Отзывы на книгу «Яндекс.Книга», страница 3

morane

В рассказе Соколова-Митрича про его "Яндекс.Книгу" мне понравилась идея о том, что в редакции "РР", как и в "Яндексе" царит принцип "Свобода и безнаказанность". А еще - что журналисты чаще всего выглядят не так, как вы о них думаете, глядя в телек. Они скорее похожи на программистов. И еще, что хороший журналист больше слушает, чем говорит. И что любое саморазвитие журналиста (и работника вообще, я так думаю), любой его challenge улучшает его работу.

Книгу о том, как рос российский поисковик, прочитала запоем. Получился увлекательный роман о людях родом из "Понедельник начинается в субботу".

EkaterinaPetrusova

Книга повествует нам о развитии компании с самого начала, о том, какие люди работают в Яндексе, и каких идей они придерживаются.

Мне понравилась книга тем, что вместе с развитием компании ты видишь, как менялся мир вокруг, какие нововведения происходили в нашей стране, какие изменения были в головах людей. Это история не только о компании Яндекс, но и о формировании it-сферы в принципе.

В первую очередь книга подойдет тем, кто интеруется компанией. Но думаю, она также не оставит равнодушными тех, кто следит за бизнесом, интересуется IT и путем успеха больших компаний.

ViseMoD

"Яндекс.Книга" увлекла и порадовала меня. В ней лаконично и занятно изложена история становления главного поисковика Рунета: ключевые факты, истории взаимоотношений, рассказы главных сотрудников уложены так, что не успеваешь заскучать, как рассказ-то и закончился.

Мне как специалисту в области ИТ было интересно узнать о том, какой путь прошла команда "Яндекса", начиная со школьной скамьи друзей-основателей и заканчивая - но не останавливаясь - привлечением миллионных инвестиций и выходом на IPO. Не менее познавательными оказались и интервью с пионерами российского айти рынка: они прекрасно дополнили "ландшафт" места и времени действия. Понятно, что в тексте вы не найдёте всей "кухни": рассказов о тех проблемах, неудачах и конфликтах, про которые не стоит распространяться публичной компании, - это останется в стенах самого "Яндекса". Но ведь глупо ожидать этого от биографического повествования! Я даже готов утверждать, что Соколов-Митрич продемонстрировал свой талант журналиста, создав этот труд, но талант именно биографа, а не детектива.

Возможно, люди, более плотно интересующиеся развитием отрасли в России, не найдут в книге для себя много нового. Но тут не узнаешь, пока не попробуешь! Впрочем, кому действительно я бы не рекомендовал читать книгу, так это ищущим руководств или советов из серии "как создать стартап": здесь их буквально два-три на весь текст. Однако всем тем, кто просто хочет зарядиться позитивом и проникнуться немного духом развития айти-идей, - рекомендую к прочтению!

Danicheg

Данную книгу не стоит встречать по обложке. Понятное дело, что ребята старались сделать верстку креативной. Может она такой и выглядит, но как-то действительно настраивает немножко не на то, ожидания формируются явно не те. Но само качество материалов книги и выбранный шрифт мне пришлись по душе.

Поначалу немного отвлекает тот факт, что сам текст занимает лишь 40% страницы, но прочитав 30-40 страниц уже не отвлекаешься на эти мелочи и полностью погружаешься в увлекательный рассказ.

Возможно я слегка утрирую, но впервые взяв в руки книгу и полистав ее с минуту, я явно не ожидал, что за такой версткой «скрывается» настолько потрясающая история, захватывающая буквально с первых страниц. Книга не только о самом Яндексе, конечно. Соколов-Митрич рассказывает о том как зарождался интернет бизнес в России, кто стоял за этим, и что в итоге из этого вышло.

Книга, особенно последнее в ней интервью с Аркадием Воложем, а также послесловие автора, помимо всего прочего несет четкий посыл нашему правительству. Но либо этот посыл не был услышан, либо еще что, и в итоге мы имеем «чудесный» пакет законов Яровой (который на днях был подписан президентом). А вот что из этого выйдет, мы с вами еще увидим. Что-то мне подсказывает, что «профессиональный-параноик» Евгений Ломизе абсолютно прав.

SVGalich

Книга супер! Интересная как информация, как пример истории успеха в бизнесе. Патриотичная, увлекательная. Здорово! Пользуюсь гуглом :)

Книга понравилась, рассказывается много о каких темах жизни человека, много поучительных историй и ещё больше не сказанного

Очень легко читается, то есть написана доступным и понятным языком. Спасибо автору за полное раскрытие темы. Ждём продолжения

Классная и ёмкая история Яндекса с момента основания до 2014 года. Особенно умиляют выводы в конце, которые сейчас кажутся весьма наивными :)

Первые 150 страниц меня "воротило" - хотелось бросить - столько бравады, какой-то саморекламы, биения в грудь и неправдивых рассказов, ну например: мы основали фирму Комптек, стали зарабатывать кучу денег, к нам пришли братки - мы им стали объяснять чем занимаемся, они ничего не поняли, ушли и больше не приходили - в подобный бред может поверить только школьник. А потом всё нормализовалось: читать стало интересно, даже затянуло и доставило удовольствие.

Интересная история развития информационных технологий. Как люди науки построили одну из мощнейших It-компаний мира. И это не менеджеры, а инженеры и специалисты.

03 июля 2013
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)