16+
текст

Объем 100 страниц

2022 год

16+

В чем наше благо?

текст
4,4
148 оценок
90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Имя Эпиктет – это рабская кличка, означающая «прикупленный». Великий римский философ-стоик родился рабом, но умер свободным человеком, в глубокой старости, успев завоевать громкую славу и снискать покровительство самого императора Адриана. Подобно Сократу, Эпиктет не оставил после себя книг, предпочитая делиться своей мудростью в живой беседе с верными учениками. Однако его наставления были записаны другими, его мудрые речи цитировали в своих трудах именитые ученые и таким образом фрагменты наставлений Эпиктета дошли до наших дней.В настоящем издании публикуется перевод «Бесед» Эпиктета, выполненный Владимиром Чертковым, близким другом и единомышленником Льва Толстого, а также афоризмы, представляющие собой выдержки из работ разнообразных авторов, собранные филологом-классиком Василием Алексеевым.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Эпиктет, представитель позднего стоицизма, в своем труде систематически обсуждает концепции счастья, благополучия и этики. Центральная идея заключается в том, что наше благополучие зависит от внутреннего состояния, а не от внешних обстоятельств. Он анализирует причины такого положения дел, способы самоконтроля и невозможность управления другими людьми. Также он затрагивает тему свободы, иллюстрируя, как раб, физически скованный, может быть внутренне свободен, в то время как его хозяин может быть в плену своих страстей. Эпиктет является классиком стоицизма и представляет собой фундаментальное произведение по данной философской школе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Имя Эпиктет – это рабская кличка, означающая «прикупленный». Великий римский философ-стоик родился рабом, но умер свободным человеком, в глубокой старости, успев завоевать громкую славу и снискать покровительство самого императора Адриана. Подобно Сократу, Эпиктет не оставил после себя книг, предпочитая делиться своей мудростью в живой беседе с верными учениками. Однако его наставления были записаны другими, его мудрые речи цитировали в своих трудах именитые ученые и таким образом фрагменты наставлений Эпиктета дошли до наших дней.

В настоящем издании публикуется перевод «Бесед» Эпиктета, выполненный Владимиром Чертковым, близким другом и единомышленником Льва Толстого, а также афоризмы, представляющие собой выдержки из работ разнообразных авторов, собранные филологом-классиком Василием Алексеевым.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Эпиктета «В чем наше благо?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
100 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-24317-0
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip