

18 мая 2017
1954