Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии

текст
4,4
965 оценок
399
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга расскажет о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средневековье, эпоху почти всеобщей религиозности, было вполне в порядке вещей.Речь пойдёт об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей и о святых в монструозном обличье. Откуда взялись эти образы, и как они связаны с последующим развитием мирового искусства?Первый на русском языке научно-популярный текст, охватывающий столько сюжетов средневековой иконографии, выходит по инициативе «Страдающего Средневековья» – сообщества любителей истории, объединившего почти полмиллиона подписчиков. Более 600 иллюстраций, уникальный текст и немного юмора – вот так и следует говорить об искусстве.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

До сих пор «Страдающее Средневековье» было в первую очередь популярной группой

ВКонтакте, специализировавшейся на комических подписях к – ну, собственно, СРЕДНЕВЕКОВЫМ, – иллюстрациям.

И это очень здорово, что его причастные к его созданию люди нашли возможность и силы обобщить и изложить в более развернутой форме весь тот уникальный массив материалов и мыслей, который накопился у них в головах и альбомах.

Книга понравится всем, кто очень хочет полюбить искусствоведческие каталоги, но не может прорваться через то, что сами по себе они – невероятно скучная вещь)). Эта книга какая угодно, но не скучная, несмотря на внушительный объем. И полна примерами из современности!


Состав:

1) развернутое вступление, где авторы задаются вопросом о том, как (около)религиозное искусство отражает не только первоисточник (священные тексты), но и эпоху, в которую живут создатели, и почему это не всегда вызывает положительную реакцию;

2) глава, посвященная изображениям реальных животных, воображаемых гибридов и тому, Что Автор Всем Этим Хотел Сказать;

3) две главы на тему человеческих образов: вначале – «фенотипический» аспект изображения святых и Христа («а Мария изображается в виде юной девы»), затем – признаки, по которым можно определить, что они именно святые (нимбы, атрибуты и метафористика).

Чисто технические детали: готовьтесь к тому, что не все иллюстрации окажутся цветными (но много цветных вкладок ближе к середине), а ещё что обращаться с ней нужно будет бережно, как с манускриптами древности: обложка не ламинирована)).

До конца книгу так и не осилил, потому как это просто развлекательное чтиво для широких масс и никакого отношения к настоящему искусствоведению не имеет. Мысль автора не структурирована и скачет туда-сюда как перепуганная мышь.

Возможно буду оригинальным, но книга мне совсем не понравилась. Читается трудно, язык претенциозный, основной объем текста составляет довольно простое описание иллюстраций, причем заявленного анализа так и не заметил. Кроме того, раздражают многочисленные повторы, целые абзацы дублируются, перефразируются – возникает подозрение, что это сделано с банальной целью увеличить количество страниц. Понятен восторг фанатов книги: богатое художественное оформление, использование научного вокабуляра, таинственный флёр слова «медиевист», незнакомого прежде широкой общественности… Но, думается, этого крайне недостаточно для того, чтобы называть сей труду «лучшим научпопом за последние …дцать лет». Читайте Ле Гоффа, граждане!

Книга читается легко, написана достаточно интересно. Лучше, конечно, читать бумажную версию с цветными иллюстрациями, но и в электронном виде тоже неплохо!

Хорошая книга, познавательная. Стоит прочитать, особенно тем, кто интересуется историей и иконописью. Изложение в доступной и лёгкой форме

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Учение о Троице – один из важнейших и в то же время один из самых сложных для понимания догматов христианства. Он был утвержден в IV в. на Втором Вселенском соборе в Константинополе и зафиксирован в Никео-Константинопольском Символе веры. Догмат гласит, что три ипостаси Троицы – Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух – существуют в нераздельной полноте, равны, едины и неделимы.

Воскобойников О. С. Свобода средневекового искусства: несколько методологических замечаний

Винчестерская Библия. Винчестер (Великобритания), ок.

рыкающего в пустыне льва: Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Третье лицо тельца предызображает евангелиста Луку, начинающего повествование священником Захарией. Четвертое лицо относится к евангелисту Иоанну, который, приняв крылья орла и устремляясь в высоту, рассуждает о Слове Божием».

Описание книги

Эта книга расскажет о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средневековье, эпоху почти всеобщей религиозности, было вполне в порядке вещей.

Речь пойдёт об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей и о святых в монструозном обличье. Откуда взялись эти образы, и как они связаны с последующим развитием мирового искусства?

Первый на русском языке научно-популярный текст, охватывающий столько сюжетов средневековой иконографии, выходит по инициативе «Страдающего Средневековья» – сообщества любителей истории, объединившего почти полмиллиона подписчиков. Более 600 иллюстраций, уникальный текст и немного юмора – вот так и следует говорить об искусстве.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Дильшат Харман, Сергея Зотова и др. «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
363 стр. 606 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-106077-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора